Arranca el frontón de la Olimpiada Nacional con cerca de 700 atletas.
La actividad del Frontón de la Olimpiada Nacional 2016 con sede en Irapuato, tuvo su inicio este domingo en la Deportiva Mario Vázquez Raña en donde Guanajuato se adjudicó la primera medalla de bronce en la modalidad de mano.
Daniel Ezequiel Vargas Martínez, se quedó con el tercer lugar de la categoría juvenil A, dicha actividad se llevó a cabo en al Deportiva de El Copal, donde el guanajuatense cayó en su partido por el pase a la final ante el representante del estado de Querétaro 5-15 y se quedó con la medalla de bronce.
En el primer duelo Daniel ganó a Ciudad de México, y aunque su segundo compromiso no pudo ganarlo, este lunes tendrá una nueva oportunidad de pelear por la final, ya que en dobles buscará otra medalla a su cuenta.
Cerca de 700 deportistas estarán en competencia del 31 de julio al 05 de agosto en las Deportivas Mario Vázquez Raña y El Copal de la ciudad de Irapuato en busca de un lugar en el pódium de la Olimpiada.
DELEGACIÓN DE GUANAJUATO
PACHECO | RIVERA | JESSICA JAZMIN | |
SANTOS | ALFONSO | LOURDES DEL ROCIO | |
LUCIO | TENA | JOSE ALBERTO | |
MOCTEZUMA | ORTEGA | ABRAHAM | |
PEREZ | SERRANO | MAXIMILIANO | |
SANTILLAN | VELARDE | CRISTOPHER YORDI | |
TORRES | CANALES | ANGEL JOSSUE | |
GONZALEZ | RUIZ | PAULINA | |
RAMIREZ | MARTINEZ | VALENTINA DIBANE | |
ALFARO | MUÑOZ | LUIS ERNESTO | |
BARONA | CHICO | EDGAR AILTON | |
GARCIA | ELIAS | JOSUE | |
GARCIA | TERAN | MARIO | |
LOZANO | GOMEZ | RICARDO URIEL | |
VARGAS | MARTINEZ | ESEQUIEL DANIEL | |
PACHECO | RIVERA | MARIA JOSE | |
AGUILAR | HERRERA | JESUS LEONARDO | |
CASILLAS | PUENTE | ISAAC FRANCISCO | |
CORTES | TREJO | OWEN MAURICIO | |
GONZALEZ | PADILLA | LUIS ALBERTO | |
TAPIA | GUERRERO | ANIBAL | |
VILLANUEVA | NIEVES | KEVIN |
En el inicio de la disciplina de Levantamiento de Pesas para varones de la Olimpiada Nacional 2016 con sede en Guanajuato, Rubén Mendoza Puente obtuvo dos medallas de bronce para Guanajuato en la división de de los 85 kilogramos.
En el primer día de competencias de esta categoría en el Infórum de Irapuato; el juvenil sub 15, se quedó con dos bronces en las modalidades de envión y totales para de esta manera colgarse dos medallas más para el estado.
SUB 15 DIVISIÓN 85 KGS.
ARRANQUE
ENVIÓN
TOTALES
SUB 15 DIVISIÓN 69 KGS
ARRANQUE
ENVIÓN
TOTALES
SUB 15 DIVISIÓN 77 KGS
ARRANQUE
ENVIÓN
TOTALES
SUB 15 MÁS DE 85 KGS
ARRANQUE
ENVIÓN
TOTALES
Las tres medallas de oro ganadas en la Olimpiada Nacional 2016, mantienen a la pesista guanajuatense, Yesica Yadira Hernández Viera, en la preselección que trabajará rumbo al Campeonato Mundial Sub 17 a celebrarse en Malasia en el mes de octubre de este año.
De acuerdo a la información de la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas, se tomaron en cuenta las dos mejores marcas de las categorías sub 15 y sub 17 y Yesica cumplió con los criterios de selección al ganar sus tres preseas doradas en la división de 44 kilos.
La lista comprende además de la guanajuatense, a 13 pesistas más de los estados de Baja California, Nuevo León, Jalisco, Chihuahua, Sonora y Yucatán.
Este grupo de 14 deportistas, estará realizando un trabajo previo al mundial de la especialidad y está por definirse la lista de los varones que este jueves comenzaron actividades.
El segundo filtro de preselección será de carácter obligatorio y será la concentración que está programada en el mes de agosto con todos los atletas convocados.
LISTA DE CONVOCADAS
44 KGS | Mercado Piñones María Azucena | BC | Sub 17 |
Yesica Yadira Hernández Viera | GTO | Sub 15 | |
48 KGS | Irene Esmeralda Borrego Palacios | NL | Sub 15 |
María Isabel Barco Ramírez | NL | Sub 17 | |
53 KGS | Amisadai Anayeth Cabrera Hernández | BC | Sub 15 |
Alondra González San Martín | NL | Sub 17 | |
58 KGS | Lizbeth Torres Hipólito | CHIH | Sub 17 |
Cristal Guadalupe Ponciano | JAL | ||
63 KGS | Paulina Guadalupe Mejía Hernández | BC | Sub 17 |
Nahani Guadalupe Pérez Macías | JAL | Sub 17 | |
69 KGS | Lineth Melisa Vejar Campa | SON | Sub 17 |
Ángela Jazmín Gutiérrez López | JAL | Sub 15 | |
+69KGS | Lizbeth Gabriela Nolasco Hernando | VER | Sub 17 |
Daniela Michelle Viñas Ruiz | YUC | Sub 17 |
La Halterofilia busca preselección rumbo al campeonato mundial sub 17
En la actividad de la Olimpiada y Nacional Juvenil en su inicio en las ciudades de Irapuato y Salamanca, este lunes se llevarán a cabo las disciplinas de Levantamiento de Pesas y el Hockey con casi mil deportistas.
El Infórum de la ciudad de Irapuato, será el escenario de la halterofilia, deporte que mayor número de medallas otorga en esta justa nacional y que en su arranque tendrá como protagonistas a las categorías femeniles los días 25 y 26 y posteriormente los varoniles los días 28 y 29 de julio con un total de 586 pesistas de 25 estados de la república.
El pesaje para el inicio de las categorías en mujeres, está programado este lunes a las 09:00 horas y las competencias en punto de las 11:00 horas con las sub 15.
Rumbo a Malasia
En el marco de esta justa nacional, la Federación mexicana de esta disciplina, conformará a la pre selección sub 17 rumbo al mundial de Malasia a celebrarse en octubre de este año.
Cabe mencionar que para este mundial, la FMH busca hacerse de los recursos para poder asistir a dicha justa y llevar a la mejor selección que represente a nuestro país, tal como lo manifestó su titular, Dr. Rosalío Alvarado.
EN HOCKEY
En lo que corresponde al Hockey sobre pasto, la cancha de la Deportiva Luis H Ducoing de Salamanca está lista para recibir la jornada desde las 07:00 horas de este lunes con 9 equipos femeniles y 9 varoniles en las categorías 15-16 años.
Con un aproximado de 300 atletas, el municipio salmantino está listo para ver acción del 25 al 28 de julio y después en 13-14 años del 31 de julio al 03 de agosto
Es así como la actividad de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016, continúa ahora en estas ciudades, una vez que ya concluyeron deportes como polo acuático, natación, clavados, squash, boliche, tiro deportivo y aguas abiertas; todos en las ciudades de Guanajuato y León.
En el cierre de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en nuestro estado, los representantes de Guanajuato concluyeron su participación en el certamen con dos medallas de bronce en la prueba de los sincronizados en plataforma de 5 y 7 metros.
Sofía Gallo y Ximena García, subieron al pódium nacional en la tercera posición tras su actuación en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 que se celebra en la ciudad de León.
Las anfitrionas hicieron valer su condición de local y con todo el apoyo en casa, lograron posicionarse en el tercer puesto de la prueba y quedarse con la medalla de bronce con un total de 193.08 puntos. El Estado de Baja California por conducto de Daniela Macías y Montserrat Gutiérrez se quedó con la segunda posición y la medalla de plata; mientras que Jalisco en el claro dominio que ha tenido del certamen, sumó una medalla más de oro, con Valentina López y Frida Zúñiga con 260.22 puntos.
Mientras tanto, la otra pareja de la categoría A en plataforma de 5 y 10 metros, Paola Pineda y Brenda Solís; sumaron 232.50 puntos para adjudicarse el bronce; el segundo lugar fue para la pareja del estado de Baja California Sur con 261.36 Azucena Salmorán y Gabriela Agundez; el oro correspondió a Samantha Jiménez y Viviana Del Ángel estado de Veracruz quienes hicieron un total de 286.50 unidades.
RESULTADOS A VARONES SINCRONIZADOS PLATAFORMA
Recibe cerca de 600 atletas en las disciplinas de Levantamiento de pesas y frontón
La ciudad fresera de Irapuato se encuentra lista para recibir a más de 600 atletas de las disciplinas de levantamiento de pesas y frontón, como parte de la Olimpiada Nacional 2016, a partir de este 24 de julio y hasta el 6 de agosto.
El Inforum Irapuato será el recinto donde se realicen de manera simultánea las preparaciones y competencias de levantamiento de pesas, que está diseñado para ser un espectáculo abierto a todo el público.
El alcalde de Irapuato, Ricardo Ortiz y el Director General de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE; Isaac Noé Piña Valdivia; dieron a conocer el calendario de actividades de esta fiesta deportiva que inicia el 25 de julio con competencias.
Acompañados por el Presidente de la Federación Mexicana de Levantamiento Pesas, Rosalío Alvarado del Ángel y el Director de la Comisión del Deporte de Irapuato, Luis Manuel Aguilar Gutiérrez; informaron que el domingo 24 de julio inicia las reuniones entre los delegados deportivos con el propósito de detallar el arranque de la justa deportiva el lunes 25 de julio.
El amplio espacio del Infórum, es el recinto idóneo para la práctica de levantamiento de pesas; aún cuando fue construido para soportar altos pesos sin sufrir daños, las competencias se realizarán sobre tarimas como lo marca la federación.
“Con este evento Irapuato se distingue como el municipio que mayor promoción del deporte realiza en la entidad”, señaló el alcalde Ricardo Ortiz tras reconocer beneficios adicionales a la ciudad fresera en materia de turismo, ya que la organización de la olimpiada representa la llegada de al menos 4 mil visitantes entre familiares de los competidores y jueces.
Por su parte, el Piña Valdivia señaló que las instalaciones de Irapuato se encuentran acondicionadas y listas. A partir del 25 de julio comienzan las competencias de pesas en el Infórum y de frontón del 31 de julio en las instalaciones de la Deportiva Mario Vázquez Raña y la Deportiva El Copal.
El personal de CODE ya se encuentra en esta ciudad fresera en apoyo de los deportistas y cuerpo técnico con el propósito de que el desarrollo de las actividades de la Olimpiada se realicen de manera exitosa.
El campeón defensor de la categoría 14-15 en 52 kilogramos, listo para refrendar el título nacional.
Tijuana, Baja california.- El campeón defensor de la categoría 14-15 en 52 kilogramos, Jesús Saracho, aseguró este jueves medalla en la Olimpiada Nacional que se celebra en el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.
Junto con Saracho, seis pugilistas más de la rama varonil amarraron medalla para Guanajuato y este fin de semana definirán el color de los metales.
Jesús Saracho, quien se enfrentó al bajacaliforniano André Ayón tuvo una pelea reñida y exigente en lo físico así como en lo mental, su oponente no cedió terreno durante el primer round ni permitió que el guanajuatense lo estudiara, pronto se lanzaron al combate.
En el segundo round, ambos desarrollaron su estrategia y fue el anfitrión quien por momentos superaba al actual campeón, que aguantó de pie.
Para el tercer y último round, el escenario en el ring cambió, el guanajuatense doblegó al bajacaliforniano a base de ganchos y volados.
Con decisión dividida, Saracho avanzó a semifinales y con ello, aseguró la medalla. Esta es su tercera aparición en Olimpiada Nacional, en su primera actuación subió al podio a recibir la medalla de plata y el año pasado se quedó con el oro.
Kelly Solorsano va por la final
Este viernes, Kelly Solorzano subirá al ring para enfrentar a Mariana López de Sinaloa en la ronda de semifinales y con posibilidades de avanzar a la final.
Durante la competencia de este jueves, Guanajuato aseguró medallas, con Óscar Amézquita, quien venció a su oponente por nocaut técnico.
Además avanzó a semifinales: Gerardo Escamilla que venció al jalisciense Jonathan González en la penúltima pelea del día.
Se sumaron José Zavala, José Ochoa, Jair Valtierra y Marcos Esquivel a la ronda de semifinales, sin olvidar a Marisol Morales quien ya tiene seguro el metal en su rama y categoría.
En el último día de competencias de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en nuestro estado; la pareja integrada por las campeonas nacionales María Gutiérrez y Paola Pineda, se adjudicaron la medalla de bronce en los sincronizados de trampolín 3 metros.
En el desarrollo de la jornada matutina de este viernes, último día de los clavados, la pareja de guanajuatenses por primera vez integrada, tuvo una grata actuación y logró más de lo esperado al participar por primera ocasión juntas.
El equipo anfitrión se quedó con el tercer lugar al realizar una puntuación de 247.14, el segundo lugar fue para la pareja de Veracruz con Samantha Jiménez y Viviana Del Ángel del estado de Veracruz con 257.94 y la medalla de oro se la llevó el dueto integrado por Laura Vázquez y María López de Jalisco quienes en la sumatoria hicieron un total de 264.60 unidades.
RESULTADOS A VARONES SINCRONIZADOS 3M
RESULTADOS B DAMAS SINCRONIZADOS 3M
CABE MENCIONAR QUE EN LA CATEGORÍA B VARONES SINCRONIZADOS 3 METROS, LAS MEDALLAS NO CONTARÁN YA QUE EN ESTA PRUEBA SÓLO HUBO DOS PAREJAS PARTICIPANTES Y DE ACUERDO AL ANEXO TÉCNICO, DEBEN SER POR LO MENOS TRES.
Sin duda alguna, ambas campeonas y protagonistas de la justa nacional al seguir cosechando medallas para su cuenta personal y la del estado que al momento registra 6 preseas áureas.
Con saltos ornamentales bien ejecutados, las locales hicieron el 1-2 en la clasificación general de la prueba de trampolín de 1 metro.
En la categoría D, Paola Pineda hizo una sumatoria de 392.75 puntos para quedarse con el oro, mientras que María Gutiérrez se quedó con la plata con un total del 356.25 y el bronce fue para Samantha Jiménez de Veracruz con 350.50 unidades.
En los clavados con límite de nueva cuenta Paola Pineda se impuso en la primera posición con 187.90 puntos, Laura Vázquez de Jalisco fue la medallista de plata al sumar 180.70 y el bronce quedó con María Gutiérrez de Guanajuato con 178.05.
Finalmente en la categoría A de varones, en plataforma de 10 metros, el guanajuatense Raúl Suridday Muñoz se quedó con la posición tres y fue bronce con 152.20 puntos, el segundo fue Fabián Gómez de Jalisco con 152.75 y el oro fue ganado por Paulo Feria del Estado de México con 154.35 puntos.
Fue así como concluyó la jornada de esta mañana, en donde Guanajuato fue de nueva cuenta protagonista de los clavados en la fosa del Centro Acuático Impulso Acuático.
Para este viernes en el cierre de la disciplina, este par de campeonas, María y Paola estarán compitiendo en la prueba de los sincronizados en trampolín de 3 metros.
En una mañana espectacular para Guanajuato, Paola Pineda, María Gutiérrez y Raúl Suridday; sumaron cinco medallas más para nuestro estado en el desarrollo de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil que se celebra en el Centro Acuático Impulso Guanajuato.
En la jornada matutina de este miércoles, la medallista María Gutiérrez, repitió como campeona nacional de la categoría juvenil, al adjudicarse su segundo oro de la justa, ahora en la prueba de Trampolín de 3 metros para damas. La leonesa hizo una puntuación de 193.65 en sus clavados con límite u obligatorios y dejó en el segundo puesto a la también guanajuatense Paola Pineda quien después de sus cinco clavados sumó un total de 191.85; las locales dejaron en tercera posición a Samantha Jiménez del estado de Veracruz con sumatoria de 191.55.
Además de la plata, Paola Pineda logró conquistar la cima del podio en la tabla general en la misma prueba con un total de 435.05 puntos, Viviana del Ángel de Veracruz fue segunda con 417.85 y Samantha Jiménez de Veracruz se quedó con el bronce y un total de 414.20 puntos.
En las categorías juveniles, el guanajuatense Raúl Suridday consiguió su segunda medalla, esta ocasión en trampolín de 1 metro apenas abajo del seleccionado nacional Juan Celaya quien se quedó con el primer lugar de la prueba y Fabián Gómez de Jalisco, ocupó el tercer para completar el pódium nacional.
En la misma prueba pero en la ronda de clavados obligatorios o con límite; Raúl Suridday fue tercero con 181.55 puntos, Fabián Gómez de Jalisco segundo con 186.55 y Juan Celaya repitió como líder de la competencia al sumar 201.95 puntos.
Clavados con límite
GRUPO A DAMAS 3M
Oro – María Gutiérrez – Gto – 193.65 puntos
Plata – Paola Pineda – Gto – 191.85 puntos
Bronce – Samanta Jiménez – Ver – 191.55 puntos
Oro – Juan Celaya – NL- 201.95 puntos
Plata – Fabián Gómez – Jal – 186.55 puntos
Bronce – Raúl Suridday – Gto – 181.55 puntos
General
GRUPO A DAMAS 3M
Oro – Paola Pineda – Gto – 435.05 puntos
Plata – Viviana del Ángel – Ver – 417.85 puntos
Bronce – Samanta Jiménez – Ver – 414.20 puntos
General
GRUPO A VARONES 1M
Oro – Juan Celaya – NL – 511.35 puntos
Plata – Raúl Suridday – Gto – 441.80 puntos
Bronce – Fabián Gómez – Jal – 439.60 puntos
Clavados Con límite
GRUPO A VARONES 1M
Oro – Juan Celaya – NL – 201.95 puntos
Plata –– Fabián Gómez- JAL- 186.55 puntos
Bronce –– Raúl Suridday – Gto– 181.55 puntos