Inicia el remo con 1 oro y 3 platas

Villa Victoria, Estado de México a 27 de mayo del 2018

 

Reportero y/o Editor

Sección Deportiva

 

Inicia el remo con 1 oro y 3 platas

 

Este domingo inició el remo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, en donde Guanajuato obtuvo una buena cosecha de medallas al sumar su primera medalla de oro y tres de plata.

Desde las 09:00 horas de este día en su primera jornada, dieron comenzaron las primeras finales y Guanajuato se clasificó a 8 carreras de las que obtuvo buenos resultados al sumar en total 4 preseas.

Con sede en la pista María Guadalupe González “Villa Victoria” en el Estado de México, los guanajuatenses vieron acción desde las primeras competencias y la rimera medalla fue la de oro que cayó en  la categoría en 4x 14-15 con Elim Astrid Guzmán Rodríguez, Victoria Sheecid Ibarra Camarena, Vilma Edith Vázquez Flores y Lisa Valeria Zamora López.

Posteriormente la seleccionada nacional y clasificada a Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, Fernanda Donorah Ceballos se adjudicó la medalla de plata en el Nacional Juvenil. Los otros dos segundos lugares cayeron por las ganadoras del oro, Elim Guzmán y Victoria Ibarra, quienes en dobles lograron la plata y finalmente Julia Susana Nava Medina quien en la categoría de Nacional Juvenil también sumó la tercera medalla de plata para cerrar así la jornada dominical.

El remo continúa con acciones hasta este martes 29 cuando se premien todas las categorías y pruebas de la disciplina.

 

RESULTADOS

OLIMPIADA NACIONAL

 

4X F 14-15

  1. Guanajuato Elim Guzmán

Victoria Ibarra

Vilma Vázquez

Lisa Zamora

 

  1. Jalisco Marisa Medina

Merari García

Zeltzin Vázquez

Fabiola Silva

 

  1. Baja California Sur Erandii Castillejos

Eunice Castillejos

Jimena Guluarte

Mía Villagómez

2X F 14-15

  1. Baja California Diana Osuna 8:01:33

Samanrha Quezada

 

  1. Guanajuato Elim Guzmán 8:04:58

Victoria Ibarra

 

  1. Quintana Roo Ma. Fernanda Aranda 8:13:69

Maja Reyes

 

NACIONAL JUVENIL

1X F PL 18-20

  1. Baja California Alexa López 8:37:47
  2. Guanajuato Julia Nava 8:42:39
  3. Fernanda Chirino CDMX 8:52:00

 

1X F 18-20

  1. Estado de México Belén Mercado 08:19:43
  2. Guanajuato Fernanda Dinorah Ceballos 08:28:00
  3. Nuevo León Deranih Plata 08:37:31

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo