ATLETISMO

Acuden estudiantes de la SEG apoya a los Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2019

  • Los alumnos participarán en las disciplinas deportivas de atletismo y taekwondo.

Guanajuato, Gto., 7 junio del 2019.- Estudiantes de la Secretaria de Educación de Guanajuato pertenecientes a la Delegación Regional Centro Oeste, participarán en las disciplinas de atletismo y taekwondo en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019 que se llevarán a cabo en Acapulco Guerrero del 8 al 15 de junio para los alumnos de primaria y del 16 al 22 de junio para los alumnos de secundaria.

Los participantes en la disciplina deportiva de atletismo son: Braulio Aguirre Martínez , en la prueba de 75 metros planos, de la primaria Luis González Obregón de Guanajuato capital; Pedro Romero S. en la prueba de 150 metros y 300 metros planos de la primaria Gregorio Torres Quintero de Guanajuato capital; José Chía S en la prueba de 600 metros planos de la primaria Ignacio Allende de Guanajuato capital; Leonardo Vargas en la prueba de 800 metros planos y salto de altura de la Secundaria Ignacio Ramírez de Guanajuato capital.

En Taekwondo: Adrián Ángeles Mendoza de la secundaria Vicente Frausto Alcaraz del municipio de San Francisco del Rincón; Edgar Flores de la secundaria Prof. J. Jesús Mayagoitia Jaime de Purísima del Rincón; Marlon Martínez Quintero de la primaria Ignacio Allende de Guanajuato; Ciclaly Abigail Jasso de la primaria Emma Godoy de Guanajuato capital; Javier Domínguez Cortes del Instituto María Goretti de Purísima del Rincón; John Horacio Hernández de la primaria María Montessori de Purísima del Rincón.

Los estudiantes ganaron primeramente sus pruebas en los Juegos Deportivos Regionales Escolares de Educación Básica 2019 que se llevaron a cabo del 6 al 11 de marzo, además de ganar en el Estatal del 2 al 11 de abril y ahora competirán contra los mejores en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019.

Entrega SOP construcción de pista de atletismo en campus Celaya-Salvateirra

SOP/COM2018/236

 

  • Impulso al deporte con obras de calidad
  • Concluye primera etapa

 

Celaya, Gto., a 24 de junio de 2018.-  La Secretaría de Obra Pública del Estado concluyó los para construir una pista de atletismo trabajos en una primera etapa en la Universidad de Guanajuato Campus Celaya-Salvatierra.

 

La finalidad es ofrecer espacios dignos y funcionales a los más de 4 mil 600 alumnos de este campus para impulsar la práctica del deporte con obras funcionales y de calidad.

 

Los trabajos consistieron en la conformación preliminar de plataforma en el campo central, en un área de 8 mil 890 metros cuadrados, así como el dren pluvial en un área de 400 metros.

 

La pista de atletismo cuenta con carpeta asfáltica, 4 capas de tartán, recubrimiento de poliuretano y acabado con barniz asfáltico en un área de 4 mil 752 metros cuadrados.

 

La empresa encargada de ejecutar la primera etapa de esta acción fue Corzzisa, S.A. de C.V., oriunda de la ciudad de Celaya, la cual realizó labores de preparación del campo central para una posterior intervención.

 

Para finalizar, la dependencia estatal destacó el impulso al deporte a través de obras de edificación e infraestructura como pieza fundamental en el desarrollo social de los guanajuatenses.

 

Construye SOP pista de atletismo en Campus Celaya-Salvatierra de la UG

SOP/COM2017/216 

  • Impulso al deporte con obras de calidad
  • Inversión de 8.8 MDP
  • Beneficio para 4,600 alumnos

 Celaya, Gto., a 19 de agosto de 2017.- Con una inversión de 8.8 millones de pesos la Secretaría de Obra Pública del Estado iniciará en breve los trabajos para construir una pista de atletismo en la Universidad de Guanajuato Campus Celaya-Salvatierra.

“Con la finalidad de ofrecer espacios dignos y funcionales para impulsar la práctica del deporte, estamos por iniciar la construcción de esta pista de atletismo en su primera etapa”, así lo informó el Subsecretario de Edificación y Proyectos Especiales de la Secretaría de Obra Pública, Manuel Venegas Pérez.

Indicó que los trabajos consisten en la conformación preliminar de plataforma en el campo central, en un área de 8 mil 890 metros cuadrados, así como el dren pluvial en un área de 400 metros.

La pista de atletismo contará con carpeta asfáltica, recubrimiento de poliuretano y acabado con barniz asfáltico en un área de 4 mil 752 metros cuadrados.

“La empresa encargada de ejecutar la obra es Corzzisa, S.A. de C.V., oriunda de la ciudad de Celaya, a la cual se le ha encomendado contratar mano de obra local para impulsar el desarrollo económico y social de la localidad”, informó el Subsecretario.

De acuerdo al programa de obra los trabajos de construcción iniciarán a finales del mes de agosto y concluirán en el mes de enero del próximo año.

Venegas Pérez destacó que con la construcción de esta nueva pista de atletismo se beneficiarán a más de 4 mil 600 alumnos, por eso la importancia de dar impulso a la juventud con obras de calidad que, en este caso, permitan su desarrollo físico y deportivo.

Con estas acciones, la Secretaría de Obra Pública confirma su compromiso de acercar las mejores obras en donde más necesitan con el objetivo de fomentar la práctica deportiva en nuestros niños, jóvenes y adultos para sí mejorar su calidad de vida, concluyó el funcionario estatal.

Rehabilita SOP pista de atletismo en Deportiva Sur de Irapuato

SOP/COM2017/158

 

  • Impulso al deporte con obras de calidad
  • Inversión de 9.8 MDP
  • Pista de 8 carriles

 Irapuato, Gto., a 17 de junio de 2017.- Con una inversión de 9.8 millones de pesos y en beneficio de cerca de mil habitantes la Secretaría de Obra Pública del Estado rehabilita la pista de atletismo en la Deportiva Sur del municipio de Irapuato.

“Con la finalidad de ofrecer espacios dignos y funcionales para impulsar la práctica del deporte, realizamos estos trabajos de rehabilitación en la pista de atletismo”, así lo informó el Subsecretario de Edificación y Proyectos Especiales de la Secretaría de Obra Pública, Manuel Venegas Pérez.

Indicó que se intervienen 6 mil 170 metros cuadrados para que una vez terminada la rehabilitación de la pista a 8 carriles tenga un acabado de tartán para la práctica de las diversas disciplinas atléticas.

“En estos momentos la obra se encuentra con un avance del 43%, ya se tiene colocado el asfalto,, realizamos trabajos de excavaciones para tendido para drenes de tubo perforado así como la conexión entre registros para drenes pluviales de cancha y pista, informó el Subsecretario.

La empresa encargada de realizar esta rehabilitación es Alberto José Villafuerte Villegas, oriunda del municipio de Irapuato, lo cual viene a ratificar el compromiso del Gobierno del Estado, de impulsar a las empresas locales para que sean ellas quienes realicen las obras en la entidad.

Con estas acciones, la Secretaría de Obra Pública confirma su compromiso de acercar las mejores obras en donde más necesitan con el objetivo de fomentar la práctica deportiva en nuestros niños, jóvenes y adultos para sí mejorar su calidad de vida, concluyó el funcionario estatal.

 

ORO Y NUEVO RECORD PARA EL ATLETISMO DE GUANAJUATO

El atletismo de Guanajuato en la olimpiada nacional 2017, dió este viernes la primera medalla de oro y un nuevo récord nacional en los 1500 metros planos con J.  Eduardo Rodríguez.

El Centro Atlético del CARE de monterrey fue testigo de la excelente carrera que hizo el guanajuatense para batir el récord de Juan Luis Barrios y que estaba vigente desde 2002 con tiempo de 3:48.86.

En la categoría juvenil mayor, J. Eduardo Rodríguez se hizo de la medalla de oro al cronometrar un tiempo de 3:43.13.  De esta manera y con un excelente tiempo, el de nuestro estado se proclamó campeón nacional.

 

1500 metros planos Juvenil Mayor.

No. Nombre Edad Estado Finales
1 Rodríguez G., José E. 19 Guanajuato 3:43.13
2 Tovar G., Cesar A. 19 Coahuila 3.56.51
3 Reyna T., Arturo I. 19 San Luis Potosi 3:56.53

 

Por su parte, Edgar Ramírez se quedó con la medalla de bronce en los 400 metros de la categoría juvenil mayor con un tiempo de 47.34 obteniendo con este resultado su pase al Campeonato Panamericano Juvenil que se celebrará en Trujillo, Perú.

 

400 metros Juvenil Mayor.

No. Nombre Edad Estado Finales
1 Mendoza, Valente. 19 Jalisco 46.41
2 Núñez, Iván. 19 Chihuahua 46.53
3 Ramírez R., Edgar 19 Guanajuato 47.34

Suma oro Arian Chía Hernández en atletismo

Además de 4 platas y 2 bronces en jornada de este lunes

El atletismo sigue con paso firme en su actuación dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017.

En la jornada de este lunes llegó de nueva cuenta el oro, en esta ocasión tocó el turno a  Arian Iveth  Chia Hernández quien se proclamó campeona nacional en los 2000 metros con obstáculos para colgarse el metal dorado  con tiempo de  7:12.50 de la categoría juvenil menor.

Por otro lado en la rama varonil Mario López, categoría 16-17 en la prueba de 3000 metros planos de la categoría  juvenil menor se llevó la medalla de plata con un tiempo de 8:47.39.

La pista del CARE del municipio de San Nicolás de los Garza, fue también testigo del 2-3 que hicieron los atletas guanajuatenses Johan Vargas y Leopoldo Rincón; quienes en los  800m planos de la juvenil menor superior  se quedaron con el segundo y tercer lugar con tiempos de 1:54.19 y 1:54.68 respectivamente.

Por su parte Edgar Ramírez obtuvo medalla de bronce en 200m planos juvenil mayor 18-20 años, con un tiempo oficial de 21.40.

El primer lugar se lo llevo Adrián García M. de NL y segundo (21.06) David Díaz C. de Edo. Mex (21.33)

José Eduardo Rodríguez en los  800m planos  juvenil mayor 18-20 años, ganó medalla de plata en con un tiempo oficial de 1:48.52.

 Finalmente Fabio Solís Jiménez, José Eduardo Rodríguez, Moysés Tovar y Edgar Ramírez;  lograron la medalla de plata en los  relevos  4×400, con tiempo de 3:13.17categoría juvenil mayor, 18-20 años. El primer lugar  fue para Jalisco  con tiempo de 3:12.35 y el tercero para Chihuahua con tiempo de 3:13.86

Concluye SOP rehabilitación de pista de atletismo en Instituto Tecnológico de Celaya

                                                                                                                                               SOP/COM2016/292 

  • Obra deportiva que beneficia a 5 mil alumnos
  • Inversión de 10.4 MDP

Celaya, Gto., a 17 de octubre de 2016.- La Secretaría de Obra Pública del Estado terminó la rehabilitación de la pista de atletismo en el Instituto Tecnológico de Celaya, obra que beneficiará a 5 mil alumnos que estudian en esta institución.

Así lo informó el Subsecretario de Edificación y Proyectos Especiales de la Secretaría de Obra Pública, Manuel Venegas Pérez quien comentó que estos trabajos estuvieron a cargo de la empresa guanajuatense Movimientos Industriales de la Construcción, y de esta forma se cumple el compromiso de Gobierno del Estado para que sean empresas guanajuatenses las encargadas de realizar obras en la entidad y así impulsar el desarrollo y la economía familiar.

Con una inversión de 10.4 millones de pesos los estudiantes del Instituto Tecnológico de Celaya ahora cuentan con una pista de atletismo con medidas oficiales, y podrán realizar diversas disciplinas con áreas para: salto de altura, salto con garrocha y salto de longitud.

El funcionario estatal indicó que se intervinieron en total 5 mil 600 metros cuadrados con trabajos de rehabilitación en el área para lanzamiento de disco, jabalina, bala y martillo; estas nuevas instalaciones serán utilizadas en la olimpiada que organiza el ITC a iniciar los próximos días de octubre.

Con estas acciones se reafirma el compromiso de la Secretaría de Obra Pública de acercar las obras a quién más lo necesita y así impulsar la formación profesional y personal de nuestros jóvenes con instalaciones de primer nivel, concluyó el subsecretario.

 

Sigue cosechando oro Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016

Cecilia Tamayo la mejor velocista

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Tijuana, Baja California., 4 de julio de 2016. El atletismo, el ajedrez y el tae kwon do tuvieron una mañana fructífera para Guanajuato con la cosecha de 3 medallas de oro, 1 plata y 2 broncea en el Nacional Juvenil 2016.

Cecilia Tamayo

Cecilia Tamayo

Esta mañana concluyeron las actividades del atletismo para la delegación de Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016. La figura de la jornada estuvo a cargo de Cecilia Tamayo quien ganó la prueba de los 200 metros planos con tiempo oficial de 24.18 segundos, con esto, la guanajuatense se reafirma como la mejor velocista de México.

Edgar Ramírez obtiene la medalla de bronce en los 800 metros planos cruzando la meta con tiempo de 1:53.25 para así conseguir su segunda medalla del certamen, la primera fue plata en los 400 metros planos.

Es así como la delegación guanajuatense de atletismo cierra el telón del Nacional Juvenil cumpliendo con las expectativas para Guanajuato con un sobresaliente desempeño.

Guanajuato obtiene las 2 primeras medallas de oro en ajedrez

Gerardo García

Gerardo García

“Todo salió perfecto”, fueron las palabras de Gerardo Gracía, representante de Guanajuato en la modalidad de blitz en ajedrez.

Fueron 52 competidores en una jornada larga, donde Guanajuato se colgó las primeras dos medallas de oro gracias a la destacada concentración que Gerardo mantuvo de principio a fin.

La estrategia y habilidad propia fueron claves para alzarse con las dos victorias.

La selección femenil de Hockey sobre Pasto se instaló en la semifinal del certamen nacional al empatar a 1 gol contra Durango. El día de mañana se juegan pase a la final contra el representativo de Jalisco.

Termina actividad en Taekwondo

IMG_0713La selección guanajuatense de tae kwon do cerró su participación en el Nacional Juvenil obteniendo la medalla de bronce por parte de Julia López en la categoría femenil 73kg.

Tiene Guanajuato jornada dorada en inicio del Nacional Juvenil en Tijuana, BC.

Arranque dorado para Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016.

3 oros, 1 plata y 1 bronce en atletismo y judo.

Gran actuación tuvo la delegación de Guanajuato en el primer día del  Nacional Juvenil con sede en Tijuana,  al conseguir  tres oros, 1 plata y 1 bronce en las disciplinas de atletismo y  judo.

Cecilia Tamayo (5)

Cecilia Tamayo / Atletismo

El atletismo que tuvo como sede la pista del Centro de Alto Rendimiento, arrojó como resultado dos medallas de oro y una de plata, donde la figura de Cecilia Tamayo, abrió el medallero para Guanajuato y dio la  primera presea de la justa para nuestro estado.

Con este triunfo, la velocista cumplió con su calidad como favorita en los 100 metros planos parando el cronómetro en 12.01 y superando con amplia ventaja a sus contrincantes  Dania Aguillón de Tamaulipas con tiempo de 12.27 y Perla Ávila de San Luis Potosí con  12.57.

La guanajuatense se mostró feliz por obtener la presea dorada, aunque insatisfecha por no bajar su tiempo en esta prueba. Sin embargo Cecilia Tamayo  tendrá una oportunidad más en su siguiente competencia el próximo lunes en la prueba de los 200 metros donde buscará su segunda medalla de oro y mejorar su marca personal.

Jose Rodriguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

José Rodríguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

La otra medalla de oro en esta disciplina, estuvo a cargo del Irapuatense José Rodríguez en la prueba de 1500 metros planos con un tiempo oficial de 3.56.70, donde  mostró un gran liderazgo al mantenerse al frente durante la competencia y así adjudicarse el primer lugar. La segunda posición la dejó en manos de Armando Valencia de Puebla con 3.57.67 y la tercera fue para Arturo Reyna de San Luis Potosí con 3.58.19

Edgar Isaac Ramirez Rios Bronce 400 mts (1)El otro atleta que subió al pódium este sábado, fue Edgar Ramírez  quien tuvo una destacada actuación al conquistar la medalla de plata, en una prueba complicada donde logró mantener el ritmo mostrando gran esfuerzo para rebasar  y superar al corredor  de Chihuahua  y obtener la plata con un tiempo de 47.28 segundos en los 400 metros planos. El primer sitio correspondió a  Jesús López de Sonora con tiempo de 47.05 y el tercero a Iván Núñez de Chihuahua con 47.46.

De esta manera los corredores juveniles de 18-20 años, cerraron  su jornada atlética, con 2 oros y una plata. Para este  domingo continúa la actividad  en punto de las 9:30 a.m.

ORO Y BRONCE PARA JUDO

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert fue subió al pódium como campeona nacional, ya que fue la encargada de conseguir el tercer oro para la delegación de Guanajuato en la disciplina de Judo, categoría 52 kilogramos, mientras que Aurelio Báez se adjudicó la medalla de bronce en la categoría de 90 kg.

OTROS RESULTADOS

La selección femenil de fútbol debutó con el pie derecho al vencer a su similar de Sinaloa por marcador de 2-0. Este domingo enfrenta al anfitrión Baja California, en lo que será el segundo juego de la fase de grupos.

El selectivo femenil de hockey sobre pasto derrotó 2-1 a Yucatán en su primer partido, mientras que los varones cayeron 3-1 ante Baja California

El bádminton se instala en cuartos de final gracias a la destacada actuación de Daniela Cruz al vencer al anfitrión Baja California y al Estado de Jalisco en la categoría sub 19 individual femenil.

Por su parte, en taekwondo, Jonathan Ledesma obtuvo su pase a la final quedándose con el séptimo lugar en la  modalidad de formas, mientras que la pareja mixto se quedo en la primera ronda.

Guanajuato fue por el oro a la Paralimpiada Nacional 2016

5 oros, 3 platas y un bronce, en la jornada para ciegos y débiles visuales.

 IMG_20160615_085259706IMG_20160615_101516436_HDR (2)IMG-20160615-WA0036

La sanmiguelense María Asunción de la Luz Ramírez fue la sorpresa de la mañana y conquistó la medalla de oro en la prueba de lanzamiento de disco, con una distancia de 15.72 metros en la categoría T11.

El triunfo más esperado del día, y que fue aplaudido no solo por la delegación Guanajuatense, sino por los espectadores que reconocieron en él a un corredor veloz y constante, fue el oro de Isidro Tavera, que en la prueba de los 5 mil metros logró un tiempo de 16 minutos 50 segundos.

Karla Villalobos se llevó un bronce en la prueba de lanzamiento de Bala con una distancia de 4.32 metros en la categoría T12 Sub 19.

En natación, los deportistas de la clasificación de ciegos y débiles visuales conquistaron en la jornada de este miércoles seis medallas, tres de oro y tres de plata.

En representación del género femenino Aranzazú Flores dio la batalla y obtuvo tres preseas, una de oro en la prueba de 50 metros estilo pecho con un tiempo de 1 minuto tres segundos; una plata en la prueba de 100 metros libres donde logró una marca de 1 minuto y 52 segundos y una más de plata en la prueba de dorso 50 metros.

Iván Castillo no se quedó atrás y en los 100 metros libres obtuvo la medalla de oro con un tiempo de 1 minuto 13 segundos, en la categoría sub 16; mientras que la plata la obtuvo en la prueba de 50 metros dorso con un marcado de 41 minutos 72 segundos.

Uriel Fernando González Domínguez no quiso regresar a Guanajuato sin una presea y se llevó ni más ni menos que el oro en la prueba de 100 metros libres categoría sub 19, con un tiempo de 1 minuto 10 segundos.

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo