deportes

Logra Guanajuato bicampeonato en basquetbol de sillas sobre ruedas. El bronce para las mujeres

Querétaro, Qro. a 15 de junio del 2015

 

 

Logra Guanajuato bicampeonato en basquetbol de sillas sobre ruedas

El bronce para las mujeres

 

El basquetbol en sillas sobre ruedas de nuestro estado, sigue cosechando frutos y al disputarse este día la final con sede en Querétaro, el equipo dirigido por Francisco Camargo, se proclamó campeón y logra de esta forma el bicampeonato nacional en este deporte .

En un duelo relativamente fácil contra el estado de Veracruz, representativo de nuestro estado, consiguió primero la victoria ante Puebla en el duelo semifinal y posteriormente la final con scort de 19 a 0 puntos; dejando así al equipo de Veracruz en la tercera posición, mientras que el tercer sitio fue para el estado de Jalisco quien ganó a Puebla.

De esta forma, estos pequeños de la categoría infantil se adjudicaron el oro para su causa y para el estado, logrando dos campeonatos de manera consecutiva.

EQUIPO: Jesús Alberto Velázquez Prado, Omar Yair Zamora Guevara, Alejandro Rodríguez Hernández, César Francisco Morales Arredondo y Víctor Manuel Ortiz Aranda.

 

BRONCE FEMENIL

Mientras tanto, la presea de bronce tocó al equipo de Guanajuato femenil en el basquetbol de tercias y al mando de la seleccionada nacional María Guadalupe  Rodríguez Echeverría, el equipo fue contundente al ganar su duelo contra Puebla 10 puntos a 2. La máxima anotadora fue Juana Cecilia Palos con 8 puntos para de esta forma subir al pódium en la tercera posición, después de su regreso a las paralimpiadas nacionales, ya que el año pasado no tuvieron participación.

EQUIPO: Luz Adriana Guadarrama Zúñiga, Milagros Montserrat  Rendón Meza, María Guadalupe Rodríguez Echeverría y Juana Janet Cecilia Palos.
Entrenador ambos equipos: Francisco Javier Aguirre Camargo. Auxiliar: Jaime César Vargas Vargas
 IMG_20150615_120106IMG_20150615_120955IMG_20150615_121029IMG_20150615_121115
ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

ORO EN ATLETISMO

ORO EN ATLETISMO

Por su parte  Ana Luisa Lara de deportistas especiales, volvió a ganar medalla de oro en el atletismo con la prueba de los 3 mil metros libres. El día de ayer ganó en los 1500 metros y este lunes se regresa a casa como campeona nacional en ambas pruebas, después de una vasta experiencia dentro de las paralimpiadas nacionales.

“Muy contenta, porque me voy con dos medallas de oro, más que vinieron mis papás a apoyarme, me dijeron que le echara ganas y si ganaba que había playera”

Experta ya en 4 paralimpiadas, suma ya cuatro medallas de oro “me he sentido muy agusto por ganar en todo”

 

 ANA LUISA LARA, SUMA SU SEGUNDA MEDALLA DE ORO AHORA EN LOS 3000 METROS

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Cierra Yollotl Aranda con tres medallas de oro

Cierra Yollotl Aranda con tres medallas de oro

 

En la apertura de la natación en la categoría de parálisis cerebral, Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez, se adjudicó las tres medallas de oro en las tres pruebas que compitió la tarde de este jueves dentro de la Paralimpiada Nacional 2015.

La jornada vespertina de esta disciplina, tuvo sede en la alberca del Parque Querétaro 2000 y el guanajuatense, se impuso en sus tres pruebas.

Acompañado por su s papás y su entrenador Carlos Hernández, el paralímpico salió a adueñarse del pódium al cronometra 1:02:08 en los 100 metros libres,  1:21:38 en los 100 dorso y 28:55 en los 50 libres.

De esta forma, el guanajuatense tuvo un cierre dorado proclamándose nuevamente campeón nacional como lo hizo en 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

Querétaro, Qro. a 11 de junio del 2015

 

 

 

Reportero y/o Editor

 

Sección Deportiva

 

 

 

Cierra Yollotl Aranda con tres medallas de oro

 

 

 

En la apertura de la natación en la categoría de parálisis cerebral, Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez, se adjudicó las tres medallas de oro en las tres pruebas que compitió la tarde de este jueves dentro de la Paralimpiada Nacional 2015.

 

La jornada vespertina de esta disciplina, tuvo sede en la alberca del Parque Querétaro 2000 y el guanajuatense, se impuso en sus tres pruebas.

 

Acompañado por su s papás y su entrenador Carlos Hernández, el paralímpico salió a adueñarse del pódium al cronometra 1:02:08 en los 100 metros libres,  1:21:38 en los 100 dorso y 28:55 en los 50 libres.

 

De esta forma, el guanajuatense tuvo un cierre dorado proclamándose nuevamente campeón nacional como lo hizo en 2014, pero ahora en la categoría juvenil mayor.

 

 Con algunas pruebas del atletismo, concluyó la actividad deportiva para Parálisis cerebral, Sordos y Ciegos y Débiles  Visuales y tocará el turno a los Deportistas Especiales y Sillas sobre Ruedas.
 

IMG_0396IMG_0491IMG_20150611_180837

Cierra Guanajuato con medallas en el atletismo de ciegos y parálisis Suman más medallas en natación

Querétaro, Qro. a 11 de junio del 2015

 

Cierra Guanajuato con medallas en el atletismo de ciegos y parálisis

Suman más medallas en natación

La delegación de Guanajuato cerró este jueves con una  gran actuación dentro del atletismo de ciegos y débiles visuales y parálisis cerebral, al cosechar tres medallas más de oro, tres platas y un bronce en el cierre de este deporte de la paralimpiada nacional con sede en el estado de Querétaro.

El máximo ganador Isidro Tavera, se adjudicó las medallas de oro en los 1500 y 5000 metros para convertirse en el máximo ganador de preseas doradas por ahora.

Quien dio la sorpresa y se quedó con la medalla áurea fue la sanmiguelense, María Asunción de la Luz Ramírez quien se colgó el metal en la prueba de lanzamiento de bala con una marca de 13.38 metros, dejando a Ma. Guadalupe Urbina de Tamaulipas en segundo lugar con 12.51 metros y el tercero a la sinaloense Sonia Rojas con un lanzamiento de 9.87 metros.

Las medallas de plata llegaron por conducto de Juan Carlos Vázquez  en disco, de María Bejar en los 800 metros planos y en los relevos de la rama femenil en los 4×400 integrado por María Bejar, María Asunción de la Luz Ramírez, María Fernanda Páramo y Blanca Guadalupe Ramírez Martínez.

ORO Y PLATA PARA LA NATACIÓN

Jukari Donaji López Vázquez sumó este jueves dos preseas más dentro de la natación para ciegos y débiles visuales. Se adjudicó la presea dorada en la prueba de los 50 metros libres con un tiempo de 33:40 y la medalla de plata en los 100 metros libres con tiempo de 1:11:19; en competencia celebrada este jueves en la alberca del Parque Querétaro 2000.

 Beny Noé González, bronce en 1500 metros planosIMG_20150610_112031Juan Carlos Vázquez sumó una medalla más de plata en lanz. de discoMaría Asunción de la Luz, oro en lanz. de discoMaría Bejar, plata en 800 metrosplata para el equipo femenil en los 4 x 400mts

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

 
 
 
 

Van cinco tiradores a JP Toronto 2015

Guanajuato, Gto. a 11 de junio del 20125

 

 

Van cinco tiradores a JP Toronto 2015

 

La Federación Mexicana de Tiro Deportivo y Caza, ha informado de manera oficial sobre los deportistas que representaán a México en los próximos Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá 2015.

En la lista destacan cinco tiradores guanajuatenses y nuestrado como el de mayor aporte de atletas en esta disciplina deportiva.

Los convocados son Goreti Alejandra Zumaya Flores,  Alexis Gabriela Martínez Macías, Alejandra Zavala Vázquez, Mariana Nava Caro y  Luis Emilio Morales Acevedo. En la lista destaca Guanajuato con cinco deportistas y Coahuila con 3.

Estos son los nombres de los convocados, quienes  cual integrarán la delegación mexicana  en rifle, pistola y escopeta.

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Siguen cosechando medallas

Querétaro, Qro. a 10 de junio del 2015

 

 

 

 

Siguen cosechando medallas

 

La jornada atlética de este miércoles tuvo a más ganadores guanajuatenses que se adjudicaron las preseas de la tarde, sumando un oro más y un bronce en parálisis cerebral.

La campeona nacional del 2014, América Ramírez, se adjudicó nuevamente la presea aurea en lanzamiento de bala para quedarse de esta forma con el oro y la plata obtenida el martes en lanzamiento de disco.

 

Por su parte Daniel Ávalos Longoria sumó su segunda presea de bronce, ahora en los 100 metros planos mientras que la nadadora Aura Brenda Torres Sánchez sumó su tercera medalla del día al conseguir su segundo oro en los 200 metros combinados.

 

La actividad continúa en el Boccia en donde se juegan partidos eliminatorios, así como en el golbol.

 

 Daniel Ávalos Longoria, bronce en 100 mpIMG_9608José Daniel Avalos Longoria, bronce 400 metrosIMG_9470Miguel Angel Vargas Hernández, bronce en 400 metrosAmérica Ramírez, oro en bala

ATENTAMENTE

 

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Va el guanajuatense Salvador Oñate a JP de Toronto

Guanajuato, Gto. a 10 de junio del 2015

 

 

Va el guanajuatense Salvador Oñate a JP de Toronto

 

Hijo de Salvador Oñate Ascensio quien fuera a los Juegos Panamericanos de Winnipeg,  Canadá en 1999, ahora toca al turno en una justa continental a Salvador Oñate Barrón quien en la disciplina de Ecuestre, se suma a la delegación panamericana que asistirá a Toronto, Canadá  en el mes de julio.

 

Su participación fue  confirmada para los Juegos Panamericanos, una vez que concluyó en Calgary, Canadá, el concurso «Spruce Meadows National», nivel cinco estrellas.

El equipo mexicano  en Salto Ecuestre, quedó compuesto por cinco binomios que se sumarán a la delegación mexicana y en donde destaca Salvador Oñate quien se suma al otro jinete guanajuatense Guillermo  Germán de Campo Marambio, que va en concurso completo; en la delegación ecuestre que representará a México.

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Viaja equipo de futbol a Polonia

Guanajuato, Gto. a 09 de junio del 2015

 

 

 

Viaja equipo de futbol a Polonia

 

 

 

Con gran ilusión, un grupo de niños de la  “Busqueda”  que dirige  Antonio “Tota”  Carbajal, viajó a Polonia para participar en el Tercer Campeonato Mundial de niños de orfanato, que organiza el gobierno de ese país.

 

México va representado por un equipo que con el apoyo del gobierno del estado de Guanajuato,  a través de la CODE, tendrá participación los días 13 y 14 de junio en este evento al que asisten 30 países.

 

Previamente a su viaje, el equipo de pequeños fue recibido en la Embajada de Polonia en México por Excma. Sra Beata Wonja y por la segunda secretaria (de asuntos culturales y científicos ) Anna Panczocha.

 

Ahí las autoridades Polacas y la delegación Guanajuatense compartieron puntos de vista sobre las similitudes de ambos países y fue entregado un a la embajadora  un balón autografiado por “La Tota Carbajal” como muestra de agradecimiento.

entregaron dulces tipicos de gtoequipo la busquedavisitaron la embajada de Polonia en México

Primeras medallas para Guanajuato en la Paralimpiada

Querétaro, Qro. a 09 de junio del 2015

 

 

Boletín Informativo 1 Paralimpiada Nacional 2015

 

Primeras medallas para Guanajuato en la Paralimpiada

 

Oficialmente este martes arrancaron las actividades de la Paralimpiada Nacional 2015. Con sede en el Estado de Querétaro y con alrededor de 2 mil deportistas de 32 entidades federativas y de la UINAM; comenzó  esta justa en su edición 12 con el atletismo y la boccia en las modalidades de ciegos y débiles visuales, sordos y  parálisis cerebral.

El Parque Querétaro 2000 tuvo la apertura con  parte de las acciones que comenzaron este martes y en donde Guanajuato  logró sus primeras preseas de la jornada.

El atletismo para ciegos y débiles visuales y sordos que inició desde las 08:00 horas,  tuvo un saldo favorable para la delegación y en donde destacó la participación del juvenil  Isidro Tavera González quien se consolidó nuevamente como el campeón nacional de los 800 metros al llegar en la primera posición de su categoría y dando la medalla de oro para Guanajuato.

Juan Carlos Vázquez Montenegro por su parte, se adjudicó también el oro en la prueba de lanzamiento de bala de la categoría sub 19, completando los oros de la jornada Alejandro Camacho González quien obtuvo la primera posición en lanzamiento de bala con 8.59 metros.

Las otras medallas cayeron por conducto de Juan Manuel Chávez Tapia quien ganó plata en los 100 metros planos.

Juan Evaristo Gutiérrez Jiménez también ganó presea plateada en los 800 metros planos.

Para este martes además del atletismo y boccia, inicia la natación para ciegos y débiles visuales.

América Ramírez se quedó con la medalla de plata en lanzamiento de disco.

ISIDRO TAVERA, ORO EN 800 MTS PLANOSIMG_9375[1]Juan Manuel Chávez Tapia, plata en 100 metros planos

DELEGACION DE GUANAJUATO: 96 deportistas

JUSTA CLASIFICATORIA PARA LOS PANAMERICANOS JUVENILES DE SAN PAULO, BRASIL EN EL 2016.

 
 
ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

GUANAJUATO, POR EL MEJOR GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS CON NUEVA MODALIDAD

GUANAJUATO, POR EL MEJOR GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS CON NUEVA MODALIDAD

GUANAJUATO, POR EL MEJOR GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS CON NUEVA MODALIDAD

·      Reunión de trabajo de la FMN y el CODE Guanajuato.

 

En León, Guanajuato se buscará organizar el mejor Grand Prix FINA de Clavados del serial convocado por la Federación Internacional de Natación, del 2 al 5 de abril, con la asistencia de aproximadamente 120 clavadistas de 16 países.

 

Para ello, se reunieron en sesión de trabajo el ingeniero Kiril Todorov, presidente de la Federación Mexicana de Natación y el maestro Isaac Piña, titular del CODE Guanajuato, junto con Mario López, presidente de la Asociación de Natación de la entidad, y los responsables de las diferentes áreas que implicará la logística de un evento de esta magnitud.

 

La máxima autoridad de las disciplinas acuáticas en México, Kiril Todorov, agradeció el apoyo del gobierno del estado, así como el interés del director del CODE Guanajuato, Isaac Piña, por recibir nuevamente un Grand Prix FINA, después de su exitosa organización en 2014, además de ser uno de los principales promotores de las disciplinas acuáticas en el país, al recibir diversos eventos nacionales e internacionales los últimos años.

 

Asimismo, se destacó la apertura del nuevo complejo acuático de León con esta justa internacional, que abrirá sus puertas a cerca de 900 espectadores, quienes podrán observar el espectáculo de ofrecerán destacados clavadistas del orbe en las pruebas de trampolín 3 metros, plataforma de 10 metros, tanto individual como en sincronizados, rama femenil y varonil, como en la nueva prueba de clavados mixtos, donde saltan un hombre y una mujer juntos.

 

Cabe destacar, que con la confirmación de Guanajuato como sede de este Grand Prix de Clavados y de Cozumel, como anfitrión de la Copa del Mundo 10K, Grand Prix 15K de aguas abiertas y la Copa del Mundo de Clavados de Altura, se da continuidad a los compromisos asumidos ante la FINA para esta temporada.

 

Juan Colín, coordinador técnico de clavados de la FMN dio a conocer que los seleccionados nacionales para este compromiso en casa serán: Jahir Ocampo, Julián Sánchez, Jonathan Ruvalcaba, Diego Balleza, Julio Rodríguez, Andrés Villarreal, Juan Celaya, Arantxa Chávez, Dolores Hernández, Paola Pineda, Melany Hernández, Alejandra Estrella, Gabriela Agúndez, Karla Rivas, Daniela Díaz, Carlos Moreno, Adán Zúñiga y Carolina Mendoza.

 

Asimismo, destacó que el evento servirá a al equipo tricolor en su preparación para el selectivo a los Juegos Panamericanos de Toronto y Campeonatos Mundiales de Natación FINA de Kazán, que se llevará a cabo el próximo mes de junio.

 

El serial del Grand Prix FINA de Clavados para este año incluye nueve fechas, mismas que iniciaron en febrero en Rostock, Alemania, para continuar del 2 al 5 de abril en León, Guanajuato; del 9 al 12 de abril, en Gatineau, Canadá; del 16 al 19 de abril, en San Juan Puerto Rico; del 26 al 28 de junio, en Madrid, España; del 3 al 5 de julio en Bolzano, Italia; del 16 al 18 de octubre, en Singapur, Singapur; del 23 al 25 de octubre, en Kuala Lumpur, Malasia y del 29 de octubre al 1 de noviembre en Gold Coast, Australia.