Nacional Juvenil 2016

Lupita Bocanegra da oro a Guanajuato en box

Lupita Bocanegra da oro a Guanajuato en box

Prometió que sería campeona del Nacional Juvenil 2016 y por KNOCK OUT

WP_20160725_14_52_28_Pro

María Guadalupe Bocanegra prometió que le daría a Guanajuato una medalla de oro y que esta sería con su tercer knock out; y tal como lo auguró, la pugilista dolorense subió ring y en un minuto le puso final a la contienda, para coronarse en la división de peso pesado +81 kilogramos dentro del Nacional Juvenil 2016.

WP_20160725_14_54_50_ProEstudiante de la carrera de Administración en la Universidad del Norte de Guanajuato, Lupita Bocanegra enfrentó en la final a María  Navarro, de Hidalgo a la que poco dejó hacer en el ring número uno del gimnasio del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana.

La hidalguense apenas pudo sacar un par de golpes hacia Bocanegra, pero era tal la lluvia de rectos y jap que le propinaba la guanajuatense, que el réferi se vio obligado a detener la pelea a los 36 segundos para preguntarle a Navarro si podía continuar.

Ya reiniciada la contienda, Navarro apenas aguantó unos segundos más antes de que se detuviera la pelea a los 50 segundos, al no haber recuperación de la hidalguense, Lupita Bocanegra se erigió como campeona nacional 2016.

Al término de la pelea, Bocanegra agradeció el apoyo de las autoridades deportivas y aseguró que no les falló.

De igual manera a su entrenador Sandro Eduardo Villegas y al grupo de entrenadores que estuvieron con ella durante el Nacional Juvenil, celebrado en esta ciudad.

Al final, se llevó a cabo la premiación del Nacional Juvenil 2016, donde Marisol Morales, Kelly Villafaña, Óscar Amézquita, Armando Ramírez, Marcos Esquivel y Manuel Escamilla, recibieron su presea de bronce.

Kelly Villafaña se queda con el bronce para Guanajuato

 

WP_20160722_19_02_54_ProMaría Bocanegra, en la categoría pesado, noqueó a su oponente en tres golpes.

Tijuana, Baja California.- El box ya comenzó a definir colores de los metales para Guanajuato y este viernes Kelly Villafaña Solorzano se quedó  con el bronce el Nacional Juvenil 2016 tras sucumbir ante la sinaloense Mariana López.

En el tercer día de  competencias en el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, llegó  la primera medalla para la delegación guanajuatense

La irapuatense, de la categoría mosca 51 kilogramos subió al ring en busca de su pase a la final, pero se topó con una astuta que lanzó golpes tratando de conectarla y eso le fue sumando puntos, mientras Kelly mantuvo su defensa firme, pero con poco ataque, algo que al final definió la decisión de los jueces.

 

María Bocanegra noquea en tres golpes.

WP_20160722_20_41_00_ProEn la última pelea de la rama femenil, la guanajuatense María  Bocanegra de la categoría 81 y más subió al ring para asegurar el bronce en tres golpes.

En menos de un minuto despachó a la tabasqueña Katya Díaz y este sábado peleará la semifinal en busca del oro.

Paola Pineda máxima medallista en clavados

_MG_8624Con la mejor actuación en una olimpiada nacional desde el 2010, la juvenil Paola Pineda, concluye su participación en los clavados del nacional juvenil celebrado en la ciudad de León con un total de 7 medallas.

Tres preseas doradas, tres de bronce y una de plata; han sido la  mejor cosecha de la guanajuatense quien se va motivada con los metales conseguidos.

“Ha sido mi mejor participación en una Olimpiada, ahora juvenil,  me siento muy contenta por el mejor resultado que tenido desde el 2010”.

Con fogueo internacional, la clavadista a pesar de su edad ya cuenta con experiencia en otros niveles de competencias y esta vez lo demostró,  apoyó a su compañera Brenda Solís y cerraron juntas con el metal de bronce en la plataforma.

De esta forma y con una gran actuación, Paola Pineda reconoce el gran esfuerzo del equipo guanajuatense quien ha tenido una de sus mejores participaciones en la justa.

 

Cierran clavados con dos medallas de bronce

_MG_8455

En el cierre de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en nuestro estado, los representantes de Guanajuato concluyeron su participación en el certamen con dos medallas de bronce en la prueba de los sincronizados en plataforma de 5 y 7 metros.

Sofía Gallo y Ximena García, subieron al pódium nacional  en la tercera posición tras su actuación en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 que se celebra en la ciudad de León.

 

Las anfitrionas hicieron valer su condición de local y con todo el apoyo en casa, lograron posicionarse en el tercer puesto de la prueba y quedarse con la medalla de bronce con un total de 193.08 puntos. El Estado de Baja California por conducto de Daniela Macías y Montserrat Gutiérrez se quedó con la segunda posición y la medalla de plata;  mientras que Jalisco en el claro dominio que ha tenido del certamen, sumó una medalla más de oro, con Valentina López  y Frida Zúñiga con 260.22 puntos.

_MG_8606Mientras tanto, la otra pareja de la categoría A en plataforma de 5 y 10 metros, Paola Pineda y Brenda Solís; sumaron  232.50 puntos para adjudicarse el bronce; el segundo lugar fue para la pareja del estado de Baja California Sur con 261.36 Azucena Salmorán y Gabriela Agundez; el oro correspondió a Samantha Jiménez y Viviana Del Ángel estado de Veracruz quienes hicieron un total de 286.50 unidades.

 

 

 

RESULTADOS  A VARONES SINCRONIZADOS PLATAFORMA

  1. Fabián Gómez y Humberto Bermeo      Jalisco                                 243.09
  2. Vasco Hernández y Víctor Gutiérrez      Cd. México                         184.11
  3. Israel Zavaleta y David Vargas                   Estado de México           177.12

 

Plata en ciclismo de ruta

Ensenada, Baja California.- Tras  un dramático cierre, el Guanajuatense  David Ibarra Trujillo se quedó con la medalla de plata en ciclismo de ruta en la categoría juvenil C del Nacional Juvenil 2016.

Ibarra Trujillo trabajó bien su carrera, tres vueltas al circuito de 39.200 kilómetros, ubicados en la Ruta del Vino en este municipio y que fueron el escenario perfecto para efectuar la extenuante prueba.

A pesar del calor y el fuerte viento, el ciclista nacido en San Felipe, se mantuvo en la punta trabajando su carrera junto con su equipo, Carlos Daniel Gutiérrez Vázquez y Juan Marcos López Guerrero.

Fue David quien se mantuvo puntero, así cruzó la meta para cerrar el primer y segundo giro del recorrido que pasó por La Cuesta del Tigre, San Antonio de las Minas, que comprende el Valle de Guadalupe en La Ruta Vitivinícola.

Ya para el cierre de la justa, se anunció que llegaban dos ciclistas en la punta. David Ibarra peleaba el spring, mientras que Leonel Palma, de Hidalgo, aprovechó bien el trabajo del guanajuatense y a unos metros de la meta le peleó la posición quedándose con el metal dorado,  tercer lugar fue para Fernando Islas, también de Hidalgo.

Este jueves, Guanajuato participará en ciclismo de ruta en las categorías juvenil A y B.

El viernes, David Ibarra peleará por otra medalla en la prueba de contrarreloj.

 

 

Suman 2 más de oro en saltos ornamentales

Paola Pineda

Paola Pineda

En una mañana espectacular para Guanajuato, Paola Pineda, María Gutiérrez y Raúl Suridday; sumaron cinco medallas más para nuestro estado en el desarrollo de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil que se celebra en el Centro Acuático Impulso Guanajuato.

En la jornada matutina de este miércoles,  la medallista María Gutiérrez,  repitió como campeona nacional de la categoría juvenil, al adjudicarse su segundo oro de la justa, ahora en la prueba de Trampolín de 3 metros para damas. La leonesa hizo una puntuación de 193.65 en sus clavados con límite u obligatorios y dejó en el segundo puesto a la también guanajuatense Paola Pineda quien después de sus cinco clavados sumó un total de 191.85; las locales dejaron en tercera posición a Samantha Jiménez del estado de Veracruz con sumatoria de 191.55.

Además de la plata, Paola Pineda logró conquistar la cima del podio en la tabla general en la misma prueba  con un total de 435.05 puntos,  Viviana del Ángel  de Veracruz  fue segunda con 417.85 y Samantha Jiménez de Veracruz se quedó con el bronce y un total de 414.20 puntos.

María Gutiérrez

María Gutiérrez

En las categorías juveniles, el guanajuatense Raúl Suridday consiguió su segunda medalla, esta ocasión en trampolín de 1 metro apenas abajo del seleccionado nacional Juan Celaya quien se quedó con el primer lugar de la prueba y Fabián Gómez de Jalisco, ocupó el tercer para  completar el pódium nacional.

En la misma prueba pero en la ronda de clavados obligatorios o con límite; Raúl Suridday fue tercero con  181.55 puntos, Fabián Gómez de Jalisco segundo con 186.55 y Juan Celaya repitió como líder de la competencia al sumar 201.95 puntos.

 

 

 

 

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Podio de Raul Zuridday

Podio de Raul Zuridday

 

 

 

 

 

Raul Zuridday

Raul Zuridday

 

Clavados con límite

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – María Gutiérrez – Gto – 193.65 puntos

Plata – Paola Pineda – Gto – 191.85 puntos

Bronce  – Samanta Jiménez – Ver – 191.55 puntos

Oro – Juan Celaya – NL- 201.95 puntos

Plata – Fabián Gómez – Jal – 186.55 puntos

Bronce – Raúl Suridday – Gto – 181.55 puntos

General

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – Paola Pineda – Gto – 435.05 puntos

Plata – Viviana del Ángel – Ver – 417.85 puntos

Bronce – Samanta Jiménez – Ver – 414.20 puntos

General

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 511.35 puntos

Plata – Raúl Suridday – Gto – 441.80 puntos

Bronce – Fabián Gómez – Jal – 439.60 puntos

Clavados Con límite

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 201.95 puntos

Plata –– Fabián Gómez- JAL- 186.55 puntos

Bronce –– Raúl Suridday – Gto– 181.55 puntos

Sigue cosechando oro Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016

Cecilia Tamayo la mejor velocista

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Tijuana, Baja California., 4 de julio de 2016. El atletismo, el ajedrez y el tae kwon do tuvieron una mañana fructífera para Guanajuato con la cosecha de 3 medallas de oro, 1 plata y 2 broncea en el Nacional Juvenil 2016.

Cecilia Tamayo

Cecilia Tamayo

Esta mañana concluyeron las actividades del atletismo para la delegación de Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016. La figura de la jornada estuvo a cargo de Cecilia Tamayo quien ganó la prueba de los 200 metros planos con tiempo oficial de 24.18 segundos, con esto, la guanajuatense se reafirma como la mejor velocista de México.

Edgar Ramírez obtiene la medalla de bronce en los 800 metros planos cruzando la meta con tiempo de 1:53.25 para así conseguir su segunda medalla del certamen, la primera fue plata en los 400 metros planos.

Es así como la delegación guanajuatense de atletismo cierra el telón del Nacional Juvenil cumpliendo con las expectativas para Guanajuato con un sobresaliente desempeño.

Guanajuato obtiene las 2 primeras medallas de oro en ajedrez

Gerardo García

Gerardo García

“Todo salió perfecto”, fueron las palabras de Gerardo Gracía, representante de Guanajuato en la modalidad de blitz en ajedrez.

Fueron 52 competidores en una jornada larga, donde Guanajuato se colgó las primeras dos medallas de oro gracias a la destacada concentración que Gerardo mantuvo de principio a fin.

La estrategia y habilidad propia fueron claves para alzarse con las dos victorias.

La selección femenil de Hockey sobre Pasto se instaló en la semifinal del certamen nacional al empatar a 1 gol contra Durango. El día de mañana se juegan pase a la final contra el representativo de Jalisco.

Termina actividad en Taekwondo

IMG_0713La selección guanajuatense de tae kwon do cerró su participación en el Nacional Juvenil obteniendo la medalla de bronce por parte de Julia López en la categoría femenil 73kg.

Nuevos triunfos para Guanajuato en el Nacional Juvenil

Cierra la jornada vespertina con un bronce en tae kwon do

 

IMG_0206Tijuana, Baja California; 3 de julio de 2016.- La guanajuatense Julia del Rocío López se coronó esta tarde con una medalla de bronce en la categoría de 73 kilogramos en tae kwon do; durante una reñida jornada de combates realizados en el Gimnasio de Usos Múltiples del CAR en Tijuana.

Consiguió su primer triunfo contra el Estado de México con amplio marcador de 14-4. Minutos más tarde enfrentó a la competidora chihuahuense en cerrado combate obteniendo la victoria por resultado de 14-12, con este marcador Julia logró instalarse en las semifinales del certamen teniendo como contrincante a la atleta de Sonora.

La deportista de Guanajuato estuvo arriba por un punto en los primeros dos asaltos con marcador de 2-1 y 3-2. El encuentro estuvo más parejo en el tercer asalto donde a segundos de finalizar, la sonorense empató a Julia para así mandar el combate a punto de oro.

Una vez iniciado el punto decisivo, la guanajuatense se mostró superior atacando rápidamente, pero sus golpes mortales no lograron derribar a su rival, quedándose con el bronce.

Mañana lunes Jonathan Vázquez abre la participación para Guanajuato enfrentando al anfitrión Baja California, en punto de las nueve de la mañana. El atleta tiene grandes posibilidades de coronarse con alguna medalla, debido a su destacada participación e intensos entrenamientos que le han dado una formación competitiva.

Bádminton a la siguiente ronda.

IMG-20160703-WA0037Bádminton obtiene su segundo en dobles al ganarle al Estado de México, con ello se mantiene su posición rumbo a la siguiente ronda y crecientes posibilidades de generar una medalla para la entidad.

Oro para Francisco González en Atletismo

IMG_9692El Guanajuatense Francisco González, logró este domingo el cuarto oro para la delegación de nuestro estado que participa en el Nacional Juvenil celebrado en Tijuana. La pista de atletismo del Centro de Alto Rendimiento en Tijuana fue testigo de la coronación del capitalino en la prueba de los 1500 metros planos al parar el cronómetro con tiempo de 14: 42.87.

El velocista guanajuatense dominó de principio a fin toda la prueba y sin problemas llegó en la posición número uno. El segundo lugar fue para Francisco Sánchez (Hidalgo) con tiempo de 14:59.78 y el tercer lugar estuvo a cargo de Juan Carvajal (Durango) con 15:12.93.

IMG_9778El guanajuatense agradeció el apoyo de su familia que en todo momento estuvo presente durante la competencia, “estoy muy contento por el resultado, me motivó el tener a mi familia cerca, el escuchar las porras y saber que te están viendo, es motivo de ilusión para  ganar por mi familia y por Guanajuato” expresó el velocista al término de su competencia.

En la final de los 400 metros con vallas femenil, Minerva Pacheco se colocó en la quinta posición al cerrar con un tiempo de 1:03.49, de esta manera concluyó la jornada dominical del atletismo. Y para este lunes,  Cecilia Tamayo competirá en los 200 metros planos, prueba que se realizará por la mañana en el CAR.

El Bádminton clasificó a cuartos de final como primer lugar de grupos. Daniela García consiguió su tercera victoria consecutiva venciendo al Estado de México en la categoría sub 19. En dobles femenil Guanajuato lleva 2 juegos ganados.

Por otro lado, Guanajuato cayó ante el anfitrión Baja California en el fútbol femenil y este lunes jugará su tercer partido de la fase de  grupos donde buscarán clasificar a la siguiente ronda.

Listos para el Nacional Juvenil 2016

Compiten por Guanajuato 202 jóvenes atletas

Competencias en Tijuana, Rosarito, Ensenada y Mexicali

IMG-20160623-WA0006IMG-20160623-WA0009

Esta mañana se ultimaron detalles para el envío de la Delegación Guanajuatense al Nacional Juvenil que se realizará a partir del 1 de julio en Baja California.

Guanajuato envía a 202 jóvenes que competirán en las disciplinas de tae kwon do, atletismo, fútbol de asociación, polo acuático, racquetbol, handball, gimnasia trampolín, tiro con arco, voleibol, gimnasia artística femenil y varonil, ciclismo, boxeo, ajedrez, voleibol de playa, judo, frontón, karate, patines, bádminton, hockey, esgrima y pesas.

Las asociaciones deportivas se reunieron en el Módulo Multidisciplinario de la Comisión del Deporte, CODE, en la colonia León 1; para organizar la partida de sus competidores al norte del país.

El Director de Deportes de CODE, Romualdo Chávez Hernández, exhortó a las asociaciones a esmerarse en el entrenamiento y envío de los mejores atletas, con el propósito de mantener la posición de Guanajuato en el Top Ten de los diez grandes del deporte en México.

Consideró que existen muchas posibilidades de que deportes como atletismo, voleibol, ajedrez, judo y pesas aporten posiciones al medallero; sin embargo se registra mucho avance en otras disciplinas deportivas con el envío de nuevos valores.

La delegación guanajuatense al Nacional Juvenil partirá a finales de este mes. Las competencias se desarrollarán hasta la tercera semana de julio.

En tanto en Guanajuato se realizan los preparativos para recibir a más de 7 mil 500 atletas que competirán en la Olimpiada Nacional 2016; donde la entidad tendrá 609 competidores.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo