Continúan selectivos rumbo a Juegos Nacionales 2020

Guanajuato, Gto. a 02 de febrero  del 2020

Continúan selectivos rumbo a Juegos Nacionales 2020

El Futbol, Taekwondo y Bádminton con actividad este fin de semana

Los selectivos rumbo a los Juegos Nacionales 2020 siguen su marcha y de nueva cuenta nuestro estado tuvo actividad este fin de semana con acciones del bádminton, futbol y el taekwondo.

En su fase estatal, los municipios de Salamanca, Irapuato y León; vivieron la fase estatal con amplia participación para clasificar a sus mejores atletas a la siguiente etapa.

De manera simultánea en el estado se desarrolló la actividad donde León fue sede el estatal de futbol en la Deportiva Enrique Fernández Martínez con gran participación de diferentes municipios.

A la par y con una asistencia de 470 atletas, se llevó a cabo la inauguración estatal de taekwondo en Irapuato donde participaron 26 municipios.

Por último en lo que fue el bádminton, el gimnasio Salamanca 400 de la Unidad Deportiva Luis H Ducoing, sirvió como recinto para el desarrollo de este deporte con una participación de 30 atletas de la entidad.

RESULTADOS TORNEO ESTATAL DE BÁDMINTON 2020

          SUB 15 VARONIL

1.     EDGAR ABEL ESTRADA SOTO                                  LEÓN

2.     RICARDO CAMPOS LEÓN                                           LEÓN

3.     JOSÉ DOMINGO PALMA AVILEZ                                LEÓN

4.     LUIS DAMIÁN HERNÁNDEZ BRIBIESCA             IRAPUATO

SUB 15 FEMENIL

1.     VIVIANA HERNÁNDEZ VALDEZ                                  LEÓN

2.     PAOLA MARTINA DELGADO MONTERO             SALAMANCA

3.     ZOÉ ALEJANDRA TRUJILLO CID                          IRAPUATO

4.     IVANNA ANDREA GARCÍA MENDOZA                 SALAMANCA

SUB17 VARONIL

1.     JESÚS ALDAIR AYALA MARTÍNEZ                            LEÓN

2.     JOSÉ EMMANUEL GUTIÉRREZ MORENO                 LEÓN

3.     FERNANDO CONTRERAS URIBE                         SALAMANCA

4.     PEDRO ALEJANDRO MARTÍNEZ CANCINO        SALAMANCA

SUB 17 FEMENIL

1.     BLANCA ESTHER PALMA AVILEZ                                   LEÓN

2.     MONSERRAT GARCÍA ZANELLA                                     IRAPUATO

3.     MARÍA ABYGAIL GARCÍA MENDOZA                              SALAMANCA

4.     VICTORIA FLORES ARANDA                                            IRAPUATO

SUB 19 VARONIL

1.     YAHIR EMILIANO MENDOZA GARCÍA                             SALAMANCA

2.     ISAÍAS GARCÍA ZANELLA                                                 IRAPUATO

SUB 19 FEMENIL

1.      SHAMIRA GUADALUPE GUTIÉRREZ MORENO            LEÓN

2.     IRÁN GUADALUPE SÁNCHEZ ANDRADE                       LEÓN 

3.     FERNANDA ACOSTA ARGUELLO                                    SALAMANCA

Atentamente

Comunicación Social

Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo