atletas

CODE impulsa proyectos deportivos en zonas vulnerables

Apoyo al sano desarrollo de los jóvenes

Capacitación a entrenadores deportivo-social

IMG_7958 IMG_7976 (1) IMG_8018

Con el propósito de involucrar a los jóvenes en el deporte, alejarlos de problemas conductuales, pandillerismo o drogadicción, la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, capacita a funcionarios de la entidad para la promoción del deporte social.

El proyecto consiste en convocar a jóvenes de zonas vulnerables participar en partidos, ligas y acciones deportivas; donde a la par, se abordarán temas de valores y atención sicológica que involucrarán a las familias.

El Director de la Comisión del Deporte, CODE, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia inauguró ayer este curso-taller, que incluyó actividades de campismo en la reserva natural de Las Palomas en la capital del estado.

Participaron funcionarios del deporte de todos los puntos de la entidad, entre ellos Jerécuaro, Salvatierra, San Felipe, Villagrán, Doctor Mora, León, San Diego de la Unión y San Miguel Allende, entre otros.

Se solicitó el desarrollo de un proyecto, en el que cada municipio, pueda detectar una zona vulnerable a trabajar donde existan problemáticas con los jóvenes, a quienes se harán propuestas para participar en actividades deportivas.

Parte de la estrategia es ofrecerles atención sicológica e información sobre valores para que, a la par, logren superar sus adiciones o sus problemas conductuales.

El proyecto es que los promotores desarrollen el perfil de entrenador deportivo-social.

Durante el taller, se desarrollaron actividades lúdicas y recreativas con el propósito de implementarlas en proyectos con los jóvenes, entre ellos los campamentos que exigen a sus organizadores como a participantes la demostración de valores como solidaridad, trabajo en equipo, compañerismo y coordinación.

Esta es la primera actividad donde la propuesta de entrenadores deportivos-sociales, se propone, generando gran expectativa entre los funcionarios del deporte en la entidad.

Algunos de ellos, como es el caso de Celaya y Guanajuato, ya realizan actividades de este tipo con gran impacto entre la sociedad.

Termina Jonathan Ruvalcaba participación en JP 2015

Guanajuato, Gto. a 13 de julio del 2015

 

Termina Jonathan Ruvalcaba participación en JP 2015

 

El clavadista guanajuatense Jonathan Ruvalcaba terminó este lunes su participación en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá y regresará a casa con una presea de bronce en plataforma de 10 m individual y un cuarto lugar en la misma prueba pero sincronizados al lado de Iván García.

 

Aunque la expectativa era alta en los sincronizados, Jonathan regresa con un grato sabor de boca por la experiencia y la medalla que conquistó después de una serie de triunfos en Grand Prix y el último nacional celebrado en Guanajuato.

 

Con este bronce suma dos preseas en su ciclo olímpico después de adjudicarse la plata en los Centroamericanos y del Caribe del 2014 en Veracruz en la misma prueba.

 

Ahora, el trabajo sigue fuerte para el “Pato” quien continuará su preparación rumbo otros eventos internacionales como los mundiales de Kazàn que dará plazas para Juegos Olímpicos.

 

Semblanza

José Jonathan Ruvalcaba Peralta

 

Disciplina: Clavados

 

Edad: 24 años

 

Historia

 

A los cinco años José Jonathan realizó su primer clavado sin tener experiencia alguna, esta anécdota marcó el resto de su vida: “me lancé de una plataforma de cinco metros sin saber nadar. Por un segundo, fui el niño más feliz del mundo, pero el siguiente sentí el miedo más profundo porque estaba ahogándome”.

 

Fue así como aprendió a nadar y de manera rápida, como un juego comenzó a practicar clavados, su evolución fue tan rápida que a los 8 años ya participaba en su primera competencia nacional.

 

Sus grandes inspiraciones deportivas son Fernando Platas, medallista olímpico y su madre que dedicó su vida a correr en maratones.

 

“Mi familia es responsable de que yo sea buen deportista, en ellos encuentro apoyo incondicional y una filosofía de vida hacia el deporte, mis amigos me dan aliento, la mayoría son deportistas y siempre me inyectan buena vibra en las competencias”

 

“Mi mayor alegría es despertar y saber que puedo volver a hacer clavados un día más”

 

No siempre ha saboreado el triunfo, las adversidades también me han dejado huella “una lesión me dejó fuera del deporte ocho meses. Fue difícil superarlo, pero entendí que el deporte es algo por lo que debes luchar, aun cuando sientas que todo está acabado”

 

Su filosofía de vida es superar esos tropiezos y vivir siempre al límite de su potencial, “dominar mi cuerpo, mente y emociones para lograr mis objetivos”.

 

Restan sueños por cumplir: ser medallista mundial y olímpico y poner muy en alto el nombre de Guanajuato.

 

 

LOGROS

 

Bronce en los Juegos Panamerincanos de Toronto, plataforma 10 m ind.

Medallista de los Grand Prix 2014 y 2015.

Segundo Lugar en Juegos Centroaméricanos y del Caribe 2014

Dos veces mundialista

Clasificado entre los mejores 12 del mundo

3er. Lugar Juvenil 2006

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

CALIFICAN A LA OLIMPIADA NACIONAL 2015 En el Campeonato Nacional Clase A con sede en Guanajuato

Guanajuato, Gto. a 14 de marzo del 2015

 

 

 

 

En el Campeonato Nacional Clase A con sede en Guanajuato

CALIFICAN A LA OLIMPIADA NACIONAL 2015

 

Guanajuato, Gto.- En el Campeonato Nacional Clase “A” de Nado Sincronizado, con sede en Guanajuato, se definieron a las primeras clasificadas a la Olimpiada Nacional 2015.

 En la categoría solos infantil menor, calificaron a la Olimpiada Nacional las representantes del Estado de México, Yucatán, Jalisco, Nuevo León, Distrito Federal, Baja California Sur, Guanajuato y Aguascalientes.

Joelia Simne Matadamas, de CDS fue primer lugar en solos infantil menor con 102.422, seguido de Miriam Natalia Sansores, de Sincro Yucatán con 99.939 y Camila Ramírez González, de Nereidas Synchro, con 95.112.

En la final de solos infantil mayor, Cristina Arambula Cásares, del CDS se llevó los honores con un total de 116.781 puntos, mientras que Verónica Isabela Aranda, del Club Atlas Chapalita fue segunda con 112.860 y Ximena Reynoso Hernández, de Sincro Yucatán, tercera con 108.335.

Los solos de la categoría infantil mayor que calificaron a la Olimpiada Nacional 2015, representarán al Estado de México, Jalisco, Yucatán, Distrito Federal, Baja California Sur, Querétaro, Aguascalientes, Guanajuato, Zacatecas, Chihuahua, Morelos y Coahuila. 

El dueto infantil menor que obtuvo el título de campeón nacional fue el integrado por Ángela Paola León, Karla Mariana Whaley y Miriam Natalia Sansores, del Sincro Yucatán con 98.179; en segundo lugar, Yoali Ehecatl Ponce y Jimena Ruiz, del CEFORMA con 95.689; y en tercero, Daniela Casandra García, Cristina Berenice Cruz y Vanessa Sait Moreno, de la Alberca Olímpica Francisco Márquez, con 95.539.

 Los estados que clasificaron a la Olimpiada Nacional infantil en dueto infantil menor fueron: Yucatán, Distrito Federal, Jalisco, Estado de México, Baja California Sur, Nuevo León, Aguascalientes y Guanajuato.

Para los duetos infantil mayor reservaron su lugar para la Olimpiada Nacional: Jalisco, Estado de México, Yucatán, Distrito Federal, Querétaro, Guanajuato, Nuevo León, Aguascalientes, Chihuahua, Zacatecas, UNAM y Morelos.

Los duetos ganadores fueron Nayeli Pelayo Arellano, Geraldine Alejandra Vázquez  y Verónica Isabela Aranda, del Club Atlas Chapalita  con total de 111.109; en segundo, Diana Islas Aguilar, Blanca Paola Matadamas y Cristina Arambula, del C.D.S con 110.716. La tercera posición correspondió a Anette Michelle Sánchez Loza y Katia Vanessa Escobedo, del Club Atlas Chapalita con 107.101.

El evento concluirá este domingo 15 de marzo, en las instalaciones del Macrocentro I de Guanajuato, para tener listas a las sirenas que protagonizarán del 14 al 20 de mayo, la Olimpiada Nacional con sede en Guadalajara, Jalisco.

 

 

Clasificadas de Guanajuato

 

Solos infantil Mayor

Ana Ximena Montalvo       GTO

 

Duetos Infantil Menor

Sarah Thompson                GTO

Astrid Torres                          GTO

 

Duetos Infantil Mayor

Johana Rojas, Ximena Montalvo y Amelie Cuevas    GTO

 

Solos infantil menor

Astrid Torres                         GTO

 

[wzslider autoplay=»true»]

Culmina Prenacional de Luchas Asociadas

León, Gto. a  14 de marzo del 2015

 

 

Culmina Prenacional de Luchas Asociadas

Con un total de 21 guanajuatenses clasificados a la Olimpiada Nacional 2015, terminó la actividad en la disciplina a de Luchas Asociadas que se desarrolló en Guanajuato.

Más de 150 competidores representantes de los estados de Hidalgo, Estado de México, Querétaro y Guanajuato, participaron dentro de la eliminatoria Regional-Nacional  que se llevó a cabo en el tecnológico de la ciudad de León, en la cual se disputaban los boletos a la justa nacional.

En total en la disciplina de Luchas Asociadas hubo 40 representantes de Guanajuato, quienes luego de un buen nivel exhibido, lograron la clasificación 21 deportistas a Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2015, que se desarrollará en el estado de Nuevo León.

Cabe destacar el buen trabajo coordinado entre CODE Guanajuato y los entrenadores, ya que a diferencia del año anterior donde se consiguieron sólo 7 boletos a Olimpiada Nacional, ahora se clasificaron 14 guanajuatenses más.

 

 [wzslider]

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

6 tiradores guanajuatenses apuntan a Panamericanos

Guanajuato, Gto. a 17 de marzo del 2015

 

 

6 tiradores guanajuatenses apuntan a Panamericanos

 

 

Seis atletas guanajuatenses aseguraron un lugar en la preselección nacional mexicana de Tiro Deportivo, luego de su destacada participación  en campeonatos nacionales.

 

Se trata de Alejandra Zavala, Alexis Martínez, Goretti Zumaya, Mariana Nava, Álvaro Sánchez y Luís Emilio Morales; quienes tuvieron una sobresaliente actuación y al término del ciclo de tres selectivas nacionales rumbo a las Copas Mundiales del 2015 y Juegos Panamericanos de Toronto;  culminaron dentro de los 3 primeros lugares de sus respectivas modalidades y con ello aseguran su inclusión en la preselección nacional.


Al finalizar esta fase los competidores guanajuatenses ya se preparan de lleno para las próximas copas mundiales, ya que después de la participación en dichas competencias se definirá a los integrantes que estarán presentes en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, a celebrarse en el mes de julio.


Alejandra Zavala y Mariana Nava competirán en las modalidades de Pistola; mientras que Alexis Martínez, Goretti Zumaya, Luís Emilio Morales y Álvaro Sánchez en las modalidades de rifle; luego del bue nivel competitivo mostrado por los guanajuatenses se pudieran sumar también Karla Ávila, Rosa Zúñiga y Andrea Palafox quienes terminaron con promedios muy cercanos a los 3 primeros lugares y ahora depende de la federación, para poder conseguir los recursos y así pudieran también ser contemplados en el proceso.

 

 [wzslider]

 

ATENTAMENTE

 

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE