Deporte Adaptado

SUMA JUAN JOSE GUTIÉRREZ QUINTO ORO PARA GUANAJUATO

Oro para Guanajuato con Juan José Gutiérrez

Juan José Gutiérrez (3)La natación les ha dado el mejor regalo. Ahora tocó el turno al hermano menor; Juan José Gutiérrez, quien no se quiso quedar sin medalla y una vez que Raúl se colgó el metal dorado;  Juan José logró conquistar la presea dorada en los 100 metros pecho este sábado en el cierre de la natación sobre sillas de ruedas.

Nadador de talla baja, el menor de los hermanos Gutiérrez salió a la alberca decidido a conseguir  su objetivo de subir al pódium y esta mañana lo logró al convertirse en el nuevo campeón nacional de la categoría.

Juan José hizo una gran actuación y alcanzó la marca que le diera el oro en la prueba de los 100 metros pecho con un tiempo de 2:07:76. Su hermano Raúl (medallista de oro en  los 50 metros mariposa) se quedó con la segunda posición con 2:17:85, aunque no fue premiado al no alcanzar la marca requerida por la federación de la modalidad.

Para Juan José, aunque habla poco, esta medalla es muy buena en su vida a tan sólo tres meses de estar entrenando en la natación “la clave entrenar y comer bien. Hay que seguir ganando otras competencias, Cuando lo vi ganar a él, creí que seguía yo, y lo logré”

Para Juan José, no existe rivalidad con su hermano, y aunque compiten en las mismas pruebas lo ve como un hermano y no como un competidor más “si gana él, también gano yo”.

Contento y motivado por haber  logrado también una medalla, los dos hermanos se mostraron felices al lado de su madre quien en todo momento estuvo apoyando en la competencia y se llevó una gran experiencia al acompañarlos a su primera Paralimpiada y competencia nacional y más aún, verlos como campeones nacionales.

 

LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL

LISTA DELEGACION DE GUANAJUATO PARA PARALIMPIADA NACIONAL

atletas de Gto listos para su participacionen la Paralimpiada

Acapulco está de fiesta. La competencia deportiva más importante del país a nivel amateur, se pone en marcha este día con la llegada de los atletas que disputarán la edición 13 de la Paralimpiada Nacional  2016 y que reúne alrededor de 2 mil 200  atletas de las 32 entidades federativas y la UNAM.

Con sede en el estado de Guerrero, la delegación de Guanajuato buscará realizar un gran desempeño con más de 95 deportistas. Los  paralímpicos que nos representarán en este certamen, buscarán mejorar la posición 14 del año 2015 en donde consiguieron 17 medallas de oro, 18 de plata y 14 de bronce.

A su llegada al Puerto, por Guanajuato, destacan las figuras deportivas de los seleccionados nacionales Steven Martínez en natación (deportista especial) y los jugadores de baloncesto sobre sillas de ruedas, Luis Eduardo Jasso y Salvador Sandoval quienes en cada edición, han destacado por sus actuaciones a la par de poner en alto el nombre de Guanajuato.

Para el arranque de la Paralimpiada, del 9 al 12 de junio se estará llevando a cabo la actividad en las modalidades de Sillas sobre Ruedas (basquetbol, atletismo, danza, natación y powerlifting) y Deportistas Especiales (atletismo, natación y tenis de mesa)

Para la segunda fecha en la que se ha dividido la justa, del 12 al 16 de junio;  se competirá en las modalidades de Sordos (atletismo), Parálisis Cerebral (atletismo, natación, ciclismo y boccia) y Ciegos y débiles visuales (atletismo, natación, golbol y futbol 5 aside).

La inauguración del evento se llevará a cabo este jueves  9 de junio  a las 20:00 horas en el Campo de Béisbol de la Unidad Deportiva Acapulco.

DELEGACIÓN SILLAS SOBRE RUEDAS

 

No. Disciplina Nombre Categoría/         Clasificación Edad Municipio Marca/Prueba
1 Baloncesto MILAGROS MONCERRAT RENDON MEZA 1 14 LEON Femenil Tercias
2 Baloncesto MARIA GUADALUPE RODRIGUEZ ECHEVERRIA 1 19 IRAPUATO Femenil Tercias
3 Baloncesto JUANA JANETH CECILIA PALOS GUERRERO 4 16 LEON Femenil Tercias
4 Baloncesto LUZ ADRIANA GUADARRAMA ZUÑIGA 3 15 LEON Femenil Tercias
5 Baloncesto MARIA GUADALUPE ESTEFANIA RODRIGUEZ CORTEZ 4 15 LEON Femenil Tercias
6 Baloncesto JESUS ALBERTO VELAZQUEZ PRADO 2 15 LEON Varonil Tercias
7 Baloncesto OMAR YAHIR ZAMORA GUEVARA 2 14 LEON Varonil Tercias
8 Baloncesto ALEJANDRO RODRIGUEZ HERNANDEZ 4 13 LEON Varonil Tercias
9 Baloncesto ÁNGEL DAVID VALADEZ LOPEZ 3 10 LEON Varonil Tercias
10 Powerlifting JUAN CARLOS PIÑA GONZALEZ Mas 107 19 LEON 70 kg
11 Powerlifting MIGUEL ANGEL PIZANO NIÑO Hasta 49 15 Moroleón Novato
12 Baloncesto EZEQUIEL JAIME ESPARZA 4 18 LEON JUVENIL
13 Baloncesto JUAN ANGEL ROMERO MENDOZA 2 19 LEON JUVENIL
14 Baloncesto JOSE DE JESUS HURTADO CORONEL 1 17 LEON JUVENIL
15 Baloncesto MISAEL ARQUIJANO AMEZQUITA 3 22 LEON JUVENIL
16 Baloncesto JOSE SALVADOR SANDOVAL GONZALEZ 4 20 Salaman JUVENIL
17 Baloncesto RAUL SEBASTIAN LOZANO HDZ. 4 20 LEON JUVENIL
18 Baloncesto FERNANDO SEBASTIAN GALVAN CASTILLO 2 16 LEON JUVENIL
19 Baloncesto JUAN PABLO REYES ROMERO 1 20 LEON JUVENIL
20 Baloncesto LUIS EDUARDO JASSO SANDOVAL 4 19 LEON JUVENIL
21 Baloncesto JOSE DE JESUS RAMIREZ RAMÍREZ 1.5 18 LEON JUVENIL
22 Baloncesto CESAR FRANCISCO MORALES ARREDONDO 3 16 IRAPUATO Varonil Tercias
23 ATLETISMO JUAN CARLOS GAYTAN QUINTERO SUB 16 / T54 17 CORTAZAR 100M / 18.00         200M / 32.20           400M / 1:07.2
24 NATACION JUAN JOSE GUTIERREZ BERMUDEZ SUB 16 / S6 14 IRAPUATO 50 DORSO / 01:38.7   50 LIBRES / 01:05.0     50 PECHO / 01:43.9
25 NATACION RAUL GUTIERREZ BERMUDEZ SUB 16 / S6 15 IRAPUATO 50 DORSO / 01:22.4   50 LIBRES / 01:15.0     50 PECHO / 01:35.6
26 NATACION NATALY AYALA HERNANDEZ SUB 16 / S6 15 IRAPUATO 50, 100 CROLL         50 DORSO
27 NATACION JESUS ANGEL ALBARRAN JIMENEZ SUB 18 / S7 17 CELAYA 50, 100 LIBRE                   50 DORSO
28 Baloncesto JOSE MANUEL NAVA BARAJAS JUVENIL 39 LEON  
29 Powerlifting MACLOBIO ESPINOZA ACOSTA   41 LEON  
30 Baloncesto FRANCISCO JAVIER AGUIRRE CAMARGO INFANTIL 39 LEON  
31 Baloncesto JOSE PEDRO BARBA SUAREZ FEMENIL 22 LEON  
32 Natación JOSE ANTONIO MELESIO CAZARES     CELAYA  
33 Baloncesto JUAN JOSE MOJICA HERNANDEZ JUVENIL 45 LEON  
34 Baloncesto JAIME CESAR VARGAS VARGAS INFANTIL 40 LEON  
35 Baloncesto MARIA DEL REFUGIO CORTEZ GOMEZ FEMENIL 50 LEON  
36 Natación IVAN NEMESIO HERRERA TIERRABLANCA     VILLAGRAN  
37 Baloncesto JUAN EMMANUEL ESPINO MARES JUVENIL 17 LEON  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE

 

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo