deportes

Construirá SICOM cancha de futbol 7 de prácticas, en Atarjea

  • Se invertirán cerca de 7.5 MDP de recurso estatal para su construcción.
  • Se ampliarán opciones para el desarrollo de actividades deportivas.
  • La cancha estará lista en julio del próximo año.

Atarjea, Gto., a 8 de diciembre, 2020. La Secretaría de Infraestructura, Conectividad y Movilidad (SICOM), construirá una cancha de futbol 7 en la comunidad El Carricillo, en el municipio de Atarjea, con lo cual se ampliarán las opciones para que los habitantes de la zona, practiquen este deporte en instalaciones adecuadas.

El titular de la SICOM, Tarsicio Rodríguez Martínez, señaló que esta obra se realizará mediante un convenio con la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato (CODE) y se invertirán 7 millones 478 mil pesos. Detalló que se beneficiará  a más de 1 mil 500 usuarios, principalmente niños y jóvenes.

La empresa Constructora y Edificadora Guanajuatense S.A. de C.V. será la encargada de llevar a cabo la obra, la cual se realizará en dos etapas: la primera consiste en el desarrollo del proyecto ejecutivo de acuerdo a un proyecto tipo que tiene la CODE y la segunda corresponde a la ejecución de los trabajos de construcción.

Este 07 de diciembre iniciaron los trabajos del proyecto ejecutivo, en tanto que, los trabajos de obra se realizarán del 7 de febrero al 4 julio del próximo año, los cuales consisten en: construcción de la cancha, banca para jugadores, levantamiento de muros de contención y plataformas. También, enmallado perimetral, instalación pluvial, construcción de gradas metálicas, instalación eléctrica, reubicación de línea de media tensión, andadores, barandales y vegetación. Rodríguez Martínez destacó que, con obras como esta, se da cumplimiento al compromiso del Gobernador, Diego Sinhue Rodríguez Vallejo, de impulsar la práctica y difusión de las actividades deportivas y recreativas, brindando un espacio digno para que niños y jóvenes tengan mejores condiciones de desarrollo, contribuyendo así a su formación integral.

Alista SICOM tercera etapa del Centro Acuático, en Unidad Deportiva de Purísima del Rincón

·      Se espera la conclusión de la última etapa en el primer bimestre del próximo año.

·      Se realizará una inversión con recurso estatal de 3.3 millones de pesos aproximadamente.

Purísima del Rincón, Gto., 11 de noviembre de 2020.- La ejecución de la tercera etapa del Centro Acuático, en la Unidad Deportiva de Purísima del Rincón, arrancará antes de que finalice el 2020 y quedará lista en el primer bimestre del próximo año.

Así lo informó la subsecretaria de Edificación y Proyectos Especiales de la Secretaría de Infraestructura, Conectividad y Movilidad, Maura Mónica Rangel Aguilar, quien precisó que esta obra se realizará mediante un convenio con la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato (CODE), la cual aportará alrededor de 3.3 millones, necesarios para la ejecución de los trabajos.

“Con esta tercera etapa ya se contaría con todo el equipamiento necesario para el funcionamiento adecuado del Centro Acuático ubicado en la Unidad Deportiva de la ciudad de Purísima del Rincón”, mencionó la funcionaria estatal.

Respecto a los alcances de la obra, Rangel Aguilar precisó que se contempla la colocación de luminarias en el interior del inmueble, instalación de equipos voz y datos, realización de herrería en estructura, colocación de mobiliario en baños y de accesorios contra incendios, así como la construcción de un andador, realización de cisternas para recuperación de agua de retrolavados, pintura vinílica, entre otros.

En etapas previas se invirtieron 28.3 millones de pesos, con los que se  construyeron las áreas de sanitarios, vestidores equipados; cuarto de máquinas, caldera con tanque estacionario de gas, clorador automático, recirculadora de agua, calentadores solares, faldones perimetrales, acabados en piso, muros y cancelería y con la ejecución de esta tercera etapa el centró acuático podrá ponerse al servicio de los ciudadanos.

Rehabilita SICOM instalaciones del Centro Acuático del Macrocentro Deportivo León

  • Se inviertirán alrededor de 6.6 MDP para mejorar el techo y páneles solares y calefacción de albercas.
  • Iniciarán obras a principios de noviembre del presente año y concluirán a finales del marzo del 2021.

León, Gto., 28 de octubre de 2020.- Mediante el programa de obra convenida, la Secretaría de Infraestructura, Conectividad y Movilidad (SICOM), llevará a cabo obras de rehabilitación en el Centro Acuático del Macro Centro Deportivo de la Comisión del Deporte del Estado (CODE) en la ciudad de León, para lo cual se realizará una inversión aproximada de 6.6 millones de pesos.

La subsecretaria de Edificación y Proyectos Especiales de la SICOM, Maura Mónica Rangel Aguilar, mencionó que en este año 2020, se cumplen 5 años de que se puso en servicio el Macro Centro Deportivo CODE en León, por lo que ya es necesario realizar en el mismo obras de mantenimiento y rehabilitación, para que las instalaciones se conserven en óptimas condiciones.

Recordó que, en su momento, la construcción de este espacio representó una inversión de 134 millones de pesos y cuenta con una alberca olímpica, fosa de clavados, tina de hidromasaje, trampolines de 1 y 3 metros, plataformas de 3,5, 7.5 y 10 metros, alberca para competencias de 25 x 50 metros, gimnasio seco para el entrenamiento de clavadistas y gradería móvil; además de regaderas, vestidores y áreas administrativas.

Se contempla llevar a cabo: el desmontaje y sustitución de cubierta metálica. También se realizará la limpieza y retiro de óxido de la estructura metálica existente, para la aplicación de pintura. 

También se retirarán los paneles solares existentes y se colocarán 21; además de realizará la rehabilitación de canalones pluviales y línea de alimentación y se sustituirá el plafón en el área administrativa y se construirá una escalera marina en la azotea.

De esta forma el Gobierno del Estado reitera su compromiso de impulsar el deporte, como un mecanismo para que los jóvenes guanajuatenses tengan las herramientas para lograr un adecuado desarrollo físico y mental, que los haga mejores ciudadanos, como lo ha pedido el Gobernador, Diego Sinhue Rodríguez Vallejo.

CONCLUYEN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN REGIÓN SUROESTE. • El deporte como estrategia de desarrollo educativo. • Histórica participación de escuelas de la Región.

IRAPUATO, GTO.- Con resultados favorables y sobresalientes de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste, concluyeron las actividades de los Juegos Deportivos Escolares en las instalaciones de la deportiva sur.

Con las competencias de pista y campo se da cierre a la etapa regional, ahora los equipos ganadores habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional.

Durante la entrega de premiación, se abrió un espacio para reconocer a los jueces de estas justas deportivas, maestros de educación física, quienes de esta manera se les reconoce el compromiso y trabajo en las instituciones educativas de la Región Suroeste.

Se estableció por parte de las autoridades de la Secretaría de Educación de Guanajuato que los programas deportivos  en las escuelas son una fortaleza para que las y los alumnos cuenten con un desarrollo físico y mental positivo.

Una salud necesaria para su desarrollo educativo, donde se tiene ventajas importantes como el control de peso, habilidad para resolver problemas, mejora la autoestima, logros académicos  entre otros.

Por su parte el Delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz estableció que los beneficios de la práctica de algún deporte es importante, ya que traen beneficios tanto en lo social como en lo emocional de las y los estudiantes, Las actividades deportivas crean de igual manera valores en la comunidad escolar, fortaleciendo sus proyectos de vida”.

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO PRIMARIA                                                                        
  • FUTBOL VARONIL                                                                          

Lugar     Escuela                                                               

1.- Lugar               18 de Marzo (zona 7)                                                      

2.- Lugar               Emiliano Zapata (zona 20)                                                            

3.- Lugar               Ignacio Allende (zona 8)                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                          

1.- Lugar               Andrés Quintana Roo (zona 28)                                                   

2.- Lugar               Niños Héroes (zona 8)                                                    

3.- Lugar               Benito Juárez (zona 7)                                                    

  • BASQUETBOL VARONIL                                                              

1.- Lugar               El Nigromante (zona 28)                                                

2.- Lugar               Manuel Doblado (zona 30)                                                            

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Heroico Colegio Militar (zona 8)                                                   

2.- Lugar               Miguel Hidalgo (zona 30)                                               

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Justo Sierra (zona 28)                                                     

2.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

3.- Lugar                                                                             

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

2.- Lugar               20 de Noviembre (zona 20)                                                           

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL VARONIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)                                                    

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL FEMENIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • AJEDREZ                                                                          

1.- Lugar               Ángel de Jesús Sanchez Ávila (zona 20)                                                   

  • BEISBOL                                                                           

Zona 30 pasa directo al Estatal                                                                    

  • GANADORES ATLETISMO PRIMARIA                                                                      
  • PRUEBA 75 M FEMENIL                                                Tiempos              

1.- Lugar               Luz María López                                               10,7            

2.- Lugar               Constanza González                                         10,9       

3.- Lugar               Idalia Vega                                                         11          

  • PRUEBA 75 M VARONIL                                                               

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                            10,11            

2.- Lugar               Sebastián Lona                                                          10,2             

3.- Lugar               Daniel Hernández                                                    10,44         

  • PRUEBA 150 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Constanza González García                       22,08         

2.- Lugar               Luz María López                                          22,15         

3.- Lugar               Raquel Martínez                                           22,28          

  • PRUEBA 150 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                        20,77            

2.- Lugar               Juan Pablo Juárez                                       21,59          

3.- Lugar               Sebastián Lona                                            21,86          

  • PRUEBA 300 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Jimena Ramírez                                49,41     

2.- Lugar               Lizbeth Quiroz                                    50,93   

3.- Lugar               Maritza Morales Rico                         2,18      

  • PRUEBA 300 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Joshua Flores Velázquez                                46,81    

2.- Lugar               Luis Fernando Muñoz                                    51,4       

3.- Lugar               Jonathan Gallardo                                            52           

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Erika Galván                                                    7,86         

2.- Lugar               Fátima Sánchez                                               7,22       

3.- Lugar               Andrea Ortiz Cisneros                                   6,32       

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Javier Amezola                                            8,77            

2.- Lugar               Alan O. Tizano Martínez                            7,73              

3.- Lugar               Fernando D. Sierra                                      7,53            

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                    

1.- Lugar               Yesenia Guadalupe Martínez Galván           16,81     

2.- Lugar               Emmy Paola González                                     16,24    

3.- Lugar               Perla Martínez                                                  15,9        

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                    

1.- Lugar               Javier Amezola                                   24,23    

2.- Lugar               Fernando D. Sierra                            21,29    

3.- Lugar               Jonathan Robles                            21,25       

  • PRUEBA DE PELOTA FEMENIL                                                                 

1.- Lugar               Estefanía Herrera Araujo                                 31,85    

2.- Lugar               Karol González Granados                                 31,14    

3.- Lugar               Flor Selene Quintana                                      30,3         

  • PRUEBA DE PELOTA VARONIL                                                                 

1.- Lugar               Erick Erasmo Duarte                                       64,34    

2.- Lugar               Jonathan Josué Robles                                    53,21    

3.- Lugar               José Luis Rodríguez Valdez                            46,66    

  • PRUEBA DE 600 M FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Maritza Morales                                                1,58         2.- Lugar               Alexa Rivas                                                         2,04

3.- Lugar               Casandra Segoviano                                         2,38

  • PRUEBA DE 600 M VARONIL                                                                     

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                      1,53       

2.- Lugar               Ángel Lona                                                       2

3.- Lugar               David Uriel Barroso Corona                            2,07       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                       

1.- Lugar               Camila Vázquez Reynosa                                3,91       

2.- Lugar               Raquel Martínez                                               3,87        

3.- Lugar               Julia Vega Sánchez                                           3,6         

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                       

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                    4,08       

2.- Lugar               Christian Jesús Pérez                                       3,97       

3.- Lugar               Daniel Anhuar Rivera Canchola                     3,8         

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                             

1.- Lugar               Niños Héroes                                      35,64    

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   45,09    

3.- Lugar               El Nigromante                                    46,03    

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Niños Héroes                                      47,4       

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   47,82    

3.- Lugar               Justo Sierra                                         48,4       

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO SECUNDARIA                                                                                                                                               
  • FUTBOL VARONIL                                                                                         

Lugar     Nombre / Escuela                                                                            

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  60                                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                                          

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  9                                                                   

3.- Lugar               Marcelino Champagnat                                                                  

  • BASQUETBOL VARONIL                                                                              

1.- Lugar               General No.  5                                                                   

2.- Lugar               General No. 4                                                                    

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 139                                                                        

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                                     

1.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

2.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

3.- Lugar               Sec. Moisés Sáenz                                                                          

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Secundaria Oficial                                                                           

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

  • HAND BALL VARONIL                                                                                  

1.- Lugar               FEDERAL 3                         Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • HAND BALL FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Jaime Torres Bodet                           Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • AJEDREZ VARONIL                                                                                       

1.- Lugar                Carlos Daniel Marín Huapilla                                                                       

  • AJEDREZ FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Jocelyn Daniela Estrada Canchola                                                                             

  • BESIBOL                                                                                           

Telesecundaria                                  Pasa directo al Estatal                                      GANADORES ATLETISMO SECUNDARIA

  • PRUEBA 100 M FEMENIL                              Tiempos                              

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                            14,47                  Secundaria Oficial

2.- Lugar               Frida Sofía Ceja                                  14,8                      Colegio Guadalupe Victoria

3.- Lugar               Camila de León Govea                       15,59                  General 5

  • PRUEBA 100 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Carlos Orozco Reyes                        12,38                     Telesecundaria 135

2.- Lugar               José Armando Arriaga                      12,4                       Francisco Flores Ornelas

3.- Lugar               Rafael Ramírez Cano                       13,27                     Técnica 9

  • PRUEBA 200 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Jimena Pérez                                     30,05                     General 5

2.- Lugar               Estefanía Cervantes                        31,19                     Técnica 9

3.- Lugar               Frida Sofía Ceja                               31,26                       Colegio Guadalupe Victoria

  • PRUEBA 200 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Oswaldo Adrián Cervantes                                      26,93                             Antonio Gómez Rodríguez

2.- Lugar               Ramón Ruíz                                                             27,08                               Moisés Sáenz

3.- Lugar               Juan Daniel Alonso                                                   29,85                             Técnica 9

  • PRUEBA 800 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Astrid Adylene García                                       2,56                       Alejandro Magno

2.- Lugar               Mariana Arias                                                  3,09                          General 4

3.- Lugar               Evelyn García                                                  3,33                         

  • PRUEBA 800 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Mauricio Llano Vela                          2,37                       Secundaria oficial

2.- Lugar               Salvador Alanís                                  2,38                       Técnica 9

3.- Lugar               Irvin Rico                                              2,41                      

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Jocelyn Martínez                                7,48                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               José Navarrete Ríos                                        10,61                     Técnica 9

2.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            8,52                       General 6

3.- Lugar               Edgar Martinez Alcocer                                    8,35                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                                    

1.- Lugar               Liliana Paredes Estrada                                   16,79                     Telesecundaria 107

2.- Lugar               Jocelyn Martínez                                               14,99                    

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                                    

1.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            39,09                     General 6

2.- Lugar               Adolfo Villanueva Alcocer                                             24,27                       Telesecundaria 139

3.- Lugar               José Ríos                                                          20,22                       

  • PRUEBA DE 2000 M FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Astrid Adylene Garcia Martinez                                                                     Alejandro Magno

2.- Lugar               Lizbeth Guerra                                                                  

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                                        4,08                       Secundaria Oficial

2.- Lugar               Stephanie Ceja Cabello                                   3,2                          Telesecundaria 135

3.- Lugar               Sara Jimena Luna                                            3,18                       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               Jesús Guadalupe Reyes                                  4,72                       Telesecundaria 135

2.- Lugar               Jesús Ramírez Cisneros                                  4,68                       Telesecundaria 333

3.- Lugar               José Armando Arriaga                                   4,49                          Francisco Ornelas

  • PRUEBA DE HEXATLON                                                                              

Luis Alberto Sánchez                                        Pasa directo al Estatal                                      General 5

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               General No. 5                                     1,02                      

2.- Lugar               General No. 4                                     1,042                    

3.- Lugar               Telesecundaria No. 274                   1,044                    

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                                             

1.- Lugar               Telesecundaria No. 135                   54,64                    

2.- Lugar               General No. 4                                     55,94                    

3.- Lugar               General No. 3                                                                    

ABANDERA GOBERNADOR A DELEGACION DE OLIMPIADA NACIONAL 2016

León, Gto. a 01 de junio del 2016

Reportero y/o Editor
Sección Deportiva

Abandera Miguel Márquez a deportistas de la Olimpiada

Conforman asociación de olímpicos en Guanajuato

_MG_2544 _MG_2576 _MG_2609 _MG_2703

Más de 800 deportistas, fueron abanderados por el Gobernador del Estado de Guanajuato Miguel Márquez Márquez, en un acto que enmarcó a nuestra entidad como la sede principal de la Olimpiada Nacional 2016.

Después de 20 años de la primera justa nacional, la máxima en el deporte amateur;  por tercera ocasión, Guanajuato está en la ante sala del máximo evento deportivo gracias a su infraestructura y calidad deportiva.

El Módulo deportivo León 1, recinto que sirvió  de escenario para este evento que reunió a la comunidad deportiva de Guanajuato, vibró en su máxima expresión cuando el ejecutivo estatal aplaudió y reconoció el esfuerzo de atletas, entrenadores y principalmente de padres de familia quienes apoyan el talento y carreras deportivas de niños y jóvenes para llegar a culminar un sueño.

“Hay que llevar a Guanajuato, si en la camiseta, si en el pants;  pero sobre todo hay que llevarlo en el corazón, hay que llevarlo en la mente. Qué significa?  estar concentrados a la hora de estar en la competencia para tener la meta siempre muy en alto y decir voy a llegar y competir con todas las fuerzas que me da mi corazón, darlo todo por mi estado y regresar con la medalla y darle ese orgullo a todos y cada uno de nosotros” dijo Márquez Márquez.

El abanderamiento se llevó a cabo con la tradicional toma de protesta y entrega del estandarte de la entidad a la escolta conformada por atletas de varias disciplinas quienes se llevaron el compromiso de dar su mejor esfuerzo en la Olimpiada Nacional a realizarse del 10 de julio al 07 de agosto teniendo como sede principal a nuestra entidad.

CONFORMAN ASOCIACIÓN DE OLÍMPICOS

Antes del abanderamiento, en presencia del gobernador, Miguel Márquez Márquez, los atletas olímpicos de Guanajuato firmaron el acta constitutiva como asociación civil que estará presidida por el legendario Arturo “Pitos” Guerrero.

Esta asociación estará trabajando a favor del deporte olímpico y está integrada por Alfredo Jacobo, José Luis Zertuche, Francisco Pérez, Laura Sánchez, Carlos Cordero, Moisés Aldape, Ana Isabel Tavera, Alexis Martínez, Daniel Vargas, Liliana Ibáñez, Duilio Davino, Moisés Aldape, Antonio “Tota” Carbajal, Samuel Álvarez y Roberto Elías.

Después de la firma, se develaron las placas con las palmas plasmadas de cada uno de los talentos olímpicos que han puesto en alto el nombre de Guanajuato y de México.

DATOS GENERALES DEL EVENTO:

Clasificados: 529 de Olimpiada Nacional; 201 de nacional juvenil y 85 de paralimpiada. (Faltan por clasificarse más atletas en algunas disciplinas deportivas)

 Juramento Deportivo: Luis Eduardo Jasso (Sillas sobre ruedas, basquetbol)

Sedes de Olimpiada: 2002, 2012 y 2016

Asistentes al evento: 1500 personas

Presídium: Miguel Márquez, Gobernador del estado; Goreti Zumaya, tiro deportivo;  Luis Eduardo Jasso, basquetbol en sillas sobre ruedas; Eusebio Vega, secretario de educación; Isaac Piña Valdivia, director general CODE; Diputada local, Aracely Medina; Ana Isabel Tavera, atletismo ciegos y débiles visuales; Antonio Rivera, director Comude León; J. Concepción Enríquez, presidente del consejo directivo CODE; José Grimaldo, titular del INGUDIS; Diputada federal, Adriana Elizarrarás; Laura Sánchez, medallista olímpica clavados; Jorge Romero, titular INEJUG; Jessica Sofía, deportista bádminton;  José Alfonso Borja, director DIF.

 

 ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Instalaciones profesionales para box, lucha y halterofilia

Recibe Las Joyas el Gimnasio de Lucha mejor equipado en la entidad

Instalaciones profesionales para box, lucha y halterofilia

En Las Joyas fue inaugurado el mejor Gimnasio de Lucha del estado de Guanajuato. Cuenta con equipo de primer mundo para la práctica de box, lucha gregorromana y libre, así como para el levantamiento de pesas.
Ubicado dentro del Centro Deportivo Comunitario de Las Joyas, en este gimnasio fueron invertidos cerca de 13 millones de pesos y estará dedicado al entrenamiento y formación de talentos deportivos.
“Esta obra contribuirá a que mantengamos a Guanajuato entre los 10 grandes en el país”; señaló el Director General de la Comisión del Deporte, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, e invitó a los habitantes de Las Joyas a “llenar el lugar, ese es el reto”.
Reconoció el esfuerzo hecho por el Gobierno del Estado equiparlo con aparatos profesionales “este ring de boxeo es igual al utilizado por los boxeadores Juan Manuel “el Dinamita” Márquez y Manny Pacquiao, “es para ustedes, así que vamos a activarnos y a cuidarlo”.
El Gobernador del Estado, Lic. Miguel Márquez Márquez, agradeció las gestiones realizadas por el luchador Hermilo Cuevas “el Verdugo Rojo”, habitante de Las Joyas, quien fue el primero en hacer la petición para la construcción de este gimnasio, “y aquí tiene lo mejor del mundo”.
Encomendó a los entrenadores a formar campeones “aquí (en Las Joyas) hay mucho talento, espero verlos en la Triple A. Quiero campeones de la vida, campeones que procuren lo mejor de sí mismos, y para sus familias”.
Durante su mensaje dio un reconocimiento a David y Ubaldo Jiménez Castro, hijos del fallecido boxeador leonés, José Luis Jiménez Sánchez “el Pollo”, por su trayectoria como entrenador de CODE y sus logros, entre ellos ganador de Los Guantes de Plata con 17 peleas invictas y formador de la primera Selección Guanajuatense de Box.
El Gimansio de Lucha fue inaugurado con dos combates, el primer encuentro de lucha libre fue protagonizado por Terremoto y Cisne Blanco, mientras que la muestra de boxeo estuvo a cargo de Daniel Medina e Iván Ramos.
Este gimnasio, abierto a todo el público, cuenta con Ring de Box, Ring de Lucha, gradas plegables para 280 espectadores, trotapista de caucho en segundo nivel con espacio para 700 espectadores, costales de cuero, peras de cuero, caminadoras, elípticas, bicicletas fijas, tres estaciones con multigimnasio y oficinas.
La obra exterior del edificio cuenta con andadores, palapas, asadores, plaza de acceso y sanitarios, complementos que invitan al deporte y a la convivencia.

 

IMG_9723IMG_3812IMG_3811IMG_3793IMG_3777IMG_3749

 

Logra Mariana Nava histórica medalla

 

Guanajuato, Gto. a 15 de julio del 2015

 

Reportero y/o Editor

Sección Deportiva

 

Logra Mariana Nava histórica medalla

 

Las guanajuatenses siguen haciendo historia en el tiro deportivo de los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá 2015. Tocó este día el turno a  la juvenil Mariana Nava Caro, quien a sus 22 años ha marcado la historia al lograr la primera medalla de esta prueba en esta disciplina.

Al clasificarse como tercera y cuarta en las rondas preliminares, Mariana Nava disputó la medalla de bronce contra la canadiense Lea Wachowich a quien venció 7-3 y sin intimidarse ante la anfitriona, logró ganar esta presea que jamás se había conseguido en esta modalidad del tiro.

La medalla de oro correspondió a  Lynda Kiejko de Canadá y la medalla de plata para Sandra Uptagrafft de Estados Unidos.

Así es como concluye Mariana Nava su actuación en los Juegos Panamericanos quien suma a la medalla de bronce un lugar 12 en pistola de aire 10 m y un lugar 9 en 25 m pistola de precisión.

TTS – 15 jul 15:45

Resultados

Posición

Nombre

Pechera

Series

Resultado

Comentarios

1

2

3

4

5

 

1

1264

NAVA Mariana

0

2

2

2

1

7

2

1091

WACHOWICH Lea

2

0

0

0

1

3

 

 

Mariana Nava Caro

Edad: 22 años

Historia

Desde los 8 años, Mariana Nava Caro, demostró muy buena puntería. Descubrió esta cualidad de una manera muy peculiar, en una feria popular donde derribó varios muñequitos al disparar un arma de municiones.

Lo que para todos sería una anécdota, para Mariana se convirtió en una aspiración: practicar de manera profesional el tiro con arma de fuego.

Sus padres la apoyaron de inmediato en sus inquietudes y hoy a sus 22 años se encuentra representando al estado de Guanajuato en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

No deja de entrenar ni de superarse a sí misma. Su máxima aspiración es seguir cosechando triunfo y poner todo su empeño en cada competencia.

 

LOGROS

Medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2010

Participación en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Campeonato de las Américas 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

PROGRAMACION DE COMPETENCIAS 14 DE JULIO EN TORONTO, CANADÁ 2015 #TO2015

PROGRAMACION 14 DE JULIO EN TORONTO, CANADÁ 2015

LILIANA IBÁÑEZ LÓPEZ 100 METROS LIBRES 09:00 HORAS ELIMINATORIAS
MARIANA NAVA CARO 25 M PISTOLA 12:00 HORA PREELIMINAR
BRUNO PERAZA GARCÍA HOCKEY SOBRE PASTO 16:00 HORAS ELIMINATORIOMÉXICO VS CHILE
EDGAR GARCÍA LÓPEZ HOCKEY SOBRE PASTO 16:00  HORAS ELIMINATORIOMÉXICO VS CHILE
ROBERTO ESTEBÁN GARCÍA LÓPEZ HOCKEY SOBRE PASTO 16: 00 HORAS ELIMINATORIOMÉXICO VS CHILE

 

Oro y plaza olímpica para Goretti Zumaya

Oro y plaza olímpica para Goretti Zumaya

 

 

Guanajuato, Gto. a 13 de julio del 2015

 

Oro y plaza olímpica para Goretti Zumaya

 

La segunda medalla para el estado de Guanajuato en los Juegos Panamericanos,  cayó esta tarde al término de la prueba de 10 metros rifle de aire, en donde la juvenil Goretti Alejandra Zumaya  Flores,  se proclamó campeona panamericana al quedarse con la presea dorada en el tiro deportivo con un total de 204.8 puntos y al mismo tiempo ganar la cuota olímpica para los Juegos de Río de Janeiro 2016 en esa prueba.

 

Doble triunfo para la salmantina quien apenas a sus 18 años mostró entereza y madurez en su prueba para doblegar a las fuertes y experimentadas oponentes.

 

La segunda posición la dejó a Fernanda Russo de Argentina con 204.7 y el tercer puesto para Eglys de la Cruz de Cuba con 184.4 quien tiene el récord panamericano de la prueba.

 

Al término de su participación la salmantina no ocultó su alegría por el éxito logrado. El gobernador del estado, Miguel Márquez, habló con ella para felicitarla por el éxito obtenido y desearle suerte en futuras competencias, que a partir de ahora la colocan como una fuerte contrincante en su modalidad.

 

De esta manera Goretti se despide de Toronto con un grato sabor de boca.

 

 

Resultados  

Posición

Pechera Nombre

Escenario- 1

Escenario- 2

Resultado

Comentarios

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 
                             

1

1261

  ZUMAYA Goretti

30.5

61.4

81.6

102.1

123.0

142.7

163.9

184.4

204.8

204.8

FPR  
 

9.6

10.1

10.3

10.4

10.4

9.4

10.5

10.3

10.2

   
 

10.5

10.1

9.9

10.1

10.5

10.3

10.7

10.2

10.2

   
 

10.4

10.7

                 

2

1014

  RUSSO Fernanda

29.8

60.9

81.4

100.7

121.7

142.9

163.9

184.5

204.7

204.7

   
 

10.3

10.6

9.9

9.8

10.7

10.6

10.2

10.8

9.8

   
 

9.4

10.1

10.6

9.5

10.3

10.6

10.8

9.8

10.4

   
 

10.1

10.4

                 

3

1150

  DE LA CRUZ Eglys

31.1

61.8

82.5

102.2

123.3

143.7

164.3

184.4

184.4

184.4

SO  
 

10.3

10.3

10.1

9.9

10.8

10.6

10.5

10.2

     
 

10.3

10.0

10.6

9.8

10.3

9.8

10.1

9.9

     
 

10.5

10.4

                   

IMG-20150713-WA0005Goretti (1)GORETI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Por su parte el también mexicano y guanajuatense Luis Emilio Morales, se quedó con la quinta posición en la misma prueba con 139.90 puntos

5

1251

  MORALES Luis

30.3

60.9

80.6

100.0

119.2

139.9

139.9

139.9

139.9

139.9

 

FICHA

Goretti Alejandra Zumaya Flores

Disciplina: Tiro Deportivo

Municipio de origen: Salamanca

Edad: 18 años

Historia

Para Goretti Alejandra Zumaya Flores, el mayor reto que pone la vida es superarse a uno mismo, y bajo esta filosofía vive su día a día.

Ella practica el tiro deportivo desde la edad de 12 años, y aunque inició por curiosidad, las ganas de ser mejor la llevaron hasta Toronto a los Juegos Panamericanos donde orgullosamente representa al estado de Guanajuato.

Su fuente de inspiración han sido sus entrenadores y su familia que no ha dejado de apoyarla en lo que hoy es su principal motivo para vivir.

Sus mayores logros en la vida han sido los viajes a las copas del mundo,  su visita al fuerte Militar Fort Benning en Estados Unidos  y conocer Alemania.

Hoy da su máximo esfuerzo en cada competencia “mi familia me anima, obtengo de ellos todo el apoyo que necesito, siempre me dan sus mejores deseos”.

Seguiré practicando para acudir a una olimpiada porque lo que quiero es obtener un buen lugar, no solo competir”

 

MEDALLAS

Oro Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá 2015

Multimedallista de Olimpiadas Nacionales

Tercer lugar en el Torneo de la Raza.

 

PROGRAMACION 14 DE JULIO EN TORONTO, CANADÁ 2015

LILIANA IBÁÑEZ LÓPEZ 100 METROS LIBRES 09:00 HORAS ELIMINATORIAS
MARIANA NAVA CARO 25 M PISTOLA 12:00 HORA PREELIMINAR
BRUNO PERAZA GARCÍA HOCKEY SOBRE PASTO 16:00 HORAS ELIMINATORIO

 

MÉXICO VS CHILE

EDGAR GARCÍA LÓPEZ HOCKEY SOBRE PASTO 16:00  HORAS ELIMINATORIO

 

MÉXICO VS CHILE

ROBERTO ESTEBÁN GARCÍA LÓPEZ HOCKEY SOBRE PASTO 16: 00 HORAS ELIMINATORIO

 

MÉXICO VS CHILE

 

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo