Scuash

Oro y plata en squash para Guanajuato en la Olimpiada Nacional 2017

Monterrey, Nuevo León, 27 de mayo del 2017.- Nuevas medallas suma la delegación de squash a Guanajuato la Olimpiada Nacional 2017: oro y plata y el pase final por equipos.

Meses de entrenamiento en las instalaciones de la Comisión Nacional del Deporte del Estado de Guanajuato rindieron su fruto: Mariana Narváez logra la medalla de oro en squash femenil en la categoría sub 15 al vencer por 3 sets a 0 a su rival Elena Almonaci de Nuevo León.

Un partido donde nunca hubo lugar a dudas: Mariana conservó la batuta en el encuentro. Elena dio la batalla, pero la destreza de la guanajuatense le dio el triunfo con un juego acertado y ágil.

La Casa de Raquetas, ubicada dentro del Centro de Alto Rendimiento de Nuevo León, fue la sede de estos encuentros donde Andrea Martagón no se quedó atrás y logra la plata para Guanajuato en la categoría sub 17, al perder ante su rival de Jalisco, Dina Anguiano. Un partido en todo momento difícil para la guanajuatense, pero que no le impidió colgarse una medalla al cuello y sumar puntos en el medallero de la entidad.

Las esperanzas de Guanajuato por conseguir una nueva presea siguen firmes, el equipo integrado por Luz Regalado, Andrea Guardado y Andrea Martagón logran su pase a la final de squash por equipos en la rama femenil sub 17 después de vencer por 3 sets a 0 a su rival de Michoacán.

Mañana es el día decisivo para las guanajuatenses que este domingo se disputan la final con un rival de gran altura: Jalisco.

Las competidores no ha bajado la guardia y se prepara para el gran momento: el equipo de entrenadores, médicos y sicólogos de CODE están al pendiente de la salud física y emocional de las integrantes del equipo con el propósito de que estén listas para la gran final.

Las jóvenes tuvieron una preparación estricta en Guanajuato, donde los entrenadores de CODE, cuidaron sus estrategias y técnicas, hoy son acompañadas para el gran momento.

De cualquier manera hay otra medalla segura para la entidad, pero ellas van por oro.

Jornada de plata para Guanajuato

Nuevos triunfos en Frontón y Squash en la Olimpiada Nacional 2016

 

Se queda con la medalla de plata el equipo de squash integrado por Luz Regalado, Andrea Guardado y Andrea Mondragón en la rama femenil sub 17, al perder 2-1 sobre su adversario del Estado de Jalisco.

Un encuentro de mucha altura, donde las guanajuatenses mostraron su destreza, agilidad y capacidad de coordinación; sin embargo fue difícil superar a las jaliscienses que también tuvieron una preparación estricta previa a este encuentro.

Las guanajuatenses se quedaron con la presea platinada, pero contentas por la calidad de su participación.

La segunda presea platinada se la llevó Luis Fernando Vargas Martínez quien obtuvo la medalla de frontón en la modalidadsingles, contra su adversario de Tamaulipas. El marcador fue de 15 a 3. Un encuentro en todo momento difícil.

Suman dos oros más en natación

Paula Regina 2

Dos preseas más de oro sumó la delegación de Guanajuato al  medallero de la entidad a través del multimedallista Eduardo Pardo y Paulina Regina López; quienes se proclamaron campeones nacionales  en la natación de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en Guanajuato.

De nueva cuenta la piscina del Centro Acuático Impulso Guanajuato, fue testigo de cómo el pequeño Eduardo Pardo Torres, se adjudicó su tercer metal dorado,   a dos días que concluya la disciplina; mientras que la también ya medallista de oro Paula Regina García López consiguió su segunda presea aurea.

Es tarde de jueves, estas dos medallas se sumaron a la cuenta de Guanajuato que entre Olimpiada Nacional y Juvenil ya suma 19 con 7 oros, 8 platas y 4 bronces.

La primera medalla de oro de la tarde cayó por conducto de Eduardo Pardo en la categoría 11-12 años de la prueba de los 200 metros dorso. El guanajuatense hizo un tiempo de 2:23.77, dejando en la segunda posición al representante de la Ciudad de México Gustavo Arévalo con crono de 2:28.61 y el tercer lugar para Álvaro Pineda de Veracruz con 2:28.64.

Eduardo PardoPor su parte Paula Regina García López de la categoría juvenil se proclamó campeona nacional en la prueba de los 50 metros libres al hacer un tiempo de 27.10, la plata fue para Magda Vega Vidal del estado de Quintana Roo con 27.48 y el bronce para Mariana Ruvalcaba Cruz del estado de Baja California con 27.80.

 

 

 

 

 

 

ORO EN SQUASH

ORO EQUIPO GTO. DOBLESMientras tanto, en actividad realizada en el municipio de Guanajuato, en el Squash femenil sub 17 de la modalidad de dobles, Guanajuato se proclamó campeón al derrotar en el duelo final a sus contrincantes de Nuevo León.

Paulina de la Torre y Adriana Guardado se subieron a lo más alto del pódium nacional en este juego ante un equipo rival fuerte como lo es Nuevo León al que vencieron por 2/1. 

 

 

 

 

 

RESULTADOS POLO ACUÁTICO

NO.   MARCADOR   MARCADOR RONDA RAMA
40. EDO.MEX. 15 BC 11 5 JUVENIL
41. CD.MX. 1 JALISCO 16 6 INFANTIL
42. BCS 8 SONORA 15 6 INFANTIL
43. EDO.MEX. 8 N. LEÓN 11 6 INFANTIL
44. GTO 6 UNAM 16 6 INFANTIL
45. SONORA 10 N. LEÓN 9 6 JUVENIL
46. CD.MX. 7 JALISCO 13 6 JUVENIL
47. BC 6 CHICH 17 6 JUVENIL
48. GTO 8 EDO. MEX. 9 6 JUVENIL
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo