IRAPUATO

Guanajoven fomenta el deporte y la beneficencia

  • MÁS DE 500 JÓVENES PARTICIPARON EN LA 4TA.

CARRERA DE OBSTÁCULOS GUANAJOVEN

  • SE RECAUDARON 450 KILOS DE ALIMENTOS

PARA SER DONADOS A DIFERENTES ASOCIACIONES CIVILES

  • DEPORTE, UN FACTOR CLAVE PARA EL

DESARROLLO DE LA JUVENTUD

Irapuato, Gto., a 13 de septiembre de 2019.- Fomenta Guanajoven la sana práctica de actividades de esparcimiento al aire libre a la par de la beneficencia, como clave para el desarrollo de la Juventud.

Ante ello realizó la “4ta. Carrera de Obstáculos Guanajoven” en la deportiva Norte ‘Mario Vázquez Raña’ en la ciudad de Irapuato con la participación de más de 500 jóvenes, quienes donaron un kilo de alimento para inscribirse.

El banderazo de salida lo dio el titular del Instituto Estatal de la Juventud (INJUG), Mtro. Jorge Romero, quien reconoció el interés de la población juvenil no solo por correr, sino por ayudar a aquellos que menos tienen y los invitó a seguir esas buenas prácticas, que el día de mañana les servirán para su proyecto de vida.

“Estamos contentos de poder llevar acabo la cuarta carrera de obstáculos por parte de Guanajoven, donde los jóvenes participaron de manera colaborativa y en equipo, para desarrollar diferentes tipos de habilidades como lo es el liderazgo, la comunicación efectiva, el manejo de estrés y que al poner en práctica todas estas habilidades blandas les sirva el día de mañana en sus experiencias profesionales, personales y espirituales” expresó el funcionario estatal.

Y detalló que “el Instituto de la Juventud Guanajatense busca fomentar la participación, que es la palabra clave en toda la juventud, así como que los jóvenes tengan proyecto de vida, pero sobre todo que lo encaminen a cuestiones positivas”.

Luego de más de 1 hora se registró Luis Alejandro García Rangel como primer lugar; Luis Gabriel Madrazo Guerra como segundo lugar; y Sonia Laguna López en tercer lugar. Además todos los participantes recibieron un reconocimiento de INJUG por su valioso apoyo y participación.

Gracias a los cuales se juntaron 450 kilos de arroz, frijoles, pasta, atunes, comida enlatada, aceite, gelatinas, cereales, avena, entre otros productos no perecederos. Todo el alimento recaudado será donado para diferentes asociaciones civiles que apoyen en causas sociales.

Los tres ganadores recibieron al final de la carrera cheques por montos desde los 8 mil pesos hasta 15 mil pesos, respectivamente. Cabe mencionar que en el presídium el titular de INJUG estuvo acompañado por los regidores del H.Ayuntamiento Rebeca Almanza Villaseñor y Juan Francisco Herrera Murillo; Víctor Hugo García Reza, ex jugador profesional de la Liga MX, y  Ana Carolina Gaona Camarena, Miss Mexicana Universal.

Fortalece SEG Programa “Vacúnate Contra las Drogas”

Se han atendido más de 9 mil alumnos y visitado 12 escuelas

Irapuato, Gto., Junio de 2019.- La Secretaría de Educación de Guanajuato en coordinación con la Secretaría de la Defensa Nacional, han visitado 12 escuelas del municipio de Irapuato con el programa “Vacúnate Contra las Drogas”, con atención a más de nueve mil alumnos y más de 500 personas entre directivos, docente y padres de familia.

En el evento de Honores a la Bandera en la Escuela Secundaria General No. 5, en el que participaron alumnos, docentes, autoridades educativas y militares, se reafirmó el compromiso de fortalecer las acciones contra conductas ilícitas.

“Hemos consolidado este programa, gracias a la alianza entre Secretaría de Educación de Guanajuato y la Secretaría de la Defensa Nacional a través de la 12ª. Brigada de la Policía Militar y de otras instancias de gobierno que se han sumado al programa, el cual pretende fortalecer las acciones en contra de la drogadicción”, afirmó Gabriel Espinoza Muñoz, Delegado de la Región Suroeste de Educación.

El director de la Escuela Secundaria General No. 5, Salvador Hernández, agradeció a las autoridades educativas y militares la aplicación de este programa “Vacúnate Contra las Drogas”, porque vienen a reforzar las actividades internas que se han realizado en la institución en favor de una comunidad estudiantil libre de drogas.

Arturo Rodríguez González, alumno y presidente de la República Escolar de este plantel, firmó el acta compromiso de luchar contra las drogas a la vez que exhortó a sus compañeros a seguir fortaleciendo los valores desde los hogares de cada uno de ellos.

Secretaria de Educación habilita escuelas como albergues en caso de ser necesario.

• Se acondicionan espacios de cara a la temporada de lluvias.

• Coordina acciones previas con Protección Civil Estatal.

Irapuato, Gto., 02 de junio de 2019.- La importante inversión que se ha hecho en materia de infraestructura educativa tanto de nuevas escuelas como en rehabilitación integral de planteles puede servir no sólo con fines educativos, sino también, como espacios donde la población pueda resguardarse ante alguna situación de riesgo. 

Tras un diagnóstico realizado de manera conjunta entre la Secretaría de Educación de Guanajuato y la Coordinación Estatal de Protección Civil, se han identificado comunidades donde pudiera requerirse la habilitación de escuelas como albergues temporales, para resguardo y protección de los habitantes de dichas comunidades.

“Sin duda, garantizar la seguridad e integridad de nuestros niños y niñas ha sido una prioridad marcada por nuestra secretaria de Educación, la Dra. Yoloxóchitl Bustamante Diez, y es este caso en específico, no sólo, para la protección de nuestros menores sino de las familias que pudieran verse afectadas en este temporada de lluvias que está por iniciar”, destacó el delegado Regional Suroeste de Educación, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz.

A nivel estatal, el programa de coordinación para la prevención de posibles afectaciones es resultado de un proceso de inspección y evaluación de riesgo, que se realizó en los 46 municipios del Estado, entre la Coordinación Estatal de Protección Civil con la Comisión Nacional del Agua y los organismos municipales de protección civil.

Es por ello que en el caso de la Región Suroeste de Educación se trabaja de manera preventiva y conjunta entre la SEG, Coordinación Estatal de Protección Civil y Protección Civil Municipal, en la revisión e intervención, si se requiere, en las escuelas que se encuentre en zonas de riesgo y que requieran alguna forma de mantenimiento o acondicionamiento tales como impermeabilización de aulas, poda de árboles que pudieran considerarse cómo riesgosos o atención a escurrimientos provenientes de parcela de cultivo para estar en óptimas condiciones y poder operar como albergues seguros.

De cara a este próximo periodo de lluvias como parte del programa de mantenimiento menor se iniciaron trabajos en 135 escuelas de esta región, ubicadas muchas de ellas, en comunidades donde sus familias han sufrido afectaciones en periodos de lluvias anteriores.

Las escuelas son espacios para beneficio de las propias comunidades, espacios donde no sólo los alumnos y alumnas se ven beneficiados sino que también brindan seguridad, tranquilidad y resguardo a las familias por lo que la Secretaría de Educación reiteró la invitación a los habitantes de las colonias y comunidades para que “entre todos podamos colaborar para que nuestras escuelas, sus escuelas estén siempre en condiciones óptimas de uso y puedan ser utilizadas en cualquier momento en beneficio de las propias comunidades”, apunto el funcionario estatal.

Coordinan acciones de prevención SEG y SEDENA en Irapuato

  • El Bachillerato Bivalente Militarizado Irapuato se suma a la campaña “Vacunarse en Contra de las Drogas

Irapuato, Gto., 4 de junio de 2019.- La Secretaría de Educación de Guanajuato a través de la Delegación Regional Suroeste, en coordinación con la 12a. Brigada de la Policía Militar con sede en esta ciudad realizarán acciones conjuntas con el programa “Vacunarse en Contra de las Drogas”, esquemas de proximidad social y prevención en 15 instituciones educativas de la localidad.

Al iniciar las actividades del programa, personal directivo, académico y alumnado del Bachillerato Bivalente Militarizado plantel Irapuato, asumieron el compromiso de trabajar de la mano con las diversas instancias de gobierno para prevenir conductas de riesgo.

En el evento celebrado en el plantel del Bachillerato, Gabriel Espinoza Muñoz, Delegado Regional de Educación, dijo que la prevención es el punto esencial que se habrá de llevar a cabo en las 15 instituciones educativas de Irapuato, en donde la SEG y la SEDENA, así como otras instancias de gobierno se suman para fortalecer las acciones en contra de la drogadicción.

Aseguró que las alianzas que hace la SEG con otras instancias de gobierno son importantes porque vienen a fortalecer los esquemas de prevención y seguridad en las escuelas. “Donde la participación de padres de familia es importante al sumar esfuerzos en bien de quienes son nuestro interés principal, las y los alumnos de nuestros planteles educativos de la región”.

En la ceremonia cívica de honores a la bandera, participaron además, el Capitán Primero Héctor David Cabrera Pérez en representación del Coronel del Arma de Ingeniería D.E.M. Jesús Téllez Ayala, Comandante del 35/o Batallón de la Policía Militar, así como el Capitán Primero retirado, Javier Navarro García, director del        plantel Bachillerato Bivalente Militarizado de Irapuato, que a nombre de la institución se comprometió en llevar acciones de prevención entre el alumnado, personal docente y administrativo.

La Dra. Yoloxóchitl Bustamante Díez da el Arranque de Colecta Escolar 2019. • SEG reconoce al personal de la Cruz Roja por su labor humanitaria. • Evento celebrado en escuela primaria “Revolución” de Irapuato. • Se llevará del 27 de mayo al 14 de junio del 2019.

Con la presencia de  directivos, maestros alumnos, padres de familia de la escuela primaria “Revolución” de Irapuato, la secretaria de Educación de Guanajuato, Yoloxóchitl Bustamante Díez  dio el arranque a la Colecta Escolar 2019 en apoyo a la Benemérita Cruz Roja Mexicana.

En su intervención la titular de la SEG  hizo un reconocimiento a las mujeres y hombres que integran la Cruz Roja Mexicana, quienes realizan una labor humanitaria de gran importancia, ayudando a las personas en situaciones difíciles y son quienes acuden solidariamente al auxilio de la población en situaciones de desastre.

A la comunidad educativa ahí reunida la Dra. Bustamante Díez les agradeció su disposición, “esperando que sigan adelante con ese espíritu por ayudar a quien más lo necesita”.

El delegado estatal de la Cruz Roja Mexicana, Lic. Guillermo Franco Ciurana, agradeció el apoyo de la Secretaría de Educación de Guanajuato por su involucramiento en esta colecta, “desde aquí mi reconocimiento a la comunidad educativa, personal docente, alumnos y personal administrativo que colabora para que esta Benemérita Institución pueda contar con el recurso de la Colecta Escolar, reconociendo la suma de esfuerzos y la estrecha vinculación gubernamental, así como la noble labor de maestros y alumnos, ya que su donativo es un ingreso importante para la institución y que se transforma en servicios y ayuda para más ciudadanos.

Finalmente el Delegado de la Región Suroeste de Educación, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz agradeció y reconoció la anfitrionía de los directivos, docentes, alumnos y padres de familia de escuela primaria “Revolución”, y destacó que “Hoy, La Cruz Roja Te Llama, necesita de nuestro apoyo, para que siga apoyando a los demás”.

La colecta se llevará del 27 de Mayo al 14 de Junio del presente año, donde se buscará promover el sentido de filantropía en estudiantes de nivel básico, medio superior y superior, por ello las autoridades colocaron  pulseras de diversas colores que identifiquen el nivel escolar al que pertenecen las y los alumnos.

Celebración del Día del Niño con Evento de Robótica. • Jardín de Niños “14 de Abril” Recibió a Campeones de Robótica. • SEG Impulsa Trabajo Educativo en Comunidades Rurales.

Irapuato, Gto., a 30 de Abril de 2019.- La Secretaría de Educación de Guanajuato, en el marco de la celebración del Día del Niño, diseño y aplicó un taller de robótica en el Jardín de “Niños 14 de Abril”, teniendo como invitados de honor a los campeones nacionales de Robótica Educativa WER 2017, Jorge Baruc Barrientos González y Erick Oziel Escobar Salinas, de la Escuela Secundaria Técnica 51 de Irapuato.

La maestra Karla Hernández Marroquí, directora del plantel explicó que con esta actividad didáctica se reconoció a los campeones nacionales de Robótica, además de que motivo a los padres y madres de familia a trabajar en equipo con sus hijos en la creación de robots, diseñados con material reciclable.

El taller se planeó previo al periodo vacacional, y fue durante este cuando la familia trabajó en la proyección de su robot, motivando a papas e hijos a trabajar en equipo y aprender de la tecnología que hoy en día avanza dentro del proceso educativo de las y los alumnos de nivel básico.

Jorge Baruc y Erick Oziel acompañados por sus maestros y compañeros de la Escuela Secundaria Técnica 51, convivieron con los 50 alumnos del Jardín de Niños “14 de Abril” enclavado en la comunidad rural de Villa de Cárdenas del municipio de Irapuato, a la vez que presentaron sus equipos de robótica y realizaron diversas demostraciones que entusiasmo a las y los pequeños estudiantes.

La jefa de sector 4 de preescolar, maestra Gema Gamiño Moreno, destacó que este tipo de actividades, en donde la robótica cobra interés en las aulas de escuelas de nivel básico, les permite contar con una herramienta que ayuda a mejorar el aprendizaje de las y los estudiantes, porque les permite trabajar en equipo, superar retos y resolver problemas matemáticos, entre otros más.

Por su parte el delegado de la Región Suroeste de Educación, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz, recalcó la importancia de trabajar con los pequeños de preescolar con el tema de robótica, y más el contar con los campeones nacionales de Robótica Educativa WER 2017 es un reconocimiento para ellos y un ejemplo de que los sueños se pueden hacer realidad.

Finalmente se realizó una visita a “Pueblito Corazón” que está constituido por una serie de cabañas que albergan una estación de Bomberos, panadería, lavandería, tienda de abarrotes, servicio de taxis y una galería que cambia de contenido de acuerdo a las fechas a conmemorar.

SEG FORTALECE A MAESTROS DE PREESCOLAR MEDIANTE ACTIVIDADES DIDÁCTICAS Y JUEGOS RECREATIVOS.

IRAPUATO, GTO.- La Secretaría de Educación de Guanajuato a través de la Delegación Regional Suroeste, llevaron a cabo el Primer Rally de Educación Física en las instalaciones de la Unidad Deportiva Norte de esta ciudad con la participación de 179 becarios y nueve educadoras orientadoras pertenecientes a nueve zonas pertenecientes al sector escolar 88 de preescolar.

“Es interés de nuestra secretaria de Educación, la Dra. Yoloxóchitl Bustamante Díez, el fortalecer la Educación Física en prescolar a fin de reforzar los esquemas pedagógicos para una mejor formación de niñas y niños guanajuatenses”, dijo el delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz, al inaugurar las actividades de este Primer Rally de Educación Física.

Por su parte la maestra Alejandra Covarrubias Castañeda; Coordinadora Regional de Preescolar Alternativo y responsable del Rally, dijo que el mismo se estableció bajo un plan de trabajo basado en una estrategia didáctica y de juegos recreativos, acciones que se ven beneficiadas y apoyadas por la Secretaría de Educación a través de la Delegación Regional Suroeste, donde la participación de los maestros de Educación Física es fundamental en el desarrollo de las prácticas ejecutadas por los maestros becarios.

Como invitado de honor se contó con la presencia del niño Axel López Espinoza, alumno destacado de tercer grado de preescolar, por saber leer correctamente y quien dijo “hoy es el mejor día de mi vida, porque fui nombrado alumno destacado, por haber aprendido a leer, gracias al apoyo de mi maestra y por el apoyo de mí mamá, gracias a cada uno de ustedes por enseñarme a mí y a mis compañeros a superarnos, la vida es bella, aplausos”.

Tras concluido en acto protocolario, se procedió al desarrollo de las actividades físicas en las instalaciones de la Unidad Deportiva Norte, donde se aplicaron las estrategias que en su momento habrán de aterrizar en los jardines de niños de las zonas: 200, 201, 223, 219, 221, 226, 227,228 y 229, del sector 88 de preescolar.

IMPULSAN SEG Y SEDENA PROXIMIDAD SOCIAL ES ESCUELAS DE NIVEL BÁSICO. Trabajo coordinado, sustentado en la consolidación de lazos de colaboración.

IRAPUATO, GTO.- Bajo el compromiso de consolidar acciones en materia seguridad en escuelas de nivel básico pertenecientes a la Región Suroeste, la Secretaría de Educación de Guanajuato y la Secretaría de la Defensa Nacional (SEDENA), a través de la Doceava Brigada de la Policía Militar visitaron la Escuelas Secundaria Técnica No. 51 de Valle del Sol. 

Esta línea viene a fortalecer las ya existentes, donde la Autoridad Educativa trabaja en coordinación con la Secretaría de Seguridad Ciudadana del municipio de Irapuato, Policía Federal, Gendarmería, y otras instancias de seguridad en planes y programas de prevención, dijo el delegado de la Región Suroeste de Educación, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz, quien agregó “quiero agradecer el apoyo de la SEDENA por el apoyo en términos de prevención al interior de las escuelas y de disuasión de algún riesgo al exterior del entorno escolar.

Lo anterior se da en atención a las instrucciones precisas de la Dra. Yoloxóchitl Bustamante Díez, secretaría de Educación en Guanajuato, de establecer “acciones que nos permitan prevenir cualquier riesgo que involucre la seguridad de nuestras niñas, niños y jóvenes, ya que nos ha pedido que este aspecto sea prioritario en esta región y en el estado”.

“Nuestra prioridad es que nuestra población estudiantil de nivel básico, casi 200 mil niñas, niños y jóvenes, quienes acuden a las 1 mil 645 escuelas existentes en la región sean atendidas con la implementación de actividades de proximidad social, esta coordinación de esfuerzos, también involucra a nuestros maestros, que en la región rebasan los ocho mil docentes y de igual manera a las madres y padres de familia”, preciso el Lic. Gabriel Espinoza Muñoz.

Las acciones que se llevan a cabo en estas visitas a las escuelas contemplan la difusión  de diversas medidas para prevenir la comisión de delitos y faltas administrativas que pongan en riesgo la integridad de las y los alumnos, así como de maestros y padres de familia.

CONCLUYEN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN REGIÓN SUROESTE. • El deporte como estrategia de desarrollo educativo. • Histórica participación de escuelas de la Región.

IRAPUATO, GTO.- Con resultados favorables y sobresalientes de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste, concluyeron las actividades de los Juegos Deportivos Escolares en las instalaciones de la deportiva sur.

Con las competencias de pista y campo se da cierre a la etapa regional, ahora los equipos ganadores habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional.

Durante la entrega de premiación, se abrió un espacio para reconocer a los jueces de estas justas deportivas, maestros de educación física, quienes de esta manera se les reconoce el compromiso y trabajo en las instituciones educativas de la Región Suroeste.

Se estableció por parte de las autoridades de la Secretaría de Educación de Guanajuato que los programas deportivos  en las escuelas son una fortaleza para que las y los alumnos cuenten con un desarrollo físico y mental positivo.

Una salud necesaria para su desarrollo educativo, donde se tiene ventajas importantes como el control de peso, habilidad para resolver problemas, mejora la autoestima, logros académicos  entre otros.

Por su parte el Delegado de la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz estableció que los beneficios de la práctica de algún deporte es importante, ya que traen beneficios tanto en lo social como en lo emocional de las y los estudiantes, Las actividades deportivas crean de igual manera valores en la comunidad escolar, fortaleciendo sus proyectos de vida”.

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO PRIMARIA                                                                        
  • FUTBOL VARONIL                                                                          

Lugar     Escuela                                                               

1.- Lugar               18 de Marzo (zona 7)                                                      

2.- Lugar               Emiliano Zapata (zona 20)                                                            

3.- Lugar               Ignacio Allende (zona 8)                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                          

1.- Lugar               Andrés Quintana Roo (zona 28)                                                   

2.- Lugar               Niños Héroes (zona 8)                                                    

3.- Lugar               Benito Juárez (zona 7)                                                    

  • BASQUETBOL VARONIL                                                              

1.- Lugar               El Nigromante (zona 28)                                                

2.- Lugar               Manuel Doblado (zona 30)                                                            

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Heroico Colegio Militar (zona 8)                                                   

2.- Lugar               Miguel Hidalgo (zona 30)                                               

3.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Justo Sierra (zona 28)                                                     

2.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

3.- Lugar                                                                             

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Revolución (zona 7)                                                         

2.- Lugar               20 de Noviembre (zona 20)                                                           

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL VARONIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)                                                    

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • HAND BALL FEMENIL                                                                   

1.- Lugar               Nicolás Bravo (zona 7)

2.- Lugar               Narciso Mendoza (zona 30)                                                          

3.- Lugar                                                                             

  • AJEDREZ                                                                          

1.- Lugar               Ángel de Jesús Sanchez Ávila (zona 20)                                                   

  • BEISBOL                                                                           

Zona 30 pasa directo al Estatal                                                                    

  • GANADORES ATLETISMO PRIMARIA                                                                      
  • PRUEBA 75 M FEMENIL                                                Tiempos              

1.- Lugar               Luz María López                                               10,7            

2.- Lugar               Constanza González                                         10,9       

3.- Lugar               Idalia Vega                                                         11          

  • PRUEBA 75 M VARONIL                                                               

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                            10,11            

2.- Lugar               Sebastián Lona                                                          10,2             

3.- Lugar               Daniel Hernández                                                    10,44         

  • PRUEBA 150 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Constanza González García                       22,08         

2.- Lugar               Luz María López                                          22,15         

3.- Lugar               Raquel Martínez                                           22,28          

  • PRUEBA 150 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Alexis Oswaldo Mosqueda                        20,77            

2.- Lugar               Juan Pablo Juárez                                       21,59          

3.- Lugar               Sebastián Lona                                            21,86          

  • PRUEBA 300 M FEMENIL                                                                            

1.- Lugar               Jimena Ramírez                                49,41     

2.- Lugar               Lizbeth Quiroz                                    50,93   

3.- Lugar               Maritza Morales Rico                         2,18      

  • PRUEBA 300 M VARONIL                                                                            

1.- Lugar               Joshua Flores Velázquez                                46,81    

2.- Lugar               Luis Fernando Muñoz                                    51,4       

3.- Lugar               Jonathan Gallardo                                            52           

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Erika Galván                                                    7,86         

2.- Lugar               Fátima Sánchez                                               7,22       

3.- Lugar               Andrea Ortiz Cisneros                                   6,32       

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                      

1.- Lugar               Javier Amezola                                            8,77            

2.- Lugar               Alan O. Tizano Martínez                            7,73              

3.- Lugar               Fernando D. Sierra                                      7,53            

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                    

1.- Lugar               Yesenia Guadalupe Martínez Galván           16,81     

2.- Lugar               Emmy Paola González                                     16,24    

3.- Lugar               Perla Martínez                                                  15,9        

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                    

1.- Lugar               Javier Amezola                                   24,23    

2.- Lugar               Fernando D. Sierra                            21,29    

3.- Lugar               Jonathan Robles                            21,25       

  • PRUEBA DE PELOTA FEMENIL                                                                 

1.- Lugar               Estefanía Herrera Araujo                                 31,85    

2.- Lugar               Karol González Granados                                 31,14    

3.- Lugar               Flor Selene Quintana                                      30,3         

  • PRUEBA DE PELOTA VARONIL                                                                 

1.- Lugar               Erick Erasmo Duarte                                       64,34    

2.- Lugar               Jonathan Josué Robles                                    53,21    

3.- Lugar               José Luis Rodríguez Valdez                            46,66    

  • PRUEBA DE 600 M FEMENIL                                                                      

1.- Lugar               Maritza Morales                                                1,58         2.- Lugar               Alexa Rivas                                                         2,04

3.- Lugar               Casandra Segoviano                                         2,38

  • PRUEBA DE 600 M VARONIL                                                                     

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                      1,53       

2.- Lugar               Ángel Lona                                                       2

3.- Lugar               David Uriel Barroso Corona                            2,07       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                       

1.- Lugar               Camila Vázquez Reynosa                                3,91       

2.- Lugar               Raquel Martínez                                               3,87        

3.- Lugar               Julia Vega Sánchez                                           3,6         

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                       

1.- Lugar               Irving Gael Mata Gallo                                    4,08       

2.- Lugar               Christian Jesús Pérez                                       3,97       

3.- Lugar               Daniel Anhuar Rivera Canchola                     3,8         

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                             

1.- Lugar               Niños Héroes                                      35,64    

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   45,09    

3.- Lugar               El Nigromante                                    46,03    

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                              

1.- Lugar               Niños Héroes                                      47,4       

2.- Lugar               Miguel Hidalgo                                   47,82    

3.- Lugar               Justo Sierra                                         48,4       

  • GANADORES DEPORTES DE CONJUNTO SECUNDARIA                                                                                                                                               
  • FUTBOL VARONIL                                                                                         

Lugar     Nombre / Escuela                                                                            

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  60                                                                 

  • FUTBOL FEMENIL                                                                                          

1.- Lugar               Nicolás Bravo                                                                    

2.- Lugar               Técnica No.  9                                                                   

3.- Lugar               Marcelino Champagnat                                                                  

  • BASQUETBOL VARONIL                                                                              

1.- Lugar               General No.  5                                                                   

2.- Lugar               General No. 4                                                                    

  • BASQUETBOL FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 139                                                                        

  • VOLEIBOL VARONIL                                                                                     

1.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

2.- Lugar               Secundaria Oficial de Irapuato                                                                     

3.- Lugar               Sec. Moisés Sáenz                                                                          

  • VOLEIBOL FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Secundaria Oficial                                                                           

2.- Lugar               General No. 5                                                                    

3.- Lugar               Telesecundaria 339                                                                        

  • HAND BALL VARONIL                                                                                  

1.- Lugar               FEDERAL 3                         Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • HAND BALL FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Jaime Torres Bodet                           Pasa directo al Estatal                                     

2.- Lugar                                                                                            

3.- Lugar                                                                                            

  • AJEDREZ VARONIL                                                                                       

1.- Lugar                Carlos Daniel Marín Huapilla                                                                       

  • AJEDREZ FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Jocelyn Daniela Estrada Canchola                                                                             

  • BESIBOL                                                                                           

Telesecundaria                                  Pasa directo al Estatal                                      GANADORES ATLETISMO SECUNDARIA

  • PRUEBA 100 M FEMENIL                              Tiempos                              

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                            14,47                  Secundaria Oficial

2.- Lugar               Frida Sofía Ceja                                  14,8                      Colegio Guadalupe Victoria

3.- Lugar               Camila de León Govea                       15,59                  General 5

  • PRUEBA 100 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Carlos Orozco Reyes                        12,38                     Telesecundaria 135

2.- Lugar               José Armando Arriaga                      12,4                       Francisco Flores Ornelas

3.- Lugar               Rafael Ramírez Cano                       13,27                     Técnica 9

  • PRUEBA 200 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Jimena Pérez                                     30,05                     General 5

2.- Lugar               Estefanía Cervantes                        31,19                     Técnica 9

3.- Lugar               Frida Sofía Ceja                               31,26                       Colegio Guadalupe Victoria

  • PRUEBA 200 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Oswaldo Adrián Cervantes                                      26,93                             Antonio Gómez Rodríguez

2.- Lugar               Ramón Ruíz                                                             27,08                               Moisés Sáenz

3.- Lugar               Juan Daniel Alonso                                                   29,85                             Técnica 9

  • PRUEBA 800 M FEMENIL                                                                                            

1.- Lugar               Astrid Adylene García                                       2,56                       Alejandro Magno

2.- Lugar               Mariana Arias                                                  3,09                          General 4

3.- Lugar               Evelyn García                                                  3,33                         

  • PRUEBA 800 M VARONIL                                                                                            

1.- Lugar               Mauricio Llano Vela                          2,37                       Secundaria oficial

2.- Lugar               Salvador Alanís                                  2,38                       Técnica 9

3.- Lugar               Irvin Rico                                              2,41                      

  • PRUEBA DE BALA FEMENIL                                                                                      

1.- Lugar               Jocelyn Martínez                                7,48                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE BALA VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               José Navarrete Ríos                                        10,61                     Técnica 9

2.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            8,52                       General 6

3.- Lugar               Edgar Martinez Alcocer                                    8,35                       Telesecundaria 139

  • PRUEBA DE DISCO FEMENIL                                                                                    

1.- Lugar               Liliana Paredes Estrada                                   16,79                     Telesecundaria 107

2.- Lugar               Jocelyn Martínez                                               14,99                    

  • PRUEBA DE DISCO VARONIL                                                                                    

1.- Lugar               Eder Omar Vaca Cervantes                            39,09                     General 6

2.- Lugar               Adolfo Villanueva Alcocer                                             24,27                       Telesecundaria 139

3.- Lugar               José Ríos                                                          20,22                       

  • PRUEBA DE 2000 M FEMENIL                                                                                   

1.- Lugar               Astrid Adylene Garcia Martinez                                                                     Alejandro Magno

2.- Lugar               Lizbeth Guerra                                                                  

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD FEMENIL                                                                                       

1.- Lugar               Paula Sofía Jiménez                                        4,08                       Secundaria Oficial

2.- Lugar               Stephanie Ceja Cabello                                   3,2                          Telesecundaria 135

3.- Lugar               Sara Jimena Luna                                            3,18                       

  • PRUEBA DE SALTO DE LONGITUD VARONIL                                                                                      

1.- Lugar               Jesús Guadalupe Reyes                                  4,72                       Telesecundaria 135

2.- Lugar               Jesús Ramírez Cisneros                                  4,68                       Telesecundaria 333

3.- Lugar               José Armando Arriaga                                   4,49                          Francisco Ornelas

  • PRUEBA DE HEXATLON                                                                              

Luis Alberto Sánchez                                        Pasa directo al Estatal                                      General 5

  • PRUEBA DE RELEVOS FEMENIL                                                                              

1.- Lugar               General No. 5                                     1,02                      

2.- Lugar               General No. 4                                     1,042                    

3.- Lugar               Telesecundaria No. 274                   1,044                    

  • PRUEBA DE RELEVOS VARONIL                                                                                             

1.- Lugar               Telesecundaria No. 135                   54,64                    

2.- Lugar               General No. 4                                     55,94                    

3.- Lugar               General No. 3                                                                    

ARRANCAN JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES EN LA REGIÓN SUROESTE. • Ochocientos participantes en siete disciplinas deportivas.

IRAPUATO, GTO.- Con la participación de 800 niñas, niños y jóvenes de escuelas primarias y secundarias de la Región Suroeste iniciaron actividades los  Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica, en su etapa regional, en siete disciplinas que integran el programa.

El objetivo de estos juegos, es motivar e incentivar la actividad física de nuestras niñas, niños y jóvenes de la región, mediante la práctica deportiva, con lo cual se estará apoyando la salud de nuestras alumnos y alumnos de nivel básico”.

Así lo expresó el representante de la Secretaría de Educación de Guanajuato en la Región Suroeste, Lic. Gabriel Espinoza Muñoz, quien estuvo presente en el evento de arranque de las actividades en las instalaciones de la unidad deportiva norte de esta ciudad.

Serán 800 alumnas y alumnos de las escuelas primarias y secundarias que participaran en las disciplinas de: Ajedrez, atletismo, futbol, básquetbol, handball, voleibol, béisbol y taekwondo, este último se habrá de llevar el próximo 16 de marzo, conforme al calendario de competencias…

Los equipos ganadores de esta etapa regional habrán de participan en el mes de abril en la etapa estatal, y en donde se tienen grandes expectativas de llegar al nacional en varias de estas disciplinas deportivas, como es el atletismo.