Acámbaro Gto., marzo 05 de 2019. – La Delegación Regional de Educación Sur Este realizó el Taller Caja de Herramientas, que está dirigida a Supervisores de zona y Jefes de Sector en Educación Básica.
En este taller se establecieron orientaciones de actuación para esta figura educativa, que contribuyan al fortalecimiento de las formas de organización escolar, el trabajo de los colectivos docentes y directivos, para favorecer sus procesos de planeación y sus formas de intervención docente y de gestión. Todo, para asegurar la calidad y la eficacia del servicio educativo que proporciona cada plantel de su zona.
Taide Carina Guerrero Godinez Jefa del Departamento de Fortalecimiento a la Función Directiva y Supervisora de la Secretaría de Educación de Guanajuato, recalcó que el taller tiene apartados sobre el plan de trabajo de los Supervisores donde se refuerza lo que ya se viene trabajando en los planteles de Educación Básica del Estado de Guanajuato.
En el taller también se trabaja en las estrategias para el fortalecimiento de las herramientas de habilidades, donde se le brinda elementos al Supervisor para que pueda dar esa asesoría y acompañamiento a los Directores escolares y a los Docentes cómo aplicarlas.
Las estrategias didácticas corresponden a las habilidades que aplican en las escuelas, se enfocan en la producción de textos, toma de lectura y cálculo mental; con base en los indicadores y componentes de cada una de las Escuelas de Educación Básica.
Al finalizar, los participantes realizaron un plan de trabajo donde se dará seguimiento a las acciones acordadas y evaluar lo aprendido y realizado en el taller Caja de Herramientas.
Tarandacuao Gto., marzo 04 de 2019. – con el objetivo de Promover el interés por la ciencia y la tecnología y con ello la puesta en práctica de los conocimientos adquiridos, impulsando la creatividad, el trabajo en equipo y la capacidad para crear proyectos y resolver problemas, se realizan cursos de robótica educativa en la Telesecundaria No. 136 del Municipio de Tarandacuao.
La Zona Escolar 524 de Telesecundaria solicitó la partición del equipo de la Delegación Regional para atender dudas específicas de los docentes de la Telesecundaria No. 36 de Tarandacuao sobre el uso de distintos elementos del equipamiento del Laboratorio de Robótica con el cual fue beneficiada la escuela. Inicialmente se plantearon sesiones a contra turno para la atención de docentes; sin embargo, en la visita de reconocimiento de equipo y acercamiento, la Dirección escolar planteó la necesidad de realizar visitas a los grupos de alumnos y docentes durante la jornada escolar como se había realizado el semestre pasado con el equipo del telebachillerato.
Los cursos son impartidos por personal del Departamento de Fortalecimiento del Aprendizaje de la Delegación Regional de Educación Sur Este.
El Lic. Mario Contreras Rojas, Apoyo Técnico del Departamento de Fortalecimiento al Aprendizaje, comentó que es algo nuevo para los alumnos, los cuales llegan con mucha energía; que el armar, el programar no se les dificulta, es como si ya lo supieran.
Farid Guadalupe Ramírez García Alumno e la Telesecundaria, dijo que este tipo de cursos están muy bien ya que están aprendiendo una materia nueva y puede ser muy importante como para algo que después puedan estudiar.
Emely Alexandra Mendez García también alumna de la Institución recalcó que ahora ya sabe cómo construir, programar y proyectar a través de la robótica.
Con la impartición de los cursos se espera generar el compromiso de participación de equipos de robótica en el Torneo WER 2019, si las condiciones así lo permiten, esto es, el uso de determinada generación de kriptón. En este caso, la escuela cuenta con el kit Kriptón 5.
IRAPUATO, GTO.- Con resultados favorables y sobresalientes de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste, concluyeron las actividades de los Juegos Deportivos Escolares en las instalaciones de la deportiva sur.
Con las competencias de pista y campo se da cierre a la etapa regional, ahora los equipos ganadores habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional.
Durante la entrega de premiación, se abrió un espacio para reconocer a los jueces de estas justas deportivas, maestros de educación física, quienes de esta manera se les reconoce el compromiso y trabajo en las instituciones educativas de la Región Suroeste.
Se estableció por parte de las autoridades de la Secretaría de Educación de Guanajuato que los programas deportivos en las escuelas son una fortaleza para que las y los alumnos cuenten con un desarrollo físico y mental positivo.
Una salud necesaria para su desarrollo educativo, donde se tiene ventajas importantes como el control de peso, habilidad para resolver problemas, mejora la autoestima, logros académicos entre otros.
Por su parte el Delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz estableció que los beneficios de la práctica de algún deporte es importante, ya que traen beneficios tanto en lo social como en lo emocional de las y los estudiantes, Las actividades deportivas crean de igual manera valores en la comunidad escolar, fortaleciendo sus proyectos de vida”.
Lugar Escuela
1.- Lugar 18 de Marzo (zona 7)
2.- Lugar Emiliano Zapata (zona 20)
3.- Lugar Ignacio Allende (zona 8)
1.- Lugar Andrés Quintana Roo (zona 28)
2.- Lugar Niños Héroes (zona 8)
3.- Lugar Benito Juárez (zona 7)
1.- Lugar El Nigromante (zona 28)
2.- Lugar Manuel Doblado (zona 30)
3.- Lugar Revolución (zona 7)
1.- Lugar Heroico Colegio Militar (zona 8)
2.- Lugar Miguel Hidalgo (zona 30)
3.- Lugar Revolución (zona 7)
1.- Lugar Justo Sierra (zona 28)
2.- Lugar Revolución (zona 7)
3.- Lugar
1.- Lugar Revolución (zona 7)
2.- Lugar 20 de Noviembre (zona 20)
3.- Lugar
1.- Lugar Nicolás Bravo (zona 7)
2.- Lugar Narciso Mendoza (zona 30)
3.- Lugar
1.- Lugar Nicolás Bravo (zona 7)
2.- Lugar Narciso Mendoza (zona 30)
3.- Lugar
1.- Lugar Ángel de Jesús Sanchez Ávila (zona 20)
Zona 30 pasa directo al Estatal
1.- Lugar Luz María López 10,7
2.- Lugar Constanza González 10,9
3.- Lugar Idalia Vega 11
1.- Lugar Alexis Oswaldo Mosqueda 10,11
2.- Lugar Sebastián Lona 10,2
3.- Lugar Daniel Hernández 10,44
1.- Lugar Constanza González García 22,08
2.- Lugar Luz María López 22,15
3.- Lugar Raquel Martínez 22,28
1.- Lugar Alexis Oswaldo Mosqueda 20,77
2.- Lugar Juan Pablo Juárez 21,59
3.- Lugar Sebastián Lona 21,86
1.- Lugar Jimena Ramírez 49,41
2.- Lugar Lizbeth Quiroz 50,93
3.- Lugar Maritza Morales Rico 2,18
1.- Lugar Joshua Flores Velázquez 46,81
2.- Lugar Luis Fernando Muñoz 51,4
3.- Lugar Jonathan Gallardo 52
1.- Lugar Erika Galván 7,86
2.- Lugar Fátima Sánchez 7,22
3.- Lugar Andrea Ortiz Cisneros 6,32
1.- Lugar Javier Amezola 8,77
2.- Lugar Alan O. Tizano Martínez 7,73
3.- Lugar Fernando D. Sierra 7,53
1.- Lugar Yesenia Guadalupe Martínez Galván 16,81
2.- Lugar Emmy Paola González 16,24
3.- Lugar Perla Martínez 15,9
1.- Lugar Javier Amezola 24,23
2.- Lugar Fernando D. Sierra 21,29
3.- Lugar Jonathan Robles 21,25
1.- Lugar Estefanía Herrera Araujo 31,85
2.- Lugar Karol González Granados 31,14
3.- Lugar Flor Selene Quintana 30,3
1.- Lugar Erick Erasmo Duarte 64,34
2.- Lugar Jonathan Josué Robles 53,21
3.- Lugar José Luis Rodríguez Valdez 46,66
1.- Lugar Maritza Morales 1,58 2.- Lugar Alexa Rivas 2,04
3.- Lugar Casandra Segoviano 2,38
1.- Lugar Irving Gael Mata Gallo 1,53
2.- Lugar Ángel Lona 2
3.- Lugar David Uriel Barroso Corona 2,07
1.- Lugar Camila Vázquez Reynosa 3,91
2.- Lugar Raquel Martínez 3,87
3.- Lugar Julia Vega Sánchez 3,6
1.- Lugar Irving Gael Mata Gallo 4,08
2.- Lugar Christian Jesús Pérez 3,97
3.- Lugar Daniel Anhuar Rivera Canchola 3,8
1.- Lugar Niños Héroes 35,64
2.- Lugar Miguel Hidalgo 45,09
3.- Lugar El Nigromante 46,03
1.- Lugar Niños Héroes 47,4
2.- Lugar Miguel Hidalgo 47,82
3.- Lugar Justo Sierra 48,4
Lugar Nombre / Escuela
1.- Lugar Nicolás Bravo
2.- Lugar Técnica No. 60
1.- Lugar Nicolás Bravo
2.- Lugar Técnica No. 9
3.- Lugar Marcelino Champagnat
1.- Lugar General No. 5
2.- Lugar General No. 4
1.- Lugar Secundaria Oficial de Irapuato
2.- Lugar General No. 5
3.- Lugar Telesecundaria 139
1.- Lugar Telesecundaria 339
2.- Lugar Secundaria Oficial de Irapuato
3.- Lugar Sec. Moisés Sáenz
1.- Lugar Secundaria Oficial
2.- Lugar General No. 5
3.- Lugar Telesecundaria 339
1.- Lugar FEDERAL 3 Pasa directo al Estatal
2.- Lugar
3.- Lugar
1.- Lugar Jaime Torres Bodet Pasa directo al Estatal
2.- Lugar
3.- Lugar
1.- Lugar Carlos Daniel Marín Huapilla
1.- Lugar Jocelyn Daniela Estrada Canchola
Telesecundaria Pasa directo al Estatal GANADORES ATLETISMO SECUNDARIA
1.- Lugar Paula Sofía Jiménez 14,47 Secundaria Oficial
2.- Lugar Frida Sofía Ceja 14,8 Colegio Guadalupe Victoria
3.- Lugar Camila de León Govea 15,59 General 5
1.- Lugar Carlos Orozco Reyes 12,38 Telesecundaria 135
2.- Lugar José Armando Arriaga 12,4 Francisco Flores Ornelas
3.- Lugar Rafael Ramírez Cano 13,27 Técnica 9
1.- Lugar Jimena Pérez 30,05 General 5
2.- Lugar Estefanía Cervantes 31,19 Técnica 9
3.- Lugar Frida Sofía Ceja 31,26 Colegio Guadalupe Victoria
1.- Lugar Oswaldo Adrián Cervantes 26,93 Antonio Gómez Rodríguez
2.- Lugar Ramón Ruíz 27,08 Moisés Sáenz
3.- Lugar Juan Daniel Alonso 29,85 Técnica 9
1.- Lugar Astrid Adylene García 2,56 Alejandro Magno
2.- Lugar Mariana Arias 3,09 General 4
3.- Lugar Evelyn García 3,33
1.- Lugar Mauricio Llano Vela 2,37 Secundaria oficial
2.- Lugar Salvador Alanís 2,38 Técnica 9
3.- Lugar Irvin Rico 2,41
1.- Lugar Jocelyn Martínez 7,48 Telesecundaria 139
1.- Lugar José Navarrete Ríos 10,61 Técnica 9
2.- Lugar Eder Omar Vaca Cervantes 8,52 General 6
3.- Lugar Edgar Martinez Alcocer 8,35 Telesecundaria 139
1.- Lugar Liliana Paredes Estrada 16,79 Telesecundaria 107
2.- Lugar Jocelyn Martínez 14,99
1.- Lugar Eder Omar Vaca Cervantes 39,09 General 6
2.- Lugar Adolfo Villanueva Alcocer 24,27 Telesecundaria 139
3.- Lugar José Ríos 20,22
1.- Lugar Astrid Adylene Garcia Martinez Alejandro Magno
2.- Lugar Lizbeth Guerra
1.- Lugar Paula Sofía Jiménez 4,08 Secundaria Oficial
2.- Lugar Stephanie Ceja Cabello 3,2 Telesecundaria 135
3.- Lugar Sara Jimena Luna 3,18
1.- Lugar Jesús Guadalupe Reyes 4,72 Telesecundaria 135
2.- Lugar Jesús Ramírez Cisneros 4,68 Telesecundaria 333
3.- Lugar José Armando Arriaga 4,49 Francisco Ornelas
Luis Alberto Sánchez Pasa directo al Estatal General 5
1.- Lugar General No. 5 1,02
2.- Lugar General No. 4 1,042
3.- Lugar Telesecundaria No. 274 1,044
1.- Lugar Telesecundaria No. 135 54,64
2.- Lugar General No. 4 55,94
3.- Lugar General No. 3
La Secretaría de Educación de Guanajuato invita a todos los egresados titulados de educación media superior y superior que vivan en el municipio de Salamanca y municipios cercanos para que acudan este 4 y 5 de marzo de 2019 a la Jornada Municipal de Trámite de Cédula Profesional Estatal que se llevará a cabo en la sala digital del Centro de Lectura “José Rojas Garcidueñas” ubicado en Av. Leona Vicario núm. 323, de la colonia Villa Verde (anteriormente instalaciones de la feria) de Salamanca, gto.
Personal de la Dirección de Profesiones estará atendiendo a los interesados en un horario de 9:00 A 15:00 horas para acercar los servicios que presta la Dirección en lo referente a la recepción de trámites de cédula profesional estatal en todos los niveles sin necesidad de tener que trasladarse a las ventanillas en la ciudad de Guanajuato.
Cabe mencionar que a través de la Cédula Profesional se adquiere la facultad para el legal ejercicio profesional en el estado de Guanajuato.
Los requisitos para obtener cédula profesional estatal por estudios de licenciatura
(los documentos antes mencionados deberán presentarse en original y en digital en USB que contenga carpeta identificada con los apellidos y nombre del profesionista y un archivo en PDF por cada documento original)
en caso de tener dudas o aclaraciones puede contactarnos en el número de telefono: 01 473 10 20200 ext. 7011 o 473 10 20205.
Los requisitos y costos para tramite de cédula profesional estatal en cualquiera de los niveles educativos, los puede consultar en: http://www.seg.guanajuato.gob.mx/Ceducativa/Profesionistas/Paginas/Cedula%20estatal.aspx
Celaya, Gto. 01 de marzo de 2019.- Para propiciar el acceso y permanencia de los alumnos de educación básica, la Secretaría de Educación de Guanajuato dotó de equipó tecnológico a centros escolares de la región este.
Las escuelas beneficiadas son 97 escuelas Telesecundarias, pertenecientes a los municipios de Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Cortázar, Comonfort, Villagrán, Juventino Rosas y Celaya.
El equipo entregado consta de 55 computadoras, 60 reguladores, 65 antenas, 66 decodificadores, 14 impresoras, 38 DVD entre otros equipos electrónicos.
Con estas acciones se busca brindar educación con equidad y de calidad a los estudiantes, a través de la implementación de estrategias para que las escuelas cuenten con los recursos didácticos, metodológicos, curriculares y tecnológicos para el desarrollo de competencias para su inclusión educativa y social.
Durante esta entrega de equipo tecnológico el Lic. José Manuel Subías, delegado regional de educación, dijo que el uso de las herramientas tecnológicas fortalece el trabajo docente en el aula, señaló que equipar a los centros escolares más alejados con herramientas tecnológicas, es un gran paso, “ahora, contarán con mayores recursos para investigar, crear, comunicar y colaborar, alcanzar una mejor preparación”.
Acámbaro Gto., febrero 20 de 2019. – El Examen Único de Evaluación para el Ingreso a la Educación Media Superior (EXUM) es una estrategia que implementa la Secretaría de Educación de Guanajuato y las preparatorias Públicas del Estado, para organizar el proceso de ingreso al bachillerato del ciclo escolar 2019 – 2020.
Este examen tiene la finalidad de evaluar las competencias necesarias para la asignación en alguno de los subsistemas participantes, con base en el resultado obtenido por el aspirante y al cumplimiento de los criterios y requisitos establecidos por cada institución.
El Examen único solo es UNO de los requisitos que las escuelas solicitan para el ingreso, por lo que se debe cumplir con otros criterios y requisitos de admisión del plantel al que desean ingresar.
Los alumnos pueden solicitar su ficha desde el pasado 5 de febrero, La disposición de fichas finalizará conforme a la fecha establecida por el plantel al cual se desea ingresar y conforme a la disponibilidad de éstas, por eso les recomendamos acercarse al plantel de su interés a la brevedad para solicitar su ficha y obtener información sobre los requisitos y criterios de admisión.
El examen se aplicará el día viernes 24 de mayo de 2019.
Los resultados se publican el 28 de junio de 2019. (Los interesados deben acudir a la preparatoria donde presentaron su examen).
Si la calificación es aceptable en el plantel en el que presentaron examen y cubren los otros requisitos, se podrán inscribir.
Si no son aceptados en el plantel en el que presentaron examen, se realizará un proceso de pre-asignación a otro plantel, al que el alumno haya puesto como segunda o tercera opción, o bien los alumnos podrán solicitar su admisión en cualquier otro plantel que aún cuente con espacio, solo deben presentar su constancia de resultados del examen y cumplir con todos los requisitos que disponga el plantel, sin necesidad de pagar otra ficha.
Presentar el examen en una
preparatoria pública no asegura el ingreso, se deben cumplir con los criterios
de admisión que cada preparatoria pública determina.
HUANÍMARO, GTO.- Fortalecer y elevar la calidad educativa de niñas, niños y jóvenes mediante un trabajo compartido, formador de alianzas entre los órdenes de gobierno y la sociedad civil, es el objetivo que se planteó durante la instalación oficial del Consejo Municipal de Participación Social en la Educación (COMUASE) de Huanímaro.
La alianza entre la Secretaría de Educación de Guanajuato, Gobierno Municipal y Sociedad Civil será el principal motor que tenga Huanímaro para impulsar acciones que permitan impulsar a las acciones y tareas educativas, dijo el Delegado de Región Suroeste de Educación, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz al tomar protesta a los integrantes del COMUPASE.
El funcionario estatal destacó que la participación social en esta nueva etapa es y será fundamental en la consulta, colaboración, apoyo y gestoría para impulsar estrategias que permitan fortalecer los proyectos de vida de los más de 4 mil alumnos de las 68 escuelas de nivel básico existentes en el municipio de Huanímaro.
El alcalde Armando Solís Pantoja destacó que en Huanímaro se apuesta al cien por ciento a la educación base y motor de toda sociedad en progreso y es por ello que “estamos sentando las bases para que nuestro municipio sea un ejemplo de trabajo para un mejor futuro y ello se habrá lograr con la colaboración de autoridades y de los de actores sociales”.
Celaya, Gto., 27 de febrero de 2019.- Alumnos de los municipios de Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Celaya, Comonfort, Cortazar, Juventino Rosas y Villagrán participan en los Juegos Deportivos Escolares de Educación Básica en su etapa Regional. Luego de las eliminatorias los alumnos finalistas participaran en la etapa estatal a celebrarse durante el mes de abril en las ciudades de León, Guanajuato e Irapuato.
Las disciplinas en las que contienden los alumnos son: ajedrez, atletismo, básquetbol, futbol, handball, voleibol y taekwondo.
Al inaugurar los juegos deportivos escolares el Lic. José Manuel Subías Miranda, delegado regional de educación, reconoció el compromiso de los docentes de educación física y el apoyo de padres de familia ya que el trabajo realizado en los centros escolares se ha visto reflejado al contar con una participación considerable y destacada. Indicó que la práctica de las disciplinas deportivas permite a los alumnos no sólo fortalecer su condición física y mental sino, además, aprender a trabajar en equipo, a trabajar duro y establecer metas.
Con estas acciones la Secretaría de Educación de Guanajuato busca fomentar la disciplina del deporte, así como realizar la detección de talentos deportivos que puedan representar al Estado y el País en futuras competencias nacionales e internacionales.
Acámbaro Gto., febrero 26 de 2019. – La Delegación Regional de Educación Sur Este realizó reunión de Autoridades Educativas en donde participaron Jefes de Sector, Supervisores de Zona de Educación Básica, Coordinadoras de Preescolar Alternativo y Comunitario, Supervisores de Educación Física y Educación Especial, siendo un total de 65 participantes.
Por su parte Martha Guadalupe Rodríguez Pacheco Coordinadora para el Desarrollo Educativo de la Delegación Regional de Educación Sur Este comentó, que el objetivo de dicha reunión es la organización de la 5ta sesión ordinaria de Consejo Técnico de Zona y Consejo Técnico Escolar; Las actividades fueron Coordinadas por Supervisores quienes fungen como facilitadores, quienes atendieron los siguientes objetivos:
Analizar los resultados estatales del primer periodo de evaluación, así como los resultados de la 2ª aplicación del SisAT (Sistema de Alerta Temprana) y establecer las estrategias que permitan atender la problemática encontrada.
Definir la estrategia para la presentación de la problemática expuesta en la tercera sesión de CTE. “Aprendizaje entre Escuelas”. Y organizar los acuerdos para llevar a cabo el segundo período de evaluación.
Revisar las Orientaciones del Consejo Técnico de escuela en su quinta sesión ordinaria.
Dichas reuniones se llevaron a cabo, una en el Municipio de Salvatierra y dos en Acámbaro.
Con las reuniones de las Autoridades Escolares se llegará con mejor organización y planeación a la 5ta Sesión Ordinaria de Consejo Técnico Escolar, que se realizará el próximo 01 de marzo del presente año.
IRAPUATO, GTO.- Con la participación de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste iniciaron actividades los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica, en su etapa regional, en siete disciplinas que integran el programa.
El objetivo de estos juegos, es motivar e incentivar la actividad física de nuestras niñas, niños y jóvenes de la región, mediante la práctica deportiva, con lo cual se estará apoyando la salud de nuestras alumnos y alumnos de nivel básico”.
Así lo expresó el representante de la Secretaría de Educación de Guanajuato en la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz, quien estuvo presente en el evento de arranque de las actividades en las instalaciones de la unidad deportiva norte de esta ciudad.
Serán 800 alumnas y alumnos de las escuelas primarias y secundarias que participaran en las disciplinas de: Ajedrez, atletismo, futbol, básquetbol, handball, voleibol, béisbol y taekwondo, este último se habrá de llevar el próximo 16 de marzo, conforme al calendario de competencias…
Los equipos ganadores de esta etapa regional habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional en varias de estas disciplinas deportivas, como es el atletismo.