Creo y Comparto Literatura

SEG reconoce a ganadores del Concurso Creo y Comparto Literatura de Primaria y Secundaria.

  • Se fomenta la lectura y la escritura.

Guanajuato, Gto. 23 octubre de 2020.- La Secretaría de Educación de Guanajuato (SEG), reconoció a las y los alumnos de nivel básico ganadores en las diversas categorías del concurso “Creo y Comparto Literatura”.

El concurso Creo y Comparto Literatura busca fomentar entre la comunidad estudiantil de nivel básico, la creatividad, la escritura y los buenos hábitos lectores de las y los estudiantes de primaria y secundaria.

Las alumnas y alumnos fueron reconocidos a través de sus autoridades educativas por su empeño y dedicación en las actividades a distancia realizadas como parte del concurso, quienes estuvieron apoyados por sus maestros y padres de familia, lo que demuestra que no hay adversidad que detenga los procesos educativos.

Los ganadores son:

Nivel primaria

Categoría A. Audio-reseña:

Primer lugar.-  Ioshiri Natasha Pacheco Pereira, alumna de la escuela: Miguel Hidalgo de Abasolo.

Segundo lugar.- Camila Guadalupe Rufino Razo, alumna de la escuela Vicente Guerrero de Abasolo.

Tercer lugar.- Uriel Isaac Mosqueda Regalado, alumno de la escuela Bernardo Cobos de Irapuato.

Categoría B. Infografía/Cartel informativo

Primer lugar.- Andrea Gutiérrez Borja, alumna de la escuela Miguel Hidalgo de Abasolo.

Segundo lugar.- José Manuel Martínez García, alumno de la escuela Cuna de la Hidalgo de Irapuato.

Tercer lugar.- Tania Aboytes López, alumna de la escuela Ignacio Allende de Moroleón.

Categoría C. Caligrama por la paz y el planeta:

Primer lugar.- María Erandi González Castillo, alumna de la escuela Constituyentes del 57 de Huanímaro.

Segundo lugar.- Mariana Abril Maldonado Gopar, alumna de la escuela Andrés Quintana Roo.

Tercer lugar.- Gustavo Méndez González, alumno de la escuela Gral. Medardo González Peña de Irapuato.

Nivel Secundarias

Categoría A Video-reseña

Primer lugar.– Jade Madían Cervantes Hernández, alumna de la Telesecundaria 271 de San José Iturbide.

Segundo lugar.– Mía Guadalupe Ibarra Díaz, alumna la secundaria general 19 de León.

Tercer lugar.- Alan David Zaragoza Pérez, alumno de la telesecundaria 117 de Irapuato.

Categoría B Radio-cómic

Primer lugar.– Cristopher Monroy Pérez, alumno de la secundaria general 8 de León.

Segundo lugar.– Carol García Rodríguez, alumna de la secundaria general 8 de León.

Tercer lugar.– Ian Carlo Horta Juárez, alumno de la secundaria general 8 de León.

Categoría C. Canción por la paz y el planeta.

Primer lugar.– Hazel García Andrade, alumnos de la secundaria general 4 de Salamanca.

Segundo lugar.– Erandi Alejandra Contreras Magdaleno, alumna de la secundaria técnica 6 de Acámbaro

Tercer lugar.- María Guadalupe Razo Reyes, alumna de la telesecundaria 107 de Irapuato.

Con estas acciones la SEG implementa estrategias que contribuyan al fortalecimiento de las competencias comunicativas de los alumnos, a través del desarrollo de acciones que promuevan su participación en prácticas de lectura y escritura.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo