Destaca Guanajuato en pódium en Torneo de la Raza

IMG-20161015-WA0061Hace Guanajuato el 1-2 en rama femenil con Goretti Zumaya y Gabriela Martínez

IMG-20161015-WA0058En la rama varonil 2-3 con Luis Emilio Morales y Álvaro Sánchez

En el arranque de la Cuarta Edición del Torneo de la Raza que se celebra en la ciudad de León, los tiradores guanajuatenses impusieron condiciones y lograron subir al pódium con Goretti Zumaya y Gabriela Martínez quienes impusieron su jerarquía y se quedaron con las posiciones 1 y 2 en la prueba de los 10 m Rifle de Aire.

IMG-20161015-WA0059IMG-20161015-WA0057La mañana de este sábado la rama femenil abrió la competencia en donde la medallista mundial y campeona de Juegos Panamericanos Goretti Zumaya, se impuso por sólo un punto de diferencia para quedarse con la primera posición al sumar 207 unidades en la final. Muy de cerca, con 206 puntos, se quedó con el segundo lugar la también guanajuatense Gabriela Martínez. Mientras que la tercera posición fue para Michel Quezada de Jalisco con 184.7 puntos.

IMG-20161015-WA0063IMG-20161015-WA0060

En la rama varonil los seleccionados Luis Emilio Morales y Álvaro Sánchez avanzaron a la final y se quedaron con la segunda y tercera posición respectivamente con 193.8 y 183.60. Fue el jalisciense Jesús Mariscal quien se llevó la primera posición con una puntuación de 205.4.

“La final estuvo muy buena, me emocioné, me puse nerviosa pero me sentí bien, siempre es bueno ganar y voy a seguir entregándome en cada competencia porque es importante ganar como sea” dijo Goretti Zumaya al término de su prueba.
El módulo multidisciplinario de la Deportiva León 1, reunió a 100 tiradores de todo el país que estarán disputando las primeras posiciones durante sábado y domingo para rankearse a futuros selectivos convocados por la Federación Mexicana de Tiro y Caza.

RESULTADOS FINALES

RAMA FEMENIL 10 M. RIFLE AIRE
Goretti Zumaya          GTO         207
Gabriela Martínez      GTO        206
Michel Quezada          JAL         184.7
Daniela Chavarría       NL          162.4
Karla Ávila                  GTO         140.8
Andrea Palafox          GTO         119.9
Rosa Peña                   COAH      100.1
Eréndira Barba          JAL          78.8

RAMA VARONIL 10 M. RIFLE AIRE

Jesús Mariscal           JAL           205.4
Luis Emilio Morales GTO          193.8
Álvaro Sánchez          GTO          183.6
Felipe Negrete           JAL           161.8
José Valdez                COAH       142.1
Howard Tijerina       NL             120.5
Emiliano Blanco       JAL            99.9
Mauric González       NL             76.3

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo