Concluye el Campeonato Nacional Clase B Nado Sincronizado

Concluye el Campeonato Nacional Clase B Nado Sincronizado

Predomina Jalisco en el medallero

Un tercer lugar a Guanajuato en nado por equipos en la categoría infantil menor.

CODE Guanajuato da la despedida a sus competidores.

 

Jalisco logró las mejores posiciones en la última  jornada del Campeonato Nacional Clase B de Nado Sincronizado que se llevó a cabo en el Macrocentro Acuático Impulso en León donde CODE dio la despedida a los clubes y entidades participantes.

La entidad tapatía se llevó dos primeros lugares en las competencias por equipos en la categoría infantil menor e infantil mayor, mientras que en la juvenil A se fue al segundo sitio.

Guanajuato, la entidad anfitriona, obtuvo en las competencias de nado sincronizado por equipos el tercer lugar en la categoría  Infantil menor y el segundo lugar a sus entrenadoras.

La premiación se llevó a cabo al medio día de este domingo en un ambiente de fiesta donde las familias de las jóvenes y niñas participantes y de la ciudad de León, aplaudieron las competencias que se convirtieron en todo un espectáculo por su calidad.

Llegó de esta manera a su fin las competencias que tuvieron en esta ciudad a 13 entidades federativas participantes, niñas de 32 clubes que fueron convocadas por la Federación Mexicana de Natación, que dio la sede a CODE por la calidad de sus instalaciones y capacidad de organización.

 

 

RESULTADOS FINALES

Entrenadoras

1er. Lugar CODE Jalisco  302 puntos

2do. Lugar Guanajuato 226 puntos

3er. Lugar Aquately Sincro 190 puntos

 

 

Equipos Infantil Menor

1er. Lugar CODE Jalisco/ 97.933

2do. Lugar Sincro Yucatán /96.876

3er. Lugar Syncro Bosques/ 92.811

Infantil Mayor

1er. Lugar CODE Jalisco/ 104.078

2do. Lugar Sincro Querétaro 2000/ 90.907

3er. Lugar Guanajuato/ 90.287

Juvenil A

1er. Lugar Club Atlas Chapalita/ 106.553

2do. Lugar CODE Jalisco/ 106.173

3ER. Lugar Aquately Sincro/ 102.850

Resultados Duetos

Juvenil A

1er. Lugar Fátima Maldonado/Samantha Isabella Camberos

Club Atlas Chapalita/ 107.755

2do. Lugar Valeria Elizabeth Figueroa/ Katherin Nicol Cuevas

CODE Jalisco/ 106.563

3er. Lugar Sofía Esquivel /María Fernanda Casillas

Aquately Sincro/103.878

Infantil Menor

1er. Lugar Danna Paola Argumedo/Nayelli Montserrat Enríquez

CDS/ 102.540

2do. Lugar María Teresa Amezcua/Celia Victoria Amezcua

Syncro Yucatán/ 101.147

3er. Lugar Renne Pantoja García/ Emilia Rioja/Andrea Díaz de León

Syncro Bosques 98.816

Infantil Menor

1er. Lugar Nalma Evangelista/ Emma Valeria Ventura/ Kenya Pérez

Syncro Yucatán 98.797

2do. Lugar Sulemn Zoey Varela/ Citali Estefanía Nuño/ Nayeli

Mondragón /CODE  Jalisco/ 98.016

3er. Lugar Alexa del Carmen Lugo/Paola Calva

Club Cuicacalli/ 94. 489

Resultados Solos

Primera Fuerza

1er. Lugar Mariana Vidal Álvarez/ UNAM /112.158

2do. Lugar Brenda Díaz Chávez/Aguascalientes/ 119.724

Juvenil B

1er. Lugar Jennifer Nayeli Castillo Gutiérrez/San Luis Potosí

109.528

2do. Lugar Pamela Cabrera Bedolla /Aquately Sincro/107.063

3er. Lugar Ana Paulina Contreras Ramos/Guanajuato/ 105.470

Juvenil A

1er. Lugar Melanie Ivone Maciel Meneses /Alberca Olímpica

Francisco Márquez  112.984

2do. Lugar Samantha Isabella CamberosMartínez/Club Atlas

Chapalita   108/831

3er. Lugar Katherin Nicol Cuevas Armenta/ Tigres de la UANL

107.149

Infantil Mayor

1er. Lugar  Nayeli Montserrat Enríquez Flores/ CDS / 101.484

2do. Lugar Celia Victoria Amezcua Herrera/Sincro Yucatán

3er. Lugar Danna Valeria Cedeño Muñoz/ CODE Jalisco 98.075

Infantil Menor

1er. Lugar Nayeli Mondragón Acevedo/ CODE Jalisco/ 100.199

2do. Paola Calva García/ Club Cuicacalli /96.79

3er. Lugar Kenya Vanessa Pérez  Sincro Yucatán/ 96.452

TERCER LUGAR POR EQUIPOSELECTIVO DE GUANAJUATO (1)SEGUNDO LUGAR POR PAREJASPREMIACIÒN SEGUNDO LUGAR POR PAREJAS5780-C5778-C5777-C

 

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo