natación

Alista SICOM tercera etapa del Centro Acuático, en Unidad Deportiva de Purísima del Rincón

·      Se espera la conclusión de la última etapa en el primer bimestre del próximo año.

·      Se realizará una inversión con recurso estatal de 3.3 millones de pesos aproximadamente.

Purísima del Rincón, Gto., 11 de noviembre de 2020.- La ejecución de la tercera etapa del Centro Acuático, en la Unidad Deportiva de Purísima del Rincón, arrancará antes de que finalice el 2020 y quedará lista en el primer bimestre del próximo año.

Así lo informó la subsecretaria de Edificación y Proyectos Especiales de la Secretaría de Infraestructura, Conectividad y Movilidad, Maura Mónica Rangel Aguilar, quien precisó que esta obra se realizará mediante un convenio con la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato (CODE), la cual aportará alrededor de 3.3 millones, necesarios para la ejecución de los trabajos.

“Con esta tercera etapa ya se contaría con todo el equipamiento necesario para el funcionamiento adecuado del Centro Acuático ubicado en la Unidad Deportiva de la ciudad de Purísima del Rincón”, mencionó la funcionaria estatal.

Respecto a los alcances de la obra, Rangel Aguilar precisó que se contempla la colocación de luminarias en el interior del inmueble, instalación de equipos voz y datos, realización de herrería en estructura, colocación de mobiliario en baños y de accesorios contra incendios, así como la construcción de un andador, realización de cisternas para recuperación de agua de retrolavados, pintura vinílica, entre otros.

En etapas previas se invirtieron 28.3 millones de pesos, con los que se  construyeron las áreas de sanitarios, vestidores equipados; cuarto de máquinas, caldera con tanque estacionario de gas, clorador automático, recirculadora de agua, calentadores solares, faldones perimetrales, acabados en piso, muros y cancelería y con la ejecución de esta tercera etapa el centró acuático podrá ponerse al servicio de los ciudadanos.

Paralímpicos ganan para Guanajuato 10 medallas

*Destacada participación en natación y powerlifting con 8 oros

*Arranca Paralimpiada Nacional 2017 en Colima

Colima, Colima; 25 de agosto del 2017.- Los deportistas guanajuatenses realizan un papel destacado en el primer día de la Paralimpiada Nacional 2017, con 10 medallas obtenidas en las disciplinas de natación y powerlifting.

La delegación guanajuatense que competirá del 25 de agosto al 5 de septiembre, en diversas disciplinas entre ellas atletismo, natación, basquetbol, danza deportiva, entre otras; ha mostrado mucho entusiasmo en esta justa.

Entrenadores, atletas y el equipo de apoyo de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE; estuvieron presentes en la ceremonia de apertura de la Paralimpiada Nacional 2017, realizado en el Auditorio de la Unidad Deportiva Morelos de Colima, sede principal de las competencias.

La primera jornada superó con mucho las expectativas; el medallero estuvo conformado por 8 medallas de oro, una de plata y una más de bronce.

Natación fue la primera disciplina en la que se realizaron las competencias y fue la generadora de 9 medallas.

En lo que fue su primera paralimpiada Nataly Ayala Hernández obtuvo el oro en la prueba de los 400 metros libres en la categoría de discapacidad motriz; mientras que Aranzazú Flores Manzo en la categoría de ciegos y débiles visuales se llevó también la medalla de plata.

Yollotl Humberto Aranda cumplió su promesa: obtener el oro y lo obtuvo por partida doble en las pruebas de 100 metros dorso y en los 400 metros libres varonil.

Raúl Gutiérrez Bermúdez, quien comienza a describirse como leyenda en el deporte, gana dos medallas; un oro en la prueba de los 100 metros dorso y una medalla de plata en los 50 metros mariposa.

Norma Angélica Velázquez dio la sorpresa en la prueba de los 100 metros dorso juvenil y obtiene la medalla de oro; en la misma prueba Fernando Uriel González Domínguez también se lleva la medalla de oro.

Fue Valeria Martínez Maciel, quien se lleva la medalla de bronce en la prueba de 100 metros dorso, en la categoría parálisis cerebral.

ECon una amplia sonrisa, Miguel Ángel Gutiérrez Niño se lleva la primera medalla de oro en powerlifting, en lo que fue su primera paralimpiada, «estoy muy feliz de haber obtenido esta medalla, me esforzé mucho, entrené fuerte».

Paranatación, orgullo guanajuatense

Comparten pódium Raúl y Juan José Gutiérrez Bermúdez

Colima, Colima; 27 de agosto del 2017.- Culminan las competencias de natación en la Paralimpiada Nacional 2017. Durante la última jornada Guanajuato conquista 4 medallas de oro, 6 de plata y dos de bronce.

Raúl Gutiérrez Bermúdez también se lleva al cuello dos medallas, plata en la prueba de 100 metros pecho donde logró un tiempo de 1:38:58 y el tan apreciado oro en la prueba de los 50 metros libre al lograr una marca de 32´84.

Juan José Gutiérrez Bermúdez suma dos medallas más para la entidad, y en su prueba de 100 metros pecho alcanza el oro al logar un tiempo de 1:30:40; una presea más vino en el transcurso de la jornada en la prueba de 200 metros combinado individual y fue de oro.

Cabe destacar que los hermanos compartieron el pódium en la prueba de los 100 metros pecho, donde Juan José se lleva el oro y Raúl la plata.

Nataly Ayala Hernández conquista dos nuevas medallas de plata para Guanajuato esta vez en las pruebas de 100 metros pecho y 50 metros libres donde logra un tiempo de 50:23.

Yollot Humberto Aranda se refrenda como multimedallista y trae a Guanajuato la plata en los 50 metros libres.

Maximiliano Aguilar se lleva una medalla de bronce en la categoría S6, prueba de 50 metros libre.

Mientras que Fernando Uriel González se lleva la plata en la prueba de 100 metros pecho al obtener un tiempo de 1:30:64, se lleva otra medalla de plata al obtener 3:03:81 en los 200 metros libre combinado

Norma Angélica Velázquez Márquez fue medalla de oro en la prueba de 200 metros combinado individual y bronce en los 50 metros libres.

24 medallas para Guanajuato en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017

3 platas más en la última jornada

La Delegación Guanajuatense de Natación conquista 24 preseas durante las competencias de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017, que tuvo como sede la ciudad de Monterrey en Nuevo León.

Un logro destacado dado que Guanajuato envió una de las delegaciones más compactas en el país con un total de 35 deportistas.

De las 24 preseas obtenidas 9 fueron oros, 10 platas y 5 bronces, de éstas dos oros y dos platas correspondieron al Nacional Juvenil y el resto a Olimpiada Nacional.

Al respecto el entrenador de la Selección Guanajuatense de Natación, Jorge Arturo Medina Pérez, consideró como un gran logro que la entidad quedar entre los cinco grandes de la natación en el país “es muestra de la calidad que hemos logrado en los últimos años y hoy se demuestra: somos un rival a la altura de los grandes”.

Destacó que Guanajuato haya obtenido porcentualmente más medallas con una delegación pequeña comparado con entidades como Estado de México que presentó 116 nadadores o Nuevo León que llevó 66, casi el doble de Guanajuato.

“Los números nos llenan de mucha satisfacción, peleamos duro por lograr una posición destacada”, señaló en entrevista luego de agradecer el apoyo otorgado por CODE en el entrenamiento de los nadadores.

En este último día de competencias, los guanajuatenses obtuvieron tres medallas más para la entidad; logrando así la obtención de medallas de manera ininterrumpida durante todos los días de las competencias.

En esta jornada fueron de plata las tres medallas que se lograron para Guanajuato, la primera de ellas obtenida por María Fernanda Sánchez Góngora, en los 200 metros combinado individual.

La segunda medalla del día, fue obtenida por Luis Ángel Mendoza Jaramillo en los 800 libres y la tercera presea platinada cayó al final de la tarde y fue obtenida por Paula Regina García López en la prueba de los 50 metros libres.

Sigue cosecha de medallas para Guanajuato

En el segundo día de actividades de la natación de la Olimpiada Nacional 2017, el Complejo Acuático de la Universidad Autónoma de Nuevo León fue testigo de los nuevos campeones que subieron este miércoles al pódium nacional y en donde Guanajuato sigue sumando preseas al aumentar dos medallas más: plata con María Fernanda Sánchez en los 200 metros libres y bronce con Ronaldo Daniel Villanueva en los 200 metros pecho.

En la segunda jornada de finales que reúne a los mejores nadadores del País, los guanajuatenses siguen protagonizando las pruebas finales y destacando entre los tres primeros lugares.

Este miércoles tocó el turno a la sirena María Fernanda Sánchez, que con tiempo de 2:08:81 se colgó la medalla de plata en la prueba de los 200 metros libres de su categoría, 13-14 años. La prueba se la llevó Regina Caracas de la Ciudad de México con crono de 2:08:35 y el tercer lugar fue para la Poblana Gabriela Fernanda Sánchez con un registro de 2:09:56.

Mientras tanto, en la categoría varonil, Ronaldo Daniel Villanueva logró la medalla de bronce en los 200 metros pecho con tiempo de 2:35:04, la segunda posición la consiguió Maximiliano Vega de Baja California con tiempo de 2:33:02 y el primer lugar y medalla de oro, fue para Sebastián Jasso de Quintana Roo con tiempo 2:28:66.

De esta forma se sumaron las dos primeras preseas de la jornada de finales de este miércoles.

Cabe mencionar que la Olimpiada recibe a los mejores exponentes de la natación ya que compiten elementos de olimpiada, juvenil nacional y de primera; éstos últimos en busca de las marcas clasificatorias a los Mundiales FINA de Budapest.

Las categorías que participan en la Olimpiada Nacional son 13-14 años y 15-16 años, mientras que el programa del Nacional Juvenil incluye la categoría 17-18 años.

Participan en la natación de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, 681 deportistas de 35 entidades: Aguascalientes, Baja California, Baja California Sur, Chiapas, Chihuahua, Ciudad de México, Coahuila, Colima, Durango, Estado de México, Guanajuato, Guerrero, Hidalgo, IPN, Jalisco, La Laguna, Michoacán, Morelos, Nayarit, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, Querétaro, Quintana Roo, San Luis Potosí, Campeche, Tabasco, Sinaloa, Sonora, Tamaulipas, UNAM, Veracruz, Yucatán y Zacatecas.

Primeras medallas en la Olimpiada Nacional

Nadadores ponen en alto el nombre de Guanajuato

 

María Fernanda

Monterrey, Nuevo León; 2 de mayo del 2017.- La natación es una de las cartas fuertes del deporte en Guanajuato y hoy se refrendó con cuatro medallas obtenidas en la primera jornada de competencias en la Olimpiada Nacional: 1 oro, 2 platas y 1 bronce.

La primera medalla de oro de la jornada fue obtenida por Luis Ángel Mendoza en los 1 mil 500 metros libres al obtener un tiempo de 16 minutos: 40 segundos y 61 centésimas; dejando por debajo con el segundo y tercer lugar a Baja California.

María Fernanda Sánchez Góngora obtuvo la segunda medalla para Guanajuato en la Olimpiada Nacional, esta vez de plata, al lograr un tiempo de 9 minutos, 16 segundos y 28 centésimas, en la prueba de 800 metros libres.

La tercera medalla, lograda al final de la tarde, fue para Paula Regina López en los 100 metros libres, con un tiempo de 59.46. Esta nadadora fue superada por Mariana Ruvalcaba de Baja California quien obtuvo una puntuación de 59.42; un margen muy reducido que por unos momentos confundió al público.

El bronce se lo llevó Emilio Alba Robles en la prueba de 100 metros libre quien obtuvo un tiempo de 53.73. Este nadador tuvo una competencia muy reñida y fue superado por Guillermo Rubén Cruz y Sebastián González, ambos del Estado de México quienes obtuvieron un tiempo de 52:00 y 53:54, respectivamente.

Luis Ángel Mendoza

Las competencias se están llevando a cabo en Monterrey donde se han reunido los mejores nadadores del país para participar en esta justa deportiva, de los cuales 35 integran la Delegación Guanajuatense de natación quienes estarán compitiendo toda la semana, 26 de ellos en la Olimpiada Nacional.

Paula Regina Gracia López

Plata y dos bronces para nadadores de Guanajuato

Continúa la cosecha de triunfos en los Parapanamericanos 2017 de Sao Paulo

 

La delegación guanajuatense de natación pone nuevamente en alto el nombre de México en los Juegos Parapanamericanos 2017, con sede en Sao Paulo, Brasil; con una medalla de plata y dos de bronce.

Esta vez fue Raúl Gutiérrez Bermúdez quien se llevó la plata en la prueba de 100 metros dorso categoría S6 con un tiempo de 1:35.

El bronce se lo llevó Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez en la prueba de 100 metros dorso, categoría S10 al alcanzar un tiempo de 1:15.

Otro bronce más se sumó a la lista de conquistas de los guanajuatenses, el equipo integrado por Yollot, Raúl, Emilia González y Guadalupe Carrillo, obtuvo el bronce en la prueba de relevo mixto 4 x 100.

Estas medallas se suman a las dos medallas de oro obtenidas por los hermanos Juan José y Raúl, en el primer día de competencias del Parapanamericano y las dos de plata alcanzadas por Yollot en las pruebas de 100 metros libres y 100 estilo mariposa.

La delegación guanajuatense de nadadores demuestra así su nivel de competitividad en estos Juegos Juveniles Parapanamericanos realizados en Sao Paulo, Brasil y que concluirán el próximo día 26 de marzo.

Luce Guanajuato en los Parapanamericanos 2017 de Sao Paulo, Brasil

Nadadores conquistan cuatro medallas

Deportistas guanajuatenses alcanzan dos medallas de oro y dos de plata durante su participación en los Juegos Juveniles Parapanamericanos 2017, que se realiza en Sao Paulo, Brasil.

Juan José “Robin” junto a su hermano Raúl Gutiérrez Bermúdez se convirtieron en los primeros guanajuatenses en alcanzar el oro en la paranatación; en la prueba de 100 metros mariposa categoría junior S6 y en los 100 metros libre categoría Junior, respectivamente.

El leonés, Yollot Juan Humberto Aranda Álvarez conquistó dos medallas de plata en la categoría S10 en 100 metros libres y 100 metros mariposa; un triunfo muy esperado ante el grado de profesionalismo alcanzado por este nadador.

Los Juegos Juveniles Parapanamericanos se llevarán a cabo del 20 al 26 de marzo, en Sao Paulo, donde participan más de mil atletas en las disciplinas de altetismo, boccia, futbol, golbol, judo, pesas voleibol sentado, natación, tenis de mesa, baloncesto y futbol 7.

México envió a 96 atletas con los que busca superar el número de medallas obtenidas en Buenos Aires 2013: 155 medallas

La delegación guanajuatense competirá con las disciplinas de natación, baloncesto y golbol; y en el segundo día de actividad consigue cuatro medallas para México y Guanajuato.

Las competencias se llevan a cabo en el Centro de Formación Paralímpica en Sao Paulo Brasil, un recinto que fue preparado para ser sede de este evento y recibir a deportistas con discapacidad.

Inicia el 4to.Torneo Infantil y Juvenil 2016 “Liliana Ibáñez López”

700 nadadores de todo el país

_MG_5482

El Centro Acuático Impulso León será sede del 4to. Torneo Infantil y Juvenil Curso Corto 2016 “Liliana Ibáñez”, del 15 y 16 de octubre; donde espera 700 nadadores de todo el país.

Este torneo es organizado por cuarta ocasión por la Orcas Escuela de Natación con el respaldo de la Comude León y la Comisión Nacional del Deporte, CODE; el cual se realiza por primera vez en León con el propósito de profesionalizar la competencia.

_MG_5473El programa de actividades fue presentado ayer por José Arturo Medina de la Escuela de Natación Orcas; el coordinador de Alto Rendimiento de CODE, José Roberto Elías y la madre de la nadadora Liliana Ibáñez, Socorro Ibáñez.

En esta competencia predominan los nadadores de Guanajuato con más de 250 competidores contra 450 procedentes de 16 entidades federativas, entre ellas Aguascalientes, Jalisco, Michoacán, San Luis Potosí, Tabasco y Nuevo León.

Por primera vez se realiza este evento en León, con el propósito de mejorar su nivel y ante la disponibilidad de las albercas del Centro Acuático Impulso León, que cuentan con las dimensiones requeridas por la Federación Mexicana de Natación.

Con ello, las marcas y tiempos que resulten en esta competencia otorgan a los competidores ranking a nivel nacional; así como la oportunidad de foguearse.

Se contará con participantes en categorías desde los 6 a los 17 años; que competirán a partir de las 9:00 de la mañana, durante el fin de semana.

Es Guanajuato cuarto lugar de la natación en Olimpiada Nacional

La suma total de las medallas que hizo la delegación de Guanajuato, le dio la cuarta posición a la natación de la Olimpiada Nacional 2016 que se celebra en nuestra entidad. El equipo de natación, al término de seis días de competencias, logró posicionarse en el cuarto lugar, sólo debajo del Estado de México, Baja California y Querétaro.

Con la nueva sumatoria de puntos, por el Sistema Nacional de Competencias, Guanajuato sumó 4 mil 816.50 puntos en sólo las categorías de la Olimpiada Nacional en este deporte que este sábado llegó a su fin.

_MG_2356_MG_2184_MG_2387

TABLA GENERAL DE ON 2016 EN NATACIÓN

1 Estado de México  12,142.50

2 Baja California  10,595

3 Queretaro 5,827

4 Guanajuato 4,816.50

5 Nuevo Leon 4,407

6 Distrito Federal 3,868

7 Jalisco 3,845.50

8 Aguascalientes 2,685.50

9 Quintana Roo 2,438

10 San Luis Potosi 2,222

11 Puebla  2,009

12 Coahuila  1,428

13 Zacatecas  1,362.50

14 Sonora 1,256

15 Hidalgo  1,069

16 Veracruz  1,018

17 Yucatan 838

18 Tamaulipas 764.50

19 Chiapas  608

20 Oaxaca  527

21 Michoacan 361.50

22 Colima  276

23 Baja California Sur 270

24 Morelos  189

25 Sinaloa 148.50

26 Chihuahua  36

27 Tabasco 27