Premio Estatal del Deporte 2016

Goretti Zumaya Premio Estatal del Deporte

IMG_20161018_150021

Se llevó a cabo la elección del Premio Estatal del Deporte 2016 en donde resultó  ganadora como deportista, la tiradora de Salamanca Goretti Alejandra Zumaya Flores.

Como entrenador de deporte convencional quedó electo Enrique Martínez Oliva de Tiro Deportivo; como atleta de deporte adaptado Angélica Barrera Mercado de la disciplina de atletismo; el ganador como entrenador de deporte adaptado es Iván René Pérez Alanís y  en la categoría de Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes resultó ganador José Abihail García Espínola.

IMG-20161018-WA0030

De esta manera quedaron  definidos los ganadores de  cada una de las categorías que estableció la convocatoria nacional en donde se tuvieron 28 propuestas en total. Los ganadores del premio recibirán un estímulo económico y el reconocimiento a la trayectoria deportiva por la que fueron electos para el mes de noviembre.

El proceso de elección se llevó a cabo con un jurado que previamente en un proceso de insaculación quedó definido para poder llevar a cabo la votación ante el titular del máximo organismo rector del deporte en el estado, Lic. Isaac Piña Valdivia.

“Fue una elección muy interesante, por las propuestas que hubo y por tratarse de un ciclo olímpico” dijo Piña Valdivia ante medios de comunicación al anunciar a los ganadores de este año.

IMG_20161018_150248

El jurado estuvo integrado por Hugo Humberto Arroyo Arce, Presidente de ajedrecistas del estado de Guanajuato; José Ernesto Ayala González,  Presidente de la asociación de gimnasia de Guanajuato; Rafael Zamora Arredondo, Enrique Nava y Pablo Ruíz como representantes de los medios de comunicación; Ignacio de Jesús Prado, deportista ganador del premio estatal 2015; Francisco Javier Aguirre Camargo, entrenador ganador del premio estatal 2015; Romualdo Hernández Chávez, director de deporte de CODE; Rubén Cervantes Frías, director de cultura física de CODE y Roberto José Elías Orozco, coordinador de alto rendimiento de CODE.

 

GANADORES 2016

Deportista Convencional

Goretti Alejandra Zumaya Flores             Tiro Deportivo

 

Entrenador Convencional

Enrique Martínez Oliva                             Tiro Deportivo

 

Deportista (Deporte Adaptado)

Angélica Barrera Mercado                         Atletismo

 

Entrenador (Deporte  Adaptado)

Iván René Pérez Alanís                            Deportistas con discapacidad visual

 

Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes   

José Abihail García Espínola

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo