Abandera CODE Delegación de Guanajuato

Atletas rumbo al Campeonato Centroaméricano de Atletismo Máster
Abandera CODE Delegación de Guanajuato

Un total de 12 atletas representarán al estado de Guanajuato y al país en el Campeonato Centroamericano de Atletismo Máster que se llevará a cabo del 22 al 24 de octubre en San Pedro Sula, Honduras.
El Director General de la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, abanderó la delegación de atletas la tarde de este miércoles, la más numerosa a la fecha, ya que en años anteriores la entidad estuvo representada con 2 o 3 deportistas en este campeonato centroamericano.
Tras exhortarlos a dar lo mejor de sí mismos, y corresponder al apoyo otorgado por el Gobierno del Estado, Piña Valdivia, consideró que existe una alta expectativa de buenos resultados en Honduras.
Durante la ceremonia de abanderamiento y toma de juramento deportivo, realizado en Centro Deportivo Multidisciplinario CODE en León, el atleta Juan Velázquez Sandoval, retó a la delegación a regresar a Guanajuato con triunfos y una posición destacada en los medalleros.
Los Juegos de atletismo máster se celebran cada 2 años en sedes diferentes del área de Centroamérica.
El total de la delegación mexicana es de 32 atletas por lo que la representación de Guanajuato es por demás importante y es resultado de los resultados que la selección de Guanajuato obtuvo en el reciente campeonato nacional máster del cual se logro el 5to lugar nacional.
La Delegación oficial que representa a Guanajuato en el Campeonato Centroamericano de Atletismo Máster está integrado por los atletas:

1. Ana Rosalía Quiñones Tinoco F 30-34 100m planos, 200m planos y 400m planos.
2.-Mayra Galván Solís F 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.
3.-Rosa María Alcaraz Moreno F 45-49 800m planos, 1500m planos y 10000m planos.
4.-Susana Delgado Morales F 45-49 100m planos, 800m planos y 1500m planos.
5.-Olga Teresa Jiménez Rincón F 50-54 100m planos, 200m planos y 400m planos.
6.-Ana Rosa Ramírez Herrera F 55-59 100m planos, 200m planos y 400m planos.
7.-Luis Eduardo González V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.
8.-Froylan Abdiel Vázquez Lara V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.
9.-José Juan Rangel Tovar V 40-44 8k cross country.
10.-Vicente Carbajal Tapia V 45-49 100m, 200m planos y salto largo.
11.-Javier Ramírez Zacarías V 45-49 100m, 200m planos y salto triple.
12.-Juan Velázquez Sandoval V 55-59 100m planos, 200m planos, 100m vallas, 400m vallas y salto triple.

IMG-20151014-WA0022IMG-20151014-WA0021IMG-20151014-WA0020IMG-20151014-WA0019IMG-20151014-WA0018IMG-20151014-WA0017

 

Entradas recientes
Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo