EDGAR RAMÍREZ

Sigue cosechando oro Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016

Cecilia Tamayo la mejor velocista

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Ceci Tamayo corre hacia la meta

Tijuana, Baja California., 4 de julio de 2016. El atletismo, el ajedrez y el tae kwon do tuvieron una mañana fructífera para Guanajuato con la cosecha de 3 medallas de oro, 1 plata y 2 broncea en el Nacional Juvenil 2016.

Cecilia Tamayo

Cecilia Tamayo

Esta mañana concluyeron las actividades del atletismo para la delegación de Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016. La figura de la jornada estuvo a cargo de Cecilia Tamayo quien ganó la prueba de los 200 metros planos con tiempo oficial de 24.18 segundos, con esto, la guanajuatense se reafirma como la mejor velocista de México.

Edgar Ramírez obtiene la medalla de bronce en los 800 metros planos cruzando la meta con tiempo de 1:53.25 para así conseguir su segunda medalla del certamen, la primera fue plata en los 400 metros planos.

Es así como la delegación guanajuatense de atletismo cierra el telón del Nacional Juvenil cumpliendo con las expectativas para Guanajuato con un sobresaliente desempeño.

Guanajuato obtiene las 2 primeras medallas de oro en ajedrez

Gerardo García

Gerardo García

“Todo salió perfecto”, fueron las palabras de Gerardo Gracía, representante de Guanajuato en la modalidad de blitz en ajedrez.

Fueron 52 competidores en una jornada larga, donde Guanajuato se colgó las primeras dos medallas de oro gracias a la destacada concentración que Gerardo mantuvo de principio a fin.

La estrategia y habilidad propia fueron claves para alzarse con las dos victorias.

La selección femenil de Hockey sobre Pasto se instaló en la semifinal del certamen nacional al empatar a 1 gol contra Durango. El día de mañana se juegan pase a la final contra el representativo de Jalisco.

Termina actividad en Taekwondo

IMG_0713La selección guanajuatense de tae kwon do cerró su participación en el Nacional Juvenil obteniendo la medalla de bronce por parte de Julia López en la categoría femenil 73kg.

Tiene Guanajuato jornada dorada en inicio del Nacional Juvenil en Tijuana, BC.

Arranque dorado para Guanajuato en el Nacional Juvenil 2016.

3 oros, 1 plata y 1 bronce en atletismo y judo.

Gran actuación tuvo la delegación de Guanajuato en el primer día del  Nacional Juvenil con sede en Tijuana,  al conseguir  tres oros, 1 plata y 1 bronce en las disciplinas de atletismo y  judo.

Cecilia Tamayo (5)

Cecilia Tamayo / Atletismo

El atletismo que tuvo como sede la pista del Centro de Alto Rendimiento, arrojó como resultado dos medallas de oro y una de plata, donde la figura de Cecilia Tamayo, abrió el medallero para Guanajuato y dio la  primera presea de la justa para nuestro estado.

Con este triunfo, la velocista cumplió con su calidad como favorita en los 100 metros planos parando el cronómetro en 12.01 y superando con amplia ventaja a sus contrincantes  Dania Aguillón de Tamaulipas con tiempo de 12.27 y Perla Ávila de San Luis Potosí con  12.57.

La guanajuatense se mostró feliz por obtener la presea dorada, aunque insatisfecha por no bajar su tiempo en esta prueba. Sin embargo Cecilia Tamayo  tendrá una oportunidad más en su siguiente competencia el próximo lunes en la prueba de los 200 metros donde buscará su segunda medalla de oro y mejorar su marca personal.

Jose Rodriguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

José Rodríguez / Oro 1500 mts. / Atletismo

La otra medalla de oro en esta disciplina, estuvo a cargo del Irapuatense José Rodríguez en la prueba de 1500 metros planos con un tiempo oficial de 3.56.70, donde  mostró un gran liderazgo al mantenerse al frente durante la competencia y así adjudicarse el primer lugar. La segunda posición la dejó en manos de Armando Valencia de Puebla con 3.57.67 y la tercera fue para Arturo Reyna de San Luis Potosí con 3.58.19

Edgar Isaac Ramirez Rios Bronce 400 mts (1)El otro atleta que subió al pódium este sábado, fue Edgar Ramírez  quien tuvo una destacada actuación al conquistar la medalla de plata, en una prueba complicada donde logró mantener el ritmo mostrando gran esfuerzo para rebasar  y superar al corredor  de Chihuahua  y obtener la plata con un tiempo de 47.28 segundos en los 400 metros planos. El primer sitio correspondió a  Jesús López de Sonora con tiempo de 47.05 y el tercero a Iván Núñez de Chihuahua con 47.46.

De esta manera los corredores juveniles de 18-20 años, cerraron  su jornada atlética, con 2 oros y una plata. Para este  domingo continúa la actividad  en punto de las 9:30 a.m.

ORO Y BRONCE PARA JUDO

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert / Judo

Rita Lucía Herbert fue subió al pódium como campeona nacional, ya que fue la encargada de conseguir el tercer oro para la delegación de Guanajuato en la disciplina de Judo, categoría 52 kilogramos, mientras que Aurelio Báez se adjudicó la medalla de bronce en la categoría de 90 kg.

OTROS RESULTADOS

La selección femenil de fútbol debutó con el pie derecho al vencer a su similar de Sinaloa por marcador de 2-0. Este domingo enfrenta al anfitrión Baja California, en lo que será el segundo juego de la fase de grupos.

El selectivo femenil de hockey sobre pasto derrotó 2-1 a Yucatán en su primer partido, mientras que los varones cayeron 3-1 ante Baja California

El bádminton se instala en cuartos de final gracias a la destacada actuación de Daniela Cruz al vencer al anfitrión Baja California y al Estado de Jalisco en la categoría sub 19 individual femenil.

Por su parte, en taekwondo, Jonathan Ledesma obtuvo su pase a la final quedándose con el séptimo lugar en la  modalidad de formas, mientras que la pareja mixto se quedo en la primera ronda.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo