Reconoce SDES creatividad de artesanos guanajuatenses

  • [wzslider autoplay=»true»]A través del Concurso por el Premio a la Creatividad Artesanal, en su XX edición se reconoció el talento de los empresarios locales.
  • Como parte de las actividades que se desarrollan en ‘Noviembre Mes de la Moda’, se realizó la premiación de las mejores manifestaciones de los 276 artesanos participantes y las 533 piezas inscritas en las categorías Artesano, Diseñador e Infantil.

 Guanajuato, Gto., a 25 de noviembre del 2016.-Empresarios guanajuatenses fueron galardonados por el Gobierno del Estado a través del Concurso por el Premio a la Creatividad Artesanal, que en su XX edición reconoció el talento de los artesanos locales a través del diseño de creaciones con valor agregado.

Como parte de las actividades que se desarrollan en ‘Noviembre Mes de la Moda’, se realizó la premiación de las mejores manifestaciones de los 276 artesanos participantes y las 533 piezas inscritas en las categorías Artesano, Diseñador e Infantil.

En rueda de prensa el titular de la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable (SDES), Guillermo Romero Pacheco, informó a los medios de comunicación la importancia de dicho certamen que tiene como objetivo incentivar el ingenio y talento de los empresarios guanajuatenses a través de sus creaciones.

“En Guanajuato tenemos que trabajar mucho en la parte de diseño con ustedes en herramientas de diseño de innovación, de expresión artesanal de conceptos también de negocios…tenemos la obligación en la Secretaria de atenderlos, de orientarlos para que puedan a esas obras, a esas creaciones tener el mejor rendimiento; hoy estamos dando un reconocimiento no solamente a la obra en sino a la trayectoria de muchos de ustedes, esta labor no solamente es del Gobierno del Estado, tenemos el apoyo de los municipios, del gobierno federal y el apoyo del Cefar” afirmó.

El artesano cuevense Rogelio de la Fuente Montiel, quien ha participado en diferentes ediciones del concurso, afirmó a los representantes de los medios de comunicación que su trabajo en joyería  ha sido reconocido en diversas partes del posicionando lo mejor de las creaciones guanajuatenses en escaparates internacionales.

En esta edición participaron empresarios de: Abasolo, Acámbaro,  Apaseo El Alto, Apaseo El Grande, Celaya, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Dolores Hidalgo, Guanajuato, Irapuato, Jerécuaro, León, Salamanca, San Miguel de Allende, San José Iturbide, Silao, Tarandacuao, Tierra Blanca, Victoria y Xichú.

Las manifestaciones participantes fueron: Alfarería y Cerámica, Metalistería, Joyería, Talla en Madera, Mueble, Fibras Duras y Semiduras, Papel y Cartonería, Textil, Cerería, Piedra, Juguete y Varios (vidrio, talabartería, pintura y miniatura).

Todas las piezas concursantes serán exhibidas para su venta del 25 de Noviembre al 11 de Diciembre de 2016 en la Plaza de la Paz.

La exhibición de las creaciones de los diseñadores guanajuatenses a través de las pasarelas continúan este día en la capital del estado, al igual que mañana a las 19:30 horas en la Plaza Allende, en donde se presentaran las colecciones: Samara Servín, Javier Servín y Oscar Vázquez y Luis Antonio Montelongo.

 

Lista de Ganadores

 

Categoría: Artesano y Colaboraciones, Artesano-Diseñador

 

Alfarería y Cerámica

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Recuerdos de Antaño Griselda Cervantes García Tarandacuao
Mención Florero Vidriado Raúl Ávalos Guerrero Dolores Hidalgo
Mención Jarrón Esfera Germán Ávalos Guerrero Dolores Hidalgo

 

Metalistería

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Mención El Pensamiento Raymundo González Nieto Guanajuato

 

Joyería

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Altares Francisco Leobardo García Guevara Guanajuato
Mención Mariana Francisco Castillo Hernández Guanajuato

 

Talla en Madera

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Cosiendo la Tela de la Esperanza Gustavo Mandujano Servín Apaseo el Alto

 

 

Muebles

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Mención Mesa de Centro del Delfín Luis Tellez Salamanca

 

 

Fibras Duras y Semiduras

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Guaje Andrés Gallegos Félix Tierra Blanca
Mención Ollita Anastacio Flores González Tierra Blanca

 

 

Papel y Cartonería

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
La Ofrenda Raymundo González Nieto Guanajuato
Mención La Cruz de Don Dimas Isaias Alejandro Morales Delgado Guanajuato

Textil

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Gabán con Dibujo de Aguila Juan Gómez Ramos Coroneo
Mención Ventanitas Margarita Carrasco García Tarandacuao

 

 

Cerería

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Es una Pareja Nacional José Emmanuel Villar Morales Salamanca
Mención El Arpero Feliz Norma Jualiana Balleza Rodríguez Salamanca

 

 

Piedra

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Molcajete de Flor Rafael Hernández Laguna Comonfort
Mención Metate Tradiconal con Asas y Canoa Gerardo Deanda Hernández Comonfort

 

 

Juguete

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Los Musiquillos Josue Eleazar Castro Razo Salamanca
Mención Mary Gabriela Juárez Suárez Salamanca

Varios

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Artesano Procedencia
Panteón Municipal José Tomás Puga Ávalos Dolores Hidalgo
Mención Dragón César Francisco Correa Córdova Guanajuato

 

 

Categoría: Nuevo Talento, Diseñador, Estudiante

 

Papel, Cartonería, Mueble, Arte Objeto y Joyería

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Diseñador-Estudiante Procedencia
Muerte Magnética Heriberto Girón Campos Apaseo el Alto
El Rejoneador Luis Alberto Aguirre Noguez Apaseo el Alto
Al Ataque Ignacio Dehena Córdova Apaseo el Alto

 

Categoría: Infantil

 

Alfarería y Cerámica, Textil, Talla en Madera, Piedra, Fibras Duras y Semiduras

Juguete, Papel y Cartonería y Varios

 

Lugar Nombre de la Pieza Nombre del Diseñador-Estudiante Procedencia
Vasija Bruñida Remembrazas del Día de Muertos Enoc Jacono Antonio Montes Jaime Guanajuato
Mención Máscara de Raíz Estafany Citlalli Jaime Vargas Apaseo el Alto

 

Galardón

 

Lugar Manifestación Nombre de la Pieza Procedencia
Joyería La Luna es una Flor Guanajuato

 

Entradas recientes