Suman dos oros más en natación

Paula Regina 2

Dos preseas más de oro sumó la delegación de Guanajuato al  medallero de la entidad a través del multimedallista Eduardo Pardo y Paulina Regina López; quienes se proclamaron campeones nacionales  en la natación de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en Guanajuato.

De nueva cuenta la piscina del Centro Acuático Impulso Guanajuato, fue testigo de cómo el pequeño Eduardo Pardo Torres, se adjudicó su tercer metal dorado,   a dos días que concluya la disciplina; mientras que la también ya medallista de oro Paula Regina García López consiguió su segunda presea aurea.

Es tarde de jueves, estas dos medallas se sumaron a la cuenta de Guanajuato que entre Olimpiada Nacional y Juvenil ya suma 19 con 7 oros, 8 platas y 4 bronces.

La primera medalla de oro de la tarde cayó por conducto de Eduardo Pardo en la categoría 11-12 años de la prueba de los 200 metros dorso. El guanajuatense hizo un tiempo de 2:23.77, dejando en la segunda posición al representante de la Ciudad de México Gustavo Arévalo con crono de 2:28.61 y el tercer lugar para Álvaro Pineda de Veracruz con 2:28.64.

Eduardo PardoPor su parte Paula Regina García López de la categoría juvenil se proclamó campeona nacional en la prueba de los 50 metros libres al hacer un tiempo de 27.10, la plata fue para Magda Vega Vidal del estado de Quintana Roo con 27.48 y el bronce para Mariana Ruvalcaba Cruz del estado de Baja California con 27.80.

 

 

 

 

 

 

ORO EN SQUASH

ORO EQUIPO GTO. DOBLESMientras tanto, en actividad realizada en el municipio de Guanajuato, en el Squash femenil sub 17 de la modalidad de dobles, Guanajuato se proclamó campeón al derrotar en el duelo final a sus contrincantes de Nuevo León.

Paulina de la Torre y Adriana Guardado se subieron a lo más alto del pódium nacional en este juego ante un equipo rival fuerte como lo es Nuevo León al que vencieron por 2/1. 

 

 

 

 

 

RESULTADOS POLO ACUÁTICO

NO.   MARCADOR   MARCADOR RONDA RAMA
40. EDO.MEX. 15 BC 11 5 JUVENIL
41. CD.MX. 1 JALISCO 16 6 INFANTIL
42. BCS 8 SONORA 15 6 INFANTIL
43. EDO.MEX. 8 N. LEÓN 11 6 INFANTIL
44. GTO 6 UNAM 16 6 INFANTIL
45. SONORA 10 N. LEÓN 9 6 JUVENIL
46. CD.MX. 7 JALISCO 13 6 JUVENIL
47. BC 6 CHICH 17 6 JUVENIL
48. GTO 8 EDO. MEX. 9 6 JUVENIL
Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo