Continúa la supervisión de escuelas en zonas inundadas.

92 escuelas han sido revisadas en 8 municipios y sólo 10 presentan
daños.

Silao de la Victoria, Guanajuato. Julio 6 de 2018.- El Instituto de Infraestructura
Física Educativa de Guanajuato (INIFEG), continúa con la supervisión de escuelas
en zonas inundadas.
Así lo informó Pedro Peredo Medina, director general del INIFEG, quien reiteró el
compromiso que tiene el Instituto para que los y las guanajuatenses tengan las
mejores obras de infraestructura educativa.
Peredo Medina comentó que estas acciones se suman a los trabajos que de forma
permanente tiene el INIFEG, con la finalidad de disminuir los riesgos en los
planteles escolares del estado.
Hasta el momento, se acudió a 8 municipios, Abasolo, Celaya, Comonfort,
Irapuato, León, Salamanca, Silao de la Victoria y Villagrán; donde se revisaron 92
planteles educativos, de los que sólo 10 presentan alguna afectación.
El titular del Instituto estatal, Pedro Peredo, aseguró que seguirá el trabajo para
garantizar la seguridad de los estudiantes, ya que es la prioridad que tiene el
Gobierno de Guanajuato.
A continuación se presenta el listado de las escuelas revisadas en cada
municipio:
Celaya, 24 planteles en las siguientes comunidades:
San Juan de la Vega (13): Secundaria Otilio E. Montaño, jardín de niños Agustín
Yáñez, jardín de niños Antonio Caso, jardín de niños Dra. Emma Godoy, jardín de
niños Juana de Asbaje, primaria La Gran Tenochtitlan, primaria General Emiliano
Zapata, primaria Ignacio Allende, primaria Miguel Hidalgo, primaria Dr. Jaime
Torres Bodet, Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de
Guanajuato plantel San Juan de la Vega, Telesecundaria número 31 y primaria
Guadalupe Victoria.

San Isidro del Refugio (El Tajo) (1): Jardín de niños Amalia del Castillo Ledón.
Moralitos (1): Jardín de niños Bicentenario 2010.
La Trinidad (2): Jardín de niños Pierre Faure y primaria General Vicente Guerrero.
La Luz (3): Jardín de niños Federico Froebel, primaria J. Guadalupe Victoria y
Telesecundaria número 214; las últimas dos con algún tipo de afectación.
Ex Hacienda de Trojes (3): Primaria Josefa Ortiz de Domínguez, Telesecundaria
número 946 y jardín de niños Escuela de Educación Preescolar.
Colonia Luis Donaldo Colosio (1): Primaria Leona Vicario.
Abasolo 2 planteles de la comunidad Estación Abasolo: donde el Jardín de
niños Leona Vicario y primaria Ignacio López Rayón presentaron algún tipo de
afectación.

Comonfort se revisaron 25 escuelas en las siguientes comunidades:
Empalme Escobedo (14): Secundaria Mariano Escobedo, jardín de niños José
Rosas Moreno, jardín de niños Federico Froebel, jardín de niños Juan Amos
Comenio, primaria Dr. José María Luis Mora, jardín de niños Diego Rivera, Jardín
de niños Emiliano Zapata, primaria Cuauhtémoc, primaria Héroes de Nacozari,
primaria Pensador Mexicano, Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del
Estado de Guanajuato plantel Comonfort II, Videobachillerato Empalme Escobedo,
Telesecundaria Vicente Guerrero y Telesecundaria Mahatma Gandhi.
Comonfort (4): Jardín de niños Ignacio Comonfort, primaria Venustiano Carranza y
Telesecundaria Manuel Doblado y Videobachillerato.
Orduña de Abajo (4): Jardín de niños Dr. José María Luis Mora, primaria Ignacio
Comonfort, Videobachillerato plantel Orduña de Abajo y Telesecundaria Ignacio
Comonfort.
Orduña de Arriba (2): Jardín de niños Jaime Nunó y primaria Josefa Ortiz de
Domínguez.
San Pablo (1): Primaria 16 de Septiembre de 1810.

Irapuato se revisaron 7 planteles en las comunidades:

El Carmen (1): Primaria Benito Juárez.

San Antonio Texas (2): Jardín de niños Octavio Paz y primaria Cuauhtémoc.
Santa Bárbara (2): Jardín de niños Lauro Aguirre y primaria Emiliano Zapata.
Buenos Aires (1): Jardín de niños 1º de Junio.
Rancho Grande (1): Secundaria Técnica número 14.

León fueron revisadas 3 escuelas en las siguientes zonas:

Ojo de Agua de Los Reyes (1): Telesecundaria número 1069, con alguna
afectación.
León de Los Aldama (1): Primaria Paulo Freire, con alguna afectación.
Ibarrilla (1): Primaria Lic. Benito Juárez con alguna afectación.

Salamanca se revisó 1 plantel en la comunidad de La Luz: Telesecundaria
número 790.

Silao de la Victoria, se revisaron 13 planteles en las siguientes zonas:
Silao (2): Jardín de niños Juan de Jasso, jardín de niños Fray Pedro de Gante.
Santa Fe de Guadalupe (1): Jardín de niños Santa Fe de Guadalupe.
Loza de Barrera (3): Jardín de niños Lázaro Cárdenas, primaria Lázaro
Cárdenas con alguna afectación y Telesecundaria número 481.
La Esperanza del Refugio (2): Primaria Leona Vicario con algún tipo de
afectación y jardín de niños José Vasconcelos.
Ex Hacienda de Trejo (4): Jardín de niños Estefanía Castañeda, primaria Benito
Juárez, Videobachillerato plantel Ex Hacienda de Trejo y Telesecundaria número
475.
San Miguel del Arenal (1); Jardín de niños Manuel Gutiérrez Nájera con algún
tipo de afectación
Villagrán se revisaron 17 planteles en:

Mexicanos (6): Jardín de niños Ma. Elena Cornejo, primaria Miguel Hidalgo,
Videobachillerato plantel Mexicanos, Telesecundaria número 192, Colegio de

Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Guanajuato plantel Xonotli y
EMSAD Xonotli.
Sarabia (8): Secundaria Juan Bautista Morales, jardín de niños Nicolás Bravo,
preescolar Niños Héroes, primaria Ignacio Zaragoza, primaria Francisco Sarabia,
Telesecundaria número 193, secundaria Miguel Hidalgo y Costilla y Biblioteca del
EMSAD.
Suchitlán: Jardín de Niños Sebastián Lerdo de Tejada, primaria Cuauhtémoc y
Telesecundaria número 703.

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo