Reconoce SEG desempeño de alumnos

  • Felicitan a estudiantes por su desarrollo académico
  • Forman parte de la delegación estatal de la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2015

Celaya, Gto., 02 de julio del 2015.- La Secretaría de Educación de Guanajuato, a través de la Delegación Regional de Educación Este, reconoció a los nueve alumnos que forman parte de la delegación estatal de la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2015, quienes al ser los alumnos mejor evaluados acudirán junto con 34 alumnos más de todo el Estado a la Convivencia Cultural Nacional 2015, a celebrarse del 26 de julio al 1 de agosto en la capital del país.

El delegado regional José Manuel Subías Miranda felicitó a los alumnos por su excelencia académica y agradeció el empeño de sus padres y maestros quienes han llevado a estos alumnos a destacar académicamente.

Dijo que a nivel estatal el alumno que obtuvo el mejor puntaje es Gustavo Axel Neri Mora, de la escuela primaria Josefa Ortiz de Domínguez.

Durante su estancia en la Ciudad de México, estos alumnos serán recibidos por el Presidente de la República y recorrerán sitios de interés histórico y turístico de la capital del país. Asimismo tendrán la oportunidad de participar en diversos eventos cívicos, culturales y recreativos con estudiantes de todo el país, en una experiencia única.

También los ganadores de esta Olimpiada serán acreedores a una beca para continuar sus estudios en el nivel de secundaria, otorgada por la fundación BBVA, además de otros reconocimientos a su logro académico.

Lista completa de alumnos que representarán al estado de Guanajuato en la Olimpiada del Conocimiento Infantil 2015:

-Barrientos Ramírez María Fernanda, escuela Justo Sierra, domicilio: localidad Arrieros de Trancas, Dolores Hidalgo. -Tenorio Rodríguez Luis Enrique, escuela Lazaro Cárdenas, localidad Benito Juárez, El Moral, Yuriria. -Chavero Guevara Bryan Antonio, escuela Ignacio M. Altamirano, Las Limitas, Santa Catarina.

-Nieto Lona Estefanía, escuela Rafael Ramírez, Promotoras Voluntarias S/N., Puentecillas, Guanajuato. -Ramírez Rangel María del Carmen, escuela Niños Héroes; Ciénega del Refugio, 5 De Mayo S/N  La Ciénega, San Luis de La Paz. -Dávila Becerra Bryan Javier, escuela José María Morelos y Pavón; Privada Niños Héroes No. 13, San Sebastián del Salitre, San José Iturbide.

-Alfaro Vargas David, escuela General Santos Degollado, Mirandas, Salamanca. -Neri Mora Gustavo Axel, escuela Josefa Ortiz de Domínguez, Francisco Javier Alegre Num. 100, Fovissste, Celaya. -Del Llano Bautista Julieta del Carmen, Sindicato Textil Revolución, Arteaga y Mina S/N, Centro, Salvatierra.

-Jiménez Vázquez Ruth, escuela La Corregidora, Emilio Carranza Num. 47, Centro, Valle de Santiago. -Hernández Mejía Jonathan, escuela Bartolomé Sánchez Torrado, Jaime Nunó Num. 600, San José, Salamanca. -Arriaga Ramos Omar, escuela Alfredo V. Bonfil, Chamizal Num. 2, El Bordo, Moroleón.

-Miranda Pereira Michelle Abigail, Rafael Barba Pérez, Estrella S/N, Las Rosas, Abasolo. -Alvarez Jiménez Angel, «Alfonso Netzahualpilly Urueta Carrillo», Rosaura Zapata Num. 201, Josefa Ortiz de Domínguez, Jaral del Progreso. -Bravo Yerena Eduardo Antonio, Club de Leones No. 1, Luis Velazco Mendoza Num. 225, Resurrección, Celaya.

-Castillo Olvera Ingrid Xitlalli, Gral. Ignacio Zaragoza, Avenida 1 de Mayo Num. 1447 Frente Instalaciones Dif Municipal, Las Arboledas, Acámbaro. -Ríos Tamayo Felipe, escuela Jaime Nunó, Avenida Las Fuentes Num. 902, Celaya. -Castañeda Silva Karla Elisa, escuela Leyes de Reforma, Teresa Vara S/N, Irapuato.

-Plata Almaraz Luz Vianey, escuela Dr. Jaime Torres Bodet, 5 De Mayo Num. 58, Centro, Uriangato. -Ortiz Larraga Elena Jacqueline, escuela Reyna Xochitl, 16 de Septiembre No.602, Santuario, San Felipe. -Ortega López Julieta, Francisco I. Madero, Colón Num. 34, Centro, Moroleón.

-Quezada Lemus Michel Guadalupe, Centro Escolar Pemex 2, Emilio Carranza Num. 425, Centro, Salamanca. -Aguilar Belmonte Gerardo Jair, Bicentenario, San Mateo S/N, El Paraíso, Dolores Hidalgo. -Torres Aguilera Ricardo Javier, Rafael Barba Pérez, Estrella S/N, Las Rosas, Irapuato.

-Vargas Martínez América Renee, Francisco I. Madero, calle Francisco I. Madero Num. 343, Centro, Acámbaro. -García González Yareli Lizeth, Fray Diego de Chávez, Guerrero Num. 27, Centro, Yuriria. -Medina Nieto Jaime Antonio, Héroes de Celaya, Insurgentes Y 20 de Noviembre S/N casi esquina con Av. Tecnológico, Celaya.

-Trejo Acosta Eduardo, Margarita Maza de Juárez, Reforma S/N. Fracc. Gámez, Irapuato. -Flores Lizardi Elena, Leyes de Reforma, avenida El Sauz y Jacarandas S/N La Divina Providencia, Celaya. -Casillas Acosta Juan Pablo, Centro Escolar Pemex 2, Emilio Carranza Num. 425, Centro, Salamanca. -Ponce Velázquez Braulio, Diana Laura Riojas de Colosio, Ecologistas S/N, Celaya.

-Elizondo Ramírez Jesús Mauricio, Esc. Prim. Urb.5 Plan Guanajuato, Miguel Alemán Num. 20, La Aldea, Silao. -Aguilar Aguillón Guadalupe Nayeli, escuela Solidaridad,  Casuarinas Num. 600, Los Pinos, Celaya. -Zanabria Pito Andrés Eduardo; Francisco I. Madero, Colón Num. 34, Centro, Moroleón. -Rodríguez Gómez Maryjose, Solidaridad, Casuarinas Num. 600, Los Pinos, Celaya.

-Aguilar Vázquez Maximiliano, escuela Andrés Delgado, Calle Irapuato S/N, colonia Guanajuato, Irapuato. -Valdivia Landeros Denise Alondra, escuela Wigberto Jiménez Moreno, Madre Eva Num. 210, Diez de Mayo, León. -Segura Ruiz Dreiser Antonio, 18 de Marzo, bulevar San Roque S/N, Irapuato. -Coronel Zúñiga David Hilario, Constituyentes de 1857, Brisas Num. 423, Reynas, Irapuato.

-Medina García Jose Luis, Agnes Gonzha, Nogal Num. 200, Alamos, Salamanca. -Hernández López Allan; escuela Manuel Avila Camacho, Carretera Salamanca-La Ordeña Kilómetro 0.5, Salamanca. -Paredes Bribiesca César André, Manuel Avila Camacho, Carretera Salamanca-La Ordeña, Kilómetro 0.5, Salamanca. -Ramírez Patiño Jesús Rubén, Instituto Celayense, Magnolia 801, Jardines De Celaya, Celaya.

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo