COMUNICADO DE PRENSA
Referente a las diferentes versiones surgidas sobre las modificaciones a la Olimpiada Nacional para el presente año y posible cancelación en años posteriores, la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, fija su postura:
1.- Estamos de acuerdo en que el formato de Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil debe ser revisado a profundidad, para ello sugerimos crear un comité técnico donde estén involucrados personajes del deporte con amplio conocimiento del tema, así como instituciones académicas, organismos científicos, las federaciones y otras organizaciones no gubernamentales relacionadas a la actividad física y el deporte, con el objetivo de generar un modelo a largo plazo 2020 – 2040.
2.- No aprobamos que el modelo de trabajo sea modificado año con año tal y como ha sucedido en fechas recientes, ya que esto genera incertidumbre en los estados y en la propia sociedad.
3.- Creemos que las convocatorias para toda clase de eventos competitivos deben ir alineadas con los calendarios internacionales de las diversas federaciones y ajustadas al ciclo olímpico, donde se consideren las categorías pertinentes para generar selectivos nacionales competitivos y se visualicen etapas de preparación bien planificadas dando así a nuestros atletas la oportunidad real de participar dignamente en justas internacionales.
4.- No apoyamos la salida de las categorías 11 y 12 años en deportes de especialización a temprana edad, como ejemplo, gimnasia en todas sus modalidades, tiro deportivo, clavados o natación ya que consideramos que al ser disciplinas donde se alcanza su máximo esplendor muy jóvenes, el desarrollo de los deportistas podría verse truncado.
5.- No creemos correcto desestimar a los deportes de conjunto, dado el impacto y trascendencia que estos tienen en la sociedad mexicana, por tanto apoyamos al Estado de Jalisco para que sea sede de la Olimpiada Nacional para dichos deportes.
Una vez fijada nuestra postura, hacemos del conocimiento público que acudiremos a la próxima reunión del SINADE fijada para el 1 de febrero del año en curso en la Ciudad de México donde defenderemos dicha postura esperando contribuir así al desarrollo del deporte de nuestro país.
Documento expedido por la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato:
Guanajuato reconoció a su talento deportivo. El Gobernador del Estado Miguel Márquez Márquez, hizo entrega de reconocimientos a los deportistas olímpicos y paralímpicos de Rio de Janeiro, así como a los medallistas de la Olimpiada, Paralimpiada y Campeonato Nacional Juvenil de este año.
El Macrocentro Deportivo 2 de la ciudad de Guanajuato fue el escenario que reunió a lo mejor del deporte de la entidad en un evento presidido por el ejecutivo estatal quien junto con otras autoridades resaltaron la entrega y desempeño de los atletas que hoy en día, mantienen a Guanajuato en el top ten del deporte nacional.
Algunas placas y trofeos, así como estímulos económicos y becas; fueron entregados este martes por la Comisión del Deporte del Estado a los ganadores de medallas de las justas antes mencionadas. Sin embargo este año EDUCAFIN se sumó a este esfuerzo y también como un único apoyo otorgará mil becas por más de 2 millones de pesos para estos deportistas y otras más del estado que son parte del talento deportivo de los 46 municipios del estado,
CODE por su parte hizo entrega de los convenios que otorgan una beca a todos los ganadores de medalla y además otorgó un apoyo de 80 mil pesos a los participantes en Rio de Janeiro 2016.
En total se dieron 215 apoyos a medallistas: 49 del nacional juvenil, 118 de olimpiada nacional, 42 de paralimpiada, 6 de juegos olímpicos y 42 de paralimpiada con una suma aproximada a los 2 millones de pesos.
De manera simbólica los deportistas de olimpiada y paralimpiada así como del campeonato juvenil se llevaron un merecido reconocimiento y en el caso de los olímpicos: Ana Isabel Tavera, Goretti Zumaya, Daniel Vargas, Ignacio Prado, Jorge Quiñones, y Liliana Ibáñez (en su representación su mamá, Sra. Socorro López) fueron destacados por su trayectoria y esfuerzo para concluir con su ciclo en la justa deportiva más importante del mundo.
Ante el hecho, el titular de CODE, Lic. Isaac Piña, destacó la perseverancia y empeño de cada uno de los atletas que contribuyeron para que Guanajuato se ubique entre los 10 primeros del país. Anunció que estas posiciones son gracias al impulso que las políticas públicas del gobierno estatal han permitido con mayores y mejores apoyos así como la infraestructura deportiva para el desarrollo de cada una de las disciplinas que en Guanajuato destacan.
Por su parte el Gobernador, Miguel Márquez Márquez, felicitó a los presentes por dejar en alto el nombre de Guanajuato y de México en las justas nacionales y mundiales “me da mucho gusto y estoy aquí porque creo en los guanajuatenses, porque el deporte cambia la vida de las personas y ustedes son unos guerreros donde se encuentren; en la cancha, en la pista o en la alberca. Pero lo más importante es la medalla que le traen al estado y a su país. Hoy hablar que tenemos el noveno lugar en medallas y el octavo en puntos es un gran orgullo; dieron todo y con el corazón”, dijo el ejecutivo estatal en su mensaje de aliento a deportistas y padres de familia a quienes invitó a seguir formando grandes seres humanos que sean competitivos no sólo en el ámbito deportivo sino en su vida cotidiana.
Este martes en la ciudad de León, regresó la actividad de la Olimpiada Nacional 2016 en las disciplinas de voleibol y fútbol en lo que será el cierre de la justa nacional con sede en Guanajuato. Del 02 al 06 de agosto, ambos deportes se realizarán para definir a los campeones nacionales de cada categoría y Guanajuato abrió en dos de sus tres categorías participantes con triunfos.
La Deportiva Enrique Fernández Martínez es el marco del fútbol que se realiza en sus categorías sub 15 ambas ramas y sub 17 femenil.
En la primera jornada de actividades, en punto de las 09:00 horas comenzaron los juegos del fútbol en donde Guanajuato abrió con triunfo ante el Estado de Veracruz en la categoría sub 15 varonil por la mínima diferencia 1/0.
En la categoría sub 15 femenil, también ganó al estado de Veracruz por 1/0 y en la sub 17 femenil el representativo de Guanajuato cayó ante el estado de Querétaro por 3 goles a 0.
Para este miércoles la jornada continúa a partir de las 09:00 horas en la sub 15 femenil, en donde Guanajuato enfrentará a las 10:30 a su similar de Durango ; mientras que en la sub 15 varonil Guanajuato se mide en punto de las 13:30 horas contra Durango y en la sub 17 femenil a las 10:30 horas contra la UNAM.
RESULTADOS FUTBOL
JUVENIL MENOR SUB 15 VARONIL
Durango 2 Hidalgo 3
Guanajuato 1 Veracruz 0
Tamaulipas 1 Sinaloa 0
Jalisco 2 Quintana Roo 1
JUVENIL MENOR SUB 15 FEMENIL
Tamaulipas 1(2) Durango 1(3)
Guanajuato 1 Veracruz 0
Estado de México 1 Yucatán 0
Sonora 0 IME 1
Ciudad de México 1(4) Nayarit 1(2)
JUVENIL MENOR SUB 17 FEMENIL
Ciudad de México 7 UNAM 1
Guanajuato 0 Querétaro 3
Jalisco 1(2) Baja California 1 (3)
Quintana Roo 0 IME 1
Chihuahua 0 San Luis Potosí 2
Cierra Guanajuato nueva jornada exitosa en la Olimpiada Nacional 2016
Guanajuato confirmó su éxito en el Boliche por partida doble: dos medallas de plata en las ramas varonil y femenil A en la Olimpiada Nacional 2016, que tuvo como sede el Bol León en esta ciudad zapatera.
Las medallas fueron para Andrea Martínez y Roberto Barroso que consiguieron las segundas posiciones, ambos fueron desplazados del primer sitio por el Estado de México; después de haber dado la batalla y dejar atrás a representantes de entidades federativas.
Andrea Martínez y Roberto Barroso, consiguieron el segundo lugar de la categoría A con 170 y 147 pinos respectivamente, cayendo contra el Edo. de México que sumó 173 pinos en la rama femenil y la IPN con 223 en la rama varonil.
Andrea se mantuvo como favorita al título, pero su buena racha terminó cuando sus tiros comenzaron a caer en el canal y eso determinó el descenso en el número de pinos derribados.
De esta manera, dejó la medalla de oro a Claudia Alvarado quien realizó 173 pinos.
Al tercer sitio se fue para Iliana Salinas de Nuevo León, que logró 165 pinos.
Caso contrario al de Roberto, quien antier luchó por ganarse el pase a los cuartos de final y sin tener nada qué perder, fue a darlo todo en las líneas; su desempeño se convirtió en toda la proeza para propios y extraños que vieron cómo tiro por tiro, fue certero. Fue así como consiguió la merecida plata.
Roberto fue desplazado del oro por el Efraín Basurto del Instituto Politécnico Nacional, IPN, quien hizo 223 pinos; el bronce fue para Mario Rojas del estado de Nuevo León 215 pinos
La premiación se realizó por la tarde y estuvo a cargo del Director General de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, quien felicitó a los competidores por su destacada participación en boliche en esta Olimpiada Nacional 2016.
El Bol León vivió nuevamente una fiesta. El ambiente juvenil y deportivo, dio muestras de que la rivalidad en las líneas se transformó en un encuentro de amigos en la celebración.
Cecilio Armando Zamarripa pone a prueba su disciplina
El entrenamiento del leonés Cecilio Armando Zamarripa Espinoza para formar parte de la Delegación Guanajuatense en Tiro Deportivo fue intensa: horas y horas de trabajo, disciplina y paciencia rindieron frutos.
Este joven de apenas 16 años, estudiante de preparatoria, ganó esta tarde el bronce la categoría juvenil mayor varonil en la Olimpiada Nacional 2016, en el Multideportivo León I.
Llegar al bronce no fue tarea fácil. Posee especial destreza en el disparo a 10 metros con rifle de
aire en las posiciones de pie y tendido. Rodilla era su punto débil, pero aún así obtuvo 1 mil 96 puntos, lo suficiente para ganar la tercera posición.
El oro en esta competencia fue para Sebastián González del estado de Jalisco con 1 mil 181 puntos, mientras que la plata fue alcanzada por Adrián Garza de Nuevo León, con 1 mil 178 puntos.
Cecilio Armando entrena desde los 14 años; y en este tiempo, que en realidad es poco para un deportista de su rango, está ofreciendo resultados admirables.
Es entrenado por Enrique Martínez, quien ha puesto especial interés en impulsar el talento deportivo y dar a cada uno un entrenamiento personalizado para sacar a flote su potencial.
No se equivocó, este deportista leonés se llevó el bronce del día y con ello las esperanzas de dar mayor impulso a su carrera en esta disciplina.
A sólo unas horas del arranque de la Olimpiada Nacional 2016 con sede en Guanajuato, nuestra entidad está lista para recibir a más de 7 mil 500 deportistas y participantes de las delegaciones de todo el país. Nuestro estado a través de la Comisión de Deporte, dio la bienvenida a los delegados o jefes de misión encargados de la justa deportiva con la intención de brindar la mejor atención en la organización del máximo evento de la nación.
Lidereados por el titular de CODE Guanajuato, Lic. Isaac Piña Valdivia; el comité organizador de la Olimpiada Nacional 2016, ofreció a los delegados responsables de cada una de las entidades, la información necesaria y oportuna con la intención de brindar las herramientas que brinden un mejor desarrollo del evento.
Aspectos de logística en transporte, hospedaje, seguridad y servicio médico; fueron de los puntos primordiales que se tocaron durante la reunión que estuvo también presidida por el representante de la CONADE, Arturo Ramírez Jaime.
Poco más de una hora duró esta junta que tuvo como sede la ciudad de León y que este domingo albergará a deportistas de natación; mientras que Guanajuato recibirá a los Squash y Polo Acuático; disciplinas que abren la Olimpiada Nacional.
“Guanajuato abre con esta fiesta deportiva, está bien organizado y esperamos un buen desarrollo de todo el evento”, dijo el representante de la CONADE ante los delegados de todo el país.
Tras una breve presentación sobre la sede, el titular de CODE se manifestó contento en la ante sala de 28 días de competencias que tendrá como anfitriones a los municipios de Guanajuato, León, Irapuato y Salamanca; y en donde se espera una derrama económica aproximada a los 120 millones de pesos y más de 15 mil personas involucradas en la justa.
Para este domingo, Guanajuato se reporta listo para recibir a las primeras delegaciones participantes y se realizarán las primeras juntas técnicas: Natación a las 17:00 horas en León y Squash a las 19:00 horas en Guanajuato.
León, Gto; 01 de julio de 2016.- Directo y sin escalas partió esta mañana la primera delegación guanajuatense con destino a Baja California para competir en el Nacional Juvenil y Olimpiada Nacional 2016.
El Director General de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, Isaac Piña Valdivia, acudió de madrugada al Aeropuerto Internacional a ofrecer un mensaje de despedida a esta delegación integrada por 51 atletas.
En un breve pero emotivo encuentro, exhortó a los competidores como a sus entrenadores a poner muy en alto el nombre de la entidad, “conocemos sus posibilidades y sabemos que se conquistarán muchas victorias”.
Reiteró el respaldo y acompañamiento de CODE en la justa deportiva y les deseó la mejor de las suertes.
A nombre de los deportistas, Luis Moreno, Seleccionado Nacional de Hockey sobre Pasto, expresó “estamos convencidos de hacer un gran papel y quedar en lo más alto del pódium en la Olimpiada Nacional”.
La delegación estuvo confirmada por 51 atletas en las disciplinas de bádminton, frontón, hockey sobre pasto, ajedrez y judo. Las competencias iniciarán el día de mañana sábado, con encuentros desde las siete la mañana en diferentes unidades deportivas de Baja California.
En el transcurso del día viajarán las delegaciones de atletismo y taekwon do; para integrarse con los guanajuatenses en Tijuana, Baja California.
Guanajuato abre sus puertas a 15 mil deportistas de todo el país.
Listos para recibir a la Olimpiada Nacional 2016
Ciudad de México, 29 de junio. 2016- .El estado de Guanajuato se encuentra preparado para recibir a más de 15 mil deportistas, entrenadores, jueces, árbitros y federaciones deportivas que participarán en la Olimpiada Nacional 2016.
La Comisión del Deporte, CODE, tiene listas su red de albercas e instalaciones deportivas para el desarrollo de competencias y realiza adecuaciones en espacios deportivos para que se encuentren en optimas condiciones.
El sector turismo ha cerrado filas en los municipios de León, Salamanca, Guanajuato e Irapuato para ofrecer hospedajes y servicios de calidad a los visitantes.
EL Director General de CODE, Isaac Noé Piña Valdivia, presentó esta mañana el programa de actividades y sedes, donde se realizará la Olimpiada Nacional ante directivos de los institutos del deporte de todo el país.
La presentación se realizó en el marco de la última Reunión Técnica de la Olimpiada Nacional 2016 , donde se ultimaron detalles para el desarrollo de las competencias.
Guanajuato obtuvo la sede principal de olimpiada mientras que entidades como Guerrero, Baja California, Morelos, Ciudad de México Querétaro y Aguascalientes, fueron nombradas subsedes.
La reunión fue presidida por el Subdirector de la Comisión Nacional del Deporte, Manuel Portilla Diéguez y Gustavo Montiel Mondragón, Subdirector de Cultura Física, quienes reconocieron la importancia del evento nacional que aporta al país nuevos valores deportivos, muchos de ellos, con calidad de olimpiada.
Guanajuato recibirá 13 disciplinas deportivas, natación, clavados, aguas abiertas, tiro deportivo, boliche, futbol, voleibol, nado sincronizado, polo acuático, squash, frontón, pesas y hockey.
En total, se tendrá durante el periodo de olimpiada que inicia del 10 al 7 de agosto, a más de 45 mil visitantes; agregando a los familiares de los deportistas.
Esto generará a la entidad una derrama económica por caso 120 millones de pesos a la entidad.
Piña Valdivia, señaló que más que el beneficio económico, esta es una oportunidad para atraer mayor turismo en el país y posicionar el lugar que tiene la entidad en cuanto a cultura deportiva.
Guanajuato, dijo, prepara una gran fiesta para dar la bienvenida a los deportistas. El equipo de CODE se ha preparado para apoyar a las delegaciones deportivas para el desarrollo de las competencias.
LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL
Acapulco está de fiesta. La competencia deportiva más importante del país a nivel amateur, se pone en marcha este día con la llegada de los atletas que disputarán la edición 13 de la Paralimpiada Nacional 2016 y que reúne alrededor de 2 mil 200 atletas de las 32 entidades federativas y la UNAM.
Con sede en el estado de Guerrero, la delegación de Guanajuato buscará realizar un gran desempeño con más de 95 deportistas. Los paralímpicos que nos representarán en este certamen, buscarán mejorar la posición 14 del año 2015 en donde consiguieron 17 medallas de oro, 18 de plata y 14 de bronce.
A su llegada al Puerto, por Guanajuato, destacan las figuras deportivas de los seleccionados nacionales Steven Martínez en natación (deportista especial) y los jugadores de baloncesto sobre sillas de ruedas, Luis Eduardo Jasso y Salvador Sandoval quienes en cada edición, han destacado por sus actuaciones a la par de poner en alto el nombre de Guanajuato.
Para el arranque de la Paralimpiada, del 9 al 12 de junio se estará llevando a cabo la actividad en las modalidades de Sillas sobre Ruedas (basquetbol, atletismo, danza, natación y powerlifting) y Deportistas Especiales (atletismo, natación y tenis de mesa)
Para la segunda fecha en la que se ha dividido la justa, del 12 al 16 de junio; se competirá en las modalidades de Sordos (atletismo), Parálisis Cerebral (atletismo, natación, ciclismo y boccia) y Ciegos y débiles visuales (atletismo, natación, golbol y futbol 5 aside).
La inauguración del evento se llevará a cabo este jueves 9 de junio a las 20:00 horas en el Campo de Béisbol de la Unidad Deportiva Acapulco.
DELEGACIÓN SILLAS SOBRE RUEDAS
No. | Disciplina | Nombre | Categoría/ Clasificación | Edad | Municipio | Marca/Prueba |
1 | Baloncesto | MILAGROS MONCERRAT RENDON MEZA | 1 | 14 | LEON | Femenil Tercias |
2 | Baloncesto | MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ ECHEVERRIA | 1 | 19 | IRAPUATO | Femenil Tercias |
3 | Baloncesto | JUANA JANETH CECILIA PALOS GUERRERO | 4 | 16 | LEON | Femenil Tercias |
4 | Baloncesto | LUZ ADRIANA GUADARRAMA ZUÑIGA | 3 | 15 | LEON | Femenil Tercias |
5 | Baloncesto | MARIA GUADALUPE ESTEFANIA RODRIGUEZ CORTEZ | 4 | 15 | LEON | Femenil Tercias |
6 | Baloncesto | JESUS ALBERTO VELAZQUEZ PRADO | 2 | 15 | LEON | Varonil Tercias |
7 | Baloncesto | OMAR YAHIR ZAMORA GUEVARA | 2 | 14 | LEON | Varonil Tercias |
8 | Baloncesto | ALEJANDRO RODRIGUEZ HERNANDEZ | 4 | 13 | LEON | Varonil Tercias |
9 | Baloncesto | ÁNGEL DAVID VALADEZ LOPEZ | 3 | 10 | LEON | Varonil Tercias |
10 | Powerlifting | JUAN CARLOS PIÑA GONZALEZ | Mas 107 | 19 | LEON | 70 kg |
11 | Powerlifting | MIGUEL ANGEL PIZANO NIÑO | Hasta 49 | 15 | Moroleón | Novato |
12 | Baloncesto | EZEQUIEL JAIME ESPARZA | 4 | 18 | LEON | JUVENIL |
13 | Baloncesto | JUAN ANGEL ROMERO MENDOZA | 2 | 19 | LEON | JUVENIL |
14 | Baloncesto | JOSE DE JESUS HURTADO CORONEL | 1 | 17 | LEON | JUVENIL |
15 | Baloncesto | MISAEL ARQUIJANO AMEZQUITA | 3 | 22 | LEON | JUVENIL |
16 | Baloncesto | JOSE SALVADOR SANDOVAL GONZALEZ | 4 | 20 | Salaman | JUVENIL |
17 | Baloncesto | RAUL SEBASTIAN LOZANO HDZ. | 4 | 20 | LEON | JUVENIL |
18 | Baloncesto | FERNANDO SEBASTIAN GALVAN CASTILLO | 2 | 16 | LEON | JUVENIL |
19 | Baloncesto | JUAN PABLO REYES ROMERO | 1 | 20 | LEON | JUVENIL |
20 | Baloncesto | LUIS EDUARDO JASSO SANDOVAL | 4 | 19 | LEON | JUVENIL |
21 | Baloncesto | JOSE DE JESUS RAMIREZ RAMÍREZ | 1.5 | 18 | LEON | JUVENIL |
22 | Baloncesto | CESAR FRANCISCO MORALES ARREDONDO | 3 | 16 | IRAPUATO | Varonil Tercias |
23 | ATLETISMO | JUAN CARLOS GAYTAN QUINTERO | SUB 16 / T54 | 17 | CORTAZAR | 100M / 18.00 200M / 32.20 400M / 1:07.2 |
24 | NATACION | JUAN JOSE GUTIERREZ BERMUDEZ | SUB 16 / S6 | 14 | IRAPUATO | 50 DORSO / 01:38.7 50 LIBRES / 01:05.0 50 PECHO / 01:43.9 |
25 | NATACION | RAUL GUTIERREZ BERMUDEZ | SUB 16 / S6 | 15 | IRAPUATO | 50 DORSO / 01:22.4 50 LIBRES / 01:15.0 50 PECHO / 01:35.6 |
26 | NATACION | NATALY AYALA HERNANDEZ | SUB 16 / S6 | 15 | IRAPUATO | 50, 100 CROLL 50 DORSO |
27 | NATACION | JESUS ANGEL ALBARRAN JIMENEZ | SUB 18 / S7 | 17 | CELAYA | 50, 100 LIBRE 50 DORSO |
28 | Baloncesto | JOSE MANUEL NAVA BARAJAS | JUVENIL | 39 | LEON | |
29 | Powerlifting | MACLOBIO ESPINOZA ACOSTA | 41 | LEON | ||
30 | Baloncesto | FRANCISCO JAVIER AGUIRRE CAMARGO | INFANTIL | 39 | LEON | |
31 | Baloncesto | JOSE PEDRO BARBA SUAREZ | FEMENIL | 22 | LEON | |
32 | Natación | JOSE ANTONIO MELESIO CAZARES | CELAYA | |||
33 | Baloncesto | JUAN JOSE MOJICA HERNANDEZ | JUVENIL | 45 | LEON | |
34 | Baloncesto | JAIME CESAR VARGAS VARGAS | INFANTIL | 40 | LEON | |
35 | Baloncesto | MARIA DEL REFUGIO CORTEZ GOMEZ | FEMENIL | 50 | LEON | |
36 | Natación | IVAN NEMESIO HERRERA TIERRABLANCA | VILLAGRAN | |||
37 | Baloncesto | JUAN EMMANUEL ESPINO MARES | JUVENIL | 17 | LEON |
ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE
León, Gto. a 01 de junio del 2016
Reportero y/o Editor
Sección Deportiva
Más de 800 deportistas, fueron abanderados por el Gobernador del Estado de Guanajuato Miguel Márquez Márquez, en un acto que enmarcó a nuestra entidad como la sede principal de la Olimpiada Nacional 2016.
Después de 20 años de la primera justa nacional, la máxima en el deporte amateur; por tercera ocasión, Guanajuato está en la ante sala del máximo evento deportivo gracias a su infraestructura y calidad deportiva.
El Módulo deportivo León 1, recinto que sirvió de escenario para este evento que reunió a la comunidad deportiva de Guanajuato, vibró en su máxima expresión cuando el ejecutivo estatal aplaudió y reconoció el esfuerzo de atletas, entrenadores y principalmente de padres de familia quienes apoyan el talento y carreras deportivas de niños y jóvenes para llegar a culminar un sueño.
“Hay que llevar a Guanajuato, si en la camiseta, si en el pants; pero sobre todo hay que llevarlo en el corazón, hay que llevarlo en la mente. Qué significa? estar concentrados a la hora de estar en la competencia para tener la meta siempre muy en alto y decir voy a llegar y competir con todas las fuerzas que me da mi corazón, darlo todo por mi estado y regresar con la medalla y darle ese orgullo a todos y cada uno de nosotros” dijo Márquez Márquez.
El abanderamiento se llevó a cabo con la tradicional toma de protesta y entrega del estandarte de la entidad a la escolta conformada por atletas de varias disciplinas quienes se llevaron el compromiso de dar su mejor esfuerzo en la Olimpiada Nacional a realizarse del 10 de julio al 07 de agosto teniendo como sede principal a nuestra entidad.
CONFORMAN ASOCIACIÓN DE OLÍMPICOS
Antes del abanderamiento, en presencia del gobernador, Miguel Márquez Márquez, los atletas olímpicos de Guanajuato firmaron el acta constitutiva como asociación civil que estará presidida por el legendario Arturo “Pitos” Guerrero.
Esta asociación estará trabajando a favor del deporte olímpico y está integrada por Alfredo Jacobo, José Luis Zertuche, Francisco Pérez, Laura Sánchez, Carlos Cordero, Moisés Aldape, Ana Isabel Tavera, Alexis Martínez, Daniel Vargas, Liliana Ibáñez, Duilio Davino, Moisés Aldape, Antonio “Tota” Carbajal, Samuel Álvarez y Roberto Elías.
Después de la firma, se develaron las placas con las palmas plasmadas de cada uno de los talentos olímpicos que han puesto en alto el nombre de Guanajuato y de México.
DATOS GENERALES DEL EVENTO:
Clasificados: 529 de Olimpiada Nacional; 201 de nacional juvenil y 85 de paralimpiada. (Faltan por clasificarse más atletas en algunas disciplinas deportivas)
Juramento Deportivo: Luis Eduardo Jasso (Sillas sobre ruedas, basquetbol)
Sedes de Olimpiada: 2002, 2012 y 2016
Asistentes al evento: 1500 personas
Presídium: Miguel Márquez, Gobernador del estado; Goreti Zumaya, tiro deportivo; Luis Eduardo Jasso, basquetbol en sillas sobre ruedas; Eusebio Vega, secretario de educación; Isaac Piña Valdivia, director general CODE; Diputada local, Aracely Medina; Ana Isabel Tavera, atletismo ciegos y débiles visuales; Antonio Rivera, director Comude León; J. Concepción Enríquez, presidente del consejo directivo CODE; José Grimaldo, titular del INGUDIS; Diputada federal, Adriana Elizarrarás; Laura Sánchez, medallista olímpica clavados; Jorge Romero, titular INEJUG; Jessica Sofía, deportista bádminton; José Alfonso Borja, director DIF.
ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE