Reimpulsan el programa Guanajuato Lector

• Concursos de oratoria y cuentacuentos promueven la participación de estudiantes en prácticas de lectura y escritura

Celaya, Gto. Junio de 2015.- Dio inicio el Concurso Regional de Cuenta Cuentos y Oratoria 2015 en su etapa municipal.
El Lic. José Manuel Subías Miranda, delegado regional de Educación, dijo que dentro del Eje Guanajuato Educado, el programa Guanajuato Lector tiene como objetivo el incremento de la participación de la población en acciones de fomento a la lectura; “así, en la Secretaría de Educación buscamos contribuir al fortalecimiento de las competencias comunicativas de los alumnos a través del desarrollo de acciones que promuevan su participación en prácticas de lectura y escritura, es así como en esta Delegación surge la iniciativa de impulsar los concursos de oratoria y cuentacuentos”.
En esta sexta edición del Concurso de Cuentacuentos y Oratoria participan los estudiantes de las escuelas de los municipios de Cortazar, Celaya, Apaseo el Grande, Apaseo el Alto, Villagrán, Juventino Rosas y Comonfort, en dos categorías: los alumnos de nivel primaria concursan en Cuenta Cuentos y alumnos de nivel secundaria participan en el Concurso de Oratoria.
La etapa municipal se desarrolla durante el mes de junio y es en esta fecha cuando se definirán a los finalistas que concursarán en la etapa regional a celebrarse los días 30 de junio y 1ro. de julio.
Los ganadores en la etapa municipal de Juventino Rosas son:
Cuenta Cuentos:
• Categoría A(alumnos de primero a tercer grado de primaria)
Primer lugar: Giovanni Paolo Calero Gasca
Segundo lugar: Itzel García Granjeno
Tercer lugar: Pamela García Pérez Campos
• Categoría B (alumnos de 4to a 6to grado de primaria)
Primer lugar: JairAdriel Mendoza Campos
Segundo lugar: Paola Delgado Hortelano
Tercer lugar: Aranza Tierrablanca Ruíz
Oratoria
En la categoría A (alumnos de 6to. de primaria y 1ro. de secundaria)
Primer lugar: Alison Jaqueline Ramírez García
Segundo lugar: Diana Padilla López
Tercer lugar: Edson Emilio Gutiérrez Fonseca
Categoría B (alumnos de 2do. y 3ro. de secundaria)
Primer lugar: Sonia Itzel García Paloalto
Segundo lugar: Erika Jaqueline Mora Salas
En el municipio de Comonfort resultaron ganadores:
Cuenta Cuentos:
• Categoría A alumnos de primero a tercer grado se primaria
Primer lugar: Noelia Calderón Cabrera
Segundo lugar: Kenia María Meza Guerrero
Tercer lugar: Sofía Geraldin Hernández Castro

• Categoría B alumnos de 4to a 6to grados:
Primer lugar: Karla Melissa Gomez Olalde
Segundo lugar: Valeria Valentina García
Tercer lugar: Karla Paola Molinito Morales
• Oratoria

• En la categoría A (alumnos de 6to. de primaria y 1ro. de secundaria)
Primer lugar: Flor Nerey Amarillas García
Segundo lugar: Lilia Penélope Vázquez García
Tercer lugar: Aidé Martinez Valdelamar
• Categoría B (alumnos de 2do. y 3ro. de secundaria)
Primer lugar: Mónica Edith Puentes Sánchez.
Este concurso es el resultado del esfuerzo las presidencias municipales, el periódico el Sol del Bajío y Delegación Regional de Educación todos trabajando de manera coordinada para impulsar la educación integral de los alumnos.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo