Inforum

Dos bronces en las pesas para Guanajuato

_MG_9813

 

En el inicio de la disciplina de Levantamiento de Pesas para varones de la Olimpiada Nacional 2016 con sede en Guanajuato, Rubén Mendoza Puente obtuvo dos medallas de bronce para Guanajuato en la división de de los 85 kilogramos.

En el primer día de competencias de esta categoría en el Infórum de Irapuato; el juvenil sub 15, se quedó con dos bronces en las modalidades de envión y totales para de esta manera colgarse dos medallas más para el estado.

 

SUB 15 DIVISIÓN 85 KGS.

ARRANQUE

  1. Alejandro Andrade Hernández   /   Veracruz   /   120 KGS
  2. Arturo López Mascorro   /   Sinaloa   /   104 KGS
  3. Martín Rodríguez Osuna   /   B.C.S.   /  82 KGS

ENVIÓN

  1. Alejandro Andrade Hernández   /   Veracruz   /   145 KGS
  2. Arturo López Mascorro   /   Sinaloa   /   123 KGS
  3. Rubén Mendoza Puente   /   Guanajuato   /   97 KGS

TOTALES

  1. Alejandro Andrade Hernández   /   Veracruz   /   265 KGS
  2. Arturo López Mascorro   /   Sinaloa   /   227 KGS
  3. Rubén Mendoza Puente   /   Guanajuato   /   173 KGS

SUB 15 DIVISIÓN 69 KGS

ARRANQUE

  1. Jesús Rubén Palomares   /   Baja California   /   103 KGS
  2. Luis Enrique Segura   /   Campeche   /   103 KGS
  3. Manuel Tadeo Sánchez   /   Nuevo León   /   95 KGS

ENVIÓN

  1. Jesús Rubén Palomares   /   Baja California   /   134 KGS
  2. Luis Enrique Segura   /   Campeche   /   134 KGS
  3. Luis Alberto Pech   /   Yucatán   /   125 KGS

TOTALES

  1. Jesús Rubén Palomares   /   Baja California   /   237 KGS
  2. Luis Enrique Segura   /   Campeche   /   237 KGS
  3. Manuel Tadeo Sánchez   /   Nuevo León   /   219 KGS

SUB 15 DIVISIÓN 77 KGS

ARRANQUE

  1. Salvador Chavarría   /   Jalisco   /   100 KGS
  2. Dylan Gracia   /   Nuevo León   /   99 KGS
  3. Julio César Jacobo   /   Baja California   /   98 KGS

ENVIÓN

  1. Julio César Jacobo   /   Baja California   /   126 KGS
  2. Dylan Gracia  /   Nuevo León  /   121 KGS
  3. Dayan Alejandro Aguirre   /   Nuevo León   /   121 KGS

TOTALES

  1. Julio César Jacobo   /   Baja California   /   224 KGS
  2. Dylan Gracia   /   Nuevo León   /   121 KGS
  3. Dayan Alejandro Aguirre   /   Nuevo León   /   121 KGS

 SUB 15 MÁS DE 85 KGS

ARRANQUE

  1. Emir Pineda   /   Sinaloa   /   115 KGS
  2. Said Depraect   /   Sonora   /   113 KGS
  3. Jesús Gil   /   Quintana Roo   /   108KGS

ENVIÓN

  1. Jesús Gil   /   Quintana Roo   /   140 KGS
  2. Said Depraect   /   Sonora   /   140 KGS
  3. Emir Pineda   /   Sinaloa   /   135 KGS

TOTALES

  1. Said Depraect   /   Sonora   /   253 KGS
  2. Emir Pineda   /   Sinaloa   /   250 KGS
  3. Jesús Gil   /   Quintana Roo   /   248 KGS

Yesica Yadira Hernández va a preselección de Pesas

_MG_8753Las tres  medallas de oro ganadas en la Olimpiada Nacional 2016, mantienen a  la pesista guanajuatense, Yesica Yadira  Hernández Viera, en la preselección que trabajará rumbo al Campeonato Mundial Sub 17 a celebrarse en Malasia en el mes de octubre de este año.

De acuerdo a la información de la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas,  se tomaron en cuenta las dos mejores marcas de las categorías sub 15 y sub 17 y Yesica cumplió con los criterios de selección al ganar sus tres preseas doradas en la división de 44 kilos.

La lista comprende además de la guanajuatense, a 13 pesistas más de los estados de Baja California, Nuevo León, Jalisco, Chihuahua, Sonora y Yucatán.

Este grupo de 14 deportistas, estará realizando un trabajo previo al mundial de la especialidad y está por definirse la lista de los varones  que este jueves comenzaron actividades.

El segundo filtro de preselección será de carácter obligatorio y será la concentración que está programada en el mes de agosto con todos los atletas convocados.

LISTA DE CONVOCADAS

44 KGS Mercado Piñones María Azucena BC Sub 17
  Yesica Yadira Hernández Viera GTO Sub 15
48 KGS Irene Esmeralda Borrego Palacios NL Sub 15
  María Isabel Barco Ramírez NL Sub 17
53 KGS Amisadai Anayeth Cabrera Hernández BC Sub 15
  Alondra González San Martín NL Sub 17
58 KGS  Lizbeth Torres Hipólito CHIH Sub 17
  Cristal Guadalupe Ponciano  JAL  
63 KGS Paulina Guadalupe Mejía Hernández BC Sub 17
  Nahani Guadalupe Pérez Macías JAL Sub 17
69 KGS Lineth Melisa Vejar Campa SON Sub 17
  Ángela Jazmín Gutiérrez López JAL Sub 15
+69KGS Lizbeth Gabriela Nolasco Hernando VER Sub 17
  Daniela Michelle Viñas Ruiz YUC Sub 17

 

 

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo