Suman pesistas 7 medallas más en pesas

Zinacantepec, Estado de México a 25 de mayo del 2018

Reportero y/o Editor
Sección Deportiva

Suman pesistas 7 medallas más en pesas

Después de las 3 primeras medallas de plata que ganó Noé Jovani Banda en el inicio de la jornada
de este jueves, los pesistas de Guanajuato siguieron sumando metales, agregando 7 medallas más
a la cosecha de este jueves dentro de la Olimpiada Nacional 2018 que se lleva a cabo en el Estado
de México.
Cristofher Jasso Estrada, se convirtió en el segundo medallista de platas, ganando dos preseas más
en la categoría sub 15 de la división de los 69 kilogramos. El guanajuatense no consiguió medalla
en la modalidad de arranque al levantar 88 kilos y fue hasta la prueba del envión cuando se
recuperó al levantar 120 kilos en la barra y sumar un total de 208.
En la categoría sub 17 de los 50 kilogramos, el guanajuatense Cristopher Eulises Andrade Almaguer
se quedó con las tres medallas de bronce, al levantar en el arranque 84 kgs, en el envión 103 kgs y
sumar un total de 187.
Otro de los pesistas que subió al pódium la tarde de este jueves, fue Andrés Samuel Puente Zárate,
quien se llevó dos medallas de bronce en las modalidades de arranque y envión con
levantamientos de 96 y 117 kilos respectivamente.
En lo que fue el cierre de esta primera jornada de pesas en la rama varonil, Guanajuato sumó un
total de 5 platas y 5 bronces
RESULTADO CATEGORÍA SUB 15 DIVISIÓN 69 KGS
ARRANQUE
1. Diego Ochoa Chan Campeche 100 kgs
2. Joshua Antonio Islas Tapia Michoacán 91 kgs
3. Ignacio Vicente Guanche Colima 90 kgs.
ENVIÓN
1. Diego Ochoa Chan Campeche 135 kgs.
2. Cristofher Paul Jasso Estrada Guanajuato 120 kgs.
3. Carmelo Rodríguez Quintana Roo 111 kgs.
TOTAL
1. Diego Ochoa Chan Campeche 235 kgs.
2. Cristofher Paul Jasso Estrada Guanajuato 208 kgs.

3. Ignacio Vicente Guanche Colima 200 kgs.
SUB 17 DIVISION 50 KGS.
ARRANQUE
1. Juan Antonio Rangel Nuevo León 88 kgs.
2. Tomás Emiliano Durán Nuevo León 85 kgs.
3. Cristopher Ulises Almaguer Guanajuato 84 kgs.
ENVIÓN
1. Juan Antonio Rangel Nuevo León 116 kgs.
2. Tomás Emiliano Durán Nuevo León 105 kgs.
3. Cristopher Ulises Almaguer Guanajuato 103 kgs.
TOTAL
1. Juan Antonio Rangel Nuevo León 204 kgs.
2. Tomás Emiliano Durán Nuevo León 190 kgs.
3. Cristopher Ulises Almaguer Guanajuato 187 kgs.

SUB 17 DIVISIÓN 56 KGS.
ARRANQUE
1. Hibrain Koyoc Yucatán 103 kgs.
2. Juan Barrera Sonora 97 kgs.
3. Andrés Puente Guanajuato 96 kgs.
ENVIÓN
1. Hibrain Koyoc Yucatán 124 kgs.
2. Alejandro Chuc Yucatán 120 kgs.
3. Andrés Puente Guanajuato 117 kgs.
TOTAL
1. Hibrain Koyoc Yucatán 227 kgs.
2. Alejandro Chuc Yucatán 215 kgs.
3. Juan Barrera Sonora 214 kgs.

 

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo