Próxima semana elección del Premio Estatal del Deporte 2017

Queda integrado el jurado que elegirá a los ganadores

Quedó integrado el jurado que la próxima semana elegirá a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2017.

Los integrantes del jurado fueron elegidos mediante un proceso de insaculación ante la Notaria Pública no. 32, Lic. Adriana Ramírez Valderrama; quien dio constancia de la objetividad del proceso como del apego a la Convocatoria emitida para la elección del Premio Estatal.

El jurado quedó integrado por 10 personas: representantes de medios de comunicación, de asociaciones deportivas, deportistas y entrenadores; elegidos por procesos de insaculación además de 3 autoridades del deporte designadas por CODE.

El proceso fue testificado por parte de CODE por el Coordinador del Sistema Nacional de Competencias, Juan Carlos Pérez García y el Coordinador Jurídico, Lic. Sergio Eduardo Torres Rosales.

Los integrantes del jurado sesionarán el próximo martes 17 de octubre en la ciudad de León; para elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2017, en sus diferentes categorías.

En total, la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, recibió hasta el 10 de octubre, 31 propuestas al premio en las categorías de deportista convencional, deportista adatado, entrenador de deporte convencional, entrenador de deporte adaptado y al fomento, protección o impulso a la práctica de los deportes.

Candidatos

Deporte Convencional

Oscar Enrique Martínez García, Judo

Antonio Vázquez Méndez, Levantamiento de Pesas

Fernanda Dinorah Ceballos Lara, Remo

Yotekatl Alejandro Guerrero Becerra, Wushu

Celia del Rocío Pulido Ortiz, Natación

Hillari Danahí Mares Almanza, Tae Kwon Do

Gabriela Fernanda Martínez López, Tiro Deportivo

Juan Velázquez Sandoval, Atletismo

Sofía Hernández García, Tiro Deportivo

Sebastián Hernández García, Tiro Deportivo

Jesús Elías Raya Jiménez, Natación

Sonia Vázquez Montiel, Futbol

Liliana Ibáñez López, Natación

Eder Eduardo Evair Mejía Muñoz, Triatlón

 

Deportista Adaptado

Raúl Gutiérrez Bermúdez, Natación

Juan José Gutiérrez Bermúdez, Natación

María Isabel Huitrón Ángeles, Judo

Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez, Natación

Juan Carlos Cano Espinoza, Triatlón

 

Entrenador del Deporte Convencional

José Hernández Robaina, Remo

Carlos Alberto Hernández Arteaga, Natación

Jorge Arturo Medina Pérez, Natación

Moisés Hebert Pérez, Judo

Efraín Sánchez Pérez, Judo

 

Entrenador Deporte Adaptado

Blanca Delia Hernández Escalera, Natación

Cristóbal Tavera González, Atletismo

 

Fomento, la protección e impulso a la práctica de los deportes

Juan Felipe Martínez Ramírez, León

Fernando Aldama Durán, León

Juan Miguel Torres Moreno, León

Mario López Ortega, Irapuato

José Antonio Vallejo Almaguer, León

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo