Ajedrez

Alumnos de la Primaria Diego Rivera preparan su participación en el nacional de los Juegos Deportivos Escolares de Educación Básica.

El equipo de Ajedrez obtuvo el primer lugar en la etapa estatal.

Celaya, Gto. a 04 de junio de 2019.- Alumnos de la escuela primaria “Diego Rivera” del municipio de Celaya, obtuvieron su pase a los Juegos Deportivos Escolares de Educación Básica en su etapa Nacional, en la disciplina del ajedrez.

Jeshua, Ángel, Diego, Hannia y Alfredo, participaron el pasado 8 de abril,  en los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica etapa Estatal, obteniendo el primer lugar en equipo mixto. Durante su participación en individual el alumno Alfredo Asaf Pérez; ganó el primer lugar individual de las categorías 2007 y menores de primaria. Logrando así su pase las competencias Nacionales, a celebrarse del 10 al 13 de junio en Acapulco, Guerrero.

El equipo de ajedrez, de la escuela primaria Diego Rivera, está conformado por Jeshua Yael Pérez Rivera, Ángel Raymundo Martínez Uribe, Diego Yael Almanza Vázquez, Hannia Jaxibed Montes Hernández; en lo individual Alfredo Asaf Pérez Rivera.

Este equipo forma parte de los 129 alumnos de la Región que participaran en los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica en su etapa Nacional, junto al representativo Estatal.

Al felicitar a estos jóvenes alumnos, el Lic. José Manuel Subías Miranda, delegado regional de educación, reconoció el compromiso del maestro Ramón Estrada entrenador del equipo; así como el apoyo de padres de familia, ya que el trabajo y tiempo dedicado, es reflejo de su participación destacada.

Acámbaro predomina en Ajedrez

Listos representantes a la fase regional de Olimpiada Nacional 2017

AJEDREZ 1

Luego de dos días de competencias Acámbaro predominó en las listas de ajedrecistas que habrán de representar a Guanajuato en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017.

Un total de 62 competidores procedentes de toda la entidad participaron en la fase estatal de Olimpiada, que tuvo como sede la Universidad Tecnológica de Salamanca.

AJEDREZ 3

En la categoría 11, 12 y 13 rama femenil, el primer lugar fue para la acambarense Guadalupe Santillán Ramírez, el segundo lugar también para Acámbaro con Andrea Jaqueline Loneto Alvarado, mientras que el tercer lugar se lo llevó Jimena Padilla Pacheco.

En la categoría 12, 14 varonil, el tercer lugar se lo lleva Celaya en las manos de Gael Arturo García García, el segundo lugar fue para César Palacio Sánchez de Guanajuato y el primer lugar para David Alberto Sánchez Velázquez.

niño ajedrecistaEn la categoría 15-16 juvenil femenil el tercer lugar fue para la leonesa Sofía Delgado Alcántar y el segundo para la acambarense Zenjazen Gamma Quintana, la irapuatense Erandi Vargas Rangel se llevó la presea dorada.

En la categoría 15-16 varonil el salmantino David Isaac Arroyo Montonegro obtuvo el tercer puesto, mientras que el sanmiguelense Diego Sánchez Moreno se llevó el segundo lugar y el primer lugar para el acambarense Jesús Daniel Regalado Velázquez.

Participaron ajedrecistas de los municipios de León, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, San Miguel de Allende, Cortazar, Guanajuato, Valle de Santiago, Salamanca, Acámbaro, Purísima del Rincón e Irapuato; quienes contaron con el apoyo de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato y la Asociación de Ajedrecistas de Guanajuato para la realización del torneo.

El primer y segundo lugares de cada de las categorías habrán de representar a Guanajuato en la fase regional de la Olimpiada Nacional que se llevará a cabo en la ciudad de Querétaro la primera semana de abril.

Logra Guanajuato pase para 20 competidores en squash a Olimpiada Nacional

Guanajuato avanza en el Squash

 IMG_4012

Guanajuato logra el pase para 20 de sus competidores a la Olimpiada Nacional durante el Torneo Nacional de Squash y Preolímpico 2017; con sede en la ciudad de León.

En dos días, Guanajuato se colocó entre las primeras potencias de squash en el país, a la altura de entidades como Jalisco y Ciudad de México “resultado del intenso trabajo que hemos realizado con nuestros deportistas”, señaló el Presidente de la Asociación de Squash del Estado, Ricardo Guzmán Almaraz.

Al cierre de la segunda jornada, detalló que en las categorías Sub 15 se logró la nominación de 6 competidores en ambas ramas, de igual manera en la Sub 20 con 6 competidores, mientras que en la Sub 17 se logró el pase para 8 jugadores, en ambas ramas a la Olimpiada Nacional.

En total, el Torneo y Preolímpico Nacional reunió a 300 competidores de 14 Estados de la República. Guanajuato participó con 39 juagadores y logró el pase a la Olimpiada nacional para la mitad de ellos.

La justa cierra hoy en las canchas del Club Deportivo y Cultural Omesport y en el Centro Multidisciplinario de León 1 de CODE, dentro del Torneo Nacional.

Inicia el Etapa Estatal en Ajedrez

ajedrez 1

La Biblioteca de la Universidad Tecnológica de Salamanca recibió hoy a 62 ajedrecistas que se disputarán el pase a la etapa regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2017.

Durante todo el día, se realizaron las primeras eliminatorias de las categorías 12-14 y 15-16 de las ramas varonil y femenil; los torneos son supervisados por la Asociación de Ajedrecistas de la entidad y la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE.

En el primer día de competencias participaron ajedrecistas de 12 municipios entre ellos León, Salamanca, Irapuato, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Acámbaro y Purísima, entre otros.

 

Triple oro para Gerardo García en el ajedrez juvenil

Gerardo Gracia Álvarez triple Oro en Ajedrez (3)El guanajuatense Gerardo Gracía tuvo una espectacular actuación al conquistar tres medallas doradas a su cuenta personal en el ajedrez del Nacional Juvenil celebrado en Tijuana. Un gran cierre fue el que tuvo este lunes el deportista, al bañarse de oro y proclamarse campeón absoluto en dos días de competencias tanto en la modalidad de Blitz como la del Clásico.

El atleta mantuvo una estrategia afinada en jornadas muy largas, llenas de concentración y gran habilidad para conseguir la victoria por puntos. Es así como Gerardo se colocó como primer lugar de clasificación general de ajedrez poniendo el nombre de Guanajuato en lo más alto del ajedrez nacional juvenil.

 

Bádminton se cuelga  plata y bronce

Daniela Crruz Badminton (8)Daniela Cruz fue la encargada de adjudicarse la medalla de plata en el bádminton femenil luego de un partido parejo, en donde la guanajuatense cayó por dos sets a cero.

En la modalidad de dobles, Daniela Cruz y Arizbeth Godínez conquistaron la medalla de bronce, cerrando así la  actividad en el Nacional Juvenil con sede en Ensenada.

 

 

 

Futbol a semifinales

selectivo futbolLa selección de futbol femenil ganó su último partido de la fase de grupos, obteniendo el pase a las semifinales contra el anfitrión Baja California. El encuentro se disputará éste martes por la mañana.

Con las últimas medallas generadas, Guanajuato  escala posiciones en el medallero general  y suma 8 oros, 2 platas y 4 bronces.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo