SEG reconoce a ganadores de las Acciones Significativas.

Estudiantes de secundaria desarrollan espíritu solidario y emprendedor.

Guanajuato, Guanajuato, a 29 de mayo de 2020. La Secretaría de Educación de Guanajuato, SEG, reconoció a 24 Presidentes de Repúblicas Escolares por sus logros alcanzados con sus Acciones Significativas.

Las y los alumnos identificaron las principales necesidades de las escuelas y enfocaron sus esfuerzos al desarrollo de acciones innovadoras en sus planes de trabajo para la mejora del entorno y la convivencia escolar.

El programa República Escolar se implementa con el objetivo de fortalecer el desarrollo de habilidades socioemocionales y competencias ciudadanas en las y los estudiantes de educación secundaria.

Ganadores en el Estado:

Delegación Norte:

Primer Lugar: Vianney Velázquez Ramírez, secundaria Praxedis G. Guerrero de San Miguel de Allende.

Segundo Lugar: Carla Patricia Ramírez Almanza, secundaria Lic. Leobino Zavala C. de San Miguel de Allende.

Tercer lugar: Gladys Eloísa Maldonado Aguado, secundaria Técnica 40, de San Miguel de Allende.

Delegación Noreste:

Primer lugar: Samantha Espíndola Suaste, secundaria Centenario del Ejército Mexicano de San José Iturbide.

Segundo lugar: José Salinas Salinas, Telesecundaria 616,  de Victoria.

Tercer Lugar: Mariana Mendieta Chavero, Telesecundaria 477 de Xichú.

Delegación León:

Primer lugar: Karen Lizette Hernández Rodríguez, Telesecundaria 1080 de León.

Segundo lugar: Emma Arely Palomo Piñón, secundaria general «Insurgentes» de León.

Tercer lugar: Paloma Jocelyn Jaramillo Ramírez, Telesecundaria 9 de León.

Delegación Centro Oeste:

Primer lugar: Karol Samantha Castillo Rocha, secundaria Quanax-huato de Guanajuato.

Segundo lugar: Dulce Guadalupe Hernández Guerrero, secundaria Técnica 34 de Guanajuato.

Tercer lugar: Arantza Camila Olmos Jantes, Telesecundaria 89 de Guanajuato.

Delegación Este:

Primer lugar: Erick Francisco Hernández Ramírez, Telesecundaria 888 de Apaseo el Alto.

 Segundo lugar: Luz Estela Miranda Aguilar, secundaria general Constitución de 1917 de Villagrán.

Tercer lugar: José Amado León Bárcenas, secundaria Mariano Escobedo de Comonfort.

Delegación Sur Oeste:

Primer lugar: Fátima Nayeli Ramírez Segoviano, secundaria Centenario de la Constitución de 1917 de Irapuato.

Segundo lugar: Marisela Gutiérrez Martínez, Telesecundaria 442 de Pénjamo.

Tercer lugar: Dayanna Rubí Nicolás Martínez, secundaria Técnica 9 de Pénjamo.

Delegación Centro Sur:

Primer lugar: Ángel Guillermo Martínez Amézquita, Telesecundaria 761 de Salamanca. 

Segundo lugar:  Nataly Vanessa Trejo Granados, secundaria Técnica 38 de Salamanca.

Tercer lugar: Sebastián Figueroa López, Telesecundaria 366 de Valle de Santiago.

Delegación Sur Este:

Primer lugar: Eduardo Noé Mendoza Rodríguez, Telesecundaria 846 de Acámbaro. Segundo lugar: Lizandro Peña Solís, Telesecundaria 542 de Acámbaro.

Tercer lugar: Melanie Mesielyt Piña Hernández, secundaria Lic. José Aguilar y Maya de Jerécuaro.

Mediante reuniones virtuales los Delegados y Delegada Regional han felicitado y reconocido el trabajo de las y los Presidentes, a favor de la convivencia y mejora del entorno escolar.