SMAOT premia el arte y el medio ambiente.

  • Porque el medio ambiente también es cultura, se aperturan espacios artísticos enfocados en el cuidado de los recursos naturales.
  • Por medio de la fotografía y el dibujo, se impulsa que jóvenes y público en general difundan las bellezas naturales de Guanajuato.

      Silao, Gto.  26 de noviembre del 2019.- El Gobierno de Guanajuato a través de la Secretaría de Medio Ambiente y Ordenamiento Territorial (SMAOT) realiza la premiación de los ganadores de concursos de fotografía y dibujo encaminados al cuidado de los recursos naturales, difusión de la educación ambiental y mayor conocimiento de las áreas naturales protegidas de Guanajuato.

La titular del SMAOT, María Isabel Ortiz Mantilla precisó que Guanajuato es un estado sumamente diverso que aporta una riqueza natural muy importante a México; tan solo en la región se encuentra el 16% de las especies de mamíferos, el 33% de aves, el 10% de reptiles y el 7% de anfibios; lo que nos habla de la importancia de cuidar los recursos naturales.

Ortiz Mantilla indicó que, si “queremos que las siguientes generaciones disfruten de todo esto, es nuestra responsabilidad la conservación de los recursos naturales, y eso es un trabajo transversal que nos involucra a todos; por ello, la relevancia de crear este tipo de acciones enfocadas a lo cultural y al medio ambiente que nos permitan difundir la preservación y cuidado de nuestros recursos.

El concurso de dibujo de nominado “La belleza del ANP Las Fuentes”, tuvo el objetivo de sensibilizar a los niños de primarias sobre la importancia de los recursos naturales y los beneficios que obtienen del área natural protegida Las Fuentes, mediante la elaboración de un dibujo; y como el ANP está ubicada en Juventino Rosas y Salamanca, los ganadores fueron los siguientes:

Santa Cruz de Juventino Rosas       

1°      Cristian Cano Cano       

2°      Abel Cano Cano             

3°      Jesús David Ramírez C.

Salamanca 

1°      Kimberly Daniela Villanueva Corona

2°      Renata Crystel Ramírez Ramírez    

3°      Cristopher Emmanuel Morales Palacios   

El 1° concurso de fotografía “La Biodiversidad de la Sierra de los Agustinos” por su parte tuvo el objetivo de capturar la biodiversidad de flora y fauna y la interacción del hombre con los recursos naturales a través de los paisajes rurales dentro del territorio del Área Natural Protegida (ANP) Sierra de los Agustinos con tres categorías: flora silvestre, fauna silvestre y paisaje rural y los ganadores son:

Flora Silvestre

1°      Cristóbal Ruíz Parra     

2°      Cesar Octavio Rivera Paredes                

3°      Christian Abraham Ulises Rivera Paredes

Fauna Silvestre

1°      Gilberto Ruíz Parra       

2°      Cristóbal Ruíz Parra     

3°      Esperanza Romero López      

Paisaje Rural

1°      Jorge Gustavo Zaragoza Rosales

2°      Cristóbal Ruiz Parra

3°      Gilberto Ruiz Parra

Por otro lado, con el objetivo de demostrar en fotografías la belleza escénica y/o la biodiversidad existente en las Áreas Naturales Protegidas del estado de Guanajuato, se llevó a cabo el concurso de fotografía “Una mirada a las Áreas Naturales Protegidas de Guanajuato” del 1 al 10 de noviembre con una categoría única que permitió que la población reflejara la belleza natural de las 30 áreas naturales protegidas de carácter federal, estatal y municipal.

1°      Luz Ángela Velázquez Cabrera

2°      Jorge Flores Melchor

3°      Keissy Armando Araiza Jiménez

4°      Luis Mauricio Mena Páramo

5°      Aurelia Gómez Cruz

Finalmente, el 1° Concurso de fotografía “Alas de Otoño” que tuvo el objetivo de capturar el fenómeno migratorio de la Mariposa Monarca en su paso por el Estado de Guanajuato, así como las ceremonias y festividades tradicionales que se celebran en torno a ella; con sus 2 categorías monitoreo biológico y eventos culturales los ganadores fueron:

CATEGORÍA MONITOREO BIOLÓGICO     

1°      Marisela Delgado González   

2°      Gilberto  Ruiz Parra      

3°      Cinthia Quijano Cruz    

4°      Jorge Gustavo Zaragoza Rosales    

5°      Cristóbal Ruiz Parra     

6°      Edson Jacob Cristóbal Pérez 

7°      Esperanza Romero López      

8°      J. Carmen Borja Vázquez       

9°      Oscar Alejandro Morales Juárez      

10°    Manuel Zoe Itzcoatl Quijano Cruz  

11°    Brianda Guadalupe Lara García      

12°    Marco Antonio Ruíz Romero  

CATEGORÍA EVENTO CULTURAL     

1°      Anuc Esquivel     

2°      Mauricio Silerio   

3°      Frida Castro         

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo