Premian creatividad de artesanos

  • [wzslider autoplay=»true»]Se llevó a cabo la premiación de la XIX edición del Concurso Estatal por el Premio a la Creatividad Artesanal.
  • Participaron más de 600 artesanos, emprendedores, estudiantes y profesionistas de las áreas de diseño y artes plásticas.

Guanajuato, Gto., a 02 de Octubre del 2015.- Con el objetivo de fomentar técnicas que agreguen valor al sector artesanal de Guanajuato, se llevó a cabo la premiación de la XIX edición del Concurso Estatal por el Premio a la Creatividad Artesanal.

Esta estrategia diseñada por la Secretaría de Desarrollo Económico Sustentable (SDES), busca motivar las técnicas, habilidades y la creatividad de aquellas personas dedicadas a la creación de piezas artesanales para que incorporen creatividad e innovación, así como nuevas técnicas de producción y diseño en la elaboración de piezas de uso utilitario y/o decorativo.

Con esta acción se incentivan y preservan las técnicas artesanales tradicionales de Guanajuato, al inculcar y fomentar el diseño y el trabajo artesanal como elemento de alto valor agregado como estrategia de negocio.

El titular de la SDES, Guillermo Romero Pacheco destacó la importancia del sector artesanal y su contribución a la actividad económica de Guanajuato para el sustento de muchas familias para mejorar su calidad de vida.

“La artesanía de verdad reviste una importancia mayor para nuestro estado, por lo que significa, por lo que representa también, porque si se quiere también es una gran fuente de trabajo, de autoempleo muchas veces y porque tiene una carga muy fuerte de la misma persona, de su identidad”, dijo.

En este sentido, el Secretario aseguró que las creaciones artesanales más allá del valor material que puedan tener, traen consigo una carga emocional, por lo que reconoció el esfuerzo de todos los participantes en el Concurso Estatal por el Premio a la Creatividad Artesanal.

Romero Pacheco refrendó el apoyo hacia el sector artesanal a través de las diferentes instancias que impulsan al mismo como son el Gobierno del Estado, el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (FONART), instituciones educativas, el Consejo Estatal de Fomento artesanal (CEFAR), la Secretaría de Desarrollo Social y Humano (SEDESHU), el Instituto de la Cultura, entre otros.

El Concurso Estatal por el Premio a la Creatividad Artesanal se realiza de manera consecutiva desde 1997, ha significado una estrategia de suma  importancia para el Estado, y se ha posicionado como una plataforma para la difusión y comercialización de las artesanías de Guanajuato.

 La exhibición y venta de las piezas ganadoras y participantes se realizará en el recinto Plaza de la Paz 14 (antes Casa de las Artesanías) hasta el 11 de Octubre.

 Ganadores

 Categoría-Alfarería y Cerámica

 1er lugar

José Zenaido Solís Díaz. (San Felipe)

 2do lugar

Paula Martínez Trejo. (Tarandacuao)

 Categoría- Metalistería

 1er lugar

Román Manríquez Muñoz. (Salamanca)

  Categoría- Joyería

 *Mención Honorífica

Manuel Sánchez Gaytán. (Guanajuato)

 1er lugar

Rogelio David de la Fuente. (Guanajuato)

 2do Lugar

Francisco Castillo Hernández. (Guanajuato)

 Categoría Talla en Madera

  *Mención Honorífica

Juan Luis  Vázquez Sánchez. (Apaseo el Alto)

 1er lugar

Gustavo Mandujano Servín (Apaseo el Alto

 2do lugar

Manuel Girón Pantoja. (Apaseo el Alto)

 Categoría-Fibras duras y semiduras

 *Mención Honorífica

Ma. Mayola  Velázquez García. (Victoria)

 1erlugar

Matilde García Cruz (Tierra Blanca)

 2do lugar

Andrés Gallegos Félix. (Tierra Blanca)

 Categoría-Papel y cartonería

 *Mención Honorífica

Mauricio Hernández Colmenero. (Guanajuato)

Osvaldo Ruelas  Ramírez. (Salamanca)

Sofía Arredondo Casiano. (Salamanca)

 1er lugar

Fernando de Jesús Murrieta Peréz. (Guanajuato)

 2do lugar

Guillermina Flores Rodríguez (Salamanca)

 Categoría-Textil

 *Mención Honorífica

Benigno Bolaños González. (Coroneo)

 1er lugar

Margarita Carrasco García. (Tarandacuao)

Felipe Sotelo Ugalde. (Tadandacuao)

 2do lugar

Ma. Carmen Campos Girón. (Tarandacuao)

 Categoría-Cerería

 *Mención Honorífica

Norma Juliana Balleza Rodríguez. (Salamanca)

 1er lugar

Ivory Andrea Ramírez Joya. (Celaya)

 2do lugar

Perla Rosella Ramírez Gómez. (Salamanca)

 Categoría-Piedra

 *Mención Honorífica

José Alfredo de Anda Hernández. (Comonfort)

Julio de Anda Hernández. (Comonfort)

1er lugar

José Luis Torres Mora. (Comonfort)

2do lugar

Uriel Hernández García. (Comonfort)

 Categoría-Juguete

 *Mención Honorífica

Gumercindo España Olivares. (Santa Cruz de Juventino Rosas)

Ma. Socorro Briones Torres. (Celaya)

 1er lugar

José Antonio Hernández Mendiola. (Guanajuato)

 2do lugar

Josué Eleazar Castro Razo. (Salamanca)

 Categoría-Varios

 1er lugar

Efraín Juárez Álvarez. (Apaseo el Alto)

 2do lugar

José Tomás Puga Ávalos. (Dolores Hidalgo)

 Categoría-Arte Objeto

 2do lugar

Oscar Vázquez Alanis. (San Miguel de Allende)

 3er lugar

Andrea Yarto Nasta. (San Miguel de Allende)

 Categoría-Galardón

 Abel Ávalos Guerrero. (Dolores Hidalgo)

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo