Acapulco

Participan estudiantes Guanajuatenses en Juegos Deportivos Nacionales Escolares

  • La delegación integrada por 344 alumnas y alumnos, disputaran las medallas ante deportistas de todo el país.

Guanajuato, Gto.,10 de junio de 2019.- A partir de este día y hasta el próximo 22 del mes en curso, un total de 344 estudiantes de los niveles de primaria y secundaria de escuelas de la Secretaría de Educación de Guanajuato, estarán participando en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019, que se celebran en Acapulco de Juárez, en el estado de Guerrero.

La delegación del Estado de Guanajuato, que es apoyada por 91 docentes, estará participando en deportes individual y de conjunto de las ramas femenil y varonil en las disciplinas de atletismo, ajedrez, voleibol, bádminton, futbol, basquetbol, béisbol solo varonil, handball, taekwondo y tenis de mesa.

Las y los estudiantes guanajuatenses, buscarán los triunfos en las diferentes disciplinas para poner en alto al Estado de Guanajuato y continuar en la búsqueda de la superación personal y académica por medio del deporte.

Acuden estudiantes de la SEG apoya a los Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2019

  • Los alumnos participarán en las disciplinas deportivas de atletismo y taekwondo.

Guanajuato, Gto., 7 junio del 2019.- Estudiantes de la Secretaria de Educación de Guanajuato pertenecientes a la Delegación Regional Centro Oeste, participarán en las disciplinas de atletismo y taekwondo en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019 que se llevarán a cabo en Acapulco Guerrero del 8 al 15 de junio para los alumnos de primaria y del 16 al 22 de junio para los alumnos de secundaria.

Los participantes en la disciplina deportiva de atletismo son: Braulio Aguirre Martínez , en la prueba de 75 metros planos, de la primaria Luis González Obregón de Guanajuato capital; Pedro Romero S. en la prueba de 150 metros y 300 metros planos de la primaria Gregorio Torres Quintero de Guanajuato capital; José Chía S en la prueba de 600 metros planos de la primaria Ignacio Allende de Guanajuato capital; Leonardo Vargas en la prueba de 800 metros planos y salto de altura de la Secundaria Ignacio Ramírez de Guanajuato capital.

En Taekwondo: Adrián Ángeles Mendoza de la secundaria Vicente Frausto Alcaraz del municipio de San Francisco del Rincón; Edgar Flores de la secundaria Prof. J. Jesús Mayagoitia Jaime de Purísima del Rincón; Marlon Martínez Quintero de la primaria Ignacio Allende de Guanajuato; Ciclaly Abigail Jasso de la primaria Emma Godoy de Guanajuato capital; Javier Domínguez Cortes del Instituto María Goretti de Purísima del Rincón; John Horacio Hernández de la primaria María Montessori de Purísima del Rincón.

Los estudiantes ganaron primeramente sus pruebas en los Juegos Deportivos Regionales Escolares de Educación Básica 2019 que se llevaron a cabo del 6 al 11 de marzo, además de ganar en el Estatal del 2 al 11 de abril y ahora competirán contra los mejores en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019.

Conquistan este martes 6 medallas de oro en la Paralimpialimpiada

Personas con ceguera débiles visuales y parálisis cerebral

IMG_20160614_122900430_HDR IMG_20160614_124113583

En la jornada de atletismo para ciegos y débiles visuales y personas con parálisis cerebral en la Paralimpiada Nacional 2016, con sede en Acapulco, Guerrero, se cosecharon importantes triunfos para los atletas guanajuatenses: seis medallas de oro, dos de plata y 1 de bronce.

Benny Noé Alonso González se llevó el oro en la prueba de los mil 500 metros. Acompañado de su guía, Cirilo Ramírez, que le dio toda su confianza para alcanzar la meta en un tiempo de 5:08, categoría T11.

El joven de apenas 18 años de edad, quien presenta ceguera total, consiguió al final dos oros en las Paralimpiadas.

Otro oro que llenó de orgullo a los guanajuatenses fue para Isidro Tavera, quien conquistó la máxima presea en la prueba de los mil 500 metros con una gran ventaja sobre sus adversarios.

Isidro dio a Guanajuato una de las medallas más esperadas de la jornada y de la familia Tavera, integrada por entrenadores, corredores entre ellos Ana Isabel Tavera, quien podría calificar a las Olimpiadas de Rio 2016.

Yollotl Aranda cumplió su promesa a los guanajuatenses y ganó una medalla de oro en la prueba de 100 metros dorso y medalla de plata en 50 libre, en la categoría de parálisis cerebral.

Ana Rosa Hernández dio muestras de su intenso entrenamiento al ganar el oro en la prueba de lanzamiento de bala, dentro de la categoría t15 de la sub16, con una marca de 3.06 metros.

Otro nadador con suerte fue Iván Castillo Leal que tuvo el oro y Aranzazu Flores, una medalla de plata en la categoría para ciegos y débiles visuales.

Vìctor Abraham Flores gana el segundo oro de su participación en los Juegos Paralímpicos con la presea dorada en la prueba de lanzamiento de disco donde dio una marca de 25.89 metros, en la categoría Sub 13.

El bronce fue para Thomas Alejandro Camacho González con el tercer lugar en salto de longitud, categoría T13 de la Sub16.

DAN BIENVENIDA A LA PARALIMPIADA

Acapulco, Guerrero a 09 de junio del 2016

Reportero y/o Editor
Sección Deportiva

Bienvenidos a Acapulco!

WhatsApp-Image-20160609 (1) Sencilla pero cálida bienvenida, dio el Gobernador del estado de Guerrero, a los más de 2 mil deportistas que harán posible una edición más de la Paralimpiada Nacional. Héctor Astudillo Flores mostró su beneplácito por recibir a estos deportistas que representan una  lección de vida y un orgullo en cada competencia.

El estadio de Béisbol de la Unidad Deportiva de Acapulco, dio la bienvenida a los deportistas paralímpicos que desde este jueves por la mañana, arrancaron con las actividades en las modalidades de deportistas especiales y sillas sobre ruedas.

Con la entonación del himno nacional, el tradicional desfile de equipos, el encendido del pebetero y la declaratoria inaugural; se fusionó la fiesta que embarga a esta ciudad desde hace dos días y que por primera ocasión se  engalana con esta Paralimpiada.

Autoridades estatales y federales como el sub director de cultura física de  CONADE, Manuel Portilla; fueron testigos de honor de esta fiesta deportiva  y alabó el trabajo y resultados de los participantes del certamen “ustedes nos han dado mejores resultados que los propios atletas convencionales”, dijo en un breve mensaje destacando el talento de los deportistas que compiten en esta justa y que incluso varios de ellos estarán en los Juegos Olímpicos de Río.

“Aquí está el futuro de nuestro deporte adaptado, los que seguramente irán a unos panamericanos o unas olimpiadas”.

La actividad de esta Paralimpiada, sigue su marcha este viernes con acciones de los deportistas especiales y sillas sobre ruedas.

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

ORO Y BRONCE; PRIMERAS MEDALLAS PARA GTO EN LA PARALIMPIADA NACIONAL

Acapulco, Guerrero, a 09 de junio del 2016

 

Reportero y/o Editor
Sección Deportiva

 Caen primeras medallas para Guanajuato

Raúl Gutiérrez, natación talla bajaFue una  verdadera sorpresa. Después de poco  más de cinco horas para liberar el resultado,  el guanajuatense Raúl Gutiérrez se convirtió en un digno campeón de la Paralimpiada Nacional 2016 en la natación de personas con talla baja.

Al ser su primera Paralimpiada, y a tan sólo siete meses de preparación para esta justa, el nacido en Irapuato, demostró su potencial en la alberca del IMSS de Acapulco e hizo vibrar a la delegación que lo acompañó, empezando por su hermano José Juan quien compitió en la misma prueba y de su mamá quien también fue testigo de la prueba.

Surgido de la Copa Gobernador, hoy tuvo su primera experiencia y la pasó con gran éxito en su primera Paralimpiada. El nadador tuvo que dejar el karate para entrenar de lleno en la natación y aunque fue decisión complicada, los hermanos Gutiérrez, hoy se congratulan con el resultado que dio a Raúl Gutiérrez el primer lugar del pódium.

Será el día de mañana (viernes) cuando se realice la premiación y Raúl vea cumplido su sueño de ser campeón.

El tiempo de Raúl fue de 47.98 en la prueba de 50 metros mariposa; su hermano aunque se ubicó en el tercer lugar, no dio la marca  requerida de premiación, al hacer 54:42.

BRONCE EN ATLETISMO

Juan Manuel Cano, bronce en atletismo deportista especialEsta tarde en la pista de la Unidad Deportiva de Acapulco, arrancaron las competencias del atletismo para deportistas especiales, en donde la primera prueba de los guanajuatenses la tuvo el corredor Juan Manuel Cano en los 100 metros de la categoría sub 16 y se quedó con el bronce con tiempo de 17:71. Juan Manuel es originario de Villagrán. El segundo lugar correspondió a Jack Emmanuel Molina de Nuevo León con 17:34 y el primero fue para José Eduardo Martínez con 16:42.

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL

LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL

atletas de Gto listos para su participacionen la Paralimpiada

Acapulco está de fiesta. La competencia deportiva más importante del país a nivel amateur, se pone en marcha este día con la llegada de los atletas que disputarán la edición 13 de la Paralimpiada Nacional  2016 y que reúne alrededor de 2 mil 200  atletas de las 32 entidades federativas y la UNAM.

Con sede en el estado de Guerrero, la delegación de Guanajuato buscará realizar un gran desempeño con más de 95 deportistas. Los  paralímpicos que nos representarán en este certamen, buscarán mejorar la posición 14 del año 2015 en donde consiguieron 17 medallas de oro, 18 de plata y 14 de bronce.

A su llegada al Puerto, por Guanajuato, destacan las figuras deportivas de los seleccionados nacionales Steven Martínez en natación (deportista especial) y los jugadores de baloncesto sobre sillas de ruedas, Luis Eduardo Jasso y Salvador Sandoval quienes en cada edición, han destacado por sus actuaciones a la par de poner en alto el nombre de Guanajuato.

Para el arranque de la Paralimpiada, del 9 al 12 de junio se estará llevando a cabo la actividad en las modalidades de Sillas sobre Ruedas (basquetbol, atletismo, danza, natación y powerlifting) y Deportistas Especiales (atletismo, natación y tenis de mesa)

Para la segunda fecha en la que se ha dividido la justa, del 12 al 16 de junio;  se competirá en las modalidades de Sordos (atletismo), Parálisis Cerebral (atletismo, natación, ciclismo y boccia) y Ciegos y débiles visuales (atletismo, natación, golbol y futbol 5 aside).

La inauguración del evento se llevará a cabo este jueves  9 de junio  a las 20:00 horas en el Campo de Béisbol de la Unidad Deportiva Acapulco.

DELEGACIÓN SILLAS SOBRE RUEDAS

 

No. Disciplina Nombre Categoría/         Clasificación Edad Municipio Marca/Prueba
1 Baloncesto MILAGROS MONCERRAT RENDON MEZA 1 14 LEON Femenil Tercias
2 Baloncesto MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ ECHEVERRIA 1 19 IRAPUATO Femenil Tercias
3 Baloncesto JUANA JANETH CECILIA PALOS GUERRERO 4 16 LEON Femenil Tercias
4 Baloncesto LUZ ADRIANA GUADARRAMA ZUÑIGA 3 15 LEON Femenil Tercias
5 Baloncesto MARIA GUADALUPE ESTEFANIA RODRIGUEZ CORTEZ 4 15 LEON Femenil Tercias
6 Baloncesto JESUS ALBERTO VELAZQUEZ PRADO 2 15 LEON Varonil Tercias
7 Baloncesto OMAR YAHIR ZAMORA GUEVARA 2 14 LEON Varonil Tercias
8 Baloncesto ALEJANDRO RODRIGUEZ HERNANDEZ 4 13 LEON Varonil Tercias
9 Baloncesto ÁNGEL DAVID VALADEZ LOPEZ 3 10 LEON Varonil Tercias
10 Powerlifting JUAN CARLOS PIÑA GONZALEZ Mas 107 19 LEON 70 kg
11 Powerlifting MIGUEL ANGEL PIZANO NIÑO Hasta 49 15 Moroleón Novato
12 Baloncesto EZEQUIEL JAIME ESPARZA 4 18 LEON JUVENIL
13 Baloncesto JUAN ANGEL ROMERO MENDOZA 2 19 LEON JUVENIL
14 Baloncesto JOSE DE JESUS HURTADO CORONEL 1 17 LEON JUVENIL
15 Baloncesto MISAEL ARQUIJANO AMEZQUITA 3 22 LEON JUVENIL
16 Baloncesto JOSE SALVADOR SANDOVAL GONZALEZ 4 20 Salaman JUVENIL
17 Baloncesto RAUL SEBASTIAN LOZANO HDZ. 4 20 LEON JUVENIL
18 Baloncesto FERNANDO SEBASTIAN GALVAN CASTILLO 2 16 LEON JUVENIL
19 Baloncesto JUAN PABLO REYES ROMERO 1 20 LEON JUVENIL
20 Baloncesto LUIS EDUARDO JASSO SANDOVAL 4 19 LEON JUVENIL
21 Baloncesto JOSE DE JESUS RAMIREZ RAMÍREZ 1.5 18 LEON JUVENIL
22 Baloncesto CESAR FRANCISCO MORALES ARREDONDO 3 16 IRAPUATO Varonil Tercias
23 ATLETISMO JUAN CARLOS GAYTAN QUINTERO SUB 16 / T54 17 CORTAZAR 100M / 18.00         200M / 32.20           400M / 1:07.2
24 NATACION JUAN JOSE GUTIERREZ BERMUDEZ SUB 16 / S6 14 IRAPUATO 50 DORSO / 01:38.7   50 LIBRES / 01:05.0     50 PECHO / 01:43.9
25 NATACION RAUL GUTIERREZ BERMUDEZ SUB 16 / S6 15 IRAPUATO 50 DORSO / 01:22.4   50 LIBRES / 01:15.0     50 PECHO / 01:35.6
26 NATACION NATALY AYALA HERNANDEZ SUB 16 / S6 15 IRAPUATO 50, 100 CROLL         50 DORSO
27 NATACION JESUS ANGEL ALBARRAN JIMENEZ SUB 18 / S7 17 CELAYA 50, 100 LIBRE                   50 DORSO
28 Baloncesto JOSE MANUEL NAVA BARAJAS JUVENIL 39 LEON  
29 Powerlifting MACLOBIO ESPINOZA ACOSTA   41 LEON  
30 Baloncesto FRANCISCO JAVIER AGUIRRE CAMARGO INFANTIL 39 LEON  
31 Baloncesto JOSE PEDRO BARBA SUAREZ FEMENIL 22 LEON  
32 Natación JOSE ANTONIO MELESIO CAZARES     CELAYA  
33 Baloncesto JUAN JOSE MOJICA HERNANDEZ JUVENIL 45 LEON  
34 Baloncesto JAIME CESAR VARGAS VARGAS INFANTIL 40 LEON  
35 Baloncesto MARIA DEL REFUGIO CORTEZ GOMEZ FEMENIL 50 LEON  
36 Natación IVAN NEMESIO HERRERA TIERRABLANCA     VILLAGRAN  
37 Baloncesto JUAN EMMANUEL ESPINO MARES JUVENIL 17 LEON  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE

 

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo