Cierra Guanajuato primera parte de la paralimpiada con 30 medallas

 

Querétaro, Qro. a 12 de junio del 2015

 

Cierra Guanajuato primera parte de la paralimpiada con 30 medallas

 

En el cierre de la participación de Guanajuato en la Paralimpiada Nacional, con los Sordos, Ciegos y Débiles Visuales y Parálisis Cerebral, la entidad sumó un total de 30 medallas en las disciplinas de atletismo, golbol y la natación. El Boccia se fue en blanco pero se tuvo una buena actuación de parte de las guanajuatenses.

En total se contabilizaron 12 oros, 13 platas y 5 bronces para de esta manera, terminar con una destacada actuación en la primera fase de esta justa nacional que se celebra en el estado de Querétaro.

Destacaron las actuaciones del nadador Yollotl Juan Humberto Aranda Alvarez quien se llevó las tres medallas de oro en sus tres pruebas que tuvo, al igual que en 2014, así como la participación del corredor Isidro Tavera quien  aunque ganó tres primeros lugares, solo se contabilizaron dos por cuestión de marcas.

También cabe resaltar la gran actuación de la sanmiguelense María Asunción de la Luz Ramírez quien se colgó el metal en la prueba de lanzamiento de bala en su primera paralimpiada nacional, así como el desempeño de la irapuatense Aura Brenda Torres Sánchez que en su primer año también se colgó dos metales de oro  y una de plata en la natación de ciegos y débiles visuales; además de la actuación del equipo de golbol que por tercer año consecutivo llegó a una final

Este grupo de deportistas regresó a casa con 26 medallas y toca el turno de los deportistas especiales y en sillas sobre ruedas para participar en basquetbol, atletismo y powerlifting.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEDALLERO GUANAJUATO

         
 

Deporte

Oro

Plata

Bronce

T

1

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

5

4

1

10

2

Ciegos y Débiles Visuales Natación

3

4

0

7

3

Parálisis Cerebral Natación

3

0

0

3

4

Parálisis Cerebral Atletismo

1

2

3

5

5

Sordos Atletismo

0

3

1

1

Total

12

13

5

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO CIEGOS Y DÉBILES VISUALES

1

 

CAMACHO GONZALEZ TOMAS ALEJANDRO

B3

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

Lanzamiento de Disco 1.5 kg.

             

2

 

TAVERA GONZALEZ ISIDRO

B3

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

800 m. Planos

             

3

 

TAVERA GONZALEZ ISIDRO

B3

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

5,000 m. Planos

             

4

 

VAZQUEZ MONTENEGRO JUAN CARLOS

B2

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

Impulso de Bala 6 kg.

             

5

 

DE LA LUZ RAMIREZ MARIA ASUNCION

B1

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

Lanzamiento de Disco 1 kg.

             

6

 

VAZQUEZ CARRERAS JAN ALEXANDRO

B2

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

Salto de Longitud

             

7

 

VAZQUEZ MONTENEGRO JUAN CARLOS

B2

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

Lanzamiento de Disco 1.5 kg.

             

8

 

GUTIERREZ JIMENEZ JUAN ERNESTO

B3

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

800 m. Planos

             

9

 

BEJAR AGUILAR MARIA JESUS

B2

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

800 m. Planos

             

10

 

GUTIERREZ JIMENEZ JUAN ERNESTO

B3

Ciegos y Débiles Visuales Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

400 m. Planos

 

 

NATACION CIEGOS Y DEBILES VISUALES

Núm.

Medalla

Participante

Clasificación Funcional

Deporte

Categoría

Prueba

 

1

 

LOPEZ VAZQUEZ JUKARI DONAJI

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

50 m. Libres

 
               

2

 

TORRES SANCHEZ AURA BRENDA

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

100 m. Dorso

 
               

3

 

TORRES SANCHEZ AURA BRENDA

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

200m Combinado Individual

 
               

4

 

LOPEZ VAZQUEZ JUKARI DONAJI

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

100 m. Libres

 
               

5

 

LOPEZ VAZQUEZ JUKARI DONAJI

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

100 m. Pecho

 
               

6

 

LOPEZ VAZQUEZ JUKARI DONAJI

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

100 m. Dorso

 
               

7

 

TORRES SANCHEZ AURA BRENDA

S12

Ciegos y Débiles Visuales Natación

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

100 m. Pecho

 

 

 

 

 

NATACIÓN PARALISIS CEREBRAL

Principio del formulario

Núm.

Medalla

Participante

Clasificación Funcional

Deporte

Categoría

Rama

Prueba

 

1

 

ARANDA ALVAREZ YOLLOTL JUAN HUMBERTO

S10

Parálisis Cerebral Natación

Sub 21 – de ( 16 a 20 Años )

Varonil

100 m. Libres

 
                 

2

 

ARANDA ALVAREZ YOLLOTL JUAN HUMBERTO

S10

Parálisis Cerebral Natación

Sub 21 – de ( 16 a 20 Años )

Varonil

50 m. Libres

 
                 

3

 

ARANDA ALVAREZ YOLLOTL JUAN HUMBERTO

S10

Parálisis Cerebral Natación

Sub 21 – de ( 16 a 20 Años )

Varonil

100 m. Dorso

 
                 

ATLETISMO PARALISIS CEREBRAL

 

Núm.

Medalla

Participante

Clasificación Funcional

Deporte

Categoría

Prueba

 

1

 

RAMIREZ RODRIGUEZ AMERICA GEORGINA

F32/F33/F34

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

Bala

 
               

2

 

CHAVEZ VAZQUEZ ALEJANDRO DE JESUS

F32

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

Clava

 
               

3

 

RAMIREZ RODRIGUEZ AMERICA GEORGINA

T33/T34

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

Disco

 
               

4

 

PEÑAFLOR PEREZ DIANA LIZBETH

T35/T36

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 16 – de ( 13 a 15 Años )

200 m.

 
               

5

 

VARGAS HERNANDEZ MIGUEL ANGEL

T38

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

400 m.

 
               

6

 

AVALOS LONGORIA JOSE DANIEL

T37

Parálisis Cerebral Atletismo

Sub 22 – de ( 19 a 21 Años )

400 m

 

 

 

 

 

 

 

ATLETISMO SORDOS

Principio del formulario

 

Núm

Medalla

Participante

Clasificación Funcional

Deporte

Categoría

Prueba

1

 

CHAVEZ TAPIA JUAN MANUEL

 

Sordos Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

400 m. Planos

             

2

 

MARTINEZ RAMIREZ PEDRO ALFONSO

 

Sordos Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

1,500 m. Planos

             

3

  Guanajuato  

Sordos Atletismo

Sub 19

Relevo 4 x 100 m. Planos

             

4

 

CHAVEZ TAPIA JUAN MANUEL

 

Sordos Atletismo

Sub 19 – de ( 16 a 18 Años )

100 m. Planos

Final del formulario

 Ma. Asunción de la Luz Ramírezplata en los relevos, Blanca Guadalupe Ramírez, Ma. Asunción Ramírez, Fernanda Paramo y María BejarTomás Alejandro Camacho González

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo