Cierran varones con 16 oros en  Pesas

                   Guanajuato sub campeón nacional con 35 oros

Tepic, Nayarit. a 14 de junio del 2023.- La actividad de Levantamiento de Pesas de los Juegos Nacionales CONADE 2023 llegó a su fin con la actuación de los varones, donde Guanajuato conquistó un total de 16 oros al cierre del segundo día de actividades de este deporte  con sede en Tepic Nayarit.

La rama varonil de nuestra entidad conquistó un total de 35 preseas para sumar al medallero  conseguido por las mujeres que fue de 36 en total.

Al sumar Guanajuato entre ambas ramas un total de 35 medallas de oro, consiguió la segunda posición por estados  y se convirtió en sub campeón nacional de la disciplina.

Aquí los ganadores de medallas en el cierre de este deporte

Luis Manuel Meza Sánchez sumó tres medallas de plata en la categoría sub 20 de los 67 kilogramos; levantando 108 y  135  para un total de 243 .

Pedro Ulises González González abrió la cuenta de la última jornada de este deporte que se celebra en Tepic, con  1 medalla de oro en el envión al levantar 115 kilos,  y 2 de plata en arranque y total con 87 y 202 kilos   respectivamente de la categoría sub 15 de la división 73 kilogramos

Le siguió en la cuenta Emmanuel Serrano Ramírez  al sumar  1 de bronce; el guanajuatense levantó  113 kilos  y 2 medallas de oro en el arranque y 151 kilos en el envión de la categoría  sub 17 de la división de 81 kgs

Por su parte Josué Alejandro Aguilar Morales  se quedó con 1 plata  en arranque  con 115 kilos, tercero en envión con 143  y bronce en total con 258

Simultáneamente Pablo Guadalupe Ramos Torres hizo lo propio al adjudicarse las tres medallas de oro en la categoría sub 15 de la división de los 81 kilogramos con levantamientos de  100 en arranque, 123 en envión y 223 en el total

José Guadalupe Nicolás Gasca también cumplió al subir al pódium por las tres medallas de oro de la categoría sub 15 de la división 89 kgs. Hizo levantamientos de 100 en el arranque, 128 en el envión para un total de 228.

Ángel Silva  León, sumó dos medallas de bronce con 95 kilos en el arranque y 123 en el envión en la categoría sub 17 de la división de  89 kgs.

Carlos Gutiérrez Gómez de la sub 20 en la división de 96 kgs se quedó con dos medallas de bronce en envión y en el total, con 160 kgs y 280 kgs respectivamente.

Saúl Hernández Mendoza de la sub 17 en la división 96 kgs,subió al pódium por tres medallas de bronce con arranque de 108, envión de 130 y total de 238 kgs.

Antonio Manuel Cabrera Facio sumó a la causa guanajuatense  2 oros en arranque y total con 145 y 310 kgs respectivamente y se quedó con la plata en el envión con 165 kgs.

Y finalmente el medallista mundial juvenil sub 17  Pablo Medina Contreras se adjudicó el oro en el envión y el total y la plata en la prueba de arranque en su categoría sub 20 de la división de los 102 kilogramos.

Entradas recientes