Centro Acuático Impulso Guanajuato

Arranca Campeonato Nacional de Natación

Caen las primeras medallas para Guanajuato

En el primer día de competencias del Campeonato Nacional de Natación Curso Largo, que tiene como sede el Centro Acuático Impulso León, cayeron las primeras medallas para Guanajuato.

La Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, tuvo casa llena con nadadores de 31 entidades federativas e instituciones educativas del país.

El campeonato se inaugura oficialmente hoy por la tarde. Se espera la participación de más de 800 deportistas en los 5 días de competencias, entre ellos una delegación de 35 competidores por Guanajuato.

La primera presea en la categoría 11-12, 200 metros mariposa fue para Emilia Gutiérrez Merino quien obtuvo el bronce al obtener un tiempo de 2:39:17; la medalla de plata fue para Natalia Galarza de Querétaro con un tiempo de 2:31:94 y el oro para Dana Pérez Montalvo de San Luis Potosí con un tiempo de 2:31:81.

Un segundo bronce para Guanajuato, en la categoría 13-14, 200 metros mariposa fue para Gisela Reyes Coria con un tiempo de 2:25:56, la plata fue para Aide Díaz de San Luis Potosí con un tiempo de 2:25:05 y el oro para Paola Trejo del Estado de México con un cronometraje de 2:24:41.

En la misma prueba, categoría 11-12 varonil el oro fue para el guanajuatense Eduardo Pardo al lograr un tiempo de 2:21:08; la plata fue para Eduardo Castro del Estado de México quien tuvo un marcaje de 2:22:45 mientras que el bronce fue para Baja California en manos de José Castillo quien obtuvo una marca de 2:27:85.

Un segundo oro consigue Eduardo en la prueba de 50 metros dorso, al cronometrar un tiempo de 30.32.

Celia del Rocío Pulido obtuvo en el oro para la entidad en la prueba de los 50 metros dorso con un tiempo de 30.86; muy cerca de Alejandra Cornejo de Coahuila que marcó en el reloj 31.90 el bronce fue para Andrea Díaz de Michoacán con una marca de 32.40.

Andrea Mariscal obtuvo en esta prueba el oro con un tiempo de 30.51, Dalahi Meza se lleva la plata con un tiempo de 31.40 y el bronce fue para la Ciudad de México en manos de Camila Almeida con 31.89.

Lesli González consigue otro oro para Guanajuato en la categoría 17-18 al lograr un tiempo de 31.97.

Llega a su fin Selectivo Nacional de Clavados

Los mejores clavadistas del país clasificados a la Olimpiada Nacional 2017

 

La tarde del domingo llegó a su fin el Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional 2017; con la premiación de los mejores clavadistas y la nominación de quienes llegarán a competir en la justa nacional.

Las entidades con mayor número de medallas fueron Jalisco, Baja California Sur, y Nuevo León; mientras que entidades como Estado de México, Guanajuato y Yucatán, si bien no alcanzaron un número significativo de preseas, sí lograron conquistar varias nominaciones rumbo a la olimpiada.

El Centro Acuático Impulso León de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, recibió con motivo de este evento a entrenadores, clavadistas y a sus familiares durante el fin de semana; quienes pudieron disponer de las instalaciones para las competencias y calentamientos.

En el último día de competencia en la prueba de plataforma para damas, del grupo C, el primer lugar se lo llevó el Estado de México en manos de María Sánchez con una puntuación de 229.05, el segundo sitio fue para Natalia Bedolla de Jalisco con 218.45 y la medalla de bronce fue para Ana Camila Monroy quien dio una puntuación de 218.30.

Mientras que en la prueba de damas, del grupo D, Brenda Sánchez de Baja California Sur se llevó el primer puesto al obtener de los jueces una puntuación de 174.35, la plata quedó en manos de Valeria Vélez de Nuevo León al recibir una calificación de 172.15 puntos y al tercer sitio se fue jaliciense Fátima Hernández con 168.80 puntos.

En la prueba de tres metros varones, fue Jalisco la entidad que se llevó los tres primeros lugares, la medalla de oro fue para Mateo López con 201.15 puntos, segundo sitio para Ronaldo García con 187.15 y el tercer lugar para Alejandro Flores con 185.70.

Jalisco, líder de la segunda jornada de selectivo de clavados

Centro Acuático impulso León, sede de las competencias

 

Jalisco refrendó su liderazgo en el Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional, durante el segundo día de actividades con las mejores posiciones en el tablero.

En esta segunda jornada, más de 100 clavadistas se disputaron el campeonato nacional en los trampolines del Centro Acuático Impulso León de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE.

En el grupo C varones plataforma, el primer lugar fue para Gael Jiménez Mestas de Jalisco quien obtuvo de los jueces una calificación de 384.05 puntos; la medalla de plata se la llevó Carlos Mota Covarrubias de Nuevo León quien tuvo una puntuación de 283.55; mientras que la medalla de bronce fue para también para Jalisco y quedó en manos de Kenny Zamudio con un puntaje de 280.10.

En esta prueba hubo 22 competidores de entidades la mayoría de Jalisco seguido de Baja California y Nuevo León. Esta competencia mantuvo a la expectativa a los entrenadores y familiares debido al alto grado de competitividad de los participantes y la exigencia de los jueces, todos ellos de la Federación Mexicana de Natación.

Las damas fueron el grupo más numeroso de esta jornada: 53 participantes en la prueba de plataforma 1 metro donde nuevamente predominó Jalisco que se llevó las medallas de oro y plata en las manos de Fátima Hernández con 168.10 puntos y María Ayala con 150.25 de calificación, mientras la presea de bronce fue para Brenda Sánchez con 142.40 puntos, de Baja California Sur.

En el grupo D Varones Plataforma, las medallas fueron para tres entidades de la república: Baja California Sur se llevó el oro en manos de José Agundez Mora quien obtuvo de los jueces 200.95 puntos, la plata para Mateo López de Jalisco se llevo la plata con 189.70 puntos mientras que el bronce fue para Ricardo Lanciani de Yucatán que fue desbancado hacia el tercer sitio por sólo 10 décimas 189.60 puntos.

El evento finaliza este domingo, con las pruebas finales que determinarán tanto el campeonato como el pase a la Olimpiada Nacional 2017.

Inicia Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional 2017

Clavados, todo un espectáculo deportivo en León

En el Centro Acuático Impulso León dio inicio el Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional, que en su primer día de actividades tuvo la participación de más de 100 clavadistas en competencias.

Organizado por la Federación Mexicana de Natación y la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE; este selectivo reúne a los mejores talentos del país para seleccionar de entre ellos a los participantes de la máxima justa nacional, la Olimpiada 2017.

Participan competidores de entidades de Jalisco, Baja California Sur, Guanajuato, Estado de México, Nuevo León, Yucatán, Tamaulipas y Colima, Veracruz.

En esta primera jornada, fueron las entidades de Jalisco y Baja California las que se llevaron las mejores posiciones en las  pruebas de trampolín 1 metro varonil  y Damas 3 metros.

Hasta el domingo, habrán de participar cerca de 200 clavadistas en pruebas de plataforma de 1, 3, 5 y 7 metros; quienes tendrán clasificación serán los primeros 14 lugares de cada prueba.

Este evento está abierto a todo el público, todo con el propósito de fomentar el interés de la población en los deportes acuáticos.

Las competencias se realizarán en jornadas matutina y vespertina.

repSimple

Resultados Nacional de Clavados 1er Dia matutina

Inauguran Torneo Nuevos Valores

Inauguran Torneo Nuevos Valores

Con la participación de más de mil deportistas de 14 estados de la república mexicana, fue inaugurado el Torneo de Natación Curso Corto «Nuevos Valores» en su edición 24. El Centro Acuático Impulso Guanajuato de la ciudad de León, es el escenario donde el estado será  el anfitrión del 18 al 20 de marzo.

Con un espacio totalmente lleno, se llevó a cabo el acto para dar luz verde a las competencias que reciben a 40 equipos de los estados de Aguascalientes, Baja California Sur, Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz y Guanajuato.

Este    Torneo que ha tenido gran auge en sus ediciones anteriores, se lleva a cabo con la intención de fomentar esta disciplina y sembrar la semilla para el desarrollo  de nuestros futuros nadadores que representen a México.

Es por ello que el estado de Guanajuato a través de la Comisión de Deporte de Guanajuato se suma a las acciones que motiven  e impulsen el talento deportivo no sólo de la entidad sino del país; y así lo manifestó el Lic. Isaac Piña, Director General de CODE, quien dio la bienvenida a los más de mil deportistas y padres de familia que llegaron a nuestro estado para disfrutar de la competencia.

La nadadora Samantha Araujo, hizo el juramento deportivo y fue el propio Secretario de Educación, Ing. Eusebio Vega Pérez, quien en representación del Gobernador, Miguel Márquez Márquez, hizo la declaratoria inaugural y reitero la hospitalidad de Guanajuato para este tipo de eventos que enmarcan una sana convivencia familiar y deportiva.

En el acto inaugural estuvieron presentes el Secretario de Educación del Estado, en representación del Lic. Miguel Márquez Márquez, Gobernador del Estado de Guanajuato; Prof. Nelson Vargas Basáñez, Presidente del Consejo Administrativo de Acuática Nelson Vargas; Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, Director General de la Comisión de Deporte de Guanajuato; Lic. Mario Ortega López, Presidente de la Asociación Guanajuatense de Natación; Prof. Nelson Rangel Jantes, Subdirector de deporte selectivo de la COMUDE León; Samantha Araujo, Deportista del estado de Guanajuato; Cindy Juárez, Gerente general de Acuática Nelson Vargas León; Dieter Holtz, Presidente y Director general de las Universidades UVM y UNITEC; Pedro Méndez Zúñiga, Gerente del centro vacacional Oaxtepec.

Guanajuato recibe por segundo año a las Acuáticas Nelson Vargas

Realizan en León su XXIV Torneo Nuevos Valores

Mil nadadores de todo el país

El Centro Acuático Impulso en León 1, es sede por segundo año consecutivo a las acuáticas Nelson Vargas que hoy arrancan la edición XXIV de su Torneo Nuevos Valores  Curso Corto con la participación de 1 mil 34 nadadores de todo el país.

Por Guanajuato, participan 180 nadadores, 40 de ellos de la Comisión del Deporte, CODE,  procedentes de 8 escuelas de diferentes puntos de la entidad.

Esta competencia, una de las más importantes en su tipo en el país,  surge con el propósito de formar y descubrir nuevos valores en este deporte.

Por este torneo han pasado figuras como Liliana Ibáñez,  Fernanda González, Juan José Veloz y Ayumi Macías, entre otros, cuyas trayectorias son la inspiración de miles de deportistas.

La presentación del programa de competencias estuvo a cargo del Presidente del Consejo de Administración organizadora, Prof. Nelson Vargas Basáñez y el Director General de la Comisión de Deporte,

Los estados de la república inscritos son de Aguascalientes, Baja California, Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Nayarit, Nuevo León, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí, Tlaxcala, Veracruz y Guanajuato.

Se contará con 1 mil 34 nadadores de 53 equipos; más de 3 mil 500 personas visitarán Guanajuato con este motivo entre nadadores, sus familiares y entrenadores.

El 24 Torneo Nuevos Valores Curso Corto inicia este sábado en punto de las 11:30 de la mañana y culmina el lunes 20 de marzo.

Las competencias se llevarán a cabo en las albercas del Centro Acuático en León 1, donde se cuenta con espacios con las medidas internacionales.

Las inscripciones de este curso corto fueron abiertas a nadadores de 7 y 8 años, además de las categorías Infantil “A”  para 9 y 10 años, Infantil “B para 11 y 12”, Juvenil “A” de 13 y 14 años y de 15 a 17 años.

Están consideradas las pruebas de nado libre, dorso, pecho, mariposa y relevo.

 

 

Concluye Selectivo Nacional de Clavados

Los mejores hacia los Grand Prix 2017

Jalisco y Nuevo León, triunfadores en clavados sincronizados

_MG_1593

Con una espectacular y reñida competencia en la plataforma de 10 metros del Centro Acuático Impulso Guanajuato de CODE, llegó a su fin el Selectivo Nacional rumbo a los Fina Diving Grand Prix, que se realizará este 2017 en diversos escenarios del mundo.

1379-CNuevo León refrenda su liderazgo en clavados sincronizados y se lleva por segundo día consecutivo un primer lugar, esta vez en la prueba de plataforma de 10 metros donde Diego Balleza y Juan Celaya mostraron su supremacía al obtener un puntuación de 347.99.

La prueba fue reñida y dio el segundo sitio con una diferencia de apenas un punto al dueto integrado por Kevin Berlin de Veracruz y Randal Willars de Baja California al obtener una puntuación de 346.08, el tercer sitio fue para los mexiquenses David Alfonso Vargas y Yolotl Martínez.

En la prueba de sincronizados varonil de 3 metros, el primer lugar fue para Jalisco con 378.54 puntos obtenidos por los clavadistas Adrián Zúñiga Ornelas y Rodrigo Diego López, el segundo sitio se lo llevaron los mexiquenses Grisha Siloe y Yolotl Martínez Cabral con 279.21 puntos. El tercer sitio fue para los también mexiquenses Diego García y Julio Rodríguez con 276.96 puntos

1508-CEn la final de plataforma de diez metros femenil solamente una pareja compitió en la final de clavados sincronizados, formada por las mexiquenses Daniela Zambrano y Emily Partida que obtuvieron de los jueces de la Federación Mexicana de Natación una puntuación de 277.58.

Esta es la jornada de arranque hacia los Grand Prix 2017, que tendrán como escenarios Rostock Alemania del 24 al 26 de febrero; Gatineau, Canadá del 6 al 9 de abril; San Juan, Puerto Rico del 4 al 7 de mayo; Bolzano, Italia del 5 al 7 de julio; Kuala Lumpur, Malasia del 26 al 29 de octubre; Singapur, del 2 al 5 de noviembre y Gold Coast, Australia del 9 a 12 de noviembre.

Nuevo León y Jalisco, rumbo a los Grand Prix 2017

Este domingo, la última etapa del selectivo nacional de clavados

1217-C

Diego Balleza de Nuevo León y la jalisciense Laura Vázquez, calificaron este sábado a los Grand Prix 2017, al llevarse los primeros lugares en las pruebas de clavados en plataforma y trampolín de 3 metros.

LAURA VÁZQUEZLa jornada de competencias, que tuvo como marco la alberca olímpica de Centro Acuático Impulso León, tuvo en la eliminatoria de ambas ramas a las entidades de Nuevo León, Estado de México, Baja California y Jalisco; que en todo momento han mostrado la supremacía en la disputa por los primeros lugares.

En la final de plataforma, destacó en todo momento la participación de Diego Balleza que obtuvo una calificación de 418.25 puntos; mientras que el bajacaliforniano Randal Willars, logró 394.05 puntos y el tercer lugar fue para Abraham Bermeo González, con 372.40 puntos.

En la final femenil el primer lugar en la prueba de trampolín de 3 metros fue para la jalisciense Laura Vázquez, quien logró una puntuación de 255.15; dejando muy por debajo al segundo sitio a su paisana Adriel Neri quien recibió de los jueces una puntuación de 215.25. El tercer puesto fue para el Estado de México, representado por Diana Ordóñez quien recibió 197.80 puntos.

Este domingo llega a su etapa final el Selectivo Nacional rumbo a los Grand Prix 2017. Se aplicarán las pruebas varonil y femenil en clavados sincronizados de 3 metros y en plataforma.

La entrada a este evento deportivo es totalmente gratuito; la Comisión del Deporte abre las puertas del Centro Acuático en León I, para que mayor número de personas puedan ver de cerca a las grandes figuras de los clavados en el país.

DIEGO BALLEZA ISAIAS (NL 1er LUGAR PLATAFORMA)

Inician clavadistas competencias hacia los Grand Prix 2017

León, sede del selectivo nacional

IMG-20170120-WA0011

Estado de México, Jalisco y Baja California se llevan la primera jornada del Selectivo Nacional rumbo a los Grand Prix 2017, que tuvo como sede el Centro Acuático Impulso León de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE.

Los mejores clavadistas del país se dieron cita en esta competencia en la que fueron aplicadas las pruebas de trampolín y plataforma, varonil y femenil.

_MG_0739La ceremonia de apertura estuvo a cargo del Director General de CODE, Isaac Noé Piña Valdivia, que reconoció el trabajo desarrollado por las federaciones nacional y estatal de natación para impulsar la preparación y desarrollo de los clavadistas.

En esta ocasión, compiten por representar a México en los eventos del Grand Prix 2017, que habrán de desarrollarse en países como Alemania, Canadá, Puerto Rico, Italia, Malasia, Singapur y Australia a lo largo del año.

También estuvieron presentes el Director Técnico de Clavados de la Federación Mexicana de Natación, Jorge Enrique Carrión y el presidente de la Asociación Guanajuatense, Mario López Ortega.

IMG-20170120-WA0024En la final, Gabriela Agúndiz de Baja California sur, se impuso en la prueba de plataforma con una puntuación de 332.50, dejando muy por debajo su paisana Aranza Vázquez Montaño que obtuvo una calificación de 245.55

El tercer puesto fue para la mexiquense Daniela Zambrano que recibió de los jueces una calificación sumatoria de 222. 65 puntos.

En las pruebas finales de trampolín 3 metros, rama varonil, fue Diego García del Estado de México con conservó la supremacía con una puntuación de 423.70, mientras que el segundo y tercer puesto se lo llevó Jalisco con Rodrigo Diego que obtuvo 410.35 puntos y Julián Sánchez con 393.25.

El programa de competencias se desarrollará durante este sábado y domingo. Para el día de hoy se tiene programadas las pruebas preliminares y finales de trampolín de tres metros femenil y varones en plataforma.

El acceso a las instalaciones del Centro Acuático Impulso León son totalmente gratuitas, para quienes se interesen por admirar este espectáculo deportivo.

 

INICIAN CLAVADISTAS TEMPORADA Y CICLO CON SELECTIVO

Para cuatro fechas del Grand Prix FINA

 Del 20 al 22 de enero, en León, Guanajuato.

Seleccionados olímpicos, medallistas mundiales y juveniles con proyección al ciclo que concluirá en Tokio 2020, está confirmados para participar del 20 al 22 de enero, en la fosa de León, Guanajuato, en el selectivo tricolor de primera fuerza que definirá a sus contingentes para las cuatro primeras fechas del serial Grand Prix FINA, con paradas en Rostock, Alemania; Gatineau, Canadá; San Juan, Puerto Rico y Bolzano, Italia.

La competencia, es convocada por la Federación Mexicana de Natación y cuenta con el respaldo en su organización del CODE Guanajuato, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), así como de la Asociación de Natación de la entidad.

Entre los clavadistas confirmados se encuentran el jalisciense Rodrigo Diego, semifinalista olímpico en Río 2016 y subcampeón olímpico juvenil; la sudcaliforniana Gabriela Agúndez, campeona centroamericana y del caribe en Veracruz 2014; Julio Rodríguez, Diego García, Diego Balleza y Juan Celaya, medallistas en eventos de Grand Prix.

_MG_4303También sobresalen el bajacaliforniano Randal Willars, Fabián Gómez y Abraham Bermejo, medallistas en el pasado Campeonato Mundial Juvenil de Kazán 2016, entre otros nuevos talentos que buscan su fogueo y proyección en los eventos Grand Prix FINA.

En la fosa de clavados del Centro Acuático Impulso Guanajuato, las selecciones tricolor a definir son para las primeras cuatro paradas que integran el serial Grand Prix FINA, y que se llevarán a cabo en Rostock, Alemania, del 23 al 26 de febrero; Gatineau, Canadá, del 6 al 9 de abril; San Juan, Puerto Rico, de 4 al 7 de mayo, y Bolzano, Italia, del 5 al 7 de julio.

Completan el calendario de ocho eventos Grand Prix, las etapas de Kuala Lumpur, Malasia, del 26 al 29 de octubre; Singapur, del 2 al 5 de noviembre y Gold Coast, Australia, del 9 al 12 de noviembre.

Cabe destacar, que el selectivo de clavados en León, abrirá la temporada 2017 para esta disciplina y están convocados los clavadistas, entrenadores y jueces afiliados a la FMN, para la temporada y que cuenten con el aval de su Asociación.

Las pruebas convocadas son el trampolín de 3 metros, plataforma de 10 metros, sincronizados de trampolín y plataforma, ramas femenil y varonil; el sistema de competencia implicará preliminar y final, esta última exclusiva para los ocho mejores de la eliminatoria en pruebas individuales, y en sincronizados para las cuatro mejores parejas.

Los criterios de selección de acuerdo a la convocatoria, señala a los finalistas de las pruebas individuales y sincronizados, los clavadistas mejor ubicados en el ranking, con proyección en el presente ciclo olímpico, conforme al nivel mostrado en el evento, grado de dificultad comparativo a la elite mundial, el comportamiento y desempeño en eventos anteriores, entre otros aspectos técnicos a evaluar por el Consejo Directivo de la FMN.

La selección se publicará posterior al evento, tras el análisis técnico y desempeño de los clavadistas en el selectivo nacional, así como de perspectiva, trayectoria y disciplina, en la búsqueda de resultados óptimos para esta disciplina a nivel internacional.

De igual forma, la participación de las selecciones en los eventos internacionales, quedará sujeta a los apoyos económicos que respalde la CONADE.

CALENDARIO GRAND PRIX FINA  DE CLAVADOS 2017

 Rostock, Alemania                  24-26 de Febrero

Gatineau, Canadá                    6-9 de Abril

San Juan, Puerto Rico             4 al 7 de Mayo

Bolzano, Italia                          5 al 7 de Julio

Kuala Lumpur, Malasia            26 al 29 de Octubre

Singapur, Singapur                 2 al 5 de Noviembre

Gold Coast, Australia              9 al 12 de Noviembre

INFORMACIÓN DE LA FMN

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo