CONDEBA

Van por medallas deportistas de educación básica

Más de 300 en los Juegos de Educación Básica representarán a Guanajuato

La Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, abanderó a la delegación de más de 300 estudiantes de educación básica que habrán de representar a la entidad en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica, CONDEBA, que se realizarán del 18 al 30 de junio en Guadalajara, Jalisco.

Estoy seguro de que traerán muchas medallas a Guanajuato”, dijo el Director de CODE, Isaac Noé Piña Valdivia, durante la ceremonia de abanderamiento que tuvo como sede la escuela Secundaria Presidente Benito Juárez ubicada en Guanajuato capital.

El año pasado Guanajuato participó en los juegos del CONDEBA realizados en la ciudad de Mazatlán, Sinaloa. Se tuvo la participación de 271 niñas, niños y jóvenes en las disciplinas de; ajedrez, atletismo, bádminton, basquetbol, fútbol, handball, taekwondo, tenis de mesa y voleibol.

Se obtuvieron tres medallas; segundo lugar en basquetbol femenil de secundaria, tercer lugar en bádminton varonil por parejas y primer lugar en taekwondo categoría especial, siendo reconocido Guanajuato por ser el único Estado que incluyó una alumna con discapacidad.

Este año, se tiene contemplada la participación de 304 niñas, niños y jóvenes que previamente compitieron en torneos en sus escuelas, fases regionales y estatales “ y hoy constituyen verdaderos valores para el deporte en Guanajuato”.

El abanderamiento se realizó en un ambiente de fiesta donde se convivió con los deportistas, hubo toma de fotos e intercambio de buenos deseos con la delegación guanajuatense que este fin de semana parte a tierras jaliscienses.

 

Con 2 mil niños arrancan Juegos Escolares de la Educación Básica

La competencia deportiva de la educación básica arrancó oficialmente este viernes, cuando el Secretario de Educación de Guanajuato, Eusebio Vega Pérez, inauguró una edición más de los Juegos Escolares en su fase estatal que reúne a cerca de 2 mil niños y jóvenes en diversas disciplinas deportivas.

El Auditorio de la Deportiva Miguel Alemán Valdez de Celaya, sirvió como escenario para el acto protocolario que fue presidido por autoridades estatales y municipales para dar luz verde al arranque de estas eliminatorias de donde saldrán los representantes de Guanajuato a nivel nacional.

Con la presentación de los equipos de cada una de las ocho delegaciones representadas por los municipios de Dolores Hidalgo, San Luis de la Paz, León Guanajuato, Irapuato, Salamanca, Acámbaro y Celaya; comenzó la inauguración donde en representación del alcalde de Celaya, el titular de SIDEC, Marco Gaxiola; dio la bienvenida a los equipos participantes.

Por su parte el titular de CODE, Lic. Isaac Piña, felicitó a los asistentes por el gran esfuerzo y la dedicación al deporte que representa a nuestro estado en sus niveles de primaria y secundaria en las disciplinas de fútbol, voleibol, basquetbol, ajedrez, tae kwon do, atletismo y bádminton.

“Esta fiesta deportiva es con la intención de tener una sociedad mejor como parte de las política pública del gobernador del estado y de la mano con la secretaría de educación”, dijo Isaac Piña.

Ganadora de la medalla de plata en basquetbol en la edición nacional del 2016, Julieta Flores, hizo el juramento deportivo y finalmente el Secretario de Educación, Eusebio Vega Pérez, declaró inaugurado el evento que se desarrollará durante el presente fin de semana en la ciudad de Celaya.

En el año 2016, Guanajuato participó en la fase nacional de estos juegos con 271 deportistas ganando tres medallas: oro en tae kwon do, plata en basquetbol y bronce en bádminton.

Presidieron el evento: Ing. Eusebio Vega Pérez, secretario de educación del estado; Lic. Isaac Piña Valdivia, director de CODE; Mtra. Elvira Paniagua Rodríguez, diputada local; Eder Eduardo Mejía Flores, deportista de triatlón; Ing. Víctor Manuel Hernández Ramos, subsecretario para la planeación y evaluación de políticas educativas; Lic. José Manuel Subías Miranda, delegado regional de educación; Manuel Serrato Ortega, representante de la sección 45 del SNTE; MVZ Marco Heroldo Gaxiola Romo, director del SIDEC; Julieta Aquinary Flores Gómez, deportista y mtro. Eduardo Díaz Quiñones, entrenador.

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo