clavados

CIERRA CLAVADOS CON PLATA

DOS BRONCES MAS PARA CICLISMO


Este viernes al concluir los clavados de la Olimpiada nacional y Nacional juvenil en el estado de Nuevo León, la delegación de Guanajuato cerró su participación con una medalla de plata; mientras que el ciclismo, en su penúltima jornada sumó dos bronces más.

Las clavadistas Brenda Solís y María Gutiérrez consiguieron la medalla de plata en el Grupo A en la prueba de trampolín de 3m sincronizados al promediar 244.56 puntos. El primer lugar fue Jalisco que consiguió 248.82 puntos y el tercer lugar para las del Estado México con 223.26 unidades.

Por su parte, Adair Gutiérrez Prieto en la ruta  de la disciplina de ciclismo, cronometró 01:56:06 para adjudicarse la medalla de bronce. El primer lugar lo consiguió Ricardo Peña de Baja California Sur con un tiempo de 01:55:25 y el segundo lugar fue para  Erick Tapia de Michoacán con tiempo de 01:55:54.

También en Ciclismo, Adán Guadalupe Guerrero Martínez consiguió la medalla de bronce al posicionarse tercero con un tiempo de 1:01:41. El primer lugar correspondió para Ricardo Villanueva de Nuevo León y el segundo para Arturo Cabrera de Zacatecas.

MÁS MEDALLAS PARA GUANAJUATO

Una medalla de bronce por equipos en esgrima, llegó para la delegación de Guanajuato en este deporte que se celebra en el Polideportivo de la Universidad de Nuevo León, como parte de la Olimpiada Nacional 2017.

El equipo conformado por Lisset López Ferro, Frida Reynoso Jiménez y Linda Peña López, se hizo de la medalla de bronce en la categoría juvenil en la modalidad de espada.

BRONCE EN CLAVADOS

La cosecha de medallas sigue en aumento y la delegación de clavados con Raúl Suridday Muñoz en el Grupo A se hizo acreedor a la medalla de bronce al terminar tercero con una puntuación de 209.  El primer lugar fue para Marcelo Ramón de Nuevo León con 211.75 puntos y el segundo Abraham Bermeo González de Jalisco con 209.45 puntos.

 

PLATA EN BÁDMINTON

En la disciplina de bádminton el guanajuatense Hiram Gabriel Mendoza Arredondo de la categoría Sub 15 obtuvo la medalla de plata al caer ante su contrincante Emilio Angulo de Baja California con scores 18 – 21, 21 – 15 y 21 – 13.

Inicia Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional 2017

Clavados, todo un espectáculo deportivo en León

En el Centro Acuático Impulso León dio inicio el Campeonato Nacional Infantil y Selectivo a la Olimpiada Nacional, que en su primer día de actividades tuvo la participación de más de 100 clavadistas en competencias.

Organizado por la Federación Mexicana de Natación y la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE; este selectivo reúne a los mejores talentos del país para seleccionar de entre ellos a los participantes de la máxima justa nacional, la Olimpiada 2017.

Participan competidores de entidades de Jalisco, Baja California Sur, Guanajuato, Estado de México, Nuevo León, Yucatán, Tamaulipas y Colima, Veracruz.

En esta primera jornada, fueron las entidades de Jalisco y Baja California las que se llevaron las mejores posiciones en las  pruebas de trampolín 1 metro varonil  y Damas 3 metros.

Hasta el domingo, habrán de participar cerca de 200 clavadistas en pruebas de plataforma de 1, 3, 5 y 7 metros; quienes tendrán clasificación serán los primeros 14 lugares de cada prueba.

Este evento está abierto a todo el público, todo con el propósito de fomentar el interés de la población en los deportes acuáticos.

Las competencias se realizarán en jornadas matutina y vespertina.

repSimple

Resultados Nacional de Clavados 1er Dia matutina

Nuevo León y Jalisco, rumbo a los Grand Prix 2017

Este domingo, la última etapa del selectivo nacional de clavados

1217-C

Diego Balleza de Nuevo León y la jalisciense Laura Vázquez, calificaron este sábado a los Grand Prix 2017, al llevarse los primeros lugares en las pruebas de clavados en plataforma y trampolín de 3 metros.

LAURA VÁZQUEZLa jornada de competencias, que tuvo como marco la alberca olímpica de Centro Acuático Impulso León, tuvo en la eliminatoria de ambas ramas a las entidades de Nuevo León, Estado de México, Baja California y Jalisco; que en todo momento han mostrado la supremacía en la disputa por los primeros lugares.

En la final de plataforma, destacó en todo momento la participación de Diego Balleza que obtuvo una calificación de 418.25 puntos; mientras que el bajacaliforniano Randal Willars, logró 394.05 puntos y el tercer lugar fue para Abraham Bermeo González, con 372.40 puntos.

En la final femenil el primer lugar en la prueba de trampolín de 3 metros fue para la jalisciense Laura Vázquez, quien logró una puntuación de 255.15; dejando muy por debajo al segundo sitio a su paisana Adriel Neri quien recibió de los jueces una puntuación de 215.25. El tercer puesto fue para el Estado de México, representado por Diana Ordóñez quien recibió 197.80 puntos.

Este domingo llega a su etapa final el Selectivo Nacional rumbo a los Grand Prix 2017. Se aplicarán las pruebas varonil y femenil en clavados sincronizados de 3 metros y en plataforma.

La entrada a este evento deportivo es totalmente gratuito; la Comisión del Deporte abre las puertas del Centro Acuático en León I, para que mayor número de personas puedan ver de cerca a las grandes figuras de los clavados en el país.

DIEGO BALLEZA ISAIAS (NL 1er LUGAR PLATAFORMA)

Lleva CODE el deporte en 360º a la Feria de León

Alpinismo, bicicleta de montaña y clavados, al extremo

IMG_0413

Sentir la emoción de realizar un clavado desde una plataforma de 10 metros, rodar cuesta abajo en una bicicleta o sentir el vértigo desde lo alto de una montaña, son posibles en la Feria de León 2017.

IMG_0431La Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, acerca la aventura del deporte extremo en 360 grados a chicos y grandes, en el tercer nivel del Pabellón Guanajuato.

La aventura comienza con un clavadista que teniendo como escenario el Centro Acuático Impulso León, comienza su ascenso a la plataforma de 10 metros para lanzarse a la fosa olímpica.

Es posible que el espectador, en una película 360 grados, pueda ver y sentir cómo prepara el deportista su clavado, incluso observar, cómo entra a la alberca que en la realidad cuenta con una profundidad de 5 metros.

También es posible vivir cómo rueda una bici a gran velocidad en el descenso de una montaña, sobre un terreno pedregoso, en medio de un paisaje bajo el sol abrasador.

Renato DIAZO para los más arriesgados, subir a la cima de una montaña, tal cual lo hacen los alpinistas, y sentir el vértigo de estar en el punto más alto.

Renato Díaz, estudiante de Antropología, está acostumbrado a la adrenalina. Actualmente aprende y entrena Lucha Libre en el Centro Deportivo Las Joyas en León “vivir el deporte extremo de esta manera es una oportunidad única”, asegura después de sentir el vértigo de estar una plataforma de 10 metros y lanzarse a la alberca olímpica desde una película 3D.

“Esta es una invitación a los jóvenes y niños a sentir el deporte”, señala.

La experiencia extrema dura algunos minutos, pero la adrenalina deja impactados a los espectadores. Una oportunidad que CODE hace posible en la Feria de León 2017 y es gratuita.

Paola Pineda máxima medallista en clavados

_MG_8624Con la mejor actuación en una olimpiada nacional desde el 2010, la juvenil Paola Pineda, concluye su participación en los clavados del nacional juvenil celebrado en la ciudad de León con un total de 7 medallas.

Tres preseas doradas, tres de bronce y una de plata; han sido la  mejor cosecha de la guanajuatense quien se va motivada con los metales conseguidos.

“Ha sido mi mejor participación en una Olimpiada, ahora juvenil,  me siento muy contenta por el mejor resultado que tenido desde el 2010”.

Con fogueo internacional, la clavadista a pesar de su edad ya cuenta con experiencia en otros niveles de competencias y esta vez lo demostró,  apoyó a su compañera Brenda Solís y cerraron juntas con el metal de bronce en la plataforma.

De esta forma y con una gran actuación, Paola Pineda reconoce el gran esfuerzo del equipo guanajuatense quien ha tenido una de sus mejores participaciones en la justa.

 

Cierran clavados con dos medallas de bronce

_MG_8455

En el cierre de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en nuestro estado, los representantes de Guanajuato concluyeron su participación en el certamen con dos medallas de bronce en la prueba de los sincronizados en plataforma de 5 y 7 metros.

Sofía Gallo y Ximena García, subieron al pódium nacional  en la tercera posición tras su actuación en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 que se celebra en la ciudad de León.

 

Las anfitrionas hicieron valer su condición de local y con todo el apoyo en casa, lograron posicionarse en el tercer puesto de la prueba y quedarse con la medalla de bronce con un total de 193.08 puntos. El Estado de Baja California por conducto de Daniela Macías y Montserrat Gutiérrez se quedó con la segunda posición y la medalla de plata;  mientras que Jalisco en el claro dominio que ha tenido del certamen, sumó una medalla más de oro, con Valentina López  y Frida Zúñiga con 260.22 puntos.

_MG_8606Mientras tanto, la otra pareja de la categoría A en plataforma de 5 y 10 metros, Paola Pineda y Brenda Solís; sumaron  232.50 puntos para adjudicarse el bronce; el segundo lugar fue para la pareja del estado de Baja California Sur con 261.36 Azucena Salmorán y Gabriela Agundez; el oro correspondió a Samantha Jiménez y Viviana Del Ángel estado de Veracruz quienes hicieron un total de 286.50 unidades.

 

 

 

RESULTADOS  A VARONES SINCRONIZADOS PLATAFORMA

  1. Fabián Gómez y Humberto Bermeo      Jalisco                                 243.09
  2. Vasco Hernández y Víctor Gutiérrez      Cd. México                         184.11
  3. Israel Zavaleta y David Vargas                   Estado de México           177.12

 

Se quedan con bronce en sincronizados

_MG_8255En el último día de competencias de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2016 con sede en nuestro estado; la pareja integrada por las campeonas nacionales María Gutiérrez y Paola Pineda, se adjudicaron la medalla de bronce en los sincronizados de trampolín 3 metros.

En el desarrollo de la jornada matutina de este viernes, último día de los clavados, la pareja de  guanajuatenses por primera vez integrada, tuvo una grata actuación y logró más de lo esperado al participar por primera ocasión juntas.

 

El equipo anfitrión  se quedó con el tercer lugar al realizar una puntuación de 247.14, el segundo lugar fue para la pareja de Veracruz con Samantha Jiménez y Viviana Del Ángel del estado de Veracruz con 257.94 y la medalla de oro se la llevó el dueto integrado por Laura Vázquez y María López de Jalisco quienes en la sumatoria hicieron un total de 264.60 unidades.

RESULTADOS A VARONES SINCRONIZADOS 3M

  1. Fabián Gómez y Humberto González    280.23   Jalisco
  2. Paulo Feria y Grisha  Martínez              217.41   Estado de México
  3. Víctor Gutiérrez y Vasco Rosado           178.80   Ciudad de México

RESULTADOS B DAMAS SINCRONIZADOS 3M

  1. Nayeli  García  y Mirna Segura               230.82   Jalisco
  2. Aranza Pérez y Daniela Macías              214.02   Baja California
  3. Ashley Martínez y Carla Gutiérrez          195.96   Estado de México

CABE MENCIONAR QUE EN LA CATEGORÍA  B VARONES SINCRONIZADOS 3 METROS, LAS MEDALLAS NO CONTARÁN YA QUE EN ESTA PRUEBA SÓLO HUBO DOS PAREJAS PARTICIPANTES Y DE ACUERDO AL ANEXO TÉCNICO, DEBEN SER POR LO MENOS TRES.

Suman 2 más de oro en saltos ornamentales

Paola Pineda

Paola Pineda

En una mañana espectacular para Guanajuato, Paola Pineda, María Gutiérrez y Raúl Suridday; sumaron cinco medallas más para nuestro estado en el desarrollo de los clavados de la Olimpiada y Nacional Juvenil que se celebra en el Centro Acuático Impulso Guanajuato.

En la jornada matutina de este miércoles,  la medallista María Gutiérrez,  repitió como campeona nacional de la categoría juvenil, al adjudicarse su segundo oro de la justa, ahora en la prueba de Trampolín de 3 metros para damas. La leonesa hizo una puntuación de 193.65 en sus clavados con límite u obligatorios y dejó en el segundo puesto a la también guanajuatense Paola Pineda quien después de sus cinco clavados sumó un total de 191.85; las locales dejaron en tercera posición a Samantha Jiménez del estado de Veracruz con sumatoria de 191.55.

Además de la plata, Paola Pineda logró conquistar la cima del podio en la tabla general en la misma prueba  con un total de 435.05 puntos,  Viviana del Ángel  de Veracruz  fue segunda con 417.85 y Samantha Jiménez de Veracruz se quedó con el bronce y un total de 414.20 puntos.

María Gutiérrez

María Gutiérrez

En las categorías juveniles, el guanajuatense Raúl Suridday consiguió su segunda medalla, esta ocasión en trampolín de 1 metro apenas abajo del seleccionado nacional Juan Celaya quien se quedó con el primer lugar de la prueba y Fabián Gómez de Jalisco, ocupó el tercer para  completar el pódium nacional.

En la misma prueba pero en la ronda de clavados obligatorios o con límite; Raúl Suridday fue tercero con  181.55 puntos, Fabián Gómez de Jalisco segundo con 186.55 y Juan Celaya repitió como líder de la competencia al sumar 201.95 puntos.

 

 

 

 

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Paola Pineda y Maria Gutierrez 2

Podio de Raul Zuridday

Podio de Raul Zuridday

 

 

 

 

 

Raul Zuridday

Raul Zuridday

 

Clavados con límite

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – María Gutiérrez – Gto – 193.65 puntos

Plata – Paola Pineda – Gto – 191.85 puntos

Bronce  – Samanta Jiménez – Ver – 191.55 puntos

Oro – Juan Celaya – NL- 201.95 puntos

Plata – Fabián Gómez – Jal – 186.55 puntos

Bronce – Raúl Suridday – Gto – 181.55 puntos

General

GRUPO A DAMAS 3M

Oro – Paola Pineda – Gto – 435.05 puntos

Plata – Viviana del Ángel – Ver – 417.85 puntos

Bronce – Samanta Jiménez – Ver – 414.20 puntos

General

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 511.35 puntos

Plata – Raúl Suridday – Gto – 441.80 puntos

Bronce – Fabián Gómez – Jal – 439.60 puntos

Clavados Con límite

GRUPO A VARONES 1M

Oro – Juan Celaya – NL – 201.95 puntos

Plata –– Fabián Gómez- JAL- 186.55 puntos

Bronce –– Raúl Suridday – Gto– 181.55 puntos

GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS

GRAND PRIX FINA DE CLAVADOS

 

En León, Guanajuato se organiza Grand Prix FINA de Clavados del serial convocado por la Federación Internacional de Natación, del 2 al 5 de abril, con la asistencia de aproximadamente 120 clavadistas de 16 países.

 

La máxima autoridad de las disciplinas acuáticas en México, Kiril Todorov, agradeció el apoyo del gobierno del estado, así como el interés del director del CODE Guanajuato, Isaac Piña, por recibir nuevamente un Grand Prix FINA, después de su exitosa organización en 2014, además de ser uno de los principales promotores de las disciplinas acuáticas en el país, al recibir diversos eventos nacionales e internacionales los últimos años.