Oro para Guanajuato con Juan José Gutiérrez
La natación les ha dado el mejor regalo. Ahora tocó el turno al hermano menor; Juan José Gutiérrez, quien no se quiso quedar sin medalla y una vez que Raúl se colgó el metal dorado; Juan José logró conquistar la presea dorada en los 100 metros pecho este sábado en el cierre de la natación sobre sillas de ruedas.
Nadador de talla baja, el menor de los hermanos Gutiérrez salió a la alberca decidido a conseguir su objetivo de subir al pódium y esta mañana lo logró al convertirse en el nuevo campeón nacional de la categoría.
Juan José hizo una gran actuación y alcanzó la marca que le diera el oro en la prueba de los 100 metros pecho con un tiempo de 2:07:76. Su hermano Raúl (medallista de oro en los 50 metros mariposa) se quedó con la segunda posición con 2:17:85, aunque no fue premiado al no alcanzar la marca requerida por la federación de la modalidad.
Para Juan José, aunque habla poco, esta medalla es muy buena en su vida a tan sólo tres meses de estar entrenando en la natación “la clave entrenar y comer bien. Hay que seguir ganando otras competencias, Cuando lo vi ganar a él, creí que seguía yo, y lo logré”
Para Juan José, no existe rivalidad con su hermano, y aunque compiten en las mismas pruebas lo ve como un hermano y no como un competidor más “si gana él, también gano yo”.
Contento y motivado por haber logrado también una medalla, los dos hermanos se mostraron felices al lado de su madre quien en todo momento estuvo apoyando en la competencia y se llevó una gran experiencia al acompañarlos a su primera Paralimpiada y competencia nacional y más aún, verlos como campeones nacionales.
LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL
Acapulco está de fiesta. La competencia deportiva más importante del país a nivel amateur, se pone en marcha este día con la llegada de los atletas que disputarán la edición 13 de la Paralimpiada Nacional 2016 y que reúne alrededor de 2 mil 200 atletas de las 32 entidades federativas y la UNAM.
Con sede en el estado de Guerrero, la delegación de Guanajuato buscará realizar un gran desempeño con más de 95 deportistas. Los paralímpicos que nos representarán en este certamen, buscarán mejorar la posición 14 del año 2015 en donde consiguieron 17 medallas de oro, 18 de plata y 14 de bronce.
A su llegada al Puerto, por Guanajuato, destacan las figuras deportivas de los seleccionados nacionales Steven Martínez en natación (deportista especial) y los jugadores de baloncesto sobre sillas de ruedas, Luis Eduardo Jasso y Salvador Sandoval quienes en cada edición, han destacado por sus actuaciones a la par de poner en alto el nombre de Guanajuato.
Para el arranque de la Paralimpiada, del 9 al 12 de junio se estará llevando a cabo la actividad en las modalidades de Sillas sobre Ruedas (basquetbol, atletismo, danza, natación y powerlifting) y Deportistas Especiales (atletismo, natación y tenis de mesa)
Para la segunda fecha en la que se ha dividido la justa, del 12 al 16 de junio; se competirá en las modalidades de Sordos (atletismo), Parálisis Cerebral (atletismo, natación, ciclismo y boccia) y Ciegos y débiles visuales (atletismo, natación, golbol y futbol 5 aside).
La inauguración del evento se llevará a cabo este jueves 9 de junio a las 20:00 horas en el Campo de Béisbol de la Unidad Deportiva Acapulco.
DELEGACIÓN SILLAS SOBRE RUEDAS
No. | Disciplina | Nombre | Categoría/ Clasificación | Edad | Municipio | Marca/Prueba |
1 | Baloncesto | MILAGROS MONCERRAT RENDON MEZA | 1 | 14 | LEON | Femenil Tercias |
2 | Baloncesto | MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ ECHEVERRIA | 1 | 19 | IRAPUATO | Femenil Tercias |
3 | Baloncesto | JUANA JANETH CECILIA PALOS GUERRERO | 4 | 16 | LEON | Femenil Tercias |
4 | Baloncesto | LUZ ADRIANA GUADARRAMA ZUÑIGA | 3 | 15 | LEON | Femenil Tercias |
5 | Baloncesto | MARIA GUADALUPE ESTEFANIA RODRIGUEZ CORTEZ | 4 | 15 | LEON | Femenil Tercias |
6 | Baloncesto | JESUS ALBERTO VELAZQUEZ PRADO | 2 | 15 | LEON | Varonil Tercias |
7 | Baloncesto | OMAR YAHIR ZAMORA GUEVARA | 2 | 14 | LEON | Varonil Tercias |
8 | Baloncesto | ALEJANDRO RODRIGUEZ HERNANDEZ | 4 | 13 | LEON | Varonil Tercias |
9 | Baloncesto | ÁNGEL DAVID VALADEZ LOPEZ | 3 | 10 | LEON | Varonil Tercias |
10 | Powerlifting | JUAN CARLOS PIÑA GONZALEZ | Mas 107 | 19 | LEON | 70 kg |
11 | Powerlifting | MIGUEL ANGEL PIZANO NIÑO | Hasta 49 | 15 | Moroleón | Novato |
12 | Baloncesto | EZEQUIEL JAIME ESPARZA | 4 | 18 | LEON | JUVENIL |
13 | Baloncesto | JUAN ANGEL ROMERO MENDOZA | 2 | 19 | LEON | JUVENIL |
14 | Baloncesto | JOSE DE JESUS HURTADO CORONEL | 1 | 17 | LEON | JUVENIL |
15 | Baloncesto | MISAEL ARQUIJANO AMEZQUITA | 3 | 22 | LEON | JUVENIL |
16 | Baloncesto | JOSE SALVADOR SANDOVAL GONZALEZ | 4 | 20 | Salaman | JUVENIL |
17 | Baloncesto | RAUL SEBASTIAN LOZANO HDZ. | 4 | 20 | LEON | JUVENIL |
18 | Baloncesto | FERNANDO SEBASTIAN GALVAN CASTILLO | 2 | 16 | LEON | JUVENIL |
19 | Baloncesto | JUAN PABLO REYES ROMERO | 1 | 20 | LEON | JUVENIL |
20 | Baloncesto | LUIS EDUARDO JASSO SANDOVAL | 4 | 19 | LEON | JUVENIL |
21 | Baloncesto | JOSE DE JESUS RAMIREZ RAMÍREZ | 1.5 | 18 | LEON | JUVENIL |
22 | Baloncesto | CESAR FRANCISCO MORALES ARREDONDO | 3 | 16 | IRAPUATO | Varonil Tercias |
23 | ATLETISMO | JUAN CARLOS GAYTAN QUINTERO | SUB 16 / T54 | 17 | CORTAZAR | 100M / 18.00 200M / 32.20 400M / 1:07.2 |
24 | NATACION | JUAN JOSE GUTIERREZ BERMUDEZ | SUB 16 / S6 | 14 | IRAPUATO | 50 DORSO / 01:38.7 50 LIBRES / 01:05.0 50 PECHO / 01:43.9 |
25 | NATACION | RAUL GUTIERREZ BERMUDEZ | SUB 16 / S6 | 15 | IRAPUATO | 50 DORSO / 01:22.4 50 LIBRES / 01:15.0 50 PECHO / 01:35.6 |
26 | NATACION | NATALY AYALA HERNANDEZ | SUB 16 / S6 | 15 | IRAPUATO | 50, 100 CROLL 50 DORSO |
27 | NATACION | JESUS ANGEL ALBARRAN JIMENEZ | SUB 18 / S7 | 17 | CELAYA | 50, 100 LIBRE 50 DORSO |
28 | Baloncesto | JOSE MANUEL NAVA BARAJAS | JUVENIL | 39 | LEON | |
29 | Powerlifting | MACLOBIO ESPINOZA ACOSTA | 41 | LEON | ||
30 | Baloncesto | FRANCISCO JAVIER AGUIRRE CAMARGO | INFANTIL | 39 | LEON | |
31 | Baloncesto | JOSE PEDRO BARBA SUAREZ | FEMENIL | 22 | LEON | |
32 | Natación | JOSE ANTONIO MELESIO CAZARES | CELAYA | |||
33 | Baloncesto | JUAN JOSE MOJICA HERNANDEZ | JUVENIL | 45 | LEON | |
34 | Baloncesto | JAIME CESAR VARGAS VARGAS | INFANTIL | 40 | LEON | |
35 | Baloncesto | MARIA DEL REFUGIO CORTEZ GOMEZ | FEMENIL | 50 | LEON | |
36 | Natación | IVAN NEMESIO HERRERA TIERRABLANCA | VILLAGRAN | |||
37 | Baloncesto | JUAN EMMANUEL ESPINO MARES | JUVENIL | 17 | LEON |
ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE