Finforum

Primeros tres oros en Pesas

_MG_8753_MG_8757

La actividad  del Levantamiento de Pesas de la Olimpiada Nacional 2016 que inició este lunes en la ciudad de Irapuato, tuvo como resultado las tres primeras medallas de oro para la delegación de Guanajuato por conducto de la pesista Yesica Yadira Hernández quien se proclamó campeona nacional en el Infórum de la ciudad fresera en la apertura de la disciplina en la rama femenil.

En punto de las 11:00 horas dio inicio la actividad solamente en categorías de mujeres. La guanajuatense  salió a competir en la tarima 1 y se quedó con las tres medallas de oro en arranque, envión y total en la división de los 44 kgs. SUB 15.

Yesica hizo un levantamiento en el arranque de 57 kilogramos, dejando en segunda posición a Miriam Ramírez del estado de Querétaro con 46 y en tercero a Dayanna Torres de Baja California con 45 kilos.

Para el envión, la local hizo un levantamiento de 77 kilos para quedarse con el oro, la plata correspondió a Dayana Torres de Baja California con 57 kilos y el bronce para Guadalupe Hernández del estado de Campeche con 57 kilos.

Para la suma total  Yesica volvió a quedarse con el oro al levantar un total de 134 kilos para subir al pódium en el primer sitio; el segundo lugar fue para la representante de Baja California Dayana Torres con 102 kilos y el tercer lugar para Guadalupe Hernández de Campeche con 102 kilos.

DIVISIÓN 48 KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             65 kgs.
  2. Emmy Lizette  González                       Baja California         65 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    60 kgs.

ENVIÓN

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             85 kgs.
  2. Emmy Lizeth González                       Baja California         85 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    75 kgs.

 

TOTALES

  1. Irene Esmeralda Borrego                          Nuevo León             150 kgs.
  2. Emmy Lizette González                       Baja California         150 kgs.
  3. Neif Anahí Hernández                      Yucatán                    135 kgs.

 

DIVISIÓN 53 KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Anayet Cabrera                        Baja California         69 kgs.
  2. Alondra Ancira                         Nuevo León             65 kgs.
  3. María José Zel                            Yucatán                    64 kgs.

ENVIÓN

  1. Anayeth Cabrera                        Baja California         89 kgs.
  2. Jessica Ramírez                        Jalisco                       89 kgs.
  3. Alondra Ancira                         Nuevo León             80 kgs.

TOTALES

  1. Anayeth Cabrera                        Baja California         158 kgs.
  2. Jessica Ramírez                        Jalisco                       152 kgs.
  3. Alondra Ancira                         Nuevo León             145 kgs.

 

DIVISIÓN 58  KGS SUB 15

ARRANQUE

  1. Karla Ortiz                         Sonora                      72 kgs.
  2. Queysi Rojas                          Nuevo León             71 kgs.
  3. Ana Cruz                                     Veracruz                   70 kgs.

 

ENVIÓN

  1. Karla Ortiz                                                   Sonora                      88 kgs.
  2. María Zel                            Yucatán                    85 kgs.
  3. Adriana García                         Baja California         83 kgs.

 

TOTALES

 

  1. Karla Ortiz                                                   Sonora                      160 kgs
  2. Queysi Rojas                          Nuevo León             154 kgs.
  3. María Zel                            Yucatán                    153 kgs.

Para este martes continúa la actividad de la rama femenil, en su segundo y último día de competencias, para posteriormente iniciar con las categorías varoniles.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo