Macrocentro León 1

Rehabilita SICOM instalaciones del Centro Acuático del Macrocentro Deportivo León

  • Se inviertirán alrededor de 6.6 MDP para mejorar el techo y páneles solares y calefacción de albercas.
  • Iniciarán obras a principios de noviembre del presente año y concluirán a finales del marzo del 2021.

León, Gto., 28 de octubre de 2020.- Mediante el programa de obra convenida, la Secretaría de Infraestructura, Conectividad y Movilidad (SICOM), llevará a cabo obras de rehabilitación en el Centro Acuático del Macro Centro Deportivo de la Comisión del Deporte del Estado (CODE) en la ciudad de León, para lo cual se realizará una inversión aproximada de 6.6 millones de pesos.

La subsecretaria de Edificación y Proyectos Especiales de la SICOM, Maura Mónica Rangel Aguilar, mencionó que en este año 2020, se cumplen 5 años de que se puso en servicio el Macro Centro Deportivo CODE en León, por lo que ya es necesario realizar en el mismo obras de mantenimiento y rehabilitación, para que las instalaciones se conserven en óptimas condiciones.

Recordó que, en su momento, la construcción de este espacio representó una inversión de 134 millones de pesos y cuenta con una alberca olímpica, fosa de clavados, tina de hidromasaje, trampolines de 1 y 3 metros, plataformas de 3,5, 7.5 y 10 metros, alberca para competencias de 25 x 50 metros, gimnasio seco para el entrenamiento de clavadistas y gradería móvil; además de regaderas, vestidores y áreas administrativas.

Se contempla llevar a cabo: el desmontaje y sustitución de cubierta metálica. También se realizará la limpieza y retiro de óxido de la estructura metálica existente, para la aplicación de pintura. 

También se retirarán los paneles solares existentes y se colocarán 21; además de realizará la rehabilitación de canalones pluviales y línea de alimentación y se sustituirá el plafón en el área administrativa y se construirá una escalera marina en la azotea.

De esta forma el Gobierno del Estado reitera su compromiso de impulsar el deporte, como un mecanismo para que los jóvenes guanajuatenses tengan las herramientas para lograr un adecuado desarrollo físico y mental, que los haga mejores ciudadanos, como lo ha pedido el Gobernador, Diego Sinhue Rodríguez Vallejo.

CODE abre campamentos en León, Guanajuato Capital y Dolores Hidalgo

Deporte y activación física en estas vacaciones

Con el propósito de fomentar el deporte y la actividad física entre los niños de edad escolar, la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, lleva a cabo su campamento de verano 2017 en sus diferentes instalaciones en la entidad.

Los cursos de verano se llevarán a cabo del 24 de julio al 11 de agosto en las instalaciones deportivas de Macrocentro León 1, Las Joyas, Gimnasio San Miguel en León, Macrocentro en Guanajuato Capital y en Dolores Hidalgo.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el próximo 21 de julio y están dirigidas a los niños de 6 a 12 años; quienes podrán participar de actividades recreativas y deportivas guiadas por personal capacitado.

Los niños participarán en actividades deportivas como natación (en donde haya alberca), basquetbol, futbol, gimnasia rítmica, tochito, ajedrez, tae kwon do, handball, lucha libre, lucha grecorromana, box y juegos organizados, entre otras actividades

Las inscripciones pueden realizarse en las instalaciones de CODE donde se llevarán a cabo los cursos o directamente en la página de internet code.guanajuato.gob.mx

Para ingresar a los campamentos de verano es necesario llevar la documentación personal del niño como CURP y fotografías y cumplir con una cuota de recuperación.

Con el propósito de que más niños de la zona de Las Joyas participen en estas actividades, se estableció un precio especial de 100 pesos. Los costos de los demás centros CODE van de los 200 a los 600 pesos.

El campamento de verano de CODE es una oportunidad para que los niños conozcan las diversas disciplinas deportivas con que cuenta la Comisión.

Nuevo León y Jalisco, rumbo a los Grand Prix 2017

Este domingo, la última etapa del selectivo nacional de clavados

1217-C

Diego Balleza de Nuevo León y la jalisciense Laura Vázquez, calificaron este sábado a los Grand Prix 2017, al llevarse los primeros lugares en las pruebas de clavados en plataforma y trampolín de 3 metros.

LAURA VÁZQUEZLa jornada de competencias, que tuvo como marco la alberca olímpica de Centro Acuático Impulso León, tuvo en la eliminatoria de ambas ramas a las entidades de Nuevo León, Estado de México, Baja California y Jalisco; que en todo momento han mostrado la supremacía en la disputa por los primeros lugares.

En la final de plataforma, destacó en todo momento la participación de Diego Balleza que obtuvo una calificación de 418.25 puntos; mientras que el bajacaliforniano Randal Willars, logró 394.05 puntos y el tercer lugar fue para Abraham Bermeo González, con 372.40 puntos.

En la final femenil el primer lugar en la prueba de trampolín de 3 metros fue para la jalisciense Laura Vázquez, quien logró una puntuación de 255.15; dejando muy por debajo al segundo sitio a su paisana Adriel Neri quien recibió de los jueces una puntuación de 215.25. El tercer puesto fue para el Estado de México, representado por Diana Ordóñez quien recibió 197.80 puntos.

Este domingo llega a su etapa final el Selectivo Nacional rumbo a los Grand Prix 2017. Se aplicarán las pruebas varonil y femenil en clavados sincronizados de 3 metros y en plataforma.

La entrada a este evento deportivo es totalmente gratuito; la Comisión del Deporte abre las puertas del Centro Acuático en León I, para que mayor número de personas puedan ver de cerca a las grandes figuras de los clavados en el país.

DIEGO BALLEZA ISAIAS (NL 1er LUGAR PLATAFORMA)

Sábado, gran final de la II Copa Virtus

Guanajuato sin posibilidades en la final

0864-C

Guanajuato queda sin posibilidades de llegar a las finales de la II Copa Virtus, que en su segunda jornada, vio el avance del equipo IMSS y los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

Virtus Guanajuato protagonizó el partido de arranque del torneo, en un encuentro que perdió ante la Universidad Regional del Norte de Chihuahua, URN, en dos de tres sets.

El equipo donde juega el volibolista olímpico Jorge Quiñones con el número 7, no pudo recuperarse en el segundo encuentro del torneo ante la Universidad Autónoma de Chihuahua, UACH; con un segundo revés que mermó el ánimo de los jugadores.

0896-CPero el primer partido de la segunda jornada sonrió al equipo local, y dio un marcador favorable a Virtus Guanajuato ante la Universidad de la Salle Bajío con dos sets ganados.

La derrota ante Los Tigres saca a Virtus Guanajuato de la final, aunque le queda la posibilidad de jugar por el cuarto o tercer sitio.

La final de voleibol se llevará a cabo a las 7:00 de la noche en el Módulo Multidisciplinario de León 1. El evento es totalmente gratuito para todos los seguidores de este deporte.

La jornada inicia desde las 10 de la mañana. Se realizarán cuatro partidos entre ellos Virtus contra IMSS a las 12 del día y que podría darle a Guanajuato la posibilidad de disputarse el tercer o cuarto lugar.

 

Arranca II Copa VIRTUS de Voleibol

IMG_0778

Con seis equipos representativos de  cuatro estados del país, dio inicio la II Copa VIRTUS de Voleibol que tendrá como sede la ciudad de León del  19 al 21 de enero en las instalaciones del Módulo Multidisciplinario de la Deportiva León 1.

IMG_0744Con autoridades estatales y municipales encabezadas por el titular de CODE, Lic. Isaac Piña y por el diputado local, Éctor Ramírez Barba; se llevó a cabo la declaratoria inaugural y el arranque de los juegos entre los equipos VIRTUS y la Universidad Regional del Norte de Chihuahua.

La actividad de este torneo que se llevará a cabo en la rama varonil de la categoría libre, tendrá una duración de tres días para definir al campeón con la participación de los estados de Chihuahua, Estado de México, Nuevo León y Guanajuato.

En el inicio de esta Copa el dirigente del deporte estatal, Isaac Piña, dijo que es un  gusto poder recibir y fomentar el deporte y en esta ocasión el voleibol, gracias a la visión y políticas públicas que el gobierno del estado ha implementado para la atracción de grandes eventos.

IMG_0721“Refrendamos nuestro compromisos e impulso con la promoción del deporte de gran arraigo en Guanajuato como es el voleibol; esperamos sirva para encontrar y detonar a los nuevos talentos del voleibol”.

Jorge Luis Quiñonez, jugador leonés fue el responsable de hacer el juramento deportivo a nombre de todos los jugadores y el titular de la asociación estatal de voleibol en Guanajuato, Alfredo Ramírez, realizó la declaratoria inaugural para dar formalidad al inicio de los partidos.

 

ASISTIERON AL EVENTO:

  1. Éctor Jaime Ramírez Barba, Diputado Local III Distrito.
  2. Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, Director General de CODE – Guanajuato.
  3. Lic. Néstor Rangel Jantes, en representación de la COMUDE-León.
  4. Arq. Alfredo Ramírez Flores, Presidente de la Asociación Estatal de Voleibol en Guanajuato
  5. Jorge Luis Quiñones Jazo, Jugador profesional de voleibol.

Cierra con oros jornada en natación

Cierra natación con 2 oros y 1 plata

 

Eduardo Torres

Eduardo  Pardo Torres

No hubo mejor cierre. El broche de oro para Guanajuato llegó en las últimas pruebas de la natación de la ON y Juvenil con sede en nuestro estado. Gisela Belén Reyes Coria y Eduardo Pardo Torres, lograron coronarse como campeones nacionales de la justa en sus respectivas pruebas.

Por un lado, Gisela Belén Reyes Coria, quien en los 200 metros combinados de su categoría, 13-14 años conquistó la medalla de oro con tiempo de 2.27.92; el segundo lugar fue para la representante de San Luis Potosí Karen Rodríguez Cárdenas con 2.29.90 y el tercero para Raquel Ruvalcaba Reyes de Aguascalientes con tiempo de 2.30.88.

Por la rama varonil, el campeón nacional de Guanajuato fue Eduardo Pardo Torres en 11-12 años con crono de 2.26.09, dejando la plata para Guillermo Zaragoza Reyes de Aguascalientes con 2.26.53 y el bronce para Alan Alejandro González de Baja California con 2.30.71.

 

IMG-20160711-WA0156

Gisela Belén Reyes

Mientras tanto, en la categoría 13-14 años  de los 200 metros combinados, Moisés Iván Naranjo se quedó con la medalla de plata; Sebastián Jasso de Quintana Roo fue oro con 2.16.88 y el medallista de bronce fue Emilio Ríos Camacho de la Ciudad de México con tiempo de 2.19.03.

De esta forma nuestra entidad en esta disciplina, conquistó 2 medallas de oro, 3 platas y 1 bronce.

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo