Olimpiada Nacional

Cierra Judo con bronce

El judo de Guanajuato cerró su participación en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, última fase de la justa que concluyó este domingo con sede en la ciudad de Cancún y en donde la entidad a través de Rita Hebert sumó la última medalla de esta disciplina.

Una jornada bastante larga fue la que se vivió este domingo, último día de competencias en el Cojudeq de Quintana Roo, ya que la lluvia generó un retraso en las competencias, las cuales se suspendieron momentáneamente y se reanudaron cerca de las ocho de la noche.

En la última participación para el equipo de nuestra entidad, la guanajuatense Rita Hebert se alzó con la medalla de bronce en la categoría juvenil superior junior de la división de los 52 kgs.

De esta manera, el equipo de Judo sumó 1 oro y 2 bronces a los medalleros de Guanajuato, donde en la Olimpiada Nacional terminó como octavo y en el nacional juvenil en el décimo.

Óscar Martínez da oro al judo de Guanajuato

Óscar Martínez, judoca guanajuatense, se convirtió en el nuevo monarca de la categoría juvenil mayor, división hasta 73 kg., al conquistar la medalla de oro en el marco de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que se desarrolla en el COJUDEQ de Cancún, Quintana Roo.

En las finales de este sábado, las cuales se llevaron dentro del Gran Prix de la especialidad; el deportista de Guanajuato se convirtió en campeón nacional tras ganar la final ante Edward Juárez del estado de Oaxaca.

La delegación de Guanajuato suma hasta el momento 1 oro y 1 bronce a un día de terminar las acciones de esta disciplina y de que concluyan la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

CIERRA CLAVADOS CON PLATA

DOS BRONCES MAS PARA CICLISMO


Este viernes al concluir los clavados de la Olimpiada nacional y Nacional juvenil en el estado de Nuevo León, la delegación de Guanajuato cerró su participación con una medalla de plata; mientras que el ciclismo, en su penúltima jornada sumó dos bronces más.

Las clavadistas Brenda Solís y María Gutiérrez consiguieron la medalla de plata en el Grupo A en la prueba de trampolín de 3m sincronizados al promediar 244.56 puntos. El primer lugar fue Jalisco que consiguió 248.82 puntos y el tercer lugar para las del Estado México con 223.26 unidades.

Por su parte, Adair Gutiérrez Prieto en la ruta  de la disciplina de ciclismo, cronometró 01:56:06 para adjudicarse la medalla de bronce. El primer lugar lo consiguió Ricardo Peña de Baja California Sur con un tiempo de 01:55:25 y el segundo lugar fue para  Erick Tapia de Michoacán con tiempo de 01:55:54.

También en Ciclismo, Adán Guadalupe Guerrero Martínez consiguió la medalla de bronce al posicionarse tercero con un tiempo de 1:01:41. El primer lugar correspondió para Ricardo Villanueva de Nuevo León y el segundo para Arturo Cabrera de Zacatecas.

Tae Kwon Do cierra jornada con tres medallas para Guanajuato

2 platas y 1 bronce

Olimpiada Nacional 2017

Guanajuato cierra una nueva jornada en tae kwon do con tres medallas más, 2 platas y 1 bronce, en el marco de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2017 que tiene como sede la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Los competidores de la delegación guanajuatense se han distinguido por su disciplina y por la calidad de la técnica mostrada en el dojo. Cada combate ha sido un espectáculo deportivo y una prueba difícil para los adversarios.

El Gimnasio Nuevo León Gonzalitos, vio como Julio Octavio González Bautista obtuvo la primera medalla de la jornada para Guanajuato, en la categoría infantil de -61 kilogramos.

Una segunda medalla de plata cayó en manos de Mariana Ortiz, en la categoría de -33 kilos infantil.

Sara Gisel Arrollo Muñoz, conquistó al cierre de la jornada la última medalla para Guanajuato en tae kwon do, un bronce.

MÁS MEDALLAS PARA GUANAJUATO

Una medalla de bronce por equipos en esgrima, llegó para la delegación de Guanajuato en este deporte que se celebra en el Polideportivo de la Universidad de Nuevo León, como parte de la Olimpiada Nacional 2017.

El equipo conformado por Lisset López Ferro, Frida Reynoso Jiménez y Linda Peña López, se hizo de la medalla de bronce en la categoría juvenil en la modalidad de espada.

BRONCE EN CLAVADOS

La cosecha de medallas sigue en aumento y la delegación de clavados con Raúl Suridday Muñoz en el Grupo A se hizo acreedor a la medalla de bronce al terminar tercero con una puntuación de 209.  El primer lugar fue para Marcelo Ramón de Nuevo León con 211.75 puntos y el segundo Abraham Bermeo González de Jalisco con 209.45 puntos.

 

PLATA EN BÁDMINTON

En la disciplina de bádminton el guanajuatense Hiram Gabriel Mendoza Arredondo de la categoría Sub 15 obtuvo la medalla de plata al caer ante su contrincante Emilio Angulo de Baja California con scores 18 – 21, 21 – 15 y 21 – 13.

Logra Guanajuato tercer lugar nacional en tiro

En el cierre de la disciplina del tiro deportivo de la Olimpiada Nacional celebrada en Monterrey; la delegación de nuestra entidad logró destacar entre los tres primeros lugares y con 140 puntos posicionarse en el tercer sitio gracias a la obtención de 4 medallas de oro, 2 de plata y 9 de bronce.

De esta forma, los tiradores de nuestro estado, cerraron su participación con algunas preseas en las últimas competencias de la jornada.

En la prueba de 10 metros Pistola 5 Blancos, Josué Becerra obtuvo la medalla de bronce al ganar 3 a 2 al representante de Yucatán en el desempate.  El primer lugar correspondió a Mateo Jiménez de Jalisco con 32 puntos y el segundo lugar a David Valdez de Sonora con 31 puntos.

El representante de nuestro estado Sebastián Hernández García consiguió la medalla de plata al ganar la final de 10 metros Pistola Estándar en la categoría Juvenil Menor.  El oro fue para Yael Jiménez de Jalisco con 360 puntos y el bronce para David Valdez de Sonora quien termino con 355.

En la misma categoría y prueba, pero en la modalidad por equipos el representativo de Guanajuato conformado por Sebastián Hernández, Josué Becerra y Miguel Reveles logro la medalla de plata al terminar con 356 puntos.  El primer lugar fue para Jalisco con 360 puntos y el tercero para Sonora que termino con 355 puntos.

Oro y récord para Gabriela Martínez en Tiro

Suman en atletismo 3 bronces y 1 plata

El tiro deportivo de Guanajuato sigue protagonizando las acciones de la Olimpiada Nacional 2017 de Monterrey, ya que este sábado de nueva cuenta se registró un récord nacional, ahora en Rifle 3 posiciones por medio de la deportista Gabriela Martínez quien además de batir una marca en la fase preliminar, en la final se colgó la medalla áurea para seguir sumando a esta disciplina.

 

Gabriela Martínez sumó la segunda medalla a su cuenta personal, sumando su segundo oro; en esta ocasión en el rifle de 3 posiciones donde destacó en su clasificación ya que batió el récord de esta prueba impuesto por otra guanajuatense, Alexis Martínez quien en el 2009 en Sonora hizo una marca que hasta este sábado estaba vigente con 592 puntos. Gabriela hizo en la preliminar 595 en total para establecer un nuevo récord.

De esta manera la tiradora de nuestro estado se quedó con la primera posición al sumar en la final 463 puntos, dejando a Mariana Blanco de Nuevo León en el segundo lugar con 460.6 y en el tercero a Evangelina Jesús de Chiapas con 449.5 puntos.

SUMAN 3 BRONCES Y 1 PLATA EN ATLETISMO 

La delegación de atletismo que representa a Guanajuato en la Olimpiada Nacional 2017 y Nacional Juvenil; sigue dando resultados y para muestra este sábado que sumaron a la cosecha de medallas, tres preseas más de bronce y una de plata.

La primera de ellas, cayó por conducto de Frida Montserrat Moreno López quien, en los 100 metros con vallas, se quedó con el bronce al hacer un tiempo de 14.52 en la categoría juvenil menor de 16-17 años.

Posteriormente Andrea López, de la categoría 14-15 años, infantil menor; se quedó con el tercer lugar y presea de bronce en la prueba de impulso de bala con un lanzamiento de 12.02 metros.

En la prueba de los 1500 metros planos, Guanajuato hizo el 2-3 donde Leopoldo Rincón Valtierra hizo tiempo de 3:59:82 para quedarse con la plata y el bronce fue conquista de parte de Johan Alexis Vargas quien llegó a la meta con marca de 4:00:76; ambos de la categoría juvenil mayor.

Tiro deportivo pone en alto el nombre de Guanajuato

2 oros y 3 bronces en la Olimpiada Nacional 2017

Guanajuato refrenda su posición como una de las potencias en tiro deportivo dentro de la Olimpiada Nacional 2017 que se lleva a cabo en Monterrey, Nuevo León; y conquista cinco nuevas medallas: 2 oros y tres bronces.

El primer oro de la jornada se lo lleva el equipo juvenil menor varonil, Sebastián Hernández, Josué Becerra y Ángel Rebeles obtienen el primer sitio en la prueba de tiro de 10 metros con rifle de aire.

Los jóvenes tiradores desplazaron a los equipos de grandes potencias como Jalisco y Baja California; en una competencia muy reñida pero no dejó lugar a dudas de la certeza de los guanajuatenses.

Sebastián Hernández se llevó dos oros en la jornada: por equipo e individual. En las pruebas individuales de tiro de 10 metros con rifle de aire también conquistó una medalla.

Josué Becerra no se quedó atrás y logró colgarse la medalla de bronce en la misma prueba.

Las mujeres también fueron parte de los equipos líderes en el tiro deportivo de la Olimpiada Nacional 2017 y en la categoría juvenil menor femenil, en la prueba de 10 metros con rifle de aire alcanzaron el bronce.

El equipo integrado por Nelly Olivares, Karol Hernández y Valeria Navarro llegaron al tercer lugar, superadas por entidades como Nuevo León y Jalisco.

Victoria Hernández logra el bronce en la prueba juvenil mayor femenil en 10 metros con pistola de aire superada por Nicole Benítez de Coahuila y Camila Cantú de Nuevo León quien logró el primer lugar de esta prueba.

Avance de Guanajuato en remos en la Olimpiada Nacional 2017

Tres medallas: 2 bronces y 1 de plata

Guanajuato avanza en el deporte de remos dentro de la Olimpiada Nacional 2017 realizada en Monterrey Nuevo León; al obtener en una sola jornada tres medallas 1 de plata y 2 de bronce.

La primera presea de la jornada fue obtenida por Marielli Torres y Samantha Ojeda, que en la categoría 16-17 femenil, prueba dos pares de remos cortos, obtuvieron una medalla de plata con un tiempo de 7:43:47.

El primer sitio fue para el equipo bajacaliforniano que sin duda mostró una diferencia notable 7:26:75; mientras que el tercer puesto se lo llevó el equipo anfitrión de Nuevo León al establecer un tiempo de recorrido de 7:46:56.

El transcurso de la jornada siguió favorable para Guanajuato y a media mañana se conquistó el bronce en la prueba de 4 remos largos. Grecia Alvarado, Alejandra Vázquez, Isabel Flores, Fátima Piñón y como timonel Fernanda Muñoz, del equipo categoría 16-17 quienes se fueron al tercer puesto.

Victoria Ibarra obtuvo la tercera medalla del día. En la prueba un par de remos, categoría 14-15, se llevó el bronce. Fue superada por competidores de las entidades Baja California que obtuvo el segundo sitio y el primero fue para la Ciudad de México.

ORO Y NUEVO RECORD PARA EL ATLETISMO DE GUANAJUATO

El atletismo de Guanajuato en la olimpiada nacional 2017, dió este viernes la primera medalla de oro y un nuevo récord nacional en los 1500 metros planos con J.  Eduardo Rodríguez.

El Centro Atlético del CARE de monterrey fue testigo de la excelente carrera que hizo el guanajuatense para batir el récord de Juan Luis Barrios y que estaba vigente desde 2002 con tiempo de 3:48.86.

En la categoría juvenil mayor, J. Eduardo Rodríguez se hizo de la medalla de oro al cronometrar un tiempo de 3:43.13.  De esta manera y con un excelente tiempo, el de nuestro estado se proclamó campeón nacional.

 

1500 metros planos Juvenil Mayor.

No. Nombre Edad Estado Finales
1 Rodríguez G., José E. 19 Guanajuato 3:43.13
2 Tovar G., Cesar A. 19 Coahuila 3.56.51
3 Reyna T., Arturo I. 19 San Luis Potosi 3:56.53

 

Por su parte, Edgar Ramírez se quedó con la medalla de bronce en los 400 metros de la categoría juvenil mayor con un tiempo de 47.34 obteniendo con este resultado su pase al Campeonato Panamericano Juvenil que se celebrará en Trujillo, Perú.

 

400 metros Juvenil Mayor.

No. Nombre Edad Estado Finales
1 Mendoza, Valente. 19 Jalisco 46.41
2 Núñez, Iván. 19 Chihuahua 46.53
3 Ramírez R., Edgar 19 Guanajuato 47.34
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo