Deportistas

CODE firma convenios con deportistas

CODE firma convenios con deportistas

La tarde de este lunes las instalaciones del Macrocentro Deportivo León 1, reunieron a los deportistas del estado de Guanajuato que han representado a la entidad en la Olimpiada, Paralimpiada y competencias del ciclo olímpico que han hecho destacar a nuestro estrado a nivel mundial.

El titular de CODE, Lic. Isaac Piña y el Presidente del Consejo de CODE, C. J. Concepción Enríquez; presidieron la reunión para la firma de los convenios de estos talentosos atletas que por sus destacados logros han puesto en la elite nacional a Guanajuato.

Más de 70 atletas de olimpiada infantil, nacional juvenil y de alto rendimiento, refrendaron su compromiso con Guanajuato; y CODE de la misma forma reconoció el aporte que nuestros niños y jóvenes deportistas han dado a la entidad.

“Tenemos a candidatos reales para estar en los próximos juegos Olímpicos de Tokio 2020, es así como refrendamos nuestro compromiso con ustedes; para aquellos de olimpiada infantil, nacional juvenil y alto rendimiento, quienes son un orgullo para nosotros y seguimos trabajando y nos ponemos a sus órdenes”; dijo el titular de CODE, Lic. Isaac Piña Valdivia.

De manera simbólica los atletas María Carranco de Clavados, Daniel de Jesús Vargas de Atletismo y Beny Noé González de atletismo para Ciégos y Débiles visuales; realizaron la firma de dichos convenios que amparan su beca deportiva.

De manera oficial, también fue presentado el uniforme que portarán nuestros atletas durante la Olimpiada, Paralimpiada y Nacional Juvenil en este 2017.

Dos oros y dos bronces se suman a lista de triunfos de Guanajuato en la Paralimpiada Nacional

La jornada vespertina trajo sorpresas y orgullo a los guanajuatenses

América G. Rodríguez

América G. Rodríguez

América Georgina Rodríguez tuvo el nervio a flor de piel durante las casi dos horas que duró la competencia de lanzamiento de disco en la categoría juvenil menor de personas con parálisis cerebral.

Durante su entrenamiento tiró hasta 300 veces un disco de un kilo para fortalecer sus músculos y alcanzar mayores distancias, pero un disco de 600 gramos rompía con todo lo planeado, inclusive para manipularlo.

El esfuerzo valió la pena, América se llevó el oro al alcanzar una distancia de 10.91 metros.

Con este oro inició otra buena jornada de medallas para Guanajuato, ya cerca del cierre de la edición 2016 de la Paralimpiada Nacional que tuvo como sede Acapulco, Guerrero.

Lizbeth Peñaflor

Lizbeth Peñaflor

A las victorias se sumó Lizbeth Peñaflor, que conquistó el oro al alcanzar el primer lugar en la pista de 200 metros planos con un tiempo de 48.67. Un merecido lugar para una mujer de 15 años, que dedica gran parte de su vida a los entrenamientos.

IMG-20160615-WA0070

Miguel Ángel Vargas

La racha continuó con el bronce para Miguel Ángel Vargas Hernández, que en los 400 metros planos alcanzó el bronce; quien libró una verdadera batalla en la pista, donde demostró su perseverancia y valor.

Selección de Goalball

Selección de Goalball

Quienes tuvieron a la delegación guanajuatense a la expectativa fue la selección guanajuatense de Goalball integrada por Víctor Abraham Flores Manjarrez, Juan Jesús García y Jesús Luna, quienes ganaron a la Ciudad de México 10-12 un reñido partido, que durante diversos momentos se sostuvo en empate.

La selección festejó con sus entrenadores una nueva medalla de bronce para el Estado de Guanajuato.

El Goalball es una muestra de destreza física y auditiva. Es el futbol para ciegos y los jugadores se guían por el sonido del balón para defender sus porterías.

Aunque breve, la tensión siempre sale a flote; pero en este caso permitió un triunfo más a la entidad.

ABANDERA GOBERNADOR A DELEGACION DE OLIMPIADA NACIONAL 2016

León, Gto. a 01 de junio del 2016

Reportero y/o Editor
Sección Deportiva

Abandera Miguel Márquez a deportistas de la Olimpiada

Conforman asociación de olímpicos en Guanajuato

_MG_2544 _MG_2576 _MG_2609 _MG_2703

Más de 800 deportistas, fueron abanderados por el Gobernador del Estado de Guanajuato Miguel Márquez Márquez, en un acto que enmarcó a nuestra entidad como la sede principal de la Olimpiada Nacional 2016.

Después de 20 años de la primera justa nacional, la máxima en el deporte amateur;  por tercera ocasión, Guanajuato está en la ante sala del máximo evento deportivo gracias a su infraestructura y calidad deportiva.

El Módulo deportivo León 1, recinto que sirvió  de escenario para este evento que reunió a la comunidad deportiva de Guanajuato, vibró en su máxima expresión cuando el ejecutivo estatal aplaudió y reconoció el esfuerzo de atletas, entrenadores y principalmente de padres de familia quienes apoyan el talento y carreras deportivas de niños y jóvenes para llegar a culminar un sueño.

“Hay que llevar a Guanajuato, si en la camiseta, si en el pants;  pero sobre todo hay que llevarlo en el corazón, hay que llevarlo en la mente. Qué significa?  estar concentrados a la hora de estar en la competencia para tener la meta siempre muy en alto y decir voy a llegar y competir con todas las fuerzas que me da mi corazón, darlo todo por mi estado y regresar con la medalla y darle ese orgullo a todos y cada uno de nosotros” dijo Márquez Márquez.

El abanderamiento se llevó a cabo con la tradicional toma de protesta y entrega del estandarte de la entidad a la escolta conformada por atletas de varias disciplinas quienes se llevaron el compromiso de dar su mejor esfuerzo en la Olimpiada Nacional a realizarse del 10 de julio al 07 de agosto teniendo como sede principal a nuestra entidad.

CONFORMAN ASOCIACIÓN DE OLÍMPICOS

Antes del abanderamiento, en presencia del gobernador, Miguel Márquez Márquez, los atletas olímpicos de Guanajuato firmaron el acta constitutiva como asociación civil que estará presidida por el legendario Arturo “Pitos” Guerrero.

Esta asociación estará trabajando a favor del deporte olímpico y está integrada por Alfredo Jacobo, José Luis Zertuche, Francisco Pérez, Laura Sánchez, Carlos Cordero, Moisés Aldape, Ana Isabel Tavera, Alexis Martínez, Daniel Vargas, Liliana Ibáñez, Duilio Davino, Moisés Aldape, Antonio “Tota” Carbajal, Samuel Álvarez y Roberto Elías.

Después de la firma, se develaron las placas con las palmas plasmadas de cada uno de los talentos olímpicos que han puesto en alto el nombre de Guanajuato y de México.

DATOS GENERALES DEL EVENTO:

Clasificados: 529 de Olimpiada Nacional; 201 de nacional juvenil y 85 de paralimpiada. (Faltan por clasificarse más atletas en algunas disciplinas deportivas)

 Juramento Deportivo: Luis Eduardo Jasso (Sillas sobre ruedas, basquetbol)

Sedes de Olimpiada: 2002, 2012 y 2016

Asistentes al evento: 1500 personas

Presídium: Miguel Márquez, Gobernador del estado; Goreti Zumaya, tiro deportivo;  Luis Eduardo Jasso, basquetbol en sillas sobre ruedas; Eusebio Vega, secretario de educación; Isaac Piña Valdivia, director general CODE; Diputada local, Aracely Medina; Ana Isabel Tavera, atletismo ciegos y débiles visuales; Antonio Rivera, director Comude León; J. Concepción Enríquez, presidente del consejo directivo CODE; José Grimaldo, titular del INGUDIS; Diputada federal, Adriana Elizarrarás; Laura Sánchez, medallista olímpica clavados; Jorge Romero, titular INEJUG; Jessica Sofía, deportista bádminton;  José Alfonso Borja, director DIF.

 

 ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE