Gran participación en la Segunda Carrera Atlética Por un Guanajuato Educado

 

  • Gualberto Vargas Sánchez primero en la categoría libre.
  • Una competencia atlética con cerca de 1,700 participantes de diversos municipios de Guanajuato.

 

   León, Gto.- Cronometrando un tiempo de 32 minutos 30 segundos Gualberto Vargas Sánchez, resultó triunfador de la categoría libre varonil de la Segunda Carrera Atlética Por Un Guanajuato Educado que reunió a cerca de 1,700 corredores en el fórum cultural, mejorando en gran medida la participación en esta competencia.

   El secretario de Educación de Guanajuato, Ing. Eusebio Vega Pérez, en representación del gobernador de Guanajuato Lic. Miguel Márquez Márquez, dio el disparo de salida de los 10 kilómetros, participó en la justa de 5 kilómetros, para posteriormente premiar a los ganadores de cada una de las categorías.

   “El objetivo de reunir a la familia del Eje Guanajuato Educado se logró al participar activamente integrantes del INAEBA, EDUCAFIN, SEG, CODE, además de Transparencia, padres de familia con sus hijos, profesores de las secciones 13 y 45 del Sindicato, quienes disfrutaron de una carrera atlética y una sana convivencia social”, afirmó el Secretario de Educación al final del evento.

 

   En la categoría libre varonil de 18 a 35 años, con recorrido de 10 kilómetros los primeros lugares fueron para: 1.- Gualberto Varga Sánchez con tiempo de 32 minutos, 30 segundos; 2.- Ezequiel Kiplagat Chebil con tiempo de 32 minutos 40 segundos; 3.- Juan Emanuel González Delgado quien terminó en 33 minutos con 38 segundos.

 

En la categoría libre femenil de 18 a 39 años, llegaron en los primeros lugares: 1.- Paulina García Bocanegra con 41 minutos 18 segundos; 2.- Irma Delgado González con 44 minutos 08 segundos; Sayra Giselda Servin González con 49 minutos 05 segundos.En la categoría juvenil universitario varonil de 19 a 25 años: 1.- Julián Reyes García con 34 minutos 38 segundos; 2.- Diego Rodríguez Rodríguez 35 minutos con 36 segundos; 3.- Daniel Rodríguez Rodríguez con 35 minutos 54 segundos.

 

 Categoría juvenil universitario femenil. 1.- Sonia Laguna López con 39 minutos con 16 segundos; 2.- Ana Cristina Sánchez Rodríguez 39 minutos 27 segundos; 3.- Leticia Rodríguez Rodríguez con 43 minutos 13 segundos.

 

       Veterano “C” varonil 60 años y más. 1.- Martin Mondragón 38 minutos 04 segundos;2.- Aristeo Marcos Hernández con 38 minutos 35 segundos;3.- Jesús Trejo Luján 39 minutos, 40 segundos. En la categoría de discapacidad varonil.1.- Francisco Javier Ramírez Torres con 35 minutos con 03 segundos; 2.- Alberto Jorge Castillo Olmedo con 40 minutos con 52 segundos; 3.- Carlos Sergio Fonseca con 42 minutos con 46 segundos.

 

En femenil 10 kilómetros Veterano “A”. 1.- Rosa María López 40 minutos con 24 segundos; 2.- Alicia Rodríguez Saldívar 42 minutos con 49 segundos; 3.- Leticia Rocha Hernández 42 minutos con 48 segundos. Veterano “B” femenil 50 a 59 años.1.- Guillermina Hernández Estrada 45 minutos 29 segundos; 2.- María Asunción Hernández Aldana 48 minutos 45 segundos; 3.- Paula Gutiérrez Sánchez 51 minutos con 09 segundos.

 

En veterano “C” femenil de 60 años y más. 1.- Gabriela Jara Pérez con 67 minutos con 09 segundos; 2.- Angelina González Flores con 47 minutos con 36 segundos; 3.- Esther Hernández Ruiz con 51 minutos con 25 segundos. Discapacidad femenil.1.- María Teresita Martínez Rivera 59 minutos con 11 segundos; 2.- Luisa Adriana Lara Almanza con 1 hora, 3 minutos 21 segundos;3.- Regina Guadalupe Gómez López 1 hora 11 minutos con 14 segundos.

 

Al final a todos los atletas se les entregó una medalla de reconocimiento por su participación, además de un lunch y a los triunfadores de cada categoría se les premió con efectivo y una dotación de libros, según la categoría, por parte del Secretario de Educación de Guanajuato, Ing. Eusebio Vega Pérez, además de otras autoridades educativas y deportivas estatales y municipales que colaboraron en el evento.

 

En la categoría de veterano “A” varonil de 40 a 49 años. 1.- José Asunción Arredondo 36 minutos con 41 segundos; 2.- Abraham Vargas Quijas con 34 minutos, 50 segundos; 3.- Eduardo Oliva Juárez 39 minutos 25 segundos. Veterano “B” varonil 50 a 59 años. 1.- Manuel Martin Hernández Machuca 36 minutos con 30 segundos; 2.- Miguel Angel Flores García con 36 minutos con 45 segundos; 3.- Rosalío Casillas Razo con 40 minutos con 45 segundos.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo