Suman 2 más de oro en saltos ornamentales

Paola Pineda

Paola Pineda

En una mañana espectacular para Guanajuato, Paola Pineda, María Gutiérrez y Raúl Suridday; sumaron cinco medallas más para nuestro estado en el desarrollo de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil que se celebra en el Centro Acuático Impulso Guanajuato.

En la jornada matutina de este miércoles,  la medallista María Gutiérrez,  repitió como campeona nacional de la categoría juvenil, al adjudicarse su segundo oro de la justa, ahora en la prueba de Trampolín de 3 metros para damas. La leonesa hizo una puntuación de 193.65 en sus clavados con límite u obligatorios y dejó en el segundo puesto a la también guanajuatense Paola Pineda quien después de sus cinco clavados sumó un total de 191.85; las locales dejaron en tercera posición a Samantha Jiménez del estado de Veracruz con sumatoria de 191.55.

Además de la plata, Paola Pineda logró conquistar la cima del podio en la tabla general en la misma prueba  con un total de 435.05 puntos,  Viviana del Ángel  de Veracruz  fue segunda con 417.85 y Samantha Jiménez de Veracruz se quedó con el bronce y un total de 414.20 puntos.

María Gutiérrez

María Gutiérrez

En las categorías juveniles, el guanajuatense Raúl Suridday consiguió su segunda medalla, esta ocasión en trampolín de 1 metro apenas abajo del seleccionado nacional Juan Celaya quien se quedó con el primer lugar de la prueba y Fabián Gómez de Jalisco, ocupó el tercer para  completar el pódium nacional.

En la misma prueba pero en la ronda de clavados obligatorios o con límite; Raúl Suridday fue tercero con  181.55 puntos, Fabián Gómez de Jalisco segundo con 186.55 y Juan Celaya repitió como líder de la competencia al sumar 201.95 puntos.

 

 

 

 

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Podio de Raul Zuridday

Podio de Raul Zuridday

 

 

 

 

 

Raul Zuridday

Raul Zuridday

 

Clavados con límite

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – María Gutiérrez – Gto – 193.65 puntos

Plata – Paola Pineda – Gto – 191.85 puntos

Bronce  – Samanta Jiménez – Ver – 191.55 puntos

Oro – Juan Celaya – NL- 201.95 puntos

Plata – Fabián Gómez – Jal – 186.55 puntos

Bronce – Raúl Suridday – Gto – 181.55 puntos

General

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – Paola Pineda – Gto – 435.05 puntos

Plata – Viviana del Ángel – Ver – 417.85 puntos

Bronce – Samanta Jiménez – Ver – 414.20 puntos

General

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 511.35 puntos

Plata – Raúl Suridday – Gto – 441.80 puntos

Bronce – Fabián Gómez – Jal – 439.60 puntos

Clavados Con límite

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 201.95 puntos

Plata –– Fabián Gómez- JAL- 186.55 puntos

Bronce –– Raúl Suridday – Gto– 181.55 puntos

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo