Premian a acreditados cumplidores

[wzslider autoplay=»true» info=»true» lightbox=»true»]León, Gto. El Gobierno del Estado y del  Instituto de Financiamiento e Información para la Educación EDUCAFIN, Sistema Único de Becas SUBE organizó la segunda edición del Gran Sorteo de Acreditados Cumplidos.

 

El objetivo de este evento es del incentivar a los acreditados que han sido cumplidos en tiempo y forma con sus pagos en algún programa de crédito educativo, por lo que se les hizo la invitación a participar en este sorteo que premia a tres ganadores en cada una de las categorías: Crédito tradicional, Credicompu y Modalidades.

 

El premio para reconocer el esfuerzo y constancia de los ganadores es la condonación total de su deuda.

 

El evento fue presidido por el Ing. Eusebio Vega Pérez, Secretario de Educación del Estado de Guanajuato; Ing. Jorge Enrique Hernández Meza, Director General de EDUCAFIN-SUBE; C.P. Jorge Arturo García Rangel, Presidente del Consejo Directivo de EDUCAFIN-SUBE; C.P. Tania Ayala Piña, Jefa de Recuperación de EDUCAFIN-SUBE; y C.P. Luis Manuel Valerio Pérez Marmolejo, Contralor Interno de EDUCAFIN-SUBE.

 

Previo al sorteo, se ofreció a los asistentes la conferencia magistral “Mentalidad, actitud, acción constante: las llaves del liderazgo” impartida por Jesús Ramírez, primer entrenador mexicano que ganó la Copa Mundial de futbol sub 17 en Perú 2005.

 

En lo que va del 2015, 1 mil 443 estudiantes cuentan con un tipo de Crédito Educativo por parte de EDUCAFIN-SUBE con una inversión de 24 millones 5 mil 162 pesos.

 

Primer Gran Sorteo de Acreditados Cumplidos

606 Acreditados participaron

510 en la categoría de Crédito Tradicional

77  categoría de Credicompu

19 categoría de Modalidades

 

 

Segundo Gran Sorteo de Acreditados Cumplidos

577 Acreditados participaron

552 Crédito Tradicional

9 Credicompu

16 Modalidades

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GANADORES

 

ALCANTAR ORTEGA ALIX ANAHÍ

TRADICIONAL

     $90,588.96

GONZÁLEZ GUERRERO ANA LAURA

TRADICIONAL

     $30,464.67

AGUILAR MARTíNEZ ISAURA

TRADICIONAL

   $108,708.73

FRANCO MEZA CARLOS ALBERTO

CREDICOMPU

        $734.13

PRADO SUÁREZ KARINA DEL CARMEN

CREDICOMPU

        $5,879.42

LUNA COYOTE JUAN ANTONIO

CREDICOMPU

        $4,560.77

VERA PAREDÓN ROSARIO ALHELÍ

MODALIDADES

     $53,426.18

MEDINA HERNÁNDEZ ALAN JOSUÉ

MODALIDADES

   $218,217.08

FLORES LÓPEZ KEILA ABIGAIL

MODALIDADES

   $110,308.35

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo