Llega Liga Telmex-NBA a Guanajuato

León, Gto. a 16 de junio del 2015

 

 

Llega Liga Telmex-NBA a Guanajuato

 

Esta mañana en rueda de prensa, el titular de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, anunció que la Liga Telmex-NBA llegará a nuestro estado de nueva cuenta en su etapa nacional.

 

Acompañado del director general de dicha liga, Roberto González, fue anunciado este evento deportivo a realizarse en la ciudad  de León del 25 al 28 de junio.

Durante el 2014, Guanajuato fue sede en Celaya, León e Irapuato; logrando un primer lugar con las infantiles, un segundo lugar con la categoría femenil superior y un tercer lugar con los hombres de la juvenil.

 

Por lo que todo está puesto para la inauguración el próximo viernes 26 de junio, evento a desarrollarse a la par de la inauguración del módulo CODE en la deportiva León 1.

 

ANTECEDENTES

La participación de los estados para este evento están divididos en regiones,  en cada una de ellas se define a los ganadores por categoría y rama, logrando así  el derecho a asistir a la final nacional que para este 2015 se realizará en la ciudad de León del 25 al 28 de junio de 2015.

REGIONES DE COMPETENCIA

Región 1: Baja California Sur, Sinaloa y Sonora.

Región 2: Chihuahua, Zacatecas y Durango.

Región 3: Nuevo León, Tamaulipas y Coahuila.

Región 4: Edo. de México, Guanajuato, Querétaro, Veracruz, San Luis Potosí e Hidalgo.

Región 5: Nayarit, Michoacán, Colima y Aguascalientes.

Región 6: Guerrero, Tlaxcala, Distrito Federal, Puebla, Oaxaca y Morelos.

Región 7: Chiapas, Quintana Roo, Yucatán, Campeche y Tabasco.

 CATEGORÍAS

1.       11 años, nacidos en 2004

2.       12 años, nacidos en 2003

3.       13 – 14 años, nacidos en 2002-2003

4.       15 – 16 años, nacidos en 2000-1999

RAMAS

Varonil y Femenil

ASISTENTES POR REGIÓN

Asisten al evento los ganadores de cada región por categoría y rama.

Cada región asiste con 96 jugadores, 8 entrenadores y 1 delegado, total 105 integrantes.

ASISTENTES POR EL ESTADO DE GUANAJUATO

Asisten 8 equipos; 4 varoniles y 4 femeniles para un total de 105 integrantes de la delegación

La delegación de Guanajuato se conformó de los equipos ganadores de la etapa estatal en la cual participaron aproximadamente 1,000 entre niñas, niños y jóvenes de los municipios de, Acámbaro, Moroleon, Valle de Santiago, León, Irapuato, Guanajuato, Silao, Salamanca, Celaya, Cortazar, San Luis de la Paz, Ocampo, San Miguel de Allende.

EQUIPOS CALIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL PARA REPRESENTAR A GUANAJUATO

CATEGORÍA

RAMA

EQUIPO

MUNICIPIO

2004

FEMENIL

PANTERAS ACAMBARO

ACAMBARO

2004

VARONIL

PANTERAS ACAMBARO

ACAMBARO

2003

FEMENIL

ITESBA – AMBC

CELAYA

2003

VARONIL

AMBC – LOMBIG

CELAYA

2001-2002

FEMENIL

AMBC – CELAYA

CELAYA

2001-2002

VARONIL

AMBC – CELAYA

CELAYA

1999-2000

FEMENIL

PEQUEÑAS

GUANAJUATO

1999-2000

VARONIL

AMBC – CELAYA

CELAYA

 

 DSC_0494DSC_0497DSC_0501DSC_0502

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo