Nacional Juvenil

Cierra Judo con bronce

El judo de Guanajuato cerró su participación en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, última fase de la justa que concluyó este domingo con sede en la ciudad de Cancún y en donde la entidad a través de Rita Hebert sumó la última medalla de esta disciplina.

Una jornada bastante larga fue la que se vivió este domingo, último día de competencias en el Cojudeq de Quintana Roo, ya que la lluvia generó un retraso en las competencias, las cuales se suspendieron momentáneamente y se reanudaron cerca de las ocho de la noche.

En la última participación para el equipo de nuestra entidad, la guanajuatense Rita Hebert se alzó con la medalla de bronce en la categoría juvenil superior junior de la división de los 52 kgs.

De esta manera, el equipo de Judo sumó 1 oro y 2 bronces a los medalleros de Guanajuato, donde en la Olimpiada Nacional terminó como octavo y en el nacional juvenil en el décimo.

Óscar Martínez da oro al judo de Guanajuato

Óscar Martínez, judoca guanajuatense, se convirtió en el nuevo monarca de la categoría juvenil mayor, división hasta 73 kg., al conquistar la medalla de oro en el marco de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil que se desarrolla en el COJUDEQ de Cancún, Quintana Roo.

En las finales de este sábado, las cuales se llevaron dentro del Gran Prix de la especialidad; el deportista de Guanajuato se convirtió en campeón nacional tras ganar la final ante Edward Juárez del estado de Oaxaca.

La delegación de Guanajuato suma hasta el momento 1 oro y 1 bronce a un día de terminar las acciones de esta disciplina y de que concluyan la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

Abandera CODE a deportistas

 

La Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, abanderó este lunes a los deportistas que nos representarán en la próxima Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil 2017. A través de su titular, Isaac Piña Valdivia, el estado realizó la toma de protesta a los atletas que de manera directa tendrán actividad en la máxima justa nacional del deporte.

La capital del estado de Guanajuato, fue sede de este acto de abanderamiento a donde acudieron autoridades estatales y municipales para recibir a más de 600 deportistas que son parte de la delegación de este 2017.

En su mensaje el titular de CODE, precisó la importancia del esfuerzo, entrega y dedicación de parte de nuestros atletas para llegar en cada una de las disciplinas a lo más alto del deporte representando dignamente a Guanajuato.

Robinson Castellanos, boxeador profesional, también brindó un mensaje a los presentes, deseándoles éxito para cumplir el sueño que los lleve hasta a unos Juegos Olímpicos.

Por su parte el Secretario de Educación de Guanajuato, Eusebio Vega, felicitó a los atletas de la entidad y deseó el mejor de los éxitos en las competencias venideras, destacando que ya son ganadores por estar ahí.

La delegación deportiva del estado de Guanajuato participará en la edición 21 de la Olimpiada Nacional, además del Nacional Juvenil y la Paralimpiada Nacional que para este 2017 tendrán como  sedes principales Nuevo León, Jalisco y Colima. Las dos primeras competencias del 01 de mayo al 15 de junio; mientras que la paralimpiada se celebrará a finales del mes de agosto.

Durante la justa nacional pasada, Guanajuato logró ubicarse dentro de los 10 mejores del país al obtener 101 medallas totales; 32 oros, 26 platas y 43 bronces. Y para este 2017, con una delegación aproximada a los 800 deportistas, la meta es seguir dentro del top ten del deporte nacional.

EDICIÓN 2016

OLIMPIADA NACIONAL

663 deportistas en  36 disciplinas

9no lugar en el medallero nacional con 3 mil 064 puntos

8vo lugar de la tabla nacional de puntos; 

NACIONAL JUVENIL

216 deportistas en 15 disciplinas

4to lugar nacional del medallero

73 medallas: 24 oros, 19 platas y 30 bronces

PARALIMPIADA NACIONAL

88 deportistas

48 medallas: 24 oros, 9 platas y 15 bronces

Lugar 14

 

PARTICIPACIÓN EDICIÓN 2017

498 deportistas en 34 disciplinas de Olimpiada Nacional.

(Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Beisbol, Boliche, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Clavados, Esgrima, Frontón, Futbol Asociación, Gimnasia Artística Femenil, Gimnasia Artística Varonil, Hockey sobre Pasto, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Luchas Asociadas, Nado Sincronizado, Natación, Patines Sobre Ruedas,  Pentatlón Moderno, Polo Acuático, Racquetbol, Remo, Rugby Siete, Squash, Tae Kwon Do, Tenis, Tiro Deportivo, Triatlón, Voleibol)

182 deportistas en 26 deportes de Juvenil Nacional

( Aguas Abiertas, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Clavados, Esgrima, Frontón, Handball, Hockey sobre Pasto, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Luchas Asociadas, Nado Sincronizado, Natación, Pentatlón Moderno, Polo Acuático, Remo, Rugby Siete, Squash, Softbol, Tae Kwon Do,  Tiro Deportivo, Triatlón)

 Y  31 deportistas en 3 disciplinas deportivas de Paralimpiada Nacional**

(Baloncesto en silla de ruedas, Golbol, Boccia)

** Aún no se publican todos los anexos técnicos de Paralimpiada. Una vez publicados, se podrá conocer el contingente total de guanajuatenses en Paralimpiada.

Además a la delegación se suman más de 100 entrenadores, auxiliares y delegados por deporte, así como el  equipo de CODE  Guanajuato para garantizar las mejores condiciones en la participación de cada uno de los deportistas que nos representan en este magno evento.

SEDES  2017

Nuevo León que recibirá del 1 de mayo al 11 de junio 28 disciplinas deportivas; Natación, Aguas Abiertas, Triatlón, Vela, Karate Do, Racquetbol, Tiro con Arco, Pentatlón Moderno, Boxeo, Tenis, Patines Sobre Ruedas, Canotaje, Voleibol de Playa, Frontón, Tiro Deportivo, Atletismo, Squash, Nado Sincronizado, Remo, Gimnasia Rítmica, Luchas Asociadas, Ciclismo, Clavados, Gimnasia de Trampolín, Levantamiento de Pesas, Tae Kwon Do, Esgrima, Gimnasia Artística.

Jalisco del 27 de mayo al 15 de junio, recibiendo 14 deportes: Ajedrez, Boliche, Voleibol, Beisbol, Hockey In Line, Softbol, Tiro Deportivo, Charrería, Hockey sobre Pasto, Futbol Asociación, Polo Acuático, Baloncesto, Rugby Siete, Handball.

Ciudad de México del 9 al 27 de mayo,  Bádminton y Tenis de Mesa.

Quintana Roo del 15 al 19 de junio,  Judo

Reconoce Gobernador a deportistas de Guanajuato

DSC_1448

Guanajuato reconoció a su talento deportivo. El Gobernador del Estado Miguel Márquez Márquez, hizo entrega de reconocimientos a los deportistas olímpicos y paralímpicos de Rio de Janeiro, así como a los medallistas de la Olimpiada, Paralimpiada  y Campeonato Nacional Juvenil de este año.

DSC_1454

El Macrocentro Deportivo  2 de la ciudad de Guanajuato fue el escenario que reunió a lo mejor del deporte de la entidad en un evento presidido por el ejecutivo  estatal quien junto con otras autoridades resaltaron la entrega y desempeño de los atletas  que hoy en día, mantienen a Guanajuato en el top ten del deporte nacional.

DSC_1468

Algunas placas y trofeos, así como estímulos económicos y becas; fueron entregados este martes por la Comisión del Deporte del Estado a los ganadores de medallas de las justas antes mencionadas. Sin embargo este año EDUCAFIN se sumó a este esfuerzo y también como un único apoyo otorgará mil becas por más de 2  millones de pesos para estos deportistas y otras más del estado que son parte del talento deportivo de los 46 municipios del estado,

DSC_1484

CODE por su parte hizo entrega de los convenios que otorgan una beca a todos los ganadores de medalla y además otorgó un apoyo de 80 mil pesos a los participantes en Rio de Janeiro 2016.

DSC_1498

En total se dieron 215 apoyos a medallistas: 49 del nacional juvenil, 118 de olimpiada nacional, 42 de paralimpiada, 6 de juegos olímpicos y 42 de paralimpiada con una suma aproximada a los 2 millones de pesos.

DSC_1490

De manera simbólica los deportistas de olimpiada y paralimpiada así como del campeonato juvenil se llevaron un merecido reconocimiento y en el caso de los olímpicos: Ana Isabel Tavera, Goretti  Zumaya, Daniel Vargas, Ignacio Prado, Jorge Quiñones,  y Liliana Ibáñez (en su representación su mamá, Sra. Socorro López) fueron destacados por su trayectoria y esfuerzo para concluir con su ciclo en la justa deportiva más importante del  mundo.

DSC_1524

Ante el hecho, el titular de CODE, Lic. Isaac Piña, destacó la perseverancia y empeño de cada uno de los atletas que contribuyeron para que Guanajuato se ubique entre los 10 primeros del país. Anunció que estas posiciones son gracias al impulso que las políticas públicas del gobierno estatal han permitido con mayores y mejores apoyos así como la infraestructura deportiva para el desarrollo de cada una de las disciplinas que en Guanajuato destacan.

DSC_1539

Por su parte el Gobernador, Miguel Márquez Márquez, felicitó a los presentes por dejar en alto el nombre de Guanajuato y de México en las justas nacionales y mundiales “me da mucho gusto y estoy aquí porque  creo en los guanajuatenses, porque el deporte cambia la vida de las personas y ustedes son unos guerreros  donde se encuentren; en la cancha, en la pista o en la alberca. Pero lo más importante es la medalla que le traen al estado y a su país. Hoy hablar que tenemos el noveno lugar en medallas  y el  octavo en puntos es un gran orgullo; dieron todo y con el corazón”, dijo el ejecutivo estatal en su mensaje de aliento a deportistas y padres de familia a quienes invitó a seguir formando grandes seres humanos que sean competitivos no sólo en el ámbito deportivo sino en su vida cotidiana.

DSC_1545 DSC_1544

Jesús Saracho bicampeón de Olimpíada Nacional en box

Guanajuato se levantó con el tercer lugar  de Olimpíada Nacional 2016, como equipo.

boxeadores, ganadores de medalla de oro

El pugilista Irapuatense Jesús Saracho se convirtió este lunes en bicampeón de la Olimpiada Nacional 2016 en la categoría 14-15 años en la división de 48 kilogramos.

Jesús SarachoEl   boxeo de olimpiada nacional llegó a su final y dejó una medalla de oro y cinco preseas de bronce, además de un tercer lugar por equipo para Guanajuato con 1568 puntos.

El gimnasio del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana fue el escenario  del último día de competencias de la Olimpiada y Nacional Juvenil, con las finales de box de Olimpiada.

El guanajuatense Jesús Saracho fue el único en avanzar a la pelea por el oro y su cita la tenía marcada con la pelea número 7 ante el morelense Luis Alvarado con quien se midió de tú a tú.  Saracho mostró la experiencia y supo cómo llevar la pelea a pesar de lo complicado de la misma.

Por momentos, Alvarado logró sumar puntos, pero la certeza y contundencia del guanajuatense hicieron la diferencia en el ring.

En la premiación, se entregó las medallas de bronce a Francisco Vera, Denilson Valtierra, José Ochoa, José Zavala y Omar Palacios.

Además, Guanajuato como equipo sumó 1568 puntos para convertirse en el tercer estado a nivel nacional.

Suma box cinco medallas de bronce para Guanajuato

Se vive la recta final de la Olimpiada y Nacional Juvenil en Baja California.

13817067_10154821782075016_332256429_nLa Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil llegan a su fin con los dos últimos días de competencias en box, donde Guanajuato suma cinco medallas de bronce, en actividad que se desarrolla en  el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento CAR de Tijuana.

En la rama femenil de peso mosca en 48 kilogramos, Marisol Morales sucumbió por nocaut técnico ante la jalisciense Belssia Córdova.

En la rama varonil, el primero en entrar en acción este sábado fue Francisco Vera quien parecía vencer a su oponente,   con base en ganchos y rectos rápidos, pero al final la victoria fue para el oaxaqueño.

En la categoría de 16-17 años José Ochoa y José Zavala fueron doblegados por sus rivales, quedándose ambos con la de bronce.

En Nacional Juvenil en peso Mosca de 52 kilogramos, Óscar Amézquita cayó frente a Enrique Velazco de Oaxaca.

Triple oro para Gerardo García en el ajedrez juvenil

Gerardo Gracia Álvarez triple Oro en Ajedrez (3)El guanajuatense Gerardo Gracía tuvo una espectacular actuación al conquistar tres medallas doradas a su cuenta personal en el ajedrez del Nacional Juvenil celebrado en Tijuana. Un gran cierre fue el que tuvo este lunes el deportista, al bañarse de oro y proclamarse campeón absoluto en dos días de competencias tanto en la modalidad de Blitz como la del Clásico.

El atleta mantuvo una estrategia afinada en jornadas muy largas, llenas de concentración y gran habilidad para conseguir la victoria por puntos. Es así como Gerardo se colocó como primer lugar de clasificación general de ajedrez poniendo el nombre de Guanajuato en lo más alto del ajedrez nacional juvenil.

 

Bádminton se cuelga  plata y bronce

Daniela Crruz Badminton (8)Daniela Cruz fue la encargada de adjudicarse la medalla de plata en el bádminton femenil luego de un partido parejo, en donde la guanajuatense cayó por dos sets a cero.

En la modalidad de dobles, Daniela Cruz y Arizbeth Godínez conquistaron la medalla de bronce, cerrando así la  actividad en el Nacional Juvenil con sede en Ensenada.

 

 

 

Futbol a semifinales

selectivo futbolLa selección de futbol femenil ganó su último partido de la fase de grupos, obteniendo el pase a las semifinales contra el anfitrión Baja California. El encuentro se disputará éste martes por la mañana.

Con las últimas medallas generadas, Guanajuato  escala posiciones en el medallero general  y suma 8 oros, 2 platas y 4 bronces.

Tiene Guanajuato jornada dorada en inicio del Nacional Juvenil en Tijuana, BC.

Arranque dorado para Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016.

3 oros, 1 plata y 1 bronce en atletismo y judo.

Gran actuación tuvo la delegación de Guanajuato en el primer día del  Nacional Juvenil con sede en Tijuana,  al conseguir  tres oros, 1 plata y 1 bronce en las disciplinas de atletismo y  judo.

Cecilia Tamayo (5)

Cecilia Tamayo / Atletismo

El atletismo que tuvo como sede la pista del Centro de Alto Rendimiento, arrojó como resultado dos medallas de oro y una de plata, donde la figura de Cecilia Tamayo, abrió el medallero para Guanajuato y dio la  primera presea de la justa para nuestro estado.

Con este triunfo, la velocista cumplió con su calidad como favorita en los 100 metros planos parando el cronómetro en 12.01 y superando con amplia ventaja a sus contrincantes  Dania Aguillón de Tamaulipas con tiempo de 12.27 y Perla Ávila de San Luis Potosí con  12.57.

La guanajuatense se mostró feliz por obtener la presea dorada, aunque insatisfecha por no bajar su tiempo en esta prueba. Sin embargo Cecilia Tamayo  tendrá una oportunidad más en su siguiente competencia el próximo lunes en la prueba de los 200 metros donde buscará su segunda medalla de oro y mejorar su marca personal.

Jose Rodriguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

José Rodríguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

La otra medalla de oro en esta disciplina, estuvo a cargo del Irapuatense José Rodríguez en la prueba de 1500 metros planos con un tiempo oficial de 3.56.70, donde  mostró un gran liderazgo al mantenerse al frente durante la competencia y así adjudicarse el primer lugar. La segunda posición la dejó en manos de Armando Valencia de Puebla con 3.57.67 y la tercera fue para Arturo Reyna de San Luis Potosí con 3.58.19

Edgar Isaac Ramirez Rios Bronce 400 mts (1)El otro atleta que subió al pódium este sábado, fue Edgar Ramírez  quien tuvo una destacada actuación al conquistar la medalla de plata, en una prueba complicada donde logró mantener el ritmo mostrando gran esfuerzo para rebasar  y superar al corredor  de Chihuahua  y obtener la plata con un tiempo de 47.28 segundos en los 400 metros planos. El primer sitio correspondió a  Jesús López de Sonora con tiempo de 47.05 y el tercero a Iván Núñez de Chihuahua con 47.46.

De esta manera los corredores juveniles de 18-20 años, cerraron  su jornada atlética, con 2 oros y una plata. Para este  domingo continúa la actividad  en punto de las 9:30 a.m.

ORO Y BRONCE PARA JUDO

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert fue subió al pódium como campeona nacional, ya que fue la encargada de conseguir el tercer oro para la delegación de Guanajuato en la disciplina de Judo, categoría 52 kilogramos, mientras que Aurelio Báez se adjudicó la medalla de bronce en la categoría de 90 kg.

OTROS RESULTADOS

La selección femenil de fútbol debutó con el pie derecho al vencer a su similar de Sinaloa por marcador de 2-0. Este domingo enfrenta al anfitrión Baja California, en lo que será el segundo juego de la fase de grupos.

El selectivo femenil de hockey sobre pasto derrotó 2-1 a Yucatán en su primer partido, mientras que los varones cayeron 3-1 ante Baja California

El bádminton se instala en cuartos de final gracias a la destacada actuación de Daniela Cruz al vencer al anfitrión Baja California y al Estado de Jalisco en la categoría sub 19 individual femenil.

Por su parte, en taekwondo, Jonathan Ledesma obtuvo su pase a la final quedándose con el séptimo lugar en la  modalidad de formas, mientras que la pareja mixto se quedo en la primera ronda.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo