Medalla de Oro

Primeros tres oros en Pesas

_MG_8753_MG_8757

La actividad  del Levantamiento de Pesas de la Olimpiada Nacional 2016 que inició este lunes en la ciudad de Irapuato, tuvo como resultado las tres primeras medallas de oro para la delegación de Guanajuato por conducto de la pesista Yesica Yadira Hernández quien se proclamó campeona nacional en el Infórum de la ciudad fresera en la apertura de la disciplina en la rama femenil.

En punto de las 11:00 horas dio inicio la actividad solamente en categorías de mujeres. La guanajuatense  salió a competir en la tarima 1 y se quedó con las tres medallas de oro en arranque, envión y total en la división de los 44 kgs. SUB 15.

Yesica hizo un levantamiento en el arranque de 57 kilogramos, dejando en segunda posición a Miriam Ramírez del estado de Querétaro con 46 y en tercero a Dayanna Torres de Baja California con 45 kilos.

Para el envión, la local hizo un levantamiento de 77 kilos para quedarse con el oro, la plata correspondió a Dayana Torres de Baja California con 57 kilos y el bronce para Guadalupe Hernández del estado de Campeche con 57 kilos.

Para la suma total  Yesica volvió a quedarse con el oro al levantar un total de 134 kilos para subir al pódium en el primer sitio; el segundo lugar fue para la representante de Baja California Dayana Torres con 102 kilos y el tercer lugar para Guadalupe Hernández de Campeche con 102 kilos.

DIVISIÓN 48 KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             65 kgs.
  2. Emmy Lizette  González                       Baja California         65 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    60 kgs.

ENVIÓN

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             85 kgs.
  2. Emmy Lizeth González                       Baja California         85 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    75 kgs.

 

TOTALES

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             150 kgs.
  2. Emmy Lizette González                       Baja California         150 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    135 kgs.

 

DIVISIÓN 53 KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Anayet Cabrera                        Baja California         69 kgs.
  2. Alondra Ancira                         Nuevo León             65 kgs.
  3. María José Zel                            Yucatán                    64 kgs.

ENVIÓN

  1. Anayeth Cabrera                        Baja California         89 kgs.
  2. Jessica Ramírez                        Jalisco                       89 kgs.
  3. Alondra Ancira                         Nuevo León             80 kgs.

TOTALES

  1. Anayeth Cabrera                        Baja California         158 kgs.
  2. Jessica Ramírez                        Jalisco                       152 kgs.
  3. Alondra Ancira                         Nuevo León             145 kgs.

 

DIVISIÓN 58  KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Karla Ortiz                         Sonora                      72 kgs.
  2. Queysi Rojas                          Nuevo León             71 kgs.
  3. Ana Cruz                                     Veracruz                   70 kgs.

 

ENVIÓN

  1. Karla Ortiz                                                   Sonora                      88 kgs.
  2. María Zel                            Yucatán                    85 kgs.
  3. Adriana García                         Baja California         83 kgs.

 

TOTALES

 

  1. Karla Ortiz                                                   Sonora                      160 kgs
  2. Queysi Rojas                          Nuevo León             154 kgs.
  3. María Zel                            Yucatán                    153 kgs.

Para este martes continúa la actividad de la rama femenil, en su segundo y último día de competencias, para posteriormente iniciar con las categorías varoniles.

Paola Pineda y María Gutiérrez imponen jerarquía

Las clavadistas guanajuatenses Paola Pineda y María Gutiérrez, siguen aportando medallas para  el estado de Guanajuato en su disciplina, al sumar durante la jornada matutina de este jueves,  otras dos  medallas de oro para el estado.

_MG_4528

Sin duda alguna, ambas campeonas y protagonistas de la justa nacional al seguir cosechando medallas para su cuenta personal y la del estado que al momento registra 6 preseas áureas.

_MG_4584Con saltos ornamentales bien ejecutados, las locales hicieron el 1-2 en la clasificación general de la prueba de trampolín de 1 metro.

En la categoría D, Paola Pineda hizo una sumatoria de 392.75 puntos para quedarse con el oro, mientras que María Gutiérrez se quedó con la plata con un total del 356.25 y el bronce  fue para Samantha Jiménez de Veracruz con 350.50 unidades.

En los clavados con límite de nueva cuenta Paola Pineda se impuso en la primera posición con 187.90 puntos, Laura Vázquez de Jalisco fue la medallista de plata al sumar 180.70 y el bronce quedó con María Gutiérrez de Guanajuato con 178.05.

Finalmente en la categoría A de varones, en plataforma de 10 metros, el guanajuatense Raúl Suridday  Muñoz se quedó con la posición tres y fue bronce con 152.20 puntos, el segundo fue Fabián Gómez de Jalisco con 152.75 y el oro fue ganado por Paulo Feria del Estado de México con 154.35 puntos.

Fue así como concluyó la jornada de esta mañana, en donde Guanajuato fue de nueva cuenta protagonista de los clavados en la fosa del Centro Acuático Impulso Acuático.

Para este viernes en el cierre de la disciplina, este par de campeonas, María y Paola estarán  compitiendo en la prueba de los sincronizados en trampolín de 3 metros.

Guanajuatenses cierran con 28 medallas en la natación

Suman 5 oros en última jornada

_MG_2184_MG_2206

Con 5 medallas de oro más, nuestra delegación selló su participación la tarde de este sábado en la natación de la Olimpiada y Juvenil Nacional que concluyó este sábado en el Centro Acuático Impulso de la ciudad de León. De esta manera la delegación del estado acumuló un total de 28 medallas:

En el último día de competencias de esta disciplina que abrió la Olimpiada el pasado lunes, Gisela Belén Reyes Coria, se proclamó campeona nacional en la prueba de los 200 metros mariposa de la categoría 13-14 años con un tiempo de 1:05.26. La plata fue para Jimena Mujica de Aguascalientes con 1:06.40 y el bronce para Rebeca Ávalos del Estado de México con 1:06.76.

Mientras tanto en la categoría 17-18 años del Nacional Juvenil, José Salvador Martínez se quedó con el primer lugar con tiempo de 55.48, segundo lugar fue para Ricardo Urbina de Nuevo León con 55.96 e Iván Daniel Domínguez de Jalisco en tercero con 56.28.

SUMA OCHO MEDALLAS

_MG_2393El Celayense Eduardo Pardo se proclamó seis veces campeón nacional, al sumar este sábado dos medallas más de oro. La última presea individual la consiguió en los 100 metros mariposa de la categoría 11-12 años con un tiempo de 1:04.43, en la segunda posición llegó el nadador Carlos Alberto Suárez de Yucatán con 1:04.86 y en el tercer lugar se ubicó el tritón Eduardo Garduño del Estado de México con 1:04.90. La última medalla la consiguió en los relevos combinados para llevarse en total 6 oros y dos de plata para un total de ocho medallas. El tritón conquistó ORO en 200 combinados, 200 mariposa, 200 dorso, 100 dorso y 100 mariposa, relevos 4×100 y PLATA en relevos 4×100 y 200 libres.

 

HACEN OROS EN RELEVOS

_MG_2376Los relevos por demás interesantes dieron frutos a la delegación guanajuatense que cerró con broce de oro al caer dos medallas más de primer lugar.

La primera presea cayó en la categoría 11-12 años por medio de Eduardo Pardo, Josué Alejandro Villanueva, Arturo Gutiérrez y Miguel Eduardo Rojas; en la prueba 4X100 con tiempo de 4:37.39. La segunda posición fue para el relevo del estado de Sonora con 4:38.82 y tercero Ciudad de México con 4:43.65.

El segundo oro fue para las mujeres de la categoría 13-14 años 4×100 con Celia del Rocío Pulido, Danna Karina Escuder, Gisela Belén Reyes y María Fernanda Sánchez con tiempo de 4:35.34. La segunda posición fue para Estado de México con 4:37.57 y tercera para Baja California con 4:38.49.

 

MEDALLERO GUANAJUATO

 

NOMBRE CATEGORÍA PRUEBA TIEMPO MEDALLA
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 200 combinados 2.27.92 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 combinados 2.26.09 ORO
Josefina González Ceballo 13-14 años 800 libres 9.34.68 PLATA
José Salvador Martínez 17-18 años 50 mariposa 25.96 PLATA
Moisés Iván Naranjos 13-14 años 200 combinados 2.17.67 PLATA
Paula Regina  García López 17-18 años 50 mariposa 29.40 BRONCE
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 200 mariposa 2:23.34 PLATA
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 mariposa 2:25.36 ORO
Paula Regina García López 17-18 años (Juvenil nacional) 100 metros libres 58:86 ORO
Miguel Eduardo Rojas 11-12 100 metros libres 1:00.20 ORO
Arturo Gutiérrez Romero

Eduardo Pardo Torres

Marcos Juárez Rodríguez

Miguel Eduardo Rojas

11-12 años Relevos 4×100 libres 4:09.80 PLATA
Iván Ortega Cantú

Elías Raya Jiménez

Fernando Antonio Reynoso

Emilio Alba Robles

15-16 años Relevos 4×100 libres 3:43.55 BRONCE
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 metros libres 2:11.59 PLATA
Miguel Eduardo Rojas 11-12 años 200 metros libres 2:12.78 BRONCE
J. Elías Raya Jiménez 15-16 años 50 metros dorso 28.37 BRONCE
José Salvador Martínez 17-18 años (Juvenil nacional) 50 metros dorso 27.36 PLATA
Cristina Milene Vergara 15-16 años 50 metros dorso 31.56 PLATA
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 metros dorso 2:23.77 ORO
Paula Regina García López 17-18 años (Nacional juvenil)     ORO
Moisés Iván Naranjo 13-14 años 400 metros combinados 4:53.43 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 100 metros dorso 1:06.93 ORO
Celia del Rocío Pulido 13-14 años 100 metros dorso 1:08.44 BRONCE
Cristina Milene Vergara 15-16 años 100 metros dorso 1:07.00 PLATA
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 100 metros mariposa 1:05.26 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 100 metros mariposa 1:04.43 ORO
José Salvador Martínez 17-18 años (Nacional Juvenil) 100 metros mariposa 55.48 ORO
Eduardo Pardo, Josué Alejandro Villanueva, Arturo Gutiérrez y Miguel Eduardo Rojas 11-12 años Relevos 4×100 4:37.39. ORO
Celia del Rocío Pulido, Danna Karina Escuder, Gisela Belén Reyes y María Fernanda Sánchez 13-14 años Relevos 4×100 4:35.34 ORO
         
         
         

 

 

 

 

 

Gana Guanajuato oro y bronce en tiro deportivo

Humberto, Axel y Abraham, un equipo con mucha puntería

_MG_0126El talento guanajuatense en tiro deportivo quedo confirmado con la primera medalla de oro obtenida en este deporte en la categoría juvenil varonil en 10 metros con rifle de aire, durante la Olimpiada Nacional Juvenil 2016 y un bronce en la prueba individual.

El Centro Deportivo Multidisciplinario León I, fue la sede de las competencias de tiro. Su cancha de duela de maple fue adaptada con 30 blancos, donde se las entidades del país se disputan las medallas de oro.

Los guanajuatenses Humberto Chico, Axel Verduzco y Abraham Chico ganaron la medalla de oro al cosechar por equipo una puntuación de 1154.3 puntos; muy encima de sus opositores de Coahuila con 1147.9 puntos y Jalisco con 1147.8 puntos, estos dos últimos tuvieron la diferencia de apenas una centésima.

El entrenador del equipo, Enrique Martínez, señaló que éste es el resultado de un intenso entrenamiento que durante semanas fue aplicado a los jóvenes.

_MG_0077“Las pruebas fueron intensas y valió la pena”, dijo el entrenador quien añadió que existen amplias posibilidades de que el equipo guanajuatense logre el primer lugar en el número de medallas aportadas a Guanajuato durante la Olimpiada Nacional.

El año pasado generaron 32 preseas y se colocaron como el tercer lugar general nacional en tiro deportivo.

El auge ganado en este deporte olímpico, ha generado que cada vez mayor número de jóvenes y niños se inicien en esta práctica, lo que ha permitido la detección de nuevos talentos que hoy están aportando triunfos al deporte nacional.

Bronce para Humberto Chico

_MG_0089Lágrimas de emoción brotaron de Humberto Chico cuando conoció el marcador final: “bronce para Guanajuato”, en la prueba de tiro con rifle de aire categoría juvenil.

Y es que en cada prueba, se mantuvo en competencia constante con sus compañeros de grupo. La adrenalina estuvo a flor de piel durante la media hora de la prueba de tiro y al final le dio le dio el triunfo.

Humberto obtuvo una puntuación de 172 puntos, mientras de Juan Medina del estado de Jalisco se llevó el segundo sitio con 199 puntos y con apenas seis centésimas Lauro González de Nuevo León se llevó el oro con 199.6 puntos

Cierra con oros jornada en natación

Cierra natación con 2 oros y 1 plata

 

Eduardo Torres

Eduardo  Pardo Torres

No hubo mejor cierre. El broche de oro para Guanajuato llegó en las últimas pruebas de la natación de la ON y Juvenil con sede en nuestro estado. Gisela Belén Reyes Coria y Eduardo Pardo Torres, lograron coronarse como campeones nacionales de la justa en sus respectivas pruebas.

Por un lado, Gisela Belén Reyes Coria, quien en los 200 metros combinados de su categoría, 13-14 años conquistó la medalla de oro con tiempo de 2.27.92; el segundo lugar fue para la representante de San Luis Potosí Karen Rodríguez Cárdenas con 2.29.90 y el tercero para Raquel Ruvalcaba Reyes de Aguascalientes con tiempo de 2.30.88.

Por la rama varonil, el campeón nacional de Guanajuato fue Eduardo Pardo Torres en 11-12 años con crono de 2.26.09, dejando la plata para Guillermo Zaragoza Reyes de Aguascalientes con 2.26.53 y el bronce para Alan Alejandro González de Baja California con 2.30.71.

 

IMG-20160711-WA0156

Gisela Belén Reyes

Mientras tanto, en la categoría 13-14 años  de los 200 metros combinados, Moisés Iván Naranjo se quedó con la medalla de plata; Sebastián Jasso de Quintana Roo fue oro con 2.16.88 y el medallista de bronce fue Emilio Ríos Camacho de la Ciudad de México con tiempo de 2.19.03.

De esta forma nuestra entidad en esta disciplina, conquistó 2 medallas de oro, 3 platas y 1 bronce.