Módulo CODE León 1

2 mil 500 corredores listos para La Gran Fuerza de México

101 mil pesos en premios

Más de 2 mil 500 corredores están listos para participar en la Gran Fuerza de México, carrera atlética que se consolida como toda una tradición en la capital de Guanajuato. Esta 5ta. Edición se llevará a cabo el próximo 15 de julio.

Organizada por el Ejército Mexicano y la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE; en esta carrera se repartirán 101 mil pesos en premios entre los ganadores de las categorías de 10 kilómetros veteranos, libre, juvenil y discapacidad.

El Coronel Diplomado del Estado Mayor de la XVI Zona Militar, Marcos Burgos Legorreta y el Director General de CODE, Isaac Noé Piña Valdivia; en rueda de prensa dieron las gracias a los corredores de todo el estado que agotaron las inscripciones a unos días de la realización de este evento deportivo.

La carrera se llevará a cabo el próximo 15 de julio en punto de la 8 de la noche. La ruta comprende como salida la Alhóndiga de Granaditas, Estación del Ferrocarril, Avenida Ashland, Pastitos, Subterránea, Presa de la Olla, Embajadoras, Teatro Juárez, Plaza de la Paz, Mercado Hidalgo para concluir nuevamente en la Alhóndiga de Granaditas donde se realizará la premiación.

El Municipio de Guanajuato ha preparado el arreglo de esta ruta, con el propósito de lucir las calles de la Capital del Estado.

El Ejército Mexicano, realizará una exhibición de armamento y vehículos en la Alhóndiga de Granaditas a partir de las 2 de la tarde; al que podrán asistir los padres de familia con sus hijos.

En la carrera participarán los hermanos Daniel y Gualberto Vargas Sánchez, en su papel de atleta de alto rendimiento y como entrenador, respectivamente. Esta es la primera vez que Gualberto participa como couch y estará en la carrera acompañado de su equipo de 50 atletas.

También se contará con la participación de miembros de Ejército Mexicano en la competencia, quienes estuvieron entre los primeros lugares en la pasada edición.

La carrera contará con los servicios de sanitarios, área de calentamiento, guardarropa, servicios médicos a cargo de la Sedena, habrá puestos de hidratación y atención cada 2.5 kilómetros.

Se convoca a la población y visitantes a hacer un uso adecuado de los estacionamientos. Existen espacios viables desde temprano en Pozuelos y San Javier.

Durante la rueda de prensa se presentó la playera y la medalla que se entregará a los participantes.

En este evento de agradecimiento estuvieron la Coordinadora de la Carrera, Ángeles Rizo, los hermanos Daniel y Gualberto Vargas, Rubén Cervantes, Director de Cultura Física de CODE y Juan Sebastián Ávila en representación del Municipio de Guanajuato.

Se alistan municipios para Día del Desafío

Define CODE estrategia estatal de activación física

Se alistan 44 municipios del Estado de Guanajuato para participar en la activación física mundial “el Día del Desafío”, el próximo 31 de mayo que tiene la finalidad de hacer conciencia de los beneficios del deporte en la salud y para la prevención de enfermedades.

El año pasado CODE logró la activación de 600 mil personas en 36 municipios que se inscribieron a este reto; este año el número de ciudades participantes incrementará a 44.

El Director General de CODE, Isaac Noé Piña Valdivia; señaló que Guanajuato es pionero en activación física en el país y fue la primera entidad en inscribirse a esta activación física mundial en la que cada municipio compite con otra ciudad en cualquier parte del mundo por reunir en eventos de activación física al mayor número de personas.

“Sigamos siendo ejemplo con estos eventos, esta es una gran oportunidad para difundir los beneficios del deporte y lograr una sociedad más sana”, dijo a los representantes de las Comisiones Municipales del Deporte de toda la entidad.

Este año, Guanajuato compite con ciudades de países como Brasil, Guatemala, Perú, Venezuela y Colombia.

Aunque todos los municipios deberán convocar y reportar su récord de asistencia en los eventos que realicen, se realizará un evento principal que tendrá como sede la ciudad de León.

Los municipios podrán realizar actividades físicas, deportivas, recreativas de las 6:00 a las 21 hrs, del día 31 de mayo; en acciones como ejercicios en empresas, ferias de activación física, caminatas, paseos ciclistas, carreras, baile, fitness y torneos deportivos.

Durante la definición de estrategias para el Día del Desafío, CODE entregó paquetes deportivos a las Comisiones Municipales del Deporte como balones, de basquet bol, futbol y voleibol, aros y silbatos; en apoyo a las actividades que organicen para la activación masiva.

 

SORTEO DEL DÍA DEL DESAFÍO 2017

 

                                 CONTENDIENTES

Municipio                 Municipio                 Estado                     País

Abasolo Andrina Sao Paulo Brasil
Acámbaro Piraquiara Paraná Brasil
Apaseo el Alto Irapecuri-Mirim Maranhao Brasil
Apaseo el Grande Vacaria Rio Grande Do Sul Brasil
Atarjea Cerro Grabde Do Sul Rio Grande Do sul Brasil
Celaya Génova Quetzaltenango Guatemala
Comonfort Purulhá Baja Verapaz Guatemala
Coroneo Quixeré Ceará Brasil
Cuerámaro San Miguel Iztahuacan San Marcos Guatemala
Doctor Mora San Francisco de Yaré Miranda Venezuela
Dolores Hidalgo Cuzco IPD Cuzco Perú
Huanímaro Sao Joaquim Da Barra Sao Paulo Brasil
Irapuato Cumaná Sucre Venezuela
Jaral del Progreso Santa Cruz de los Tanques Falcón Venezuela
Jerécuaro Acaraú Ceará Brasil
León Curitiba Paraná Brasil
Manuel Doblado Guayabal Guárico Venezuela
Moroleón Olímpia Sao Paulo Brasil
Ocampo Parambu Ceará Brasil
Pénjamo Santa Rita Aragua Venezuela
Pueblo Nuevo Horizontina Rio Grande Do Sul Brasil
Purísima del Rincón Bebebdouro Sao Paulo Brasil
Romita Sao Borja Rio Grande Do Sul Brasil
Salamanca Macapá Amapá Brasil
Salvatierra Porto Ferreira Sao Paulo Brasil
San Diego de la Unión Federico Westphalen Rio Grande Do Sul Brasil
San Felipe Sandino Pinar del Rio Cuba
San Francisco del Rincón Cua Miranda Venezuela
San José Iturbide Caieiras Sao Paulo Brasil
San Luis de la Paz Villa Canales Guatemala Guatemala
San Miguel de Allende Poá Sao Paulo Brasil
Santa Catarina Santa María Do Herval Rio Grande Do Sul Brasil
Santa Cruz de Juventino Rosas Concórdia Santa Catarina Brasil
Santiago Maravatio Paraíso Do Sul Rio Grande Do Sul Brasil
Silao Guatire Miranda Venezuela
Tarandacuao Ibicuitinga Ceará Brasil
Tarimoro Orós Ceará Brasil
Tierra Blanca Cantagalo Paraná Brasil
Uriangato Cahabón Alta Verapaz Guatemala
Valle de Santiago Jaraguá Do Sul Santa Catarina Brasil
Victoria Chejende Trujillo Venezuela
Villagrán Valle del Espiritu Santo Nueva Esparta Venezuela
Xichú La Vega Cundinamarca Colombia
Yuriria Santa Isabel Sao Paulo Brasil

CODE firma convenios con deportistas

CODE firma convenios con deportistas

La tarde de este lunes las instalaciones del Macrocentro Deportivo León 1, reunieron a los deportistas del estado de Guanajuato que han representado a la entidad en la Olimpiada, Paralimpiada y competencias del ciclo olímpico que han hecho destacar a nuestro estrado a nivel mundial.

El titular de CODE, Lic. Isaac Piña y el Presidente del Consejo de CODE, C. J. Concepción Enríquez; presidieron la reunión para la firma de los convenios de estos talentosos atletas que por sus destacados logros han puesto en la elite nacional a Guanajuato.

Más de 70 atletas de olimpiada infantil, nacional juvenil y de alto rendimiento, refrendaron su compromiso con Guanajuato; y CODE de la misma forma reconoció el aporte que nuestros niños y jóvenes deportistas han dado a la entidad.

“Tenemos a candidatos reales para estar en los próximos juegos Olímpicos de Tokio 2020, es así como refrendamos nuestro compromiso con ustedes; para aquellos de olimpiada infantil, nacional juvenil y alto rendimiento, quienes son un orgullo para nosotros y seguimos trabajando y nos ponemos a sus órdenes”; dijo el titular de CODE, Lic. Isaac Piña Valdivia.

De manera simbólica los atletas María Carranco de Clavados, Daniel de Jesús Vargas de Atletismo y Beny Noé González de atletismo para Ciégos y Débiles visuales; realizaron la firma de dichos convenios que amparan su beca deportiva.

De manera oficial, también fue presentado el uniforme que portarán nuestros atletas durante la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil en este 2017.

Presenta CODE proyecto de ciclo olímpico

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.15

La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato presentó el proyecto del ciclo olímpico 2017-2020, en donde están considerados los deportistas de alto rendimiento de la entidad como prospectos a Tokyo 2020. Y también el grupo de jóvenes que fungen como fuertes candidatos para asistir a los Juegos Olímpicos de la Juventud en el 2018.

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.13Una interesante gama de atletas de nuestro estado, conforman este grupo del que hablaron esta tarde en rueda de prensa, el titular de CODE, Lic. Isaac Piña y el encargado del FADAR, Lic. Roberto Elías.

WhatsApp Image 2017-02-16 at 22.33.14

En lo que fue una importante mención por cada uno de estos deportistas que nos representarán en Juegos Centroamericanos, Panamericanos, Mundiales y Juegos Olímpicos; las autoridades estatales que dirigen el deporte de Guanajuato, se mostraron optimistas y es por ello que se tiene un programa establecido de trabajo para el apoyo de este grupo que comienza un camino interesante en este proceso.

PROPSPECTOS CICLO OLIMPICO

Daniel de Jesús Vargas                                  Atletismo

Cecilia Tamayo Garza                                    Atletismo

Edgar Isaac Ramírez Ríos                             Atletismo

Arturo Quintero Gómez                                Boliche

Ignacio de Jesús Prado Juárez                    Ciclismo

Juan Pablo Magallanes Aranda                  Ciclismo

Moisés Aldape Chávez                                    Ciclismo

Darío Alberto Ibarra Olguín                          Esgrima

Liliana Ibáñez López                                       Natación

Alexis Gabriela Martínez Macías                  Tiro Deportivo

Luis Emilio Morales Acevedo                       Tiro Deportivo

Goretti Alejandra Zumaya Flores                Tiro Deportivo

Gabriela María José Gutiérrez Carranco              Clavados

Alejandro Daniel Islas Arroyo                       Clavados

Guillermo Germán De Campo Marambio           Ecuestre

Héctor Gastón Rodríguez Gasca                    Frontón

Sonia Vázquez Montiel                                    Futbol

Ángeles Martínez López                                   Futbol

Guadalupe Elizabeth Saavedra Lugo            Handball

María Guadalupe Correa Conejo                   Hockey

Marlet Cristina Correa Conejo                       Hockey

Fernanda Oviedo Guadarrama                      Hockey

Karent Itzel Orozco Gutiérrez                      Hockey

Cindy Paola Correa Conejo                           Hockey

Arlet Michelle Estrada Rodríguez               Hockey

Anelly Michelle González Conejo                Hockey

Bruno Peraza García                                      Hockey

Edgar García López                                            Hockey

Esteban García López                                      Hockey

Cinthia Odete de la Rué Villalpando     Karate

Oscar Damián Rodríguez Muñoz              Pesas

Antonio Vázquez Méndez                              Pesas

Mariana Nava Caro                                           Tiro Deportivo

Luis Raúl Gallardo Oliveros                         Tiro Deportivo

Jorge Quiñonez Jaso                                         Voleibol

 

PARALIMPICOS

Luis Eduardo Jasso Sandoval                     Basquetbol sillas sobre ruedas

José Salvador Sandoval González           Basquetbol sillas sobre ruedas

Fernando Sebastián Galván Castillo    Basquetbol sillas sobre ruedas

Ezequiel Jaime Esparza                                                    Basquetbol sillas sobre ruedas

María Guadalupe Rodríguez Echeverría                                Basquetbol sillas sobre ruedas

Ana Isabel Tavera González                        Atletismo

Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez                 Natación

 

PROPECTOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

 

Adair Gutiérrez Prieto                   Ciclismo de montaña

Ana Ruth Clak Infante                    Ciclismo de montaña

Mario Uriel Alejandro López Suárez      Atletismo

Jesús Eduardo Saracho Zúñiga                  Boxeo

Denilson Jair Valtierra Palomares         Boxeo

Oscar Enrique Martínez García                                  Judo

Jesús Eder Velazco Ríos                                                   Natación

Danna Karina Escuder Salgado                                  Natación

Josefina González Ceballos                         Natación

Emilio Alba Robles                                             Natación

Jesús Elías Raya Jiménez                              Natación

Fernando Antonio Reynoso Barroso     Natación

Iliana González Velázquez                            Natación

Ana Laura Tanda Ocampo                            Natación

Cristina Milene Vergara Hernández      Natación

María Fernanda Mares González            Hockey

Begoña Oviedo Guadarrama                      Hockey

Sofía García Hernández                                                   Tiro

Gabriela Fernanda Martínez López       Tiro

Hillary Danahi Mares Almanza                                   TKD

Cabe mencionar que Guanajuato en el ciclo pasado olímpico tuvo una importante participación:

Juegos Centroamericanos y del Caribe                2014: 28 deportistas y 31 medallas

Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2015: 27 deportistas y 5 medallas

Juegos Olímpicos y Paralímpicos 2016: 7 deportistas.

CODE apoyará fuertemente a este grupo de deportistas igual que a los 20 prospectos para los Juegos Olímpicos de la Juventud con un equipo multidisciplinario que los haga llegar en óptimas condiciones en cada una de sus justas.

IRAPUATO SE SUMA A LA SEMANA DE “NADO POR MI CORAZÓN”

En un breve pero importante acto, el Colegio del Bosque de Irapuato se sumó a las actividades de la semana de “nado por mi corazón” activando a 450 tritones del equipo “Delfines del Bosque” durante varios días a fin de promover y fomentar la natación especialmente en niños y jóvenes.

Autoridades del estado, representadas por el Prof. Rubén Cervantes, Director de Cultura Física de CODE y del municipio por el titular de COMUDE, Luis Aguilar; presenciaron esta actividad en donde se reconoció el esfuerzo y labor de CODE por medio de un reconocimiento a su labor para la actividad física y el deporte.

El reconocimiento se entregó al Prof. Rubén Cervantes en representación del titular de CODE, Lic. Isaac Piña Valdivia.

Sábado, gran final de la II Copa Virtus

Guanajuato sin posibilidades en la final

0864-C

Guanajuato queda sin posibilidades de llegar a las finales de la II Copa Virtus, que en su segunda jornada, vio el avance del equipo IMSS y los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

Virtus Guanajuato protagonizó el partido de arranque del torneo, en un encuentro que perdió ante la Universidad Regional del Norte de Chihuahua, URN, en dos de tres sets.

El equipo donde juega el volibolista olímpico Jorge Quiñones con el número 7, no pudo recuperarse en el segundo encuentro del torneo ante la Universidad Autónoma de Chihuahua, UACH; con un segundo revés que mermó el ánimo de los jugadores.

0896-CPero el primer partido de la segunda jornada sonrió al equipo local, y dio un marcador favorable a Virtus Guanajuato ante la Universidad de la Salle Bajío con dos sets ganados.

La derrota ante Los Tigres saca a Virtus Guanajuato de la final, aunque le queda la posibilidad de jugar por el cuarto o tercer sitio.

La final de voleibol se llevará a cabo a las 7:00 de la noche en el Módulo Multidisciplinario de León 1. El evento es totalmente gratuito para todos los seguidores de este deporte.

La jornada inicia desde las 10 de la mañana. Se realizarán cuatro partidos entre ellos Virtus contra IMSS a las 12 del día y que podría darle a Guanajuato la posibilidad de disputarse el tercer o cuarto lugar.

 

Arranca II Copa VIRTUS de Voleibol

IMG_0778

Con seis equipos representativos de  cuatro estados del país, dio inicio la II Copa VIRTUS de Voleibol que tendrá como sede la ciudad de León del  19 al 21 de enero en las instalaciones del Módulo Multidisciplinario de la Deportiva León 1.

IMG_0744Con autoridades estatales y municipales encabezadas por el titular de CODE, Lic. Isaac Piña y por el diputado local, Éctor Ramírez Barba; se llevó a cabo la declaratoria inaugural y el arranque de los juegos entre los equipos VIRTUS y la Universidad Regional del Norte de Chihuahua.

La actividad de este torneo que se llevará a cabo en la rama varonil de la categoría libre, tendrá una duración de tres días para definir al campeón con la participación de los estados de Chihuahua, Estado de México, Nuevo León y Guanajuato.

En el inicio de esta Copa el dirigente del deporte estatal, Isaac Piña, dijo que es un  gusto poder recibir y fomentar el deporte y en esta ocasión el voleibol, gracias a la visión y políticas públicas que el gobierno del estado ha implementado para la atracción de grandes eventos.

IMG_0721“Refrendamos nuestro compromisos e impulso con la promoción del deporte de gran arraigo en Guanajuato como es el voleibol; esperamos sirva para encontrar y detonar a los nuevos talentos del voleibol”.

Jorge Luis Quiñonez, jugador leonés fue el responsable de hacer el juramento deportivo a nombre de todos los jugadores y el titular de la asociación estatal de voleibol en Guanajuato, Alfredo Ramírez, realizó la declaratoria inaugural para dar formalidad al inicio de los partidos.

 

ASISTIERON AL EVENTO:

  1. Éctor Jaime Ramírez Barba, Diputado Local III Distrito.
  2. Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, Director General de CODE – Guanajuato.
  3. Lic. Néstor Rangel Jantes, en representación de la COMUDE-León.
  4. Arq. Alfredo Ramírez Flores, Presidente de la Asociación Estatal de Voleibol en Guanajuato
  5. Jorge Luis Quiñones Jazo, Jugador profesional de voleibol.

Goretti Zumaya Premio Estatal del Deporte

IMG_20161018_150021

Se llevó a cabo la elección del Premio Estatal del Deporte 2016 en donde resultó  ganadora como deportista, la tiradora de Salamanca Goretti Alejandra Zumaya Flores.

Como entrenador de deporte convencional quedó electo Enrique Martínez Oliva de Tiro Deportivo; como atleta de deporte adaptado Angélica Barrera Mercado de la disciplina de atletismo; el ganador como entrenador de deporte adaptado es Iván René Pérez Alanís y  en la categoría de Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes resultó ganador José Abihail García Espínola.

IMG-20161018-WA0030

De esta manera quedaron  definidos los ganadores de  cada una de las categorías que estableció la convocatoria nacional en donde se tuvieron 28 propuestas en total. Los ganadores del premio recibirán un estímulo económico y el reconocimiento a la trayectoria deportiva por la que fueron electos para el mes de noviembre.

El proceso de elección se llevó a cabo con un jurado que previamente en un proceso de insaculación quedó definido para poder llevar a cabo la votación ante el titular del máximo organismo rector del deporte en el estado, Lic. Isaac Piña Valdivia.

“Fue una elección muy interesante, por las propuestas que hubo y por tratarse de un ciclo olímpico” dijo Piña Valdivia ante medios de comunicación al anunciar a los ganadores de este año.

IMG_20161018_150248

El jurado estuvo integrado por Hugo Humberto Arroyo Arce, Presidente de ajedrecistas del estado de Guanajuato; José Ernesto Ayala González,  Presidente de la asociación de gimnasia de Guanajuato; Rafael Zamora Arredondo, Enrique Nava y Pablo Ruíz como representantes de los medios de comunicación; Ignacio de Jesús Prado, deportista ganador del premio estatal 2015; Francisco Javier Aguirre Camargo, entrenador ganador del premio estatal 2015; Romualdo Hernández Chávez, director de deporte de CODE; Rubén Cervantes Frías, director de cultura física de CODE y Roberto José Elías Orozco, coordinador de alto rendimiento de CODE.

 

GANADORES 2016

Deportista Convencional

Goretti Alejandra Zumaya Flores             Tiro Deportivo

 

Entrenador Convencional

Enrique Martínez Oliva                             Tiro Deportivo

 

Deportista (Deporte Adaptado)

Angélica Barrera Mercado                         Atletismo

 

Entrenador (Deporte  Adaptado)

Iván René Pérez Alanís                            Deportistas con discapacidad visual

 

Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes   

José Abihail García Espínola

Con triunfo de David Pérez de Nuevo León cerró Torneo de la Raza

La última final de la jornada del Torneo de la Raza de Tiro con sede en la ciudad de León,  cerró con un triunfo para Nuevo León por medio de David Pérez quien se impuso en la prueba de 10 m pistola de aire con un total DE 198.6 puntos.

Con una ventaja mínima pero durante toda la competencia, David Pérez dejó en la segunda posición a Adán Rodríguez de Jalisco con 197.0 y en tercer lugar a Antonio Arévalo de Nuevo León con 175.0

Por Guanajuato, sólo Gilberto Palafox llegó a la final de la prueba y se ubicó en la sexta aposición con 113.2

De esta forma dio por terminada la IV edición de este Torneo de la Raza que por segundo año consecutivo se realiza en nuestro estado y que en este 2016 tuvo una participación aproximada a los 100 tiradores; el escenario, el módulo deportivo León 1 que registró una importante afluencia de los mejores tiradores del país.

IMG-20161016-WA0040 IMG-20161016-WA0041

RESULTADOS FINALES

10M PISTOLA DE AIRE VARONIL

  1. David Pérez                      NL                          198.6
  2. Adán Rodríguez              JAL                         197.0
  3. Antonio Arévalo             NL                          175.0
  4. Rafael Cua                         YUC                       154.7
  5. Mario Gutiérrez              JAL                         134.1
  6. Gilberto Palafox             GTO                      113.2
  7. Francisco Hernández    MOR                     93.1
  8. Marcos Robles                 JAL                         72.8                                     

Destaca Guanajuato en pódium en Torneo de la Raza

IMG-20161015-WA0061Hace Guanajuato el 1-2 en rama femenil con Goretti Zumaya y Gabriela Martínez

IMG-20161015-WA0058En la rama varonil 2-3 con Luis Emilio Morales y Álvaro Sánchez

En el arranque de la Cuarta Edición del Torneo de la Raza que se celebra en la ciudad de León, los tiradores guanajuatenses impusieron condiciones y lograron subir al pódium con Goretti Zumaya y Gabriela Martínez quienes impusieron su jerarquía y se quedaron con las posiciones 1 y 2 en la prueba de los 10 m Rifle de Aire.

IMG-20161015-WA0059IMG-20161015-WA0057La mañana de este sábado la rama femenil abrió la competencia en donde la medallista mundial y campeona de Juegos Panamericanos Goretti Zumaya, se impuso por sólo un punto de diferencia para quedarse con la primera posición al sumar 207 unidades en la final. Muy de cerca, con 206 puntos, se quedó con el segundo lugar la también guanajuatense Gabriela Martínez. Mientras que la tercera posición fue para Michel Quezada de Jalisco con 184.7 puntos.

IMG-20161015-WA0063IMG-20161015-WA0060

En la rama varonil los seleccionados Luis Emilio Morales y Álvaro Sánchez avanzaron a la final y se quedaron con la segunda y tercera posición respectivamente con 193.8 y 183.60. Fue el jalisciense Jesús Mariscal quien se llevó la primera posición con una puntuación de 205.4.

“La final estuvo muy buena, me emocioné, me puse nerviosa pero me sentí bien, siempre es bueno ganar y voy a seguir entregándome en cada competencia porque es importante ganar como sea” dijo Goretti Zumaya al término de su prueba.
El módulo multidisciplinario de la Deportiva León 1, reunió a 100 tiradores de todo el país que estarán disputando las primeras posiciones durante sábado y domingo para rankearse a futuros selectivos convocados por la Federación Mexicana de Tiro y Caza.

RESULTADOS FINALES

RAMA FEMENIL 10 M. RIFLE AIRE
Goretti Zumaya          GTO         207
Gabriela Martínez      GTO        206
Michel Quezada          JAL         184.7
Daniela Chavarría       NL          162.4
Karla Ávila                  GTO         140.8
Andrea Palafox          GTO         119.9
Rosa Peña                   COAH      100.1
Eréndira Barba          JAL          78.8

RAMA VARONIL 10 M. RIFLE AIRE

Jesús Mariscal           JAL           205.4
Luis Emilio Morales GTO          193.8
Álvaro Sánchez          GTO          183.6
Felipe Negrete           JAL           161.8
José Valdez                COAH       142.1
Howard Tijerina       NL             120.5
Emiliano Blanco       JAL            99.9
Mauric González       NL             76.3

Regresa a León Torneo de la Raza

_MG_5542Por segundo año consecutivo León será la sede del IV Torneo de la Raza de Tiro Deportivo en donde se espera la participación de más de los  100 mejores deportistas de 11 estados de la República Mexicana.

La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE,   anunció a través de su titular, Isaac Piña, los pormenores de este evento que será del 14 al 16 de octubre en el Módulo Multidisciplinario de la Deportiva León 1.

En lo que será la cuarta edición de este Torneo, la ciudad de León recibe desde este viernes a los exponentes de este deporte ya que estarán participando los mejores rankeados en el Campeonato Nacional Abierto de Guadalajara, de la Olimpiada Nacional en León  y del Nacional Juvenil realizado en la Ciudad de México.

Las modalidades serán rifle de aire 10 m y pistola de aire 10 m en ambas ramas. Por parte de la delegación de Guanajuato, estarán participando los mejores seleccionados donde destacan los medallistas de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe del 2014, Álvaro Sánchez y Luis Emilio Morales; además de la campeona de los Juegos Panamericanos del 2015, Goretti Zumaya.

Este evento se desarrolla con un gran impulso del Gobierno del Estado de Guanajuato, que busca dejar precedente y lo ha estado logrando a través de la cantidad de seleccionados nacionales que ha aportado en los últimos años, así como los resultados conseguidos.

_MG_5552Este viernes comienzan a llegar los tiradores a nuestro estado para sus entrenamientos y el sábado a partir de las 09:00 horas arranca la actividad en donde la sociedad en general podrá tener acceso gratuito para observar a los mejores tiradores del país.

Goretti Zumaya y Luis Emilio Morales, quienes estuvieron en la rueda de prensa para dar a conocer los detalles del Torneo, se declararon listos para su participación este mismo sábado.

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo