CALIFICAN A LA OLIMPIADA NACIONAL 2015 En el Campeonato Nacional Clase A con sede en Guanajuato

Guanajuato, Gto. a 14 de marzo del 2015

 

 

 

 

En el Campeonato Nacional Clase A con sede en Guanajuato

CALIFICAN A LA OLIMPIADA NACIONAL 2015

 

Guanajuato, Gto.- En el Campeonato Nacional Clase “A” de Nado Sincronizado, con sede en Guanajuato, se definieron a las primeras clasificadas a la Olimpiada Nacional 2015.

 En la categoría solos infantil menor, calificaron a la Olimpiada Nacional las representantes del Estado de México, Yucatán, Jalisco, Nuevo León, Distrito Federal, Baja California Sur, Guanajuato y Aguascalientes.

Joelia Simne Matadamas, de CDS fue primer lugar en solos infantil menor con 102.422, seguido de Miriam Natalia Sansores, de Sincro Yucatán con 99.939 y Camila Ramírez González, de Nereidas Synchro, con 95.112.

En la final de solos infantil mayor, Cristina Arambula Cásares, del CDS se llevó los honores con un total de 116.781 puntos, mientras que Verónica Isabela Aranda, del Club Atlas Chapalita fue segunda con 112.860 y Ximena Reynoso Hernández, de Sincro Yucatán, tercera con 108.335.

Los solos de la categoría infantil mayor que calificaron a la Olimpiada Nacional 2015, representarán al Estado de México, Jalisco, Yucatán, Distrito Federal, Baja California Sur, Querétaro, Aguascalientes, Guanajuato, Zacatecas, Chihuahua, Morelos y Coahuila. 

El dueto infantil menor que obtuvo el título de campeón nacional fue el integrado por Ángela Paola León, Karla Mariana Whaley y Miriam Natalia Sansores, del Sincro Yucatán con 98.179; en segundo lugar, Yoali Ehecatl Ponce y Jimena Ruiz, del CEFORMA con 95.689; y en tercero, Daniela Casandra García, Cristina Berenice Cruz y Vanessa Sait Moreno, de la Alberca Olímpica Francisco Márquez, con 95.539.

 Los estados que clasificaron a la Olimpiada Nacional infantil en dueto infantil menor fueron: Yucatán, Distrito Federal, Jalisco, Estado de México, Baja California Sur, Nuevo León, Aguascalientes y Guanajuato.

Para los duetos infantil mayor reservaron su lugar para la Olimpiada Nacional: Jalisco, Estado de México, Yucatán, Distrito Federal, Querétaro, Guanajuato, Nuevo León, Aguascalientes, Chihuahua, Zacatecas, UNAM y Morelos.

Los duetos ganadores fueron Nayeli Pelayo Arellano, Geraldine Alejandra Vázquez  y Verónica Isabela Aranda, del Club Atlas Chapalita  con total de 111.109; en segundo, Diana Islas Aguilar, Blanca Paola Matadamas y Cristina Arambula, del C.D.S con 110.716. La tercera posición correspondió a Anette Michelle Sánchez Loza y Katia Vanessa Escobedo, del Club Atlas Chapalita con 107.101.

El evento concluirá este domingo 15 de marzo, en las instalaciones del Macrocentro I de Guanajuato, para tener listas a las sirenas que protagonizarán del 14 al 20 de mayo, la Olimpiada Nacional con sede en Guadalajara, Jalisco.

 

 

Clasificadas de Guanajuato

 

Solos infantil Mayor

Ana Ximena Montalvo       GTO

 

Duetos Infantil Menor

Sarah Thompson                GTO

Astrid Torres                          GTO

 

Duetos Infantil Mayor

Johana Rojas, Ximena Montalvo y Amelie Cuevas    GTO

 

Solos infantil menor

Astrid Torres                         GTO

 

[wzslider autoplay=»true»]

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo